бурение скважин на воду: форум вода-да
 

БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Размещено: Sergei


02.10.09 10:32

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Хорошо "крис" что предлагешь..??? поставить мне двигательно киловата на 4-5... с выходном так же в 1500 об./мин. что бы увеличить мощность?
Можно еще поэксперементировать на буре... более меньшим диаметров не на 200 а скажем на 170. Какая разница бурить 15 метров или 20-ть... Вопрос только времени... У нас же тут равнина, камней - нет. Бывает мелкий известняк, но он легко проходимый. Да и еще советы дают по поводу увеличения можности на 10 киловат. Тут двигатель на 4-ре киловата трудно запускать в наших сетях и то кидаем на ввод иначе не тянет.. Так что 10-ть это круто.. не проканает...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.09 10:35 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 11:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергей, по моему, мы немного отходим от истины. Зачем бурить 20-30м одной колонной. Руками ты как бурил, повращал, поднял. Здесь та же песня, только подъем электрический, вращение электрическое, в общем, жизнь ты облегчил. Мощности твоей установки должно с головой хватит на 1.5-3м шнеков, а может и больше, не знаю. Просто будут чаще подъемы, а это не смертельно. Проблема, как на мой взгляд, в конструкции шнека и долота, ну, слишком уж большой шаг, да и оборотов мало. По рекомендациям (на том сайте)гораздо больше, хотя бы 60-90. А что-бы бурить всей колонной тебе такой монстр нужен.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 12:08

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергей, да наверно нет. Тут до того все было трудно понять и надеюсь не мне одному пока фото не увидел твоего "шнека". Это новый просто вид. или подвид бурения. Ты опускаешь шнек набираешь грунт в него ипи на него и поднимаеш чистишь и по новой. Ну это же в корне меняет дело, как сейчас говорят. Тут и долото как долото или без долота как с долотом. Принцип шнекового бурения другой, традиционный. Там долото режет и рыхлит породу. Она увеличивается от рыхления в обьеме и за счет этого, центробежной силы, подачи долотом непрерывно с забоя новой увеличенной в обьеме породы попадает в шнек и транспортируется шнеками опять же за счет центробежной силы и энергии вращения частично преобразованой в поступательную выталкивающую энергию по принципу червячной передачи кторая и появляется только тогда когда ты не даешь искуственно просто уйти штопором колонне. А вниз ее тянет реактивная составляющая давления породы при транспортировке на площадь реборды. Это в вязких слабых породах всех глинах обводненном гравии и гапечниках. Обьем породы которую нужно транспортировать на поверхность увеличивается от обьема скважины пройденной на коэффициент рыхления, скажем 1,3. Ну и тут все зависит от породы которую буришь, если бурится не быстро и процесс рыхления подачи и транспортировки находит свай баланс, при твоей помощи естественно, мало идет породы давишь на забой, много держишь проходку. Все это видно по проходке, нагрузке и выносу выбуренной породы. Мало идет терпеть можно или долото не то или чаще долотчик не тот ну ладно. Полезло дурниной, породы вроде твоих попались, тоже ни чего хорошего, добром не кончится. Или штопором как ты буришь пойдет или нарушив баланс перестанет выносить и вся энергия передаваемая вращением по принципу червячной передачи уйдет на поступательное движение шнековой колонны вниз. Породу просто в принципе не изменив обьем а при этом и уменьшив удельный вес породы невозможно поднять шнеком из скважины. Ну и в более менее сложных породах и шнеки хоронят и дел хватает. Вот поэтому один не бегая вокруг за 12 часов на самоходке УГБ-50 по глинам 150 метров 20-30 метровых скважин бурит на разведке без обсадки конечно, а именно по глинам такая норма была чтоб заработать, ну а другой резьбы режет пока шею чему нибудь не свернет. Самоходку шнеками прозевешь тянет на дыбы встает. Кого на глине еще давить. Довольно путано конечно но понять основной принцип можно. Потом в процессе дойдет. Ну а тут пишешь глина и не бурится и настойчиво, так ты и не бурил, это не шнековое бурение.При шнековом Сергей вся колонна шнеки, и один раз вниз наращиваешь по шнеку, один раз вверх по шнеку и в кузов грузишь. Остальное свободное от наращивания шнеков время, 2-3 минуты всегда есть, лопатой глину которая прет со скважины с коэффициентом рыхления 1.3 откидываешь ну и успеешь можешь покурить чаю попитьНо помоему никто не успевал. Дошло то доменя когда ты фото выставил, на такой трубочке подать вверх ничего нельзя, свернет ее. То есть просто в ум приводи что есть и бури. Обороты понизишь тоже ничего хоть вдвое. Принцип бурения ты другой применяешь, науке досель не известный с общей меркой по мощности и оборотам тут не подойдешь. Тут настолько породы у тебя удачные что и понять что творится сложно было. Все что не так пиши через три часа гляну

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


02.10.09 14:01

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Зачем обязательно полной шнековой колонной? Ну и пусть бурит одним шнеком - рейсами. Дольше.. - СПО много времени съедят... Ну, так, стахановские нормы не гнать))).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 15:32

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Да ты на его шнек посмотри, он вывесил. Куда там второй. Ну и попала глина без песка и встал он. Понять то было как, глина и не бурится. А и я то написал бури коль порода позволяет, может там везде так до куда он достигнуть может. Ну шнек то все равно и один нормальный надо. А этот в последний путь очень скоро пойдет. Жалко шнек, но редко я ошибаюсь. Ну и Сергей, в чем таки у вас вода в песке в гальке в камешках, любопытно. А про бурение я шнековое расходился, просто еще спрашивали про принципы. И не в нормах дело и не в гнать, чуть где сопля вылезет и раскачаешь скважину этим поршнем, кстати не забыть, это один из способов скважины осваивать, и будет плыть. Шнеками тоже фокусы бывают. Лучше сиди пока не устанешь, а начал, бегом пока трубы не кинул. Бывало и спасало это не успевала поплыть. Потом опять сиди. Но довольный. А насчет долота на шнеки я и не шутя не знаю. Наверно если так бурить надо что-то типа ножей с ледобура и угол атаки как-то по хитрому делать чтобы действительно винтом шло. Ну и другое страшно, а прихватит. Такие ребята потянут ведь наизнанку скважину вывернут, и куда ее потом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


02.10.09 17:13

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Много конечно что непонятного... У нас порода одна - это глина то тверже.. то рыхлее.. то пластилиновая... ну бывает известнячёк.. то не страшно... На счет полной колоны состоящей из шнека у нас так не бурят. у нас даже машина шнешка ездит у нею бур короче чем мой.. Я крутнул.. раз - на метр, раз - на метр.. это более чем достаточно.. а высчитывать обороты и делать полый шнек бкз колоны у меня и желания нет и оборудование не позволит крутить это.. По поводу диаметров я бурю на 200.. (стандарт). После опускаю обсадную пластик 160. Если бурить на 170 пластик не пойдет всязи с небольшой неровностью скважины... Проверено... Тут только поставить мотор кВт на 4-5 и поменять бур и я думаю все будет в шоколаде.. сверх глубокие мы не бурим.. 20-25. В районе вода близко..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


02.10.09 17:16

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Я зафоткаю другой шнек сегодня или завтра витки у него такие же только он односторонний.. с одним ножем.. возможно им бурить будет лучше...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 17:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Цитирую:
Если бурить на 170 пластик не пойдет всязи с небольшой неровностью скважины...
И не только из-за этого, 160-это по телу, плюс муфта (если водопроводные), или раструб (если канализационные). 200 это минимум под такую обсадку.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.09 17:44

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Да я в принцепе спросил 160 мм труба смысл какой. Насос сколько, что стенка такая толстая. Простькакто все непривычно. Всегда от диаметров уходиш как можно. Тут ни кратить толком ни тянуть нечем и диаметры проскакивают везде под 200мм, а то и за 200. Ну а не бурят так и ладно, тоже прсто странно плорды слабенькие раз пролазит номер. С ножами разберись да и убавь еще обороты. Ножи будут тащить шнек так оборот шаг по длинне витка. Точно у тебя саморез какойто будет. Ну а покупать колону шнековую там деньги надо. Помоему Курганские за две тысячи 1.5 метра. А ножи наверно два надо и под углом врезатся. Тут эксперименты вести надо, с углами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


04.10.09 20:58

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Да уж.. тут вообщем то у меня несправляется сам редутор, даже не редуктор а двигатель слабоват..... ну хотябы в 2 раза помощнее и мне кажется все было бы в шоколаде... причем тут какой бур.. если он по большому счету должен крутить любой и без напряга... а он чуть нагрузки и он всал...Бур какой бы небыл он бы все равно крутил и набирал, хоть много, хоть мало... на счет забивки ножей глины.. возможно что да.. редулировать нужно оборотами выходного вала... Но в электро сети их отригулировать проблема... это же не бензиновый двигатель...
Какие у кого еще будут предложения...???
С ув. Сергей

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.09 21:00 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 04:57

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Сергейяя, я уже писал - шкивы это тот же самый редуктор. Просто ну шкивы а не шестерни. Применяется широко. Можно иметь набор шкивов сменных и будешь менять обороты заменой шкива. То что ты построил, привод вращения сам просится на такое решение вопроса. А решить его окончательно можно за счет злектростанции на собственные нужды. Конечно трех фазной. Правда очень серьезно при применении электропривода в бурении в 380в относись к заземлению. Как раз тут не шутят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.10.09 10:27

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Вообщем больше шкив на редуктор и ноу проблем я так понял?? а то что писали тяги из этого не выйдет больше ток обороты упадут.. то как быть кого слушать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


05.10.09 12:20

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Обороты упадут и тяга(момент) прибавится, но мощность, которую так хотелось бы изменить, останется прежней.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 12:55

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Короче тебе нужно увеличить приводную мощность бурильной колонны. Уберешь обороты на буровой колонне за счет шкива на приводе в два раза увеличишь этим мощность вращения и потеряешь в два раза скорость вращения. Это второй редуктор без всяких приставок но и если. Электродвигатель что давал то и будет давать, сейчас завтра и всегда( пока не сгорит). Вращение упадет. Как на коробке передачь повышеная пониженная, но вместо шестерен шкивы. Помоему тебя и меня уже дразнят. Действуй, пока самородки местные в армии.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.10.09 16:16

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Спасибо буровик! этим я сейчас уже и занимаюсь... не знаю на сколько мощность выходного вала повысится, но по возможности поменяю и двигатель на более мощный...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 16:56

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Да не валу выходного вала ты повысишь, там что от бога есть то и будет. На шнекне у тебя мощность на вращение увеличится, но упадут обороты. Ну и бог с ними, ты не буришь, а как бы пробу отбираешь. Вобще можно с подьемом если, как-то трубу с ножами, были и такие ледобуры раньше без шнека. Или попробуй прямо к заходу на шнеке приклепать пластины от рессоры эаточенные, если угол правильно отрегулируешь должно получится, пойдет как нож в масло. Тут как то все прямо наверху во дворе отрепетируй и потом может пластинами угол атаки менять в зависимости от породы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


06.10.09 21:10

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

ИНФО ДЛЯ ЮРИКА
Юра ты у меня спрашивал за устройство, которое позволяет бурить не накручивая трос на колону.
Смоти фото ниже там станет все понятно...
Подъемником служит обычный двигатель и редуктор смотри тоже фото, и если интересно взгляни на мой пусковой кондер. (вес 47 кг) Вот так вот...
Принцип действия простой колона опускается, трос натянут, опустилась, - штыри впились в скважину и не дают крутиться. Соответственно внутри подшипник. При подъеме происходит обратное, трос тянет, штыри отходят, - колона пошла вверх.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


06.10.09 23:55

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

спасибо Да, уж... надо лутше с утреца присмотреццо В самом деле? Ну, вы даете!... У то уже ничего не соображаю (проблемы)... Хотя в общем понятно. А батарея у тебя ого-го :-). Мои на 4-х киловатник умещаються в коробочку 100х100х200 мм. Вот так вот...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


13.10.09 20:51

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Ну вот, завтра уже будет готов новый шкив на редуктор (больший), на днях выложу результаты. Будут удачными - размещу на форуме фото и возможно и видео.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


14.10.09 23:46

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Удачи Хороший парень! !

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


15.10.09 19:27

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Ну вот друзья! Есть уже первые результаты... Увеличение шкива на шнеке показало следующее:
1. Увелитилась тяга на выходном валу Весело!
2. Поднялось настроение Весело!
3. Шнек порвало как грелку Печально...
4. Вырвало к едрени всю шарошку Печально... Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.09 14:48 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


22.10.09 14:47

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

В продолжении темы. Друзья имеем Вологодскую буровую - есть большое желание переделать под шнеки. В данный момент имеем двигатель 220Вольт 2.2 Квт. Работали с промывкой.(Задолбались от нервных срывовПечально...) Вертлюги , помпы, и т.д. Есть возможность Купить двигатель на 4 Квт и шнеки. Может кто имел такой опыт? Получится ли бурить по глине и пескам до 20 метров? И какими размерами шнеков. И интересует как потом обсадится пластиковой трубой. HELP Помогите!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


22.10.09 15:14

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Да как.. все просто.. вот смотри ты пишешь в этйо теме как раз где я обсуждаю свой станок, который ты еще собираешься сделать... Двигатель 3 кВт на 1500 об. и редуктор. Шнек на 200. Бурит по 3 метра за раз по 5 минут. 20 метров - обсалютная реальность. На счет трубы, выбуривай и обсажуй как обычно, ничего нового.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 15:30

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Ребята,везде разные разрезы.В одном месте для шнека хватит и 4 квт,а в другом и 10 квт будет мало(ледник,серая глина,темно коричневая глина,синяя и т.д.).У меня тоже мысль была шнек приспособить......пока откинул.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


23.10.09 08:53

 

Re: БУРОВОЙ СТАНОК (помогите реализовать)

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребята,везде разные
> разрезы.В одном месте для
> шнека хватит и 4 квт,а в
> другом и 10 квт будет
> мало(ледник,серая
> глина,темно коричневая
> глина,синяя и т.д.).У меня
> тоже мысль была шнек
> приспособить......пока
> откинул.


А я вот не откинул. В Маскву в понедельник еду забирать пака только шнеки 110. Двигатель-редуктор на 4 кВт привезут на следущей неделе.Вот ещеб консультацию получить какой бензогенератор пакупать для этого двигателя. Вот вопрос?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ