бурение скважин на воду: форум вода-да
 

БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Размещено: Sergei


29.09.09 22:53

 

БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Вот как и обещал фотографии станка.
Как я рассказывал раннее начинали бурить мы в ручную с помощью обычной трубы и бура.
Потом разработали треногу с подъемником смотрите ниже фото trenoga. Ей удалось пробурить скважину в 25 метров. Бурили два дня.
Как вы видите на фото trenoga1 на с электроподъямником выполненным из простого редуктора и двигателя.
Теперь как я описывал ранее начали делать станок который выполнен по типу минской буровой (рама/станина) но только не гидро а шнекового бурения.
смотрите фото 1.
Все выполнено из более прочтого / толстого металла/уголка, жестко и конструктивно. На снимке показаны ролики для проходки троса - верхние для подняния подвижной станины т.е. редуктора и двигателя... а нижние для того что бы вытаскивать подъемником колону из скважины.
Вот тот самый механизм вращения бура о котором я описывал ранее... фото 2, фото 4
Продолжение следует...



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


29.09.09 22:59

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Если хорошо присмотреться видно что станина откидная... смотрите фото 3, фото 5
Это сделано для того, что бы после забуривания можно было станину откинуть а подъемник потянул колону вверх...
На фото lebedka показана лебедка с помощью которой по раме буровой поднимается механическая часть буровой..
И бур о котором я писал.. выполнен с обрезными ножами..
Продолжение следует...



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


29.09.09 23:07

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

так вот как я описывал редуктор вращает колону 30 об./ минуту... при забуривании бура в землю время за которое он проходит 1 метр примерно 7-10 секунд... далее проблема забиваются ножи бура с пластилиновую глину и бур просто крутится на одном месте не поднимая породу по виткам шнека...
Конечно согласен что механизм слабоват для бурения шнеком.. как его усовершенствовать дальше стало проблемой...
Возможно переделав его под гидро все было бы иначе... но жутко не хватает навыков при гидро-бурении.. не знаю что и как, параметров и всего такого...
Теперь тема открывается для всех.. и я прошу не обсуждения в мой адрес а реальной помощи... помогите пожалуйста реализовать начатое...
Посоветуйте как дальше быть... и что делать...

ДА КСТАТИ... ВСЕ КРОМЕ СТАНИНЫ ВЫДУМЫВАЛ ЛИЧНО САМ. Да, уж...
Начало моей темы в середине топика "двигатель и редуктор на самопальную установку"
С уважением, Сергей.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.09.09 23:11 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.09 23:33

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Вообще-то чего-то там с ножами непонятно или просто плохо видно. А там что реборды шнека сварены? Обороты кстати в небольших пределах поменять можете,шкивы переделайте, по два ручья дополнительных другого диаметра, и натяжку какую что-б попроще было.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.09.09 23:48

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Да бур сделан из шнека из с/х техники... Он сделан по типу мясорубки с двумя ножами побокам вниз под конус как шуруп, которые равномерно срезают почву равномерно с двух сторон. А боковые пластины сделаны из пластинок заточеные сразу для подрезания почвы, для того что бы бур при забуривании обрезал и отделял забуреную почву от той которая еще бурится... Так бур намного легче вытаскивать из породы когда порода подрезанная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 00:01

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Вообще ,вот долото со шнеков. Или попроще есть, но внизу должны быть ножи, если какой камушек попадёт, его чем-то надо сколоть.Скорее всего потому и буксует что сделано на конус.



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 06:02

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергей, привет. Все кроме последней фотографии это не то что я у тебя спрашивал. Ну а по последней можно сказать одно, он и не должен у тебя бурить. Тут не принцип шурупа нужен. Шнек одного диаметра по ребордам должен быть, пластины чего - то отсекать тоже кроме вреда ни чего не дадут. Долото ни не то, а его и нет. Ну и конечно резупьтат не предсказуем. Оно и удивило и вызвало подозрение, глина и не брится. Да, шнековое бурение и глина это одно целое. Для того оно и существует. Это в других породах со шнековым бурением бывают проблемы. Позанимайся долотами принципом бурения, шнеки тоже делают сами, сложно там выкройки надо под реборды, но делают. А комбайновский у тебя просто при нормальном бурении по глине соберет в кучу. Станок красивый, да и бурить будет. Обороты шнеку и 30 хватит, если с мощностью проблемы будут, понижай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 06:12

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Да, прочитал еще раз, не греши на технику, все только в технологии у тебя здесь. Поставь инструмент нормальный и все будет бурится. Шнек всегда меньше долота гдетона 15-20 мм по диаметру ну и там шаг витка расчитывается на шнеке выносить определеное количество породы именно чтобы он как шуруп не работал. Диапазон применения у них не так и велик вот и выпускают типовые с нужным шагом витка. А утебя шаг под зерно, а буришь не по зерну. А так и нормально все остальное.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.09.09 08:27

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Хорошо! согласен. Пусть проблема в шнеке, - допустим. У меня их много разных с разными ножами, есть те которые витки расположены ближе друг к другу, есть дальше... Седня постараюсь выложить другие шнеки. Но пусть даже не шнек... я на гидро согласен.. технология гидро мне мало известна... и мало к ней описания, чертежей и всего такого... Ребята бурят и гидро как пишут на форуме... Ток на пальцах объяснять как и что это мало, нужны чертежи... и сам принцип. Глина у нас не твердая... бурить можно всем подряд - было бы желание...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 08:38

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Sergei, привет. Дело не в самом шнеке, а в том, что к нему долото нужно. Насчет бурения с промывкой на самоделке, что не понятно спрашивай. Для начала могу сказать, что 30об\м это маловато. Нужно побольше. Хотя бурить можно, просто медленнее. А чертежей как таковых нет, все собирается из головы. Станина и привод у тебя уже есть. Осталось вертлюг, штанги буровые с резьбами и долото.Ну и еще насос грязевой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


30.09.09 08:50

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

А что касается долота... что оно сабой представляет? это ножи? все остальное приобрету... в этом не вопрос

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 09:09

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Если для шнеков то такое как ТТ выложил. А если под промывку, поищи на форуме где-то фото долота Буровика.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 10:38

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергей, да ты и другое пойми, где шнеки бурят там выгодней и быстрей и правильней бурить шнеками. Вот как уже невозможно бурить шнеками тогда переходят на бурение с промывкой. Что иметь минимум все на два способа бурения надо это факт, но разберись с этим. подберу я тебе попозже по шнековому бурению, сегодня. Я пока голова сображает другим сижу занимаюсь, потом замыкать начнет отправлю. На всякий случай адрес сбрось сюда или в личку, а то у меня прикреплять тут туго, а разбиратся лень да и пока некогда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.09.09 12:50

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Мое мыло serg-kolesnik@mail.ru вечером буду в аське ник gribnik или Gribnik (большая буква непомню) очень буду ждать скидывай... Я тоже так считаю что шнек более просто и чистая работа.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 20:01

 

Н-да..Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Тогда и желонка нужна, как водонос пройти? Соответственно лебёдка..Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 07:33

 

Re: Н-да..Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергей привет, ну некогда пока собрать тебе и скинуть. Влет что из опыта, я считаю обороты оптимальные для шнека 70 в минуту. Скажем так, с этими оборотами можно бурить все, где то 30 лучше, гдето 120 ну терпимо бурится все чть шнеками бурится на 70об/мин. Больше трех скоростей и не надо практически в бурении на воду ни где. Примерно 1 - 30,50об в мин.
2 - 60-80 об мин
3 - 110,130 обв мин. Все, остальное пусть мнений много будет, для веса. Вот и пляши от этого конструктор.
Одним способом бурения на вращетельном бурении работать не возможно. Нужен второй способ на твоей установке. Или с промывкой или ударно канатный или с воздухом с продувкой. Выбирай что по вкусу и решай. Есть еще один метод бурения с призабойной циркуляцией промывочной жидкости. Ты создаешь циркуляцию на забое сам инструментом под коронкой, это с керном, воду или доливаешь или она есть своя когда есть но это сложно в исполнении само бурение. Шнеки надо купить, долотья если есть доступ к мастерской сделать можно. Да доберусь я и цены скину и там у них фото есть много можно понять Курганский завод чтото авто. Да, все вспомнил набери УБШМ - 20, это станок они делают, посмотри пока и сними можно побщатся напиши они ответят вроде ты клиент. Пора пахать, отвлекся от дела, чтото медлено все получается а завтра нужно все доделать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 07:36

 

Re: Н-да..Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Да там на станке пару узлов есть очень интересных, ТТ глянь он с молотком бурит, там гаситель удара на вращатель идет. Ну все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.10.09 15:04

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Спасибо за советы ребята!
Давайте исходить будем еще и от местонахождения. Я сам Краснодарский... Вернее сказать из Краснодарского края. У нас с почвой меньше проблем, Почва глинистая, но иногда немного с песком... Я просто общаюсь с буравиками, понаслышался многого... мол буришь - и вода начинает подыматься сама вверх.. или вообще вытекать со скважины откудовато из под земли... у нас такого - нет...
На счет бурить с разными оборотами - возможно так - я согласен... просто у меня шнек возможно слишком крутоватый - под шуруп. Врезается резко и толку мало.. Потом у него еще расхождение витков большое.. возможно нужно меньшее... буду эксперементировать... хотелось бы конечно взглянуть на настоящий как он выглядит а не на самоделку... вроде моей. Мне сильно большая глубина не нужна, у нас до 25 и мнеб с головой хватило да и по времени что бы не зависать целый день на бурении.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


01.10.09 15:05

 

Re: Н-да..Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да там на станке пару узлов
> есть очень интересных, ТТ
> глянь он с молотком бурит,
> там гаситель удара на
> вращатель идет. Ну все.

Ничего не пойму - что за афоризм.. Расшифруй пожалуйста! это как "с молотком"?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 15:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Н-да..Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергей, я купил себе вот такое
[www.geomash.ru]
Производство "Геомаш", диаметр шнека 180мм, диметр долота 198мм. Тяжелое, еще поразил тот факт, что вал очень толстый (90мм), думаю, это к лучшему, меньше породой будет заполняться.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 17:49

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергей, с "молотком" это с пневмоударником, это после шнека, с промывкой потом, с воздухом и только потом с "молотком". У тебя под него пород нет, это по крепким. Сколько у тебя киловат на двигателе на вращателе и сколько оборотов сейчас на колону буровую доходит. напищи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.10.09 20:00

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Всем привет!
Вообщем у меня двигатель 3 кВт на 1500 об. в мин. Двигатель трех фазный, работает через конденсаторы на одной фазе. а значит теряет мощность почти в половину. Редуктор 1 к 51. На выходе 30 в минуту. Шкивы на двигателе и на редукторе - одинаковые, в два ремня профиль А. На снимке вверху в начале темы все показано.
P.S. Сразу опишу. Этот редуктор червячный, он расчитан на максимальное сисло оборотов это 1500. Больше подавать на него нельзя. В инете видел фото что мол можно его наклонять в бок, и я его так и поставил. Сделал на всякий случай вниз вточили втулку и поставили второй сальник на выходной вал.
Вопрос бурвику.......................................
Скажи сколько стоит такой шнек? как у тебя [www.geomash.ru] где его купить?

Какие будут советы?????????7РЕБЯТА
Нужен единственный совет "Как повысить мощность моему станку"
В земле бурит нормально, попадается камень бывает что может и крутануть станину.. если сильно опускать лебедку то редуктор не справляется... в пластилиновой глине забиваются ножи и он крутится не заглубляясь....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 20:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

У нас (в Донецке) я купил его вместе с долотом за 153 у.е.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.10.09 02:51

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Цитирую: Как повысить мощность моему станку
Мощность двигателя увеличивать. КВт хотябы 10 реальных надо. На электричестве врядли выедешь.. Ну и редуктор соответствующий. Тогда будет глину строгать и если камушек попадется попрыгает-попрыгает и все равно выковыряет.. И воды, может, немного будешь поливать..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 03:52

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергей привет, с такими параметрами привода и трансмиссии то что ты построил жить не будет. На глубину 25 метров в любом варианте не хватит даже на трех фазах. Скажем так, по расчетам мощности в идеале хватит как раз. Это на тре фазах. К идеалу надо добавить 30%, это минимум. Обороты убирать некуда. Тоже предел 30 в минуту. Еще буришь на воду а не до 25 метров и сдал поехал, ну а надо 30 м. Да, шнековый способ очень дешовый и быстрый, но требует высокого крутящего момента по сравнению со всеми остальными. Беэ переделки это не будет работать. Пытаться бурить другим способом во первых когда иожно шнеком не умно во вторых не иэвестно как себя поведет скважина с промывкой. От добра добра не ищат.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ