бурение скважин на воду: форум вода-да
 

ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Размещено: Бодин

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.12 05:05

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

чё та ни где не видел канатоукладчиков с приводом, на проверенных старушках нет значит и не нужен, и центребежный тормоз тоже, ручками и пятой точкой вроде работают

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


05.04.12 13:06

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

А как без канатоукладчика ? Если троса метров 50, то какой ералаш будет на барабане?
А центробежный тормоз это полуавтоматика. Отпустил барабан в свободное падение и знаешь, что когда снаряд опустится, то бороды не будет .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


05.04.12 13:44

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Системы торможения при свободном сбросе и лесоукладчик давно уже применяются в мультипликаторах-катушках для лески.
"Система подтормаживания

На подавляющем большинстве современных бейткастинговых катушек имеется два тормоза ? осевой, позволяющий регулировать усилие, которое необходимо приложить, чтобы заставить шпулю вращаться и, в зависимости от конструкции, центробежный (с использованием грузиков, трущихся о стакан или специальную пластину) или магнитный (с использованием создаваемого магнитами поля для контроля вращения шпули)."
Аналогично должно быть и на лебедке для свободного сброса.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 19:22

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Если тормоз гидро или пневмо то можно организовать подтормаживание от натяжения троса как только ослаб происходит торможение и бороды не должно быть, по поводу укладчика, можно и без него если угол укладки не больше определенного значения гдето в книжке читал сразу не вспомню.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


05.04.12 19:29

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Цитирую: Кроме того , для нормальной смотки-намотки троса необходим канатоукладчик с приводом от вала барабана. ... А если делать нормальную лебедку со свободным сбросом, то кроме основных узлов , на мой взгляд, нужно ставить автоматический центробежный тормоз с возможностью регулировать скорость свободного сброса. Барабан раскручивается, центробежный тормоз автоматически препятствует набору скорости больше необходимой.
Oleg, Свободный сброс тормозить не надо - чем быстрее летит, тем лучше.) А если скорость регулировать, то рабочего тормоза вполне хватит. Бородить немного может если глубина небольшая, а так вся слабина в скважину улетает. Если трос жесткий, то никакой тромозок не поможет - вся намотка ослабнет на барабане и распустится как пружина. С нормальным тросом такого не будет - один виток, не больше, ну или как сам протормозишь.) И , кстати, без укладчика трос ложится ровно, особенно под нагрузкой.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.12 19:30 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


05.04.12 19:35

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Цитирую: Если тормоз гидро или пневмо то можно организовать подтормаживание от натяжения троса как только ослаб происходит торможение и бороды не должно быть
Натяжка троса по мере разгона ослабевает. Тормоз очень умный надо делать..) А надо ли?..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


05.04.12 21:01

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Привет всем, у меня история простая, в 2010 году бурили скважину мне спецы сраные и загубили,4 раза приезжали и ничего не сделали, отдали половину денег и всё. Глубину пробурили где то метров 50, а водоносный слой начинается с 26 метров, сейчас скважина на этой глубине, остальное затянуло глиной, вопрос: смогу я очистить её канатноударной установкой, кое что уже сделал, есть тельфер на 0,25 тонны, а вот лебёдки со сбросом пока не придумал, да и не из чего делать, у кого что не спросишь, все всё в металлолом сдали, вот такая жизнь теперь не простая. Кто нибудь посоветуйть что делать.Заранее спасибо.........

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


05.04.12 21:16

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Натяжка троса по мере
> разгона ослабевает. Тормоз
> очень умный надо делать..) А
> надо ли?..


А какой у вас диаметр и длина троса , длина и диаметр барабана ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

ref

05.04.12 22:11

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

вова манаков Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет всем, у меня история
> простая, в 2010 году бурили
> скважину мне спецы сраные и
> загубили,4 раза приезжали и
> ничего не сделали, отдали
> половину денег и всё.
> Глубину пробурили где то
> метров 50, а водоносный слой
> начинается с 26 метров,
> сейчас скважина на этой
> глубине, остальное
> затянуло глиной, вопрос:
> смогу я очистить её

> канатноударной установкой,
> кое что уже сделал, есть
> тельфер на 0,25 тонны, а вот
> лебёдки со сбросом пока не
> придумал, да и не из чего
> делать, у кого что не
> спросишь, все всё в
> металлолом сдали, вот такая
> жизнь теперь не простая.
> Кто нибудь посоветуйть что
> делать.Заранее
> спасибо.........


Вашу скважину поще намного почистить обычным вибронасосом- только не допускать чтобы насос захлебнулся.
И желательно определить причину почему заилило скважину на 24м-фмльтр отсутствует,или труба лопнула- тут может помочь видеодиагностика скважины.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.12 22:15 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 23:40

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Нет особого смысла от механизма подтормаживания. У меня был сделан на первой лебёдке. Стоял рычаг с роликом который прижимался к натянутому тросу, при сбросе трос под весом инструмента был натянут , как только трос ослабевал , при ударе инструмента о забой , рычаг с роликом отходил, точнее его оттягивала пружина и нажимал на тормозной цилиндрик, а он соответственно управлял тормозным суппортом , тот щеку барабана зажимал.
Конструкция в общем работала нормально ,без проблем. Но при соответствующей сноровке смысла особого нету, только усложнение и лишние регулировки .

Канатоукладчик конечно неплохо-бы , но думаю не так просто в реальных условиях сделать, режим работы больно неровный. Проще сделать прижимной валик , который прижимает трос к катушке и соответственно более менее ровно укладывает. Видел такое решение, правда не на буровой лебёдке.

Кстати , троса у меня на одной катушке было даже не 50 метров , а 80 , 11 мм , а на второй 60 м 14 мм . И нормально. А для того что-бы не делать большие бороды, применяют другое решение , стоит на барабане посередине ещё одна реборда с разрезом , и на половине барабана намотан резерв троса ,который не используется, а вторая половина рабочая и проще и функциональнее.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.04.12 10:41

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Обсадная труба была на глубине 29 метров, а скважину продули на 31, сколько раз продували всё равно обваливалась на 31, а потом затягивало до обсадной и вода кончалась. Хозяйка этой фирмы предложила пробурить новую скважину но за трубы сказала что я снова платить буду, так как они вытащить сами не могут, гидравлика ихней установки не тянет, а я вытащил авто краном, и этим нарушил договор и поэтому она отказалась мне бурить, хотя она согласилась чтобы я их сам вытащил. В договоре написано, если скважина была испорчено по вине заказчика, то они снимают с себя ответственность, вот так я попал, за то что помог. Сейчас скважина стоит без обсадной, по этому, её надо чистить углублять до 40 метров и обсаживать....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

ref

06.04.12 13:56

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Если пробурили на 31м,то почему не обсадили 31м,-труб нехватило? И зачем Вы вытаскивали обсадную,-теперь эту скважину надо засыпать,и бурить новую.
Я сразу не понял что скважина без обсадной,поэтому и посоветовал чистить вибронасосом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


06.04.12 14:33

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

У нас такие спецы и грунт скала, но вот у меня глина оказалась, да и трубы не хватило у них. Бурили 146 буром, а обсадку делали 133 трубой,а через обсадную 110 бурили до 52 метров и всё что ниже 29 обвалилось. А почему надо эту засыпать, а новую бурить, ведь эта до 26 метров нормальная??? Просто почистить до 30 метров обсадную вставить, а потом на 110 через обсадную пробить метров до 40, я думаю получиться должно. У нас всем так делают, обсадную не до дна, пройдут пласт скалы и если под ним есть вода, обсадную забивают до скалы а дальше бурят и продувают...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


06.04.12 14:38

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

А скважина сейчас закрыта и не обвалилась, вот снег растает открою посмотрю что с ней и буду думать...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


06.04.12 23:03

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Ну так с ходу и самому без инструментов и сноровки тяжело будет... Надо нормально нащупать начало етой "скалы" как Вы говорите и за буриться в нее на несколько метров, плотно трубу посадить. А потом уже можно внутри и побаловаться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.12 23:04 - Yurecl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


07.04.12 01:27

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Цитирую: А какой диаметр и длина троса , длина и диаметр барабана ?
Трос 13.5. Всего 45-50 метров, на лебедке естественно не весь. Диаметр барабана 219, длина - 350-400 и высота щеки около 60(точно не помню). Так что запаса практически нет. Пару раз всего пытался шишкой намотаться, а так всегда ровно рядами ложится.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


07.04.12 11:18

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Не хилый диаметр троса.Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 11:34

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

А меньше для УКБ и не подходит (8-10 мм. рвется)... У меня даже на прялке-УКБ был 13.5 60 метров.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


07.04.12 14:22

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Добрый всем день.
У меня вот какая штука приключилась: трос мягкий 14 диаметр,
не скажу что прям плохо укладывается, но постепенно происходит
что часть троса с нижних рядов ослабевает и вылазит в верхний ряд,
вобщем то ничего думаю страшного, но верхними витками этот кусок
раздавливает!!!! Впервый раз такое! в некоторых местах даже
разлохматился, хотя отработал всего одну скважину ВО КАК!
Сомнения взяли что трос плохой хотя фирма продавец солидная.
У кого нибудь было подобное? Или зря я на трос ругаюсь?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 15:05

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Тросы говорят сейчас плохого качества. У меня года на два хватало , может и побольше , только раз в сезон перематывал , менял местами начало и конец, плохие концы естественно обрезал, для того и с запасом намотан. Укладывать надо плотнее, виток к витку , молотком подбивать сбоку , что-бы первые ряды лежали плотно, ну и потом в работе тоже стараться следить что-бы более менее ровно лежал, если раздавливает местами , это ещё пол-беды , при работе выравняется, ну ,а если с первой скважины стал лохматиться это конечно плохо. У меня тросы вообще жёсткие стояли , первый вообще с крана ЗИЛа снял , и отходил он неплохо, его там 50 или 60 метров где-то.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.04.12 18:39

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

А может просто увеличить диаметр барабана до 400-500 мм ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 20:40

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

А может просто увеличить диаметр барабана до 400-500 мм ?
Тогда придется пропорционально увеличить подводимый кр. момент, а это уже проблема...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


07.04.12 20:50

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Так не напрямую приводить, а допустим через цепную передачу. Поставить вал со звездочкой и опорами. На него и тормоз установить и привод. И момент уменьшится и габарит в ширину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 21:34

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

У меня например лебедка грузоподъемностью ок. 10 тонн, если делать барабан ф 500, то приводная цепь (при ф звездочки 200 мм) должна выдерживать ок. 12 тонн(с запасом-20). Барабан лебедки(с щечками) получится ф ок. 700 мм., вал ф 70-80 мм, корпуса подшипников нужны большие... И тормоза со сбросом через цепь-не безопасно.
Не айс... Проще раз в сезон трос поменять.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.04.12 21:37 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


14.04.12 00:45

 

Re: ссылки на тему лебёдка со сбросо(thanks)м

Вечер добрый решил поставить вот такую лебедку СЛЗ 66,02 . Случйно наткнулись на черметке. Оказалась новая , даже мухи не ... В итоге определили то что она предназначена для ГАЗ 66 , устанавливается спереди имеет положение вперед и назад ,свободный ход , тормоз, трос 50м. Тянет 6 или 7 тон (могу ошибаться).. Вопрос Использывал ли кто такую лебедку . Подойдет ли она , какие могут быть с ней геморои при бурении?



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
Страница  5  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ