бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Размещено: Sergei


06.01.12 16:58

 

Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Разрабатываю новый шнековый станок, который на стадии завершения.
На нем 2 двигателя, один вращающий 3 кВт от 220 вольт с мотором редуктором, / другой подъемник 4 кВт, мощный червячный редуктор, на выходе не большая шестерня, которая вращает вал с огромной шестеренкой. ПРОБЛЕМА в том, что при запуске сам двигатель (без редуктора) на 4 кВт (подъемник) запускается быстро в домашней сети и отлично, но совместно с редуктором и валом, едва разгоняется и выбивают на счетчике пробки. С другой стороны двигатель на 3 кВт с мотор-редуктором чувствует себя отлично. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.12 19:25

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Cцепление поставить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

06.01.12 20:18

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Как это понять?- червячный редуктор и шестерни малая и большая- я не представляю.
Причина тяжелого запуска может скрываться в неисправности редуктора,заклинены подшипники,износ червячной пары,отсутсвием масла в редукторе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Анонимный пользователь

06.01.12 20:35

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

если вы в электрику не шарите нафига с электрикой собирать.тем более шнек.там нагрузки мама не горюй.таскайте с собой генератор.или придумайте чтото другое.с промывкой то смешно на ето смотреть,а вы шнеками бурить собрались от розетки.Смешно-то как...

  

 
 


07.01.12 20:03

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Ребята.. дело не в сцеплении... двигатель на подъемнике 4 кВт крутит червячный редуктор ч100, на выходе у редуктора стоит шестерня, которая вращает вал (накручивая трос). На валу тоже шестерня, но огромная... что бы помимо редуктора еще понизить обороты на самом валу и увеличить тягу. Сегодня пробовал ставить другой двигатель 3 кВт через конденсаторы, он вращает систему в лет, не смотря что на выходе у него 1,5 кВт... а вот 4 кВт, который бы хотелось поставить не тянет, толи пусковой ток огромный, толи ему нужно время раскрутиться. Ну и соответственно постоянно выбивают пробки.

Серый самара / у нас смысла бурить промывкой нету, т.к. работа очень объемная, копать ямы, качать воду, грязь и все такое... Люди пендиктные в отношении этого, они приглашают во дворы, и трясуться за каждый посаженный газон... и требуют чистоту. + ко всему что касается почвы, у нас глина, которую вполне легко бурит и шнек. Я своим станком шнешкой пробурю скважину в 25 метров за часа 4-ре максимум с обсадкой и обедом. Вода в районе у нас рядом, верховодка от 1 метра ну максимум на возвышенности 12-14. Так что более 25 бурить смысла нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.12 20:08

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

А какого диаметра шнеки будет крутить мотор 3кВт на глубину 25 метров?


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

Анонимный пользователь

07.01.12 20:31

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

да я всё понимаю но розетка ето не потянет.большойпусковой ток.оборотов набрать не сможет.я с промывкой бурил но от 380 в .гену с собой таскал.и то не очень то.а тут 7 киловат.эт какую розетку надо.а пусковой в разы болше.пробки не будет вышибать провода сгорят.да и на шнеке усилие огромное .я к тому что розетка это хорошо экономно.но может что получше придумать.

  

 
 


08.01.12 05:41

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

так бытовая сеть 5квт,которые ещё получить нужно в частном секторе.
Там 190вольт нормально порой считается,а если ты свой станок включишь,то во всей деревне эл-во пропадет.
А вообще нужно либо частотник ставить,либо плавный пуск.Как ставить плавный пуск на 220 не знаю.
Да и бред это 7квт в бытовую сеть,да ещё в деревнях.Генератор на 380,и плавный пуск,он дешевле получится чем частотник,
хотя частотником можно регулировать скорость вращения.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


08.01.12 12:41

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Из личного опыта. В кооперативах 3 кВт с частотником уже не тянет, постоянно частотник вырубает. Идея такого станка без генератора - утопия.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


08.01.12 20:13

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Постораюсь еще раз пояснить! 2 двигателя один 3 кВт, другой 4-ре кВт. Работают поочереди. (НЕ РАЗОМ РАБОТАЮ ДВИГАТЕЛИ). т.е. один бурит, отключаю/ включаю другой поднимаю. 3 кВт стоит на моторредукторе ч100, на выходе у этого редуктора, в станину встроен еще редуктор звезды и 25-я цепь, чтобы понизить обороты до 20 в минуту и сделать лучше тягу. Шнеки от 150 до 200 мм, пробовал бурить и 250. Вот этим, что описано выше я бурю. ////////// Что касается подъемника то запланировал туда двигатель на 4кВт. Саму схему, сейчас попробую сфотографировать и выложить. Он запланирован для поднятия шнека вверх после забуревания.

P.S. 3 кВт в любой деревне это не вопрос, нормально чувствуют себя сети, ни у кого еще ничего Слава Богу не горело, + стоят автоматы на случай перегрузки сети или короткого замыкания. Бывает такое, что в сети 220В всего 180... этот вопрос решается прямым накидыванием провода на ввод. Результат в разы возрастает.
Все фотку выложил.

"Марк" может и прав в том, что "идея такого станка без генератора как он говорит утопия". С другой стороны когда деваться некуда, люди идут на то, что бы взять разрешение на подключение напрямую к вводу.. Это решение как я уже писал, - всех проблем! 3 кВт для домашней сети это немного.

Да кстати.. недавно электрик приезжал, который мне собирает все по электричеству.. которого терзали смутные сомнения по скорости бурения станка.. пришлось минут 20 папотеть собирая станок, чтобы рассеять его сомнения. Собрав его, шучу закуривай... мол "не успеешь и покурить 3 метра сделаю как два пальца оппасцать))). Минуты 3 шло бурение первой штанги с буром, потом все это на его глазах, разом вытащил ручной лебедкой, которой регулирую подвижную часть станка. Коллега долго стоял, молчал... хмыкал.. дакал.. восторгу не было предела.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.01.12 20:26 - Sergei. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


08.01.12 20:20

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

А, что если запуск электродвигателя механически делать? Раскручивать вал до наминальных оборотов с помощью стартового двигателя а тогда подавать питание, и после этого отключать стартовый. Я думаю, что 0,75 кВт на запуск 4 кВт вполне достаточно, конечно запуск без нагрузки. А генератор 5 кВт использовать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.12 20:21

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Так я же и предлагаю сцепление поставить , хоть ремнями , точнее ослаблением. Разогнал -подключил.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.01.12 20:33

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Да знаю что такое генератор, приходилось бурить и на обычном и на дизельном... Люди, организация шла на все, что бы пробурили им 2 скважины для производства бетона. Привозили нам и генераторы, т.к. не было вблизи обычного напряжения. Сказать я не в восторге от их работы. Штука тяжелая, а понтов нет. Лучше иметь 100 метров хорошего, толстого, военного кабеля и тянуть с ближайшей точки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


08.01.12 20:38

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

ТТ ремни тут не канают, сейчас объясню почему. Вопервых они рвутся как нех.. делать.. в другом случае, когда происходит подъем колонны вверх, / идет ее частичная разборка, т.к. 25 метров трубы вверх не поднять, а когда ее останавливаешь, нужно включать двигатель опять для дальнейшего поднятия. И ты представляешь рвануть и потянуть все то, что висит еще на тросу.. какие ремни.. смотри на фото.. там мягкое сцепление.. а переход на вал однозначно шестерня.. иначе рвет любые цепи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.12 20:53

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Sergei, купите генератор на 380 вольт, киловатт на 6 и поймете, что бытовая сеть и ваши движки не совместимы
Чудес не бывает, тут двигатель 2,2 кВт через частотник порой еле еле работает
Благо генератор можно до 40 т.р такой прикупить

Вот у меня работает 2.2кВт + на лебёдке 1,5кВт - всё от 220 вольт через частотник. Случается когда маленькое напряжение двигатель 2,2кВт даже не запускается, а вот 1,5 кВт всё еще тянет

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.01.12 20:56 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


08.01.12 20:54

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Brulono возможно вы правы..
А что такое частотник я не знаю.. в чем его плюсы? плавный пуск? стабильное напряжение или его повышение?!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.12 21:00 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.12 21:14

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Ну что ремни не идут ,это не правда , 4 кВт согласно справочника один ремень профиля Б если не ошибаюсь передаст легко , про два умолчу. Диаметры просто ставить надо такие которые соответствуют, редуктор червячный , тоже не будет раскручиваться назад. Другое дело что не удобно, точнее некомпактно. Ну так есть другие варианты , ремни к слову пришлись . Можно поставить центробежное сцепление ,если оно конечно успеет сработать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.01.12 22:59

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

А что значит центробежное сцепление? как оно выглядит? какой принцип работы?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.12 00:00

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Они разные бывают , но самое простое в бензопиле.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.01.12 02:20

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

или вариатор)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


09.01.12 02:26

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

а на примере, где можно посмотреть уже готовое?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.12 23:10

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Готовые бывают на холодильных установках (автомобильные рефрижераторы ) , ещё видел на УД2 (бензиновый двигатель ) , на Lambordini (тоже бензиновый двигатель ) или бензопила Дружба,Урал , только там маленькие , но может и хватит . Вам -то собственно надо только что-бы в первый момент двигатель стронулся ,дальше должен тянуть. Там принцип собственно такой - барабан ,скажем на редукторе , а на двигателе ответная часть ,тоже барабан который внутрь заходит предыдущего , на нём колодки подпружиненные , двигатель раскручивается , пружины растягиваются ,колодки вылазят и прижимаются к барабану. Вот и сцепление . Натяжением пружин можно подобрать в какой момент колодки схватят.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

09.01.12 23:15

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Сергей,не заморачивайся.У тебя есть какая-то неисправность -или в редукторе или в двигателе 4квт. По редуктору я писал выше,по двигателю может быть самая банальная ситуация - или двигатель с перемотки и намотали провод меньшего сечения,или в двигателе пробита изоляция между витками обмоток (не просто обнаружить)-получается момент слабый а ток потребления бльшой. Замени электродвигатель.
У меня электродвигатель 1,5квт через червячный редуктор выдергивает колонну массой 1т зажатой в плывуне без особых проблем,-а тут 4квт захлебывается,-ищи неисправность.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


10.01.12 00:29

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

У меня был двигатель 3 кВт который прекрасно работал под нагрузкой,я его поменял на домкрат. А недавно мне человек говорит, что он его запускает, он разгоняется работает около минуты и вырубает 16 амперный автомат. У меня работал под нагрузкой и на 10 А автомате. Что там я не знаю но думаю, что неправильно подключил. Можно попробовать подкинуть другой рабочий конденсатор, если также, то искать дальше причину.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.12 03:24

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Проверь начало-конец на обмотках, может не правильно подключены.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ