бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельная буровая установка

Размещено: MaxxFine


09.03.09 14:06

 

Самодельная буровая установка

Реально ли самому собрать буровую установку по типу вологодской?Где можно найти чертежи?Оччень нужно!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.09 20:31

 

Re: Самодельная буровая установка

Чего там собирать, три палки и мотор редуктор болтается на лебёдке Ржу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.09 22:55

 

Re: Самодельная буровая установка

Да ещё пара треугольников ..сверху...снизу.Кстати хорошая проверка на выносливость.Если год выдержишь,то потом уже ничего не страшно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


10.03.09 23:28

 

Re: Самодельная буровая установка

Со станиной все ясно.А вот какие уплотнители на вертлюг ставить-вопрос.Вместо мотопомпы подойдет ли фекальный насос кубов на 15.Вообще-то проблема такая,нужно пробурить скважину 25-30м,диамером 150-180мм.С 4 метров слой верховодки,до 20 метров сплошная бурая глина, а дальше,примерно с 25м-водонос.Вручную бурили-метров 9 прошли,бурится очень тяжело,в день проходим 1,5-2м.Из-за верховодки ствол оплывает и намертво зажимает обсадную.Занавес.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.09 00:53

 

Re: Самодельная буровая установка

На вологодскойЭто - черт знает что! стояли резиновые кольца...исчезли за 5-7 скважин.Пробовал сальниковую набивку...тоже не надолго.Сейчас сальники с жигулей(10-30 скважин,в зависимости от грунта.)У меня конкуренты(в хорошем смысле)работают фекальным....без проблем.Хотя в начале были.1 трубу вниз...X(.2 наверх. А вообще,вологодскую даже расматривать как основу не стоит.Лучше минскую.Там ребята все минусы вологды убрали.Хотя принцип абсолютно одинаковый.Кстати чем бурим?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.03.09 01:05

 

Re: Самодельная буровая установка

Alex, а можно поподробнее про сальники и вообще про конструкцию вертлюга.
Хотелось бы учесть большинство минусов при изготовлении.Ух ты!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


11.03.09 01:56

 

Re: Самодельная буровая установка

Alex,большое спасибо за совет.Возьму за основу минскую.Даа...резиновые кольца это технологический прорыв.А штанги буровые у вас какого диаметра?Или это зависит от производительности помпы?Бурим мы по-старинке,типа роторный бур и ложковый.Шнек не идет,забивается.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


11.03.09 22:13

 

Re: Самодельная буровая установка

надо слой с верховодкой пройти обсадной бОльшего диаметра, а дальше внутри нее. А иногда по склону чуть в сторону или вверх, и там уже нет верховодки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.09 23:49

 

Re: Самодельная буровая установка

Буровые штанги-D50,длина 125.Блин как поподробней про вертлюг и сальники...Вот те и пожалуйста!...Полчаса пробовал написать...Я его лучше сфотографирую,через пару дней.Кстати,а кто где бурит?Ну типа....Россия .Украина.Белоруссия и т.д.Я из Белоруссии.Брестская область.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.03.09 10:51 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


12.03.09 01:12

 

Re: Самодельная буровая установка

iqmax cпасибо,стыдно,что сам не додумал,хотя была мысль.А сами мы Саратовские.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


13.03.09 01:03

 

Re: Самодельная буровая установка

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кстати,а кто где
> бурит?Ну типа....Россия
> .Украина.Белоруссия и т.д.Я
> из Белоруссии.Брестская
> область.


украина.приазовье.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


19.03.09 22:08

 

Re: Самодельная буровая установка

А может кто-нибуь чертеж или хотя бы схему вертлюга скинуть?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

fvg

20.03.09 03:19

 

Re: Самодельная буровая установка

Цитирую: [i
Бурим мы по-старинке,типа роторный бур и ложковый.Шнек не идет,забивается[/i].]

Подскажите, что из себя представляет роторный бур? Сколько проходите за один спуск инструмента.
Я рыболовным шнеком пробурил 23м. Забивается, дейстительно, приходиться вытаскивать через 5-15 см.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.09 19:34

 

Re: Самодельная буровая установка

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
Я
> из Белоруссии.Брестская
> область.

Я из Гомеля. Купил минский станок и начал бурить, за два дня 14м (с 7 метров зеленая глина),подскажите как модернизировать долото что в комплекте идет(типа рыбий хвост по периметру обварен сваркой), парни что продавали станок говорят что бурят этим же долотом и у них такая проходка за пару часов хотя на минске грунты хуже чем у нас. Или кто использует другие долотья, поделитесь опытом, а то не знаю что и делать. Если можно то чертеж или фото долота скинте на email BARDUKOVS@MAIL.RU.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.09 22:51

 

Re: Самодельная буровая установка

Бур конечно стоит переделать.Минские грунты,довольно лёгкие....коричневая глина,гравий.А по серой(зелёной,синей) глине,лучше работать буром как на вологодской(120мм),только надо сделат его из нормального металла(я сделал из рессоры старого авто)и заточить на косую,чтобы режущая крома не стачивалась.А так звони,чем смогу помогу.8-029-802-35-63.А вообще проходка по глине 2м за полчаса,ну 40 минут,по самой тяжёлой.По коричневой 20 метров-3 часа.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


21.03.09 18:51

 

Re: Самодельная буровая установка

Дмитрий,посмотрите в поисковике "вертлюг в картинках",где-то там были наглядные схемки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


21.03.09 20:28

 

Re: Самодельная буровая установка

Подскажите, что из себя представляет роторный бур? Сколько проходите за один спуск инструмента.
Диск с двумя режущими кромками.Но по глине лучше ложковым.По суглинку проходили до 35см,а в глине...ну по-разному,в зависимости от вида глины и D бура.Поищите книгу В.Н.Долина"Колодцы и скважины своими руками".
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.03.09 20:35 - MaxxFine. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


08.04.09 23:02

 

Re: Самодельная буровая установка

Будьте добры, скиньте пожалуйста схему Минской установки. Очень хочу заняться , а из прочитанного на форуме понял , что лучший вариант зделать самому. wagnerm@mail.ru или по Skype wag_almir. Буду очень признателен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


10.04.09 15:03

 

Re: Самодельная буровая установка

Действительно - очень большая проблемма с этими бурами. Че то медлено они бурят. Ну,если не жалко, скинте фотки буров у кого какие есть чтоб хоть сравнить можно было на my_box_80@mail.ru или ссылку дайте. У производителей на сайтах фоток буров не вижу. Неужели придется в Минск ехать чтоб посмотреть и в Вологду?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


11.04.09 13:20

 

Re: Самодельная буровая установка

"Минские грунты,довольно лёгкие" пишет Алекс-М , однако наверное сам в минске не бурил. Недавно две бригады на УРБ не смогли пробурить и 40 метров-разломали весь инструмент и уехали, хотя минской малогабаритной установкой удалось 57 метров пройти(за два дня)Хе-хе..,может повезло,не знаю, единственное долота быстро об камни тупятся,приходилось наплавлять,а глина и правда не зелёная,хотим пробурить 100 метров(ради эксперимента).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.09 19:49

 

Re: Самодельная буровая установка

Дамир Пишет:
-------------------------------------------------------
> "Минские грунты,довольно
> лёгкие" пишет Алекс-М ,
> однако наверное сам в
> минске не бурил. Недавно
> две бригады на УРБ не
> смогли пробурить и 40
> метров-разломали весь
> инструмент и уехали, хотя
> минской малогабаритной
> установкой удалось 57
> метров пройти(за два
> дня)Хе-хе..,может повезло,не знаю,
> единственное долота быстро
> об камни
> тупятся,приходилось
> наплавлять,а глина и правда
> не зелёная,хотим пробурить
> 100 метров(ради
> эксперимента).

Согласен с табой про минские грунты.
Работал в бурводе на УРБ так на одной скважине 100м 5 шарошочных долот угробили.
На другой слизало шарошки на долоте гдето 350мм полностью.
ВОТ ТЕ И ЛЕГКИЙ ГРУНТ.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 00:50

 

Re: Самодельная буровая установка

Чё-то Дамир ты напутал или дружишь с изобретателями минки,пишешь, то УРБешки не могли проити и сразу,что минка 57 метров прошла.Так какие в Минске грунты? Кстати,чтобы не эксперементировать бесплатно на СТО метров,вперёд в колодищи,там как раз под СТО метров(только не забывайте,что СТО метров ещё назад надо достать).А если хотите попробовать по настоящему тяжёлый грунт...вперёд...Волковыск или Гродно на доломит.Нам после этих грунтов,30 метров в Ратомке показались раем.....А ВООБЩЕ Я НЕ ЛЮБЛЮ ВЫСКАЗЫВАНИЯ,ТИПА, " однако наверное сам в минске не бурил".....Удачи.Кстати,минку вроде только в прошлом году выпускать стали.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 00:59

 

Re: Самодельная буровая установка

Грунты везде разные.В одном месте могут быть и глина с камнями и гравий и песок.Возьми к примеру ратомку.Почти везде несложная глина.А попробуйка ты пробури около конного комплекса.19 метров крупный гравий и камни.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


12.04.09 13:32

 

Re: Самодельная буровая установка

Так если ты так хорошо разбираешься в грунтах как можно писать "Минские грунты,довольно лёгкие....", а что касаемо УРБ или минки,то я не вижу между ними принципиально большой разницы,разве что УРБ мощнее и тяжелее, а это влияет лишь на скорость проходки. Кстати дружим со всеми и не только с изобретателямиНу, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.09 14:22

 

Re: Самодельная буровая установка

Ну, за дружбу! Я там многоточие поставил "Минские грунты,довольно лёгкие....", по сравнению с гродненской областью(не со всей).А вообще никогда не знаешь,что встретишь на своём пути в глубину.Весело! А так Минск от нас далекова-то,я там всего 7 скважин сделал,и попал я туда как раз после волковыска.Поэтому был под впечатлением.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ