бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельная буровая установка

Размещено: MaxxFine


08.06.09 19:31

 

Re: Самодельная буровая установка

пост вылетел как-то не тот...Звиняйте.

Да насосов хватает разных. Хочется же, чтоб нормально работал и обслуживался. Ну и вопрос мощности тоже не последний. Конечно, все на электричестве гораздо комфортней. Станцию нужно какую!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

Анонимный пользователь

08.06.09 22:24

 

Re: Самодельная буровая установка

levados Пишет:
-------------------------------------------------------
> Рубен Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Сейчас мал по-малу
> > собираем. Мотор - редуктор
> > (4кВт) 700 - 1000$; вертлюг:
> > покупать - 350$(братья
> > украинцы), на заводе
> > заказать 150-200$; помпа или
> > насос (50 - 80 куб.м./ч,
> думаем)
> > 350 - 500$; Лебедка (ручная)2шт.
> > по 50$; Трос 12мм. есть 50м. -
> да
> > там столько и не надо
> (скока
> > стоит Вот те и пожалуйста!..);Электростанция
> 500$.
> > До конструкции, штанг,
> > инструмента - (есть концы
> в
> > геологии), пусковых щитов
> > еще не добрались.
> Мотор ? редуктор 4кВт, это
> сила ? для того, я понимаю,
> и электростанция . Вертлюг
> нам нефтяники выточили за
> 100$( посолидней чем на
> минской ), лебедку взяли
> электрическую, руки вроде
> не казенныеО как!. А в Харькове
> выпускают дренажный насос
> 1,5кВт с высотой подъема 23
> метра, Вынос получается
> нормальный.

А вы интересовались сколько стоит этот Харьковчанин?Вот те и пожалуйста!..

  

 
 


09.06.09 10:59

 

Re: Самодельная буровая установка

Ув. levados ! Какого диаметра дырки в долоте стали оптимальными ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


09.06.09 22:57

 

Re: Самодельная буровая установка

Харьковчанин стоял, примерно 100$(860грн. на Рынке "Барабашова"О как!но судя по нынешним ценам стоимость его возросла на пару сотен грн. Насос хоть и центробежный, но 60 метров с ним проходили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


09.06.09 23:13

 

Re: Самодельная буровая установка

Yurecl Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ув. levados ! Какого диаметра
> дырки в долоте стали
> оптимальными ?

Дырки не замерял, но нужно было изменить конструкцию: три лопасти создают на выходе решетку ,мелкие щепки, песок и кусочки глины в процессе бурения постоянно забивают отверстие, приходилось на первой скважине три раза поднимать колону. Нужно добиться в конструкции прямого прохода раствора.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Анонимный пользователь

10.06.09 21:54

 

Re: Самодельная буровая установка

levados Пишет:
-------------------------------------------------------
> Харьковчанин стоял,
> примерно 100$(860грн. на Рынке
> "Барабашова"О как!но судя по
> нынешним ценам стоимость
> его возросла на пару сотен
> грн. Насос хоть и
> центробежный, но 60 метров с
> ним проходили.

Насосы с такими параметрами, ХОРОШИЕ, которые можно использовать для бурения с промывкой 160 труба, стоят под 3000S.Печально...

  

 
 


10.06.09 23:22

 

Re: Самодельная буровая установка

Мы пока бурим долотом 110мм под трубу 50мм;уровень воды в нашей местности поднимается до 5-8м, что позволяет использовать насосную станцию.Но уже мозгуем перейти на 125мм,появляется спрос.Только не могу понять как посадить пластиковую колону с фильтром такого диаметра.На форуме все подробности описаны в крации,а выдавать секреты желающих нет.С 50-кой проще: залил водой и ручками давиш,залетает со свистомРжу - не могу!...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


16.06.09 19:17

 

Re: Самодельная буровая установка

день добрый.собираю свой станок хочу поставить бензо-мотор хонда 4.8 или 8.6 кВт .прошу совета по выбору редуктора и какой мотор лучше подойдет

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


17.06.09 08:47

 

Re: Самодельная буровая установка

день добрый.собираю свой станок хочу поставить бензо-мотор хонда 4.8 или 8.6 кВт .прошу совета по выбору редуктора и какой мотор лучше подойдет

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


17.06.09 09:29

 

Re: Самодельная буровая установка

сложно советовать, когда не говорится, что за станок, но ИМХО, мотор чем мощнее, тем лучшеСмешно-то как...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


17.06.09 10:53

 

Re: Самодельная буровая установка

станок по типу вологодского .двигатель Honda GXV 340(8.6кВт) прошу совета по выбору редуктора

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


17.06.09 18:34

 

Re: Самодельная буровая установка

Редуктор на выходе должен иметь 40-60 об/мин . В характеристиках двигателя должен быть указан максимальный крутящий момент на валу. В характеристиках редуктора он тоже указан. Максимальный крутящий момент редуктора должен быть не меньше чем двигателя, иначе последний раздавит редуктор.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


17.06.09 21:23

 

Re: Самодельная буровая установка

теплосвiт спасибо за подробный ответ .всетаки склоняюсь к приобретению 4 кВт двигателя модель GXV 160 в характеристиках указано максимальный крутящий момент 10.8 Н.м(1.1 кг.м)при 2500 об.мин. максимальная мощность 4.0 кВт при 3600 об мин., тоесть м.к.м. характеристики редуктора должны быть не меньще а лучше больше (с запасом ),что если редуктор на выходе будет иметь 70-90 об.мин.Редуктор хочу взять планетарный с флацем . Также интересует как состыковать двигатель и редуктор ,могут ли возникнуть проблемы от этого симбиоза .заранее благодарю всех откликнувшихся.спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


17.06.09 23:24

 

Re: Самодельная буровая установка

У меня редуктор на 48 об/мин на выходе. Двигатель советую выбырать такой чтобы были минимальные потери мощности при снижении оборотов. Соединить двигатель с редуктором просто. Поройтесь в инете. Честно говоря сам подумываю сделать запасной вариант бурилки с ДВЗ, так как при напряжении 180-190в ни один электромотор не потянет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 18:59

 

Re: Самодельная буровая установка

А не легче купить генератор килловата эдак на 4?У меня редуктор может крутиться с 3 скоростями 30.60.90 об/м,хотя 90 не разу не использовал.А ёще редуктор может вращаться импульсивно(помогает при прохождении камней).А насчёт 4 кило или 8,конечно же 8 лучше,только бы резьбы на трубах и сами трубы выдержали когда клина на камнях поймаешь.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


22.06.09 23:03

 

Re: Самодельная буровая установка

Alex-M, жду, не дождусь приехать к Вам.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.09 09:04

 

Re: Самодельная буровая установка

Alex-M вот бы поглядеть на Ваш агрегат.О как!Ну, за дружбу!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.09 09:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельная буровая установка

Собрали вот такую установку:
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]
Мотор-редуктор: 2.2 кВт, 90 об/мин, 225 Нм, 220В.
Насос: электрический, 0.75 кВт, 30м напор, 90л расход.
Лебедка: электрическая 250/500 кг.
Трубы: СБТМ-50, длина 1.5м

Ваше мнение...
С уважением.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.09 22:00

 

Re: Самодельная буровая установка

Теплосв?т мы сейчас работаем под 50мм трубу.А Вам надо 110 или 125.В принципе бурение одинаково.Разница в обсадке и прокачке скважин.......Buravchik У меня обычная вологда с двигателем 2.2 квт 380 в...работает от розетки 220 в с помощью частотного преобразователя с выставляемыми параметрами(скорость, квт от 2 до 4,остановка при перегрузке и продолжение вращения...и т.д.)Обалденная вещь.Наверху лебёдка фирмы энхель 250-500 кг,закреплена на п-образной рамке и фиксируется с помощью ручной вологодской....удобно.Переделанный(полностью) вертлюг под 2 вида труб 40мм(вологодские) и 80 мм обсадные(ими тоже буришь по пескам и обводнённым пескам....ну короче где вологодскими очень тяжело--пакует,работаешь 80 мм,потом в них 50мм или 63 мм засаживаешь,а обсадные достаёшь.( никакой глины не надо),вертлюг пока не течёт даже после прохождения камней(спасибо инженерам с одного известного завода),а если и потечет-ремонт займет не больше 15 минут.Обычная китайская помпа киоритс 80 для сильно грязной воды с илом и камнями до 28мм.Газовые ключи одна 5-ка и три 4-ки.Компрессор за 100 у.е.Ну и так по мелочам куча всего-обжился.Остальное в голове.burovik ..хороший агрегат .Я бы добавил устроиство контролируещее скорость вращения(на всякий случай)хотя с такими буровыми трубами думаю это не обязательно.Шланг и входное на вертлюге,со временем сделаете больше по диаметру( у меня 50мм и то иногда забивает или ставте насос в барабан от старой стиралки(из нержавейки)И ещё есть предположение,что 2 направляющие штанги...мало.Думаю может скрутить(но это предположение)Все-таки 3 штанги и треугольник...кажется понадёжней.Ну и редуктор со временем помощнее поставите..Молодец!...Ну а мотопомпу я стал использовать после отключения электричества на пару часов..Стояли на 22 метрах(песок и немного глины)Ни поднять, ни чего...пока бегали узнавали когда включат..прошло минут15-20 попробовали ключами -не идёт...Когда дали свет вытаскивали до глубокой ночи...А с мотопомпой не страшно...буровая стоит-помпа моет.И ещё, вместо тросов которые держат рамку я бы исползовал что-нибудь понадёжнее-ОДНОЗНАЧНО!Удачи!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.09 10:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельная буровая установка

2 Alex-M.
Спасибо за отзыв. По поводу шланга: внутренний диаметр шланга 32мм, проходной диаметр в буровом замке 28мм, ставить шланг 50мм смысла не имеет, т.к. большие гидравлические потери, а как следствие, пререпад давления и снижение производительности помпы (платишь за производительность, а она конструктивно не получается...), на всасывающем шланге и меется сетчатый фильтр, от крупной фракции. По поводу направляющих: сам думал так же до последнего момента, брат постоянно критиковал, я уже и волноваться начал, но когда поставили растяжки (у каждой рабочая нагрузка где-то 600-800 кг), я оболдел, стоит как вкопанная, залез на верх и как на турнике начал ее раскачивать всем весом, держит мертво, хоть солнышко крути... ну, тут я и успокоился, посмотрим.... Следующим этапом, если все пойдет нормально, хочу мотор-редуктор поставить по-мощнее, кВт на 3, тем более выбор у нас есть:
[www.gidromash.com.ua]
Насчет мотопомпы полностью с вами согласен, пока нет своего генератора, промывка должна быть автономной, но стоит она в 2 раза дороже насоса, а с деньгами напряг, вот и взяли, лишь бы начать, а там или генератор или мотопомпу возьмем, кстати, таже фигня и с электрической лебедкой, думаю взять цепную прозапас.
Кстати, установка собирается без единного болта либо других крепежных элементов (как автомат Весело!) за 10-11 мин (кроме, конечно 6 болтов, соединяющих редуктор и вертлюг).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.09 10:06 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.09 20:40

 

Re: Самодельная буровая установка

Да,насчёт цепной лебёдки прав.И ёй можно ещё и помогать электрической,когда та не тянет.Молодец!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


24.06.09 21:21

 

Re: Самодельная буровая установка

Burovik писал: "ставить шланг 50мм смысла не имеет" . Вы не правы. Прислушайтесь к Alex-M.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.09 09:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельная буровая установка

"Burovik писал: "ставить шланг 50мм смысла не имеет" . Вы не правы. Прислушайтесь к Alex-M."

А в чем не прав? Бурильные трубы 50мм стенка 5.5, т.е. внутренний диаметр 39 мм, но проходной диаметр в замках 28мм (повторюсь). Зачем вверху иметь шланг 50мм в диаметре, если все остальное меньшего диаметра, че-то не пойму. Заведомый перепад давления на лицо, если забъется чем-то, то я уверен это будет в вертлюге или в замках, для избежания этого я ставлю фильтр на всасывающем шланге. А вся промывочная система расчитана на одно и тоже проходное сечение начиная от насоса и заканчивая долотом с целью уменьшения гидравлических сопротивлений.
Если я в чем-то дико заблуждаюсь поясните пожалуйста.

П.С. Сегодня постараюсь выложить в отдельной теме пособие к курсовому и дипломному проектированию по бурению, эта методичка с моей родной кафедры (сам по ней писал курсовые и дипломную работы) там есть практически все, что нужно: расчеты, рекомендации по технике и технологии бурния, выбор параметров режимов бурения в зависимости от диаметров и пород и т.д. и т.п.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.09 09:34

 

Re: Самодельная буровая установка

Alex-M
У меня вопросы к Вам по поводу используемого частотного преобразователя с выставляемыми параметрами.
Я так понимаю, у Вас двигатель 2,2 квт на 380 В, обмотки двигателя соеденины "треугольником"??? А преобразователь Вход 1*220В, Выход 3*220В???
Напишите, пожалуйста, марку преобразователя. (можно в личку)
Заранее благодарен.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.09 23:09

 

Re: Самодельная буровая установка

Alex-M
Спасибо за ответ в личку.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
Страница  4  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ