бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Маслянная станция

Размещено: Далв


04.10.09 22:42

 

Маслянная станция

Вот задуманная масляная станция. Прошу высказаться ? может, есть грубые ошибки. Не знаю правильно ли установил распределитель и куда дальше цеплять арматуру. Всё пока в начальной фазе. Буду благодарен за подсказки. Насос НШ 10 правый, двигатель 3 кВт 950 об. Соединение фланцевое. Двигатель 380 В. будет подключен в 200 В. через конденсаторы треугольником.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.10.09 23:04 - Далв. ]



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 22:57

 

Re: Маслянная станция

В каком положении ему работать это без разницы. Внизу, в данном случае к нам лицом с правой стороны розовая заглушка и шпильки с гайками (3 шт )по периметру, это слив масла из распределителя, эту трубку ведёшь в гидробак на слив, через масляный фильтр,подсоединять можно обычным шлангом с хомутами (в смысле маслостойким ) .
Напротив каждой секции по два отверствия, (на крайних секциях ещё по два , они сообщаются, просто для удобства монтажа, используются. Куда удобнее туда и подсоединяешь. ) к этим отверствиям и подсоединяешь шланги на гидроцилиндр, имею в виду попарно.
А слева от нас должно быть отверствие куда подсоединяется гидрошланг от насоса, вроде оно побольше диаметром .
Хм.. а может в этом распределителе и справа..не рассмотреть. В общем там тоже должно для удобства монтажа два отверствия быть, ну они если не ошибаюсь больше диаметром чем те которые от секций.

Да, на насосе должно быть написано какого он вращения левого или правого, что-бы крутить в нужную сторону.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.10.09 23:02 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.10.09 23:10

 

Re: Маслянная станция

Спасибо ТТ! Я вот второе фото присоединил. Там распредилитель с другой стороны и крупнее.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 23:22

 

Re: Маслянная станция

Да, тут подводящие наоборот, их сразу видно они больше диаметром. К одному отверствию штуцер (с резиновым колечком ) ,а во второе резьбовую заглушку(тоже с колечком ). Выбирай какое больше нравится Весело!. С остальными также, только в центральной секции два отверствия, в крайних дублируются.Шланги естественно армированные гидравлические, можно конечно и трубками металлическими, но больно хлопотно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.10.09 23:56

 

Re: Маслянная станция

У стати Далв, а что за редуктор после мотора пользуешь ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 00:02

 

Re: Маслянная станция

У него там просто переход, насколько понимаю, что-бы вал насоса не нагружать, в данном случае не обязательно, крутит-то не шкивом, значит на бок не тянет. Но сделано красиво Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.10.09 00:06

 

Re: Маслянная станция

ну, мне показалось похож на мой редуктор что в лебёдке я задействовал. Вот в таком я 2 раза вал обломал, когда колонну тянул...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.09 00:07 - TT. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


05.10.09 01:05

 

Re: Маслянная станция

Спасибо. Да это переход там два подшипника стоит а сверху масленка завинчивается для их смазки. Мне так объяснил спец с бывшего авиозавода. Он гидравлике работал. Что бы насосу было хорошо надо что бы на него не попадало биение вала двигателя, которое всегда на двигателе есть. Тоесть переход как демпфер служит. Ну а если надо то можно повесить шкив на него и крутить через ремень.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 09:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Маслянная станция

Красиво, а через ДВС не думал, независимо, да и по мощнее.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 09:31

 

Re: Маслянная станция

На станции заводской идет 3,2 Квт 380 вольт. Но все от давления, как клапан настроишь на гидрораспределителе. И родной 1500 об/мин. Тысячника по мощности должно хватить за глаза, но производительность потеряешь. А может и разные делают. но врядли. левый-правый тебе от электродвигателя все равно. А так красиво, с душой сделано. Но насосы Украинские не покупай, летят. Белорусские получше, но тоже туда-сюда. Омский завод из тех что мне попадались более-менее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.10.09 20:30

 

Re: Маслянная станция

Спасибо. Черед ДВС я все время думаю но сначало надо начать бурить и если все будет нормально тогда хочу делать установку как была у ТТ на прицепе, только с учетом наших грунтов с вращателем и под пневмоударник. У нас гранит монолит под всей областью залегает. Тогда всё это перекачует на установку. Я уже Таврию чуть не купил как донора, но вовремя одумался. Буду брать дизель. От Т25 хочу. У нас после капремонта стоит 7000 Гвн (820 Дол). От иномарки гораздо дешевле будет, правда потом в ремоне очень дорого.
Насос уже купил украинский их у нас в Виннице и делают за 12 Дол. Полетит тогда буду надежней ставить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.09 20:32 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


05.10.09 20:56

 

Re: Маслянная станция

А не у кого не возникала мысль, установить вращатель на вилочный погрузчик? Там маслянная магистраль и распределитель. Дизель, судя по отзывам, превосходный.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 22:11

 

Re: Маслянная станция

А ещё лучше на миниэкскаватор Да, уж..., там ещё проще и гидравлика и проходимость, вот только стоит... В принципе можно к любой технике где есть гидросистема. Очень просто было-бы приспособить к шасси Т 16, кузов долой, на его место мачту, вал отбора мощности есть, цепляй чего хочешь.Загрузил на эвакуатор (есть в наличии О как! ) и вперёд.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.10.09 22:55

 

Re: Маслянная станция

Я делал маслостанцию полгода назад для привода гидравлического грейфера для копки колодцев но она правда мощнее насос нш-50 и бак на 130л т.к.
масло в лет. период при интенсивной работе греется. пульт собран прямо на ней распределитель так же р-80-444 не фиксируемый.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 23:26

 

Re: Маслянная станция

Аккуратненько Молодец!. А где сам грейфер ? Чистили колодцы или копали? И каким диаметром.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.10.09 00:21

 

Re: Маслянная станция

В приложенных фото грейфера . его обьем 0,25 куб. м. копали им в основном от 1.5 до 4 м. в даметре технологические колодцы под защитой воды или глинистого раствора , а также делали противофильтрационные стены в грунте. подвешивается на бычный гидравлический кран-телескоп или на гидравлический кран-манипулятор на третьем фото тоже грейфер более мощный 0.65 куб. м., который мы использовали для копки котлованов под горизонтальные буровые станки. колодцы на воду копали пару раз глубиной 10 и 12м. кому нужно пишите в личку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.10.09 00:22 - heni. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 09:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Маслянная станция

heni, напиши характеристики маслостанции, какой двигатель и что получили на выходе.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.10.09 19:52

 

Re: Маслянная станция

Производительность насоса 50-60 л/мин на максимуме . рабочее давление на котором работаем 115-120 атм. макс .до160 атм. далее на распределителе перепускает клапан защитный.Кстати на р -80 лучше сразу заменить секционную крышку(она аллюминевая) на стальную, лопается особенно при ударных нагрузках при работе гидравлики (это болезнь у р-80).Можно приобрести сразу полностью чугунный помоему гомельского производства. А производительность потока на маслостанции регулируется регулятором потока, так что в некоторох пределах можно регулировать усилие и скорость работы гидравлики. Для связи с грейфером оптимально применять на этой маслостанции РВД д/у 20 , а мы используем д\у 16 так что потери немного есть, на дросселирование. Вообще эта маслушка простая , ранее приходилось собирать и посерьезнее и с двумя и с тремя группами насосов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 20:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Маслянная станция

СпасибоНу, за дружбу!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.10.09 21:07

 

Re: Маслянная станция

А обороты на вал НШ какие?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


06.10.09 21:33

 

Re: Маслянная станция

В моем случае 1500 об\мин. двигатель 15 кВт (т.к. нш-50) на нш-10 хватит и 3-4 кВт , а вообще лучше всего применять аксиально поршневой насос особенно для вращения гидромоторов (Стабильность параметров выше, надежность выше) ,но велика цена поэтому нш сподручнее -поломался снял,купил новый, поставил ,старый в металлолом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


06.10.09 22:00

 

Re: Маслянная станция

Я жалею конечно что не поставил 1500 об. Мне рассказали что на посаженной сети тысячник не так греется и пустится ему легче. Оно так и есть на 170 В в сети 1500 еле пускается а 1000 спокойно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


07.10.09 21:18

 

Re: Маслянная станция

А сколько кВт надо на НШ-32?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


АРХИВ