бурение скважин на воду: форум вода-да
 

ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Размещено: Бодин

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 14:42

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Вот именно , возможность свободного разматывания троса ... Это шплинтик вытаскиваешь или что-то с зацепления выводишь и барабан освобождается, трос растянул , назад зафиксировал. Так обычно сделано на большинстве лебёдок автовозов или на тех что на джипы ставят. На том же 66 или Зилу есть возможность свободного разматывания троса , только для бурения с этого толку- ноль.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.12 14:44 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 16:47

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

на том же сайте, на злектрических лебёдках, муфта для свободного разматывания, может и на ней муфта, а так очень заманчиво, правда скорость намотки.......(14 м/мин)Печально...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


23.01.12 18:21

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот именно , возможность
> свободного разматывания
> троса ... Это шплинтик
> вытаскиваешь или что-то с
> зацепления выводишь и
> барабан освобождается,
> трос растянул , назад
> зафиксировал. Так обычно
> сделано на большинстве
> лебёдок автовозов или на
> тех что на джипы ставят. На
> том же 66 или Зилу есть
> возможность свободного
> разматывания троса , только
> для бурения с этого толку-
> ноль.
Во во, точно подмечено. Ну не верится мне, что она со свободным сбросом...Простите, больше не буду...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 18:32

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Brvk Пишет:
> Во во, точно подмечено. Ну
> не верится мне, что она со
> свободным сбросом...Простите, больше не буду...

Так какая лебёдка правильная для бурового дела ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


23.01.12 18:38

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Бодин!!! посмотри на эту конструкцию! Все сделано очень просто, с автомобильного сцепления, сброс происходит рычагом, поднятие редуктором.
Единственное как мне кажется сцепление нужно брать с более серьезней машины (например ГАЗона) а не легковой, и будет все тип-топ).



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


23.01.12 18:40

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Вот еще фото. Надумаешь делать, вышлю еще фото этой же конструкции в деталях. Там кстати и тормозной диск используется вроде с переднего колеса автомобиля.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.12 18:42 - Sergei. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 19:07

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

то- же присутствует пара МЧ 80(1/16, и 1/40) со шкивом и с цепной шестерней, прям в тему, завтра пойду на разборку, пороюсь в жигулях-волгах, мона на малогабаритку добавить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 20:07

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Sеrgеi мне интересно когда сцепление вижимаеш барабан легко крутится! и притормаживать не приходится?.Етот станок применяеш в ударно комтактном бурении.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 21:33

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

От легковой уже писали , бывает пробуксовывает. Ищи сразу от МАЗа О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.01.12 22:41

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Это собственно само простое, что можно придумать, ну а если уж и делать, то действительно как советует ТТ бери диск сцепления от "МАЗа", барабан однозначно большим диаметром делать, потолще трос. То что на фото, при подъеме не знаю как желонги, но вкрученный шнек в почву тянет с пробуксовками, т.е. сцепление для него слабовато. При нажатии рычага на сцепление, барабан крутится очень легко, в этом случае нужно немного придерживать рычаг в легкую натяжечку, дабы трос не перемотало. Сцепление кстати не мое, но видел как оно работает и долго смеялся, хотя сам принцип его работы мне понравился.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.12 23:51

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

так как оно работает, смешно или просто?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


24.01.12 00:14

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

vintik&shpuntik нормально работает, единственное нужно делать это все помощнее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


26.01.12 08:06

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

У меня почти такая же только сцепление здесь от класики а у меня от 2108 и привод от редуктора не прямой а через цепь с однофазным двигателем пробурил 30м ф219 песок. Сейчас готовлюсь к весне хочу удлинить мачту, а то 3м очень не удобно. И 380в провел и движок уже приготовил. Ближе к весне куплю 159 трубу и буду продолжать. Так что если бурить для себя можно и такой лебедкой, а если работать -сцепление это вообще не вариант надо делать на муфте и с тормозом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


27.01.12 10:46

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

принцип лебедки у меня такой-же ,сцепление вазовское,на цепном редукторе через гидропривод,лебедка простая в управлении,как на рыбалке со спинингом,но косяки такие-же как описано выше.сцепление ставить не меньше газ-53, в гараже лежат заготовки,весной соберу,кому интересно сфоткаю.лебедку делал сам путём медитаций ,воображения и силы разума.работает обалденно,даже вытаскивал ВАЗ с оврага в распутицу .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


28.01.12 20:57

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Планетарная лебёдка со свободным сбросом устроена следующим образом Берётся, например, героторный гидромотор, соединяется с негативным дисковым тормозом с гидравлическим управлением (например, Reggiana Reduttori). Далее передача идёт на планетарный механизм, водило которого застопорено с помощью второго негативного дискового тормоза, но более мощного. При необходимости осуществления свободного сброса второй тормоз отпускают и весь механизм начинает вращаться под действием сил тяжести закреплённого на тросе груза. Гидромотор при этом в работе не участвует. Корончатую шестерню при такой компоновке тормозить с помощью тормоза представляется весьма проблематичным, поэтому её обычно сопрягают с барабаном, а планетарная передача работает, как обычная зубчатая передача с паразитным зубчатым колесом.
Если у кого есть интерес, то могу выслать схему такой лебёдки итальянского производства TMA. Пишите в личку.
Есть ещё один способ. Он называется не свободный сброс, а свободное разматывание. В таком случае ставится только один тормоз, который сопрягается с валом гидромотора. Но на этот тормоз управление подаётся как с нагнетательной линии гидромотора, так и по отдельной линии управления. Так же для управления этой лебёдкой необходим распределитель, который в нейтральном положении не блокирует поток жидкости. В таком случае, при необходимости осуществления свободного разматывания, необходимо установить распределитель управления спуском/подъёмом лебёдки в нейтральное положение и подать давление на тормоз, он разстпорится и барабан лебёдки начнёт вращаться под действием сил тяжести закреплённого на тросе груза. Вместе с барабаном будет вращаться и гидромотор и, естесственно будет происходить циркуляция жидкости.
В первом случае скорость падения груза должна быть выше, чем во втором.


ЗАО "Машиностроительный Завод им. В.В.Воровского."
Инженер-конструктор
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 21:11

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

поднималась уже тема нивской раздатки, всё подходит, даже скорости две!, но наверно слабовато? мост-то помощнее-после неё стоит, варианты?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 21:31

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

У обоих будет подтормаживание , за счёт вращения шестерен тоже притормаживает.
Где-то в этом разделе скидывал фото трелёвочной лебёдки с дисками сцепления. Простая до безобразия. Накладки сцепления прижимаются к щеке барабана ,сцепление происходит за счёт осевого смещения барабана. Прижим в этом случае происходит не за счёт пружин ,а именно усилия прилагаемого на диск сцепления , там было сделано рычагом , можно и воздухом например. Очень компактный механизм получается.

Ну или делать с тормозными колодками или дисками и суппортами как я делал , но достаточно сложно. Но тянет хорошо.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 21:51

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

разглядывал я её Василий, там ракурс неудобный, извини, принцип понятен и виден. Прижим в этом случае происходит не за счёт пружин ,а именно усилия прилагаемого на диск сцепления озночает-ли это в практике, что велечина крутящего момент передаваемого на катушку, напрямую зависит от прилагаемого усилия? если так то проще некуда!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 22:12

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

вроде-бы принцип свободно-разомкнутого сцепления, только вместо диска- катушка, подшипники, валы, диск или накладки МАЗа-фака-ТРАКТОРно-реальныеПростите, больше не буду... нужны чеб тянула ХОРОШО, а нажать можно! как рассчитать тяговое усилие, зная обороты, кр.момент, диаметр барабана?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 22:47

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

мастер Garik в теме лебёдка для УКБ, прописал вопросы-ответы

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.12 23:58

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Ну да , насколько нажмёшь ,настолько и потянет. Если балки тягает из лесу значит не такая уж и слабенькая.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.01.12 22:18

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Вот еще картинки нашел Хе-хе.. может хоть наглядная какая-либо помощь..



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


01.02.12 17:02

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот именно , возможность
> свободного разматывания
> троса ... Это шплинтик
> вытаскиваешь или что-то с
> зацепления выводишь и
> барабан освобождается,
> трос растянул , назад
> зафиксировал. Так обычно
> сделано на большинстве
> лебёдок автовозов или на
> тех что на джипы ставят. На
> том же 66 или Зилу есть
> возможность свободного
> разматывания троса , только
> для бурения с этого толку-
> ноль.
Не успокоился, недавно купил в вонской части еще две лебедки , от ГАЗ 66 и ЗИЛ 131
ТТ объясни мне пожалуйста, почему нет толка? Если только посадить барабан на подшибники? Ну и тормоз к нему приделать. Вал хорший, механизм зацепления не хуже чем на фото выше, редуктор мощный на месте, а привод или электро или ДВС.Обороты можно подобрать шкивами или шестернями , ато и кпп поставить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.12 17:11 - vasilch. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.12 17:26

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Делал лебедку с жесткой кулачковой муфтой (вкл.-подъем, разомкнул-сброс)-не айс... И муфту под нагрузкой не получается выключить, надо двигатель останавливать. Когда работаешь-слишком много лишних операций, с фрикционом намного удобнее.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.12 17:51

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Поддерживаю Гарика .Всё так и есть. Буровая лебёдка это и есть буровая лебёдка , другие условия работы. Как лебёдкой от 66 желонить ? Это ж мазохизм какой-то , да и кулачков недолго хватит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  2  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ