бурение скважин на воду: форум вода-да
 

двигатель и редуктор на самопальную установку

Размещено: Adg

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 10:14

 

двигатель и редуктор на самопальную установку

Всем привет, уже около двух лет думаю собрать самодельную установку на подобие минской,
и на конец то дело сдвинулось. Рама готова, встал вопрос двигателя! Что поставить?
какой мощности двигатель должен быть на 380 так чтоб при 220 давал мощность 2.2 КВт?

И вообще я прав что двигатель надо на 2.2 КВт и оборотом 2800, ну и редуктор примерно отношением 1к31 ?

Пожалуйста все кто тоже собирает давайте общаться и делиться опытом.
Моя ася 80 20 06 мыло adg@bk.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.09 14:47

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Скажите пожалуйста, двигатель надо искать 2.2 кв с 220 или 2.2 кв с 380?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


06.07.09 16:25

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

двигатель с соединением обмоток звезда/треугольник это 380/220в,но используя трехфазный двигатель в однофазном режиме теряется значительная часть мощности, для этого и используют частотный преобразователь, чтоб сохранить мощность двигателя. Но если будете питать двигатель от однофазной сети, применяя пусковые и рабочие конденсаторы, то лучше берите двигатель на 1500 об/мин. Пуск двигателя на 3000 об/мин в однофазной сети затруднен, и эти двигатели имеют меньший пусковой момент. При выборе редуктора обратите на это внимание ,а лучше приобретите мотор-редуктор в сборе, сэкономите время на стыковку этих узлов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 18:30

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Так значит получается что используя частотный преобразователь можно полноценно питать трехфазный двигатель от однофазной цепи?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


08.07.09 11:37

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

теоретически да ,но соединив обмотку в треугольник

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 13:17

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

А можете дать ссылочку на такой преобразователь, или может быть модель назовете, а то я и не знаю что и искать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


08.07.09 16:07

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Сам использую конденсаторы для работы двигателя,но в перспективе хочу купить частотник.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 19:17

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Спасибо, я тогда начну с кондеров, потом посмотрю и может быть попробую преобразователь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


22.08.09 09:06

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Уважаемые буровики, подскажите пожалуйста, подойдет ли для самодельной буровой установки червячный редуктор?
Или нужен планетарный, чтоб была возможность провернуть колонну при отключенном электродвигателе?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

ref

23.08.09 00:43

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

А Вы какой принцып бурения хотите использовать на своей самоделке-шнековый, ударно-канатный или....?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


23.08.09 05:33

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Принцип бурения роторный с промывкой. Бурить шнеком, затем колонковое или шарошкой.
Сейчас стоит вопрос с выбором привода, то ли через ремень крутить 3кВТ движком червячный редуктор Ч100, то ли покупать мотор-редуктор типа3МП-50 с двигателем 3кВТ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


23.08.09 06:53

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Габариты установки как у минской, только рама собственной конструкции.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


25.08.09 17:04

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

червячный я б себе не ставил. Бывает заклинит в камне ни туда ни сюда. Берешь коючи поболее и вдвоем двигаем валом или бурильными трубами. А если червячный поставить - то не покрутить будет колонну труб, а мотор не осилит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.09 19:22

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Romz ru , темы не дублируйте. А по теме, если привод ремнём, то прокрутить тоже можно, за входной вал, только не очень компактно получится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.08.09 21:39

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Спасибо за советы.
Червяк решил не ставить, купил планетарку 3МП-50 с двигателем на 3кВТ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.09 14:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Прикола радиАх-ха-ха-ха.... Предлагают мегаавтомобиль "Запорожец" за 300 у.е. Состояние во Молодец!. Как автомобиль, он мне не нужен, а вот как силовой агрегат, вот тут стоит подуматьДа, уж.... Двигатель, если не ошибаюсь, где-то 40 л.с., уже готовая коробка, муфта сцепления, стартер, генератор, короче сами понимаете. Плюс все это занимает мало места. Хоть подключай его к вращателю, хоть ставь гидронасос, мощности хватит на всех. Запчастей валом, стоят копейки. Как считаете, умельцы...Ах-ха-ха-ха.... Да, и будет чем зимой занятьсяКу!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.09 16:31

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

У нас запорожцу запчастей не достать. А за горбатый как за раритет просят много денег. По надёжности не знаю, вроде ничего, а вот лёгкий и компактный это правда. Burovik я тебе в личку скину классную идею по компоновке, себе придумал О как!, нужна как раз компоновка типа переднеприводной машины, ну тут такая же. А за столько денег у нас я дизель куплю Хе-хе.., если есть желающие и вам найду, приезжайте забирайте, может даже своим ходом уедете.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.09 17:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ну, а мы, как говорится, чем богаты тем и рады. У нас этого гуталина....Ну, ты даешь!
ТТ, отлично, сбрасывай. Я, кстати, сейчас подумываю о гидроприводе.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.09 17:06 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

22.09.09 19:02

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Для самопальных установок считаю лучше все-таки использовать электропривод,и купить генератор примерно 5,5квт(их сейчас полно и не очень дорогие- окупится за 2-3 скважины).Электроприводом проще решать механизацию бурового процесса,меньше расход топлива,и шума меньше т.к. генератор может работать и за "углом".
А также имеете возможность на рабочем месте использовать электросварку,болгарку... освещение (особенно если работаете в полевых условиях).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.09 19:13 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.09 19:31

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Поспорю Весело!. Для нормальной буровой 5 кВт маловато, а мощнее стоит дорого, к тому же нет возможности плавно менять обороты. К тому же я буду ставить на вращатель гидромотор, мощность у него около 40 кВт, электромотором так не получится.
Освещение при любом двигателе будет, а так на сварку и болгарку хватает 3,5 кВт, по расходу топлива ,разница не большая, по крайней мере на дизеле.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

23.09.09 22:46

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

У меня двигатель 3квт -цепной передачей (от привода клапанов "Жигули"О как!вращает первичный вал планетарного редуктора ( в котором разстопорив большую шестерню -(с внутренними зубьями)- и приспособив тормоз к ней - плавно регулируются обороты от 0 до максимальных на выходе планетарного редуктора)
Без полиспаса напрямую поднимаю 1 тонну.Инструментом в забое могу работать как на сцеплении автомобиля.
Колонна моя весит 970кг+сопротивление грунта- это я вытаскиваю используя одинарный полиспас (естественно если нет прихвата).Скорость подъема 75-80м/мин.
Генератор 5,5квт ,расход бензина 92- 2л/час- мощности генератора и эл.двигателя хватает.
Поэтому могу поспорить что ДВС на холостом ходу больше скушает.Вот так вот...

Василий а почему не может получиться вращетель с электромотором???- в чем проблема????
И не пойму зачем аж 40квт???

PS На многих обьектах где Вы работаете есть електричество- то даже и генератор не надо ьудет запускатьВот так вот...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.09.09 22:59 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 00:02

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

С электричеством я уже наелся, когда колонны варил, то линия нетянет, то пробки выбивает....
По расходу топлива, примерно 30 литров на 2 дня, то же наверное что и у Вас, можно поспорить Н-да.., дизеля однако... Лучше тогда уж делать на постоянном токе, там можно плавно менять обороты,гидравлика это тоже позволяет.
Колонна весит наверное также ,если 159 труба, до этого года вытягивал вообще без полиспаста,сейчас быстрее осаживаю,наверное сильнее зажимает.Про скорость подъёма уже писал, на лебёдке 8 скоростей, трос 11 и 13 мм было рвал.
40 кВт, -мало не бывает,Весело! а вообще серьёзно ,недорого купил два гидромотора, могу и послабее поставить, но редуктор будет понижать в 2,5 раза, так что гидромотор может быть и помощнее.
Ну обороты на лебёдке Вы регулируете ведь проскальзыванием ,зажимая солнечную шестерню..с таким успехом и я могу регулировать, проскальзыванием суппортов. Хотя планетарные лебёдки мне нравятся, разбирал такую с маленькой буровой, очень распространены.
Ну вообще спорить на тему у кого лучше это бессмысленно, идеального не бывает, хотя все мы стремимся к совершенству.Я считаю что мощности никогда много не бывает,как и запаса прочности (вот тут увы,железа набирается много )
А вообще я приверженец дизелей Ржу - не могу!..,так уж по жизни получилось, даже в армии механиком-водителем был.. да и на машинах дизельных всю дорогу езжу..Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.09.09 08:30

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

У мненя тесть работал на кране так там система была лебедок на эл двигателе посстоянке, а генератор крутит или дизель или асинхронник.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 08:35 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 10:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ну, да, а еще можно вспомнить корабли-электроходы, там тоже генератор крутят дизеля. Весело! ref, а что за генератор, какая марка?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

24.09.09 15:14

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ув.Василий,-я не спорю у кого лучше...-цель -габариты,вес,гибкость модернизации,экономические затраты.Маслянный насос для всех Ваших гидроприводов потянет эл.двигатель 1квт.(а дизель будет работать вхолостую - соляру кушать).
Я предпоследнюю скважину бурил 7 дней- 2 раза трубы вытаскивал (желонка заклинила)- спалил около 40л бензина,а последнюю 3 дня (у кума - там есть 380 в )- спалил аж 22квт ел энергии на сумму 5грн 28коп (0,68 американских денег). Ваша установка- супер-и я Вас не переубеждаю,а просто высказываюсь.
Буровик- генератор у меня ЭТАЛОН SPG 6500 ТЕ2 - трехфазный, Цена 5400грн.(Киев МЕТРО)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  1  из 10
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ