бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Размещено: Sergei


10.01.12 09:19

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Спасибо всем за отзывы...

"Далв"..
двигатель перемотан на 220 он без конденсаторов. Кстати пробовал ставить на подъемник 3кВт с конденсаторами, тянет систему в лет, а этот 4 кВт не хочет. Прозванивали обмотку, пробовали менять провода... пришли к тому, что двигатель тяжеловат для пуска в домашней сети, нужно ставить/пробовать 3-х кВт-ный. Про сцепление за которое идет речь я понял о чем.. видел где то такое.. единственное изобретать его в домашних условиях не хотелось-бы... т.к. неизвестно, как он себя поведет, не будет ли проскальзывать при нагрузке.

"ref"...
Думаю вы правы на счет неисправности электродвигателя, сейчас стоит вопрос об его замене...

вы пишите "У меня электродвигатель 1,5квт через червячный редуктор выдергивает колонну массой 1т зажатой в плывуне без особых проблем".. С вами бы мне хотелось отдельно по вашей возможности и желанию пообщаться по бурению... если имеете опыт бурения "со шнеком".
Скайп - serg-kolesnik
Почта serg-kolesnik@mail.ru

TT, ref, Сергей самара, vol_and, Sergey62, mark, Далв, Brulono и др. - ребята всем огромное спасибо за советы...
Двигатель в перемотке, результат сообщу чуть позже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


10.01.12 21:10

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Если он у него без редуктора запускается,то значит с двигателем всё нормально.
Нужно напряжение сети замерить,потом включить,померить ток клещами и напряжение в сети,какую просадку этот двигатель даёт

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

ref

10.01.12 23:24

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Если электродвигатель 4квт 3000 об/мин то тяжело будет запускаться (судя из фото скорее всего так и есть,потому что после червячного редуктора идет еще понижение оборотов шестернями).Для лебедки лучьше использовать эл.двигатель на 1000 об/мин,а еше лучьше если найдете на 700 об/мин. Чем меньше обороты эл.двигателя тем больше крутящий момент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


11.01.12 08:31

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Эл. двигатель мотали на 4 кВт 1500 об. мин. При запуске подсаживает свет конкретно. Тухнут лампы, потом опять загораются. Думмаю идет обычная нехватка эл. энергии..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

ref

11.01.12 11:11

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Если запускаеш от одной фазы да может еще и без конденсаторов не снимая нагрузки с вала эл.двигателя то естественно будет большой пусковой ток и лампы будут тухнуть.Если статор эл.двигателя на 36 пазов то его можно перемотать на 1000 об/мин,но мощность уже не будет 4квт,но момент крутящий увеличится,пусковой ток уменьшится.
Какой вес у тебя тянет эта лебедка? и какая скорость подьема тебе необходима?
Да и еще,при перемотке двигателя для подключения в однофазную сеть необходимо чтобы было 6 выводов из двигателя,и собирать схему подключения обмоток статора в триугольник с конденсаторами примерно из расчета 100мкф на 1квт мощности.Но если двигатель на холостом ходу будет греться то емкость конденсаторов надо уменьшить т.е. подбирать исходя из своей нагрузки на вал эл.двигателя.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.12 11:19 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


11.01.12 22:25

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

На счет подъема веса не знаю.. все путем эксперимента... как вы думаете сами какой вес должна поднять данная лебедка? Мне то впринципи тонны думаю хватило бы, что бы вырвать 2-3 метровый шнек из земли. По поводу конденсаторов, я не хочу с ними заморачиваться, проработал с ними 5 лет, устал менять, хоть они и не электролиты а все равно горят. Мне электрик рассказывал что нужно 70 мкф на 1 кВт.. а 100 это будет точно перегрев эл. двигателя.. с другой стороны тянуть будет немного лучше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

ref

12.01.12 16:03

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

С конденсаторами будет тянуть ни немного лучьше,а намного лучьше.Конденсаторы сдвигают фазу на 90 градусов,этим самым приближают диаграму крутящего момета от одной фазы к 3 фазам (другими словами это можно представить так- Вы из колодца поднимаете ведро с водой при помощи одной руки и 1рычага -это одна фаза без конденсаторов,при помощи 2 рук и 2 рычагов - это одна фаза с конденсаторами и при помощи 2рук и 3 рычагов -это 3 фазы).
У меня на лебедке двигатель 1,5квт 1500 об/мин 380В,редуктор червяный 1:63, трос на каретку через 1 полиспаст, вырывает зажатую колонну из 168мм трубы весом около 1т без проблем,был случай незаметил как каретка дошла до конца и уперлась то порвал трос на полиспасте- 8мм,а у него на разрыв если не ошибаюсь нагрузка около 2т.

Конденсаторы лучьше ставить бумажные на напряжение не менее 400В- электролиты для этого не годятся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


12.01.12 16:16

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

ref спасибо! я знаю! Единственное такой момент... "палиспас". Это принцип подъема на кранах. Через палиспас в 2 раза легче поднимать один и тот же груз, даже если его тянуть руками. С другой стороны буровая колона, которую необходимо тянуть за шнек с самого низу. Я уже мозговал этот момент, одно дело когда идет один трос с глубины скважины, примотанный к началу буровой колоны.. с другой два троса... Вы наверное разбираете каждый склад при бурении останавливая на каждом ходу лебедку, пускаете мотор вверх и вниз для поднятия следующего склада буровой колоны. Это долгий и неудобный прочесс, только лишь из-за разбора всей колоны что бы почистить шнек от грунта. Это и занимает много времени. Если это не так, поделитесь секретом, как вы это делаете?! Два троса в скважине а не один, это больше вероятности что намотаете трос на буровую колону при бурении скважины... Очень интересно посмотреть на конструкцию вашего станка. Поделитесь пожалуйста опытом.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.01.12 16:33 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

ref

12.01.12 19:11

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Я выкладивал раньше видео своей буровой в теме "Буровая от Ref- обсуждаем",но сейчас заглянул в эту тему видео уже не открывается.
У меня на установке можно работать несколлькими способами бурения,установка оборудована 2 лебедками,одна лебедка таскает каретку с вращателем,а другая лебедка с свободным сбросом для работы желонкой,стаканом,и т.д.- т.е.-как при работе ударно-канатным способом.
Вращатель у меня вращает колонну из 168мм трубы,второй лебедкой (с свободным сбросом)я сбрасываю на забой инструмент (небольшой шнек,или специальный стакан с забурником)который на забое входит в зацепление с буровой колонной набуривает инструмент полный породы и я его поднимаю лебедкой на гора,вытрусил и обратно сбросил на забой - т.е. бурение происходит рейсами без разбора буровой колонны.
Для необходимости использования полиспаста,у меня есть 2 блока,на которые я наматываю трос второй лебедки и конец зачаливаю на станине,таким способом можно не то что выташить шнеки,или заклиненые буровые трубы,а задавить установку в землю-если она выдержит такую нагрузку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


12.01.12 21:55

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

ref спасибо за ответ... интересно посмотреть на твое детище. Хотя по описанию ничего не понятно.. как можно сбрасывать стакан, потом еще его бурить трубой, потом доставая как то стакан... чтобы труба оставалась в скважине и не разбиралась... ничего особо не понял, хотя очень мне нужный момент. Постарайся найти видео, хочу посмотреть. А тему сейчас поищу, очень заманчивый аппарат по описанию.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


12.01.12 22:18

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Видео скачал, посмотрел... неплохо, похвально...агрегат огромный, видно все по уму.. хотелось бы схемотически конечно взглянуть как все работает и устроено, как ползает по станине сам бур, устройство лебедки.. Просто не пойму, почему не шнеком бурить, меньше будет высыпаться, да и грунту больше достаешь за раз. Труба так же будет опускаться по мере бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.12 23:08

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

ref-а как устроен свободный сброс на лебёдке,как раньше Вы описывали с переделаным планетарным редуктором и двигателем на 4кВт?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.01.12 23:28 - Петрович ДД. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

ref

12.01.12 23:14

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Это видео,если Вам удалось его открыть очень урезано (для доступности просмотра)-у меня по этой ссылке почему-то не открывается -надо сына звать на помощь (потому что я с компьютером не сильно дружу,научился как влючить и какие пупки нажимать чтобы текст получился,я больше с железками дружу)
На видео это первые пробные бурения,сейчас я дорабатываю иструмент для бурения (чтобы за рейс проходить хотя-бы 0,5м)Шнеком внутри трубы начну бурить весной (но есть подозрения заклинивания шнека внутри трубы маленькими камушками между трубой и ребордой шнека,-а это неприятная ситуация,надо будет поднимать и разбирать всю колонну-но все-же проверю)
Почему не бурю колонной из шнеков? Потому что для этого требуется большой крутящий момент,потому что в моем разрезе много прослоек сыпучих песков и плывунов (которые клинят буровые долота намертво неговоря уже о шнеках).
На моем разрезе самый оптимальный способ -это бурение с одновременной обсадкой.
По лебедке которая тягает вращатель вместе с колонной обсадных труб опишу отдельно если интересно.Потому что это будет не по теме.Хотя автор этой темы Вы поэтому если не возражаете то можем тут обсудить и лебедку подробно.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.01.12 23:20 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

sancho - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.12 02:53

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Я думаю народ не возражает?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

ref

13.01.12 10:43

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Петрович ДД Пишет:
-------------------------------------------------------
> ref-а как устроен свободный
> сброс на лебёдке,как раньше
> Вы описывали с переделаным
> планетарным редуктором и
> двигателем на 4кВт?

Я уже не помню в какой теме (скорее темы по ударно- канатному бурению и темы по лебедкам)я подробно описывал как переделать планетарный редуктор под свободный сброс.Также размещал видео бурения на моей первой самоделке(тринога,лебедка с свобоным сбросом, трос и инструмент) там все хорошо видно.Попробуйте найти эти темы через поисковик форума посмотрите прочитайте,если что-то не поймете то спросите- отвечу,сложного в переделке ничего нет,просто есть разные конструкции редукторов которые надо учитывать при переделке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

13.01.12 11:17

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Петрович ДД Пишет:
-------------------------------------------------------
> ref-а как устроен свободный
> сброс на лебёдке,как раньше
> Вы описывали с переделаным
> планетарным редуктором и
> двигателем на 4кВт?

Я уже не помню в какой теме (скорее темы по ударно- канатному бурению и темы по лебедкам)я подробно описывал как переделать планетарный редуктор под свободный сброс.Также размещал видео бурения на моей первой самоделке(тринога,лебедка с свобоным сбросом, трос и инструмент) там все хорошо видно.Попробуйте найти эти темы через поисковик форума посмотрите прочитайте,если что-то не поймете то спросите- отвечу,сложного в переделке ничего нет,просто есть разные конструкции редукторов которые надо учитывать при переделке.

Попробовал сам найти свои посты через поисковик- надо набрать в строке "поиск по автору" мой ник "ref" и тогда легче найти темы которые мной обсуждались уже неоднократно.
Не обижайтесь,но неохота одно и то-же описывать в разных темах,другой раз сам хочу быстро что-нибуть найти для себя а получается зашел в тему про электродвигатели,а там обсуждается технология изготовления самогона.....-задавайте вопросы в личку или в соответствующей теме,от этого всем будет лучьше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.12 00:38

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

ref- пытался отправить Вам письмо в личку, неотправляются!!! Ваш ящик почтовый переполнен.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

ref

15.01.12 15:10

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Петрович ДД Пишет:
-------------------------------------------------------
> ref- пытался отправить Вам
> письмо в личку,
> неотправляются!!! Ваш ящик
> почтовый переполнен.

Ящик почистил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.12 15:39

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Всё равно в личку не отправляются письма!!! Моё "мыло"- dddeeeiii@mail.ru Предлагаю пообщатся по электронке.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.12 15:40 - Петрович ДД. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

ref

15.01.12 18:02

 

Re: Двигатель 4 кВт тяжелый на запуск.. / что делать?

Извините,но я наверное неправильно что-то делал,сейчас уже точно почистил ящик.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ