бурение скважин на воду: форум вода-да
 

двигатель и редуктор на самопальную установку

Размещено: Adg

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 16:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Цитирую:
Буровик- генератор у меня ЭТАЛОН SPG 6500 ТЕ2 - трехфазный, Цена 5400грн.(Киев МЕТРО)
Понятно. Я почему, собственно, спрашиваю. Когда интересовался генераторами, мне говорили, что от указанной мощности нужно отнимать 30% и тогда получишь реальные киловатты. Как у вас с этим, так оно или нет? Эталон-это российская продукция? Чем меня прельщает гидравлика: уверено работаешь в плохую погоду, можно безбоязненно механизировать любые операции (создание осевой нагрузки, например), все параметры легко регулируются, не боишься перегрузок. Но, зато куча элементов. Электрика проще, несомненно, я бы ничего и не менял, но вот хочется большими шнеками поработать, да и осевой нагрузки для быстрой и серьезной работы не хватает.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

24.09.09 17:19

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

В гидравлике есть много положительного, а если будет и то и другое так еще лучьше.
Я повторюсь- для обеспечения работы гидравлики мощность дизеля используется максимум на 5-10%- остальное холостая работа -"на нагрев окружающей среды",- отсюда и затраты на 1 метр проходки.
Я понимаю,что все кто не связывался с електроприводом боятся его -(потому что там "ТОК"О как!- и правильно, бояться надо. Будеш бояться -то обязательно заземлиш установку,- а перестанеш бояться,-то может "ПОЩИПАТЬ"!!!!!-(из собственного опыта в прошлом).
Если бурение Ваш основной заработок- то надо стараться чтобы с метра больше было выхлопа ВАМ на хлеб с маслом ,-а не на запчасти, топливо,ремонт... (извините за высказывание).Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 17:20 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 18:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Да, че извините, все верно. Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 18:53

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Да , всё это понятно, электричество удобнее подвести и электрифицировать, по специальности на которую я когда-то учился я достаточно плотно связан с электрикой, и этим меня не испугаете. Но если-бы всё было так просто все бы бурили на Вологодских ..
Сами говорите про скорость проходки, и этим всё сказано, время тоже деньги. Для привода аксиально-плунжерного насоса на 50 литров потребно если не ошибаюсь около 35 кВт.
Вообще хотел и компрессор взгромоздить на буровую, есть и место для этого (предусмотрено ) , боюсь что ослик издохнет, слишком много веса, опять же на привод надо кВт 40...
А вообще самое нормальное на мой взгляд это механика, в гидроприводе тоже минусов полно, масло греется, производительность падает,дорогая арматура.. лягуха попадёт где в распределителе ...ищи свищи...
Совсем маленькие установки меня не прельщают, слишком много ручного труда..если бурить каждый день это уже не работа, это каторга..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

О! Вспомните самый мировой буровой станок, на нем, наверное, пол СССР перебурили, если не больше, называется он ЗИФ 1200МР, привод электрика 55 кВт, все остальное, как раз механика, ну и совсем не много гидравлики для гидропатрона и механизма подачи. У нас в лаборатории такой стоял, старые буровики точно знают. Я еще СКБ видел на самоходке, привод-дизель.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

А вообще здесь можно фантазировать до космического корабля....Мда..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:26

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

В книжке видел, а вообще у нас недавно такой продавали на сервере объявлений и откуда он взялся Да, уж..., им же вроде в шахтах бурят. А какой у него ход и как штанги зажимаются? за любое место штанги что-ли?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Не, в шахтах другие, они там легче, меньше и во взрывобезопасном исполнении. ЗИФы-это классика геологоразведочного бурения. Колонна зажимается гидропатроном в любом месте, ход гидроцилиндров 500-600мм (могу ошибаться!). Вообще, там 2 гидропатрона: нормально замкнутый и нормально разомкнутый. Как только цилиндры опустились вниз. Верхний открывается нижний зажимается, цилиндры с верхним патроном вверх, затем песня повторяется. В каком-то СКБ операция перехвата выполняется автоматически. А есть СКБ 7, он последний из этой серии, частоты вращения от 0 до 1500 (по моему), там нет коробки передач, все на тиристорном управлении. Надо поискать все это в книгах, очень познавательноМда...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Вообще-то, ТТ, с твоим автомобилем, самое оно купить буровой станок, готовый, с планетарной лебедкой, на привод дизелек кВт на 70 и цены этому агрегату не будетМолодец!, и головняка.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 19:43

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ого ..Мда.., классная штука, а я и не знал .Думал что там малый ход штанг.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 19:43 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

24.09.09 19:48

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

ТТ- Вы хотите усовершенствовать свою установку пневмобурением- я правильно понял?
Естественно для такого количества промывочной воды,или воздуха используемых для транспортировки шлама из забоя требуются дополнительные мощности (и не малые)- а стоимость 1 метра скважины не увеличивается,а наоборот падает из-за таких "кустарей" как я. И получится так что при бурении до 40м Ваша установка будет убыточной (независимо от скорости проходки).
Вы настоящие имеющиеся мощности используете на 10-15%,потому что 85-90% при бурении работаете только инструментом, и только при вытаскивании труб используете мощность своего дизеля примерно на 70%,вся остальная работа дизеля - холостая.
Если бурить монолиты и глубокие скважины, согласен что надо увеличивать мощности,- а заказы будут???
Гидропривод-это тот-же редуктор только сложнее конструктивно и более дорогостоящий (если можно так выразиться).

Если Вы на своей установке поставите лебедку с электроприводом то сэкономите топлива на заказах как минимум 50%.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 20:10 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 20:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ну, не надо еще забывать, что строительство буровой - это единоразовые затраты, их пережить можно, зато "береш в руки - маеш вещь". Как говорил один старый еврей: "Правда посередине!"О как!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

24.09.09 20:15

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Прелесть в универсальности буровой- чтобы все могла,-даже "пирожки" печь.Ржу - не могу!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.09 20:16 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 20:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Насчет пирожков не знаю, но жену заменить может. Когда за целый день на.....Не хулигань!, только и остаетсяЩас спою....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


24.09.09 20:32

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ref, а Ваш 3 фазный генератор, 5 кВт выдает только в 3 фазы или можно сложить в одну. Я как то спрашивал у продавца генераторов - он не знаает. Хорошо конечно иметь эти киловатты и в трех фазах и в одной. Я тоже хочу покупать трехфазный на 5 кВт, я уже думал, что бы получить их на 1 фазу намотать трансформатор - певичка трехфазная треугольником или звездой а вторичка в нагрузку. Как думаете? И еще вопрос можно ли постоянный ел. двигатель с последовательным возбуждением использовать как генератор?
Буровик, Вы напрасно иронизируете, в особо крупнотоннажной технике карьерные самосвалы, экскаваторы, тягачи баллистических ракит используется именно такая схема. А возможно когда водородная ячейка Майера войдет в жизнь то может по такой схеме будет работать весь транспорт. А тогда вода станет основным источником энергии.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.09 20:44

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Несколько заказов на скважины в которых доломит начинается с нескольких метров у меня есть и на данный момент, а рядом пару районов в которые я не суюсь по причине того что доломиты рядом. У нас доломит есть везде, просто местами он поднимается очень близко к поверхности земли.
На этом форуме большинство кустарей , как вы выразились, в общем любители, некоторые со временем перейдут в профи..Н-да.., те кого эта работа кормит, кто это понимает и уже не боится осложнений в работе.Если работать профессионально, рано или поздно нужна более солидная техника. Меня эта работа кормит.
При всём уважении к Вашей технике, Вы не сможете сделать того и с той скоростью что и я, по причине как раз малой мощности, расход топлива на моей буровой как раз очень мало удорожает стоимость скважины, на холостых оборотах и расход малый , а если двигатель работает с постоянной нагррузкой соответственно и расход больше . Ну конечно если электричество бесплатное тут уж речи нету.
Вообще можно сильно сэкономить если копать лопатой колодцы Круто!
Вообще я всю дорогу поднимаю -опускаю инструмент весом где-то 300 кг, и очень часто не могу сорвать с забоя на 1 передаче, выбиваю обратным ударом, мне мощности много не бывает, вы просто пока не попадали не такие породы, я думаю тогда вы поменяли бы своё мнение.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

24.09.09 21:10

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Далв 5,5 квт- это полная мощность генератора. В продаже есть и однофазные генераторы той же мощности (и габариты такие).3-х фазные двигатели при одинаковых габаритах мощнее от однофазных.Если покупать генератор то лучше 3-х фазный,и двигатели ставить 3-х фазные.
Если Вы будете сами делать генератор- то вряд-ли сделаете лучше промышленных-(не советую)

Первичная обмотка 3-х фазная, а вторичка однофазная -возможны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

24.09.09 23:02

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Василий,асолютно с Вами согласен,что запас мощности в ...... не трет.
Суть именно в отборе ?той мощности.
Если у ВАС стоит ?л.двиг. мощностью 5квт,а нагрузка на валу, 1квт- то он возьмет из сети 1,01квт(0,01-на трение в собственных подшипниках),а если у ВАС стоит ДВС 5квт,а нагрузка на валу 1квт-(какая разница в расходе топлива????).
Если Вы решили увеличить мощность для борьбы с доломитами -то эта мощность должна использоваться для них,а не для песка на очередной скважине.
Вот почему я ВАМ советую дополнить большие мпщностя - маленькими-именно для гибкости-чтобы в округе ВАМ равных небыло.
Подумайте над высказыванием Архимеда "Дайте мне точку опоры и я сдвину Земной шар"-малую мощность, используя редуктор (рычаг),можно увеличивать до бесконечности (правда скорость теряется)-а тут надо определяться что важнее.Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.09 00:01

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

REF
Я вот Вам объясню примером из своего опыта, что бы было проще.
Когда то я катался на собственном МАЗе , таскал фуры из порта, общая масса порядка 40тонн. Стоял вначале двигатель 6 (шестицилиндровый ), 180 лошадок, пустая машина ела литров 25, а с грузом за 45 литров на 100 км получалось, езда гружёному мучение. Поставил двигатель 8 (восьмицилиндровый ), 240 лошадок (а может и поболе, двигатель с Кировца, ямз238НБ ), пустая машина ела тех же 25 литров, а гружёная до 35 литров на 100 км и езда несравненно приятнее..
У Вас тот же двигатель под нагрузкой съест не меньше моего дизеля, потому что у него нет запаса мощности это раз, во вторых бензиновые по определению потребляют больше дизелей одной мощности. Сравните например автомашину с бензиновым и дизельным двигателем, за городом потребление будет примерно одинаковое, в городе бензиновые литра на 2-3 начинают обгонять дизеля.

У меня дизель большую часть времени работает на холостых, если лёгкая скважина за день он съест 10 литров солярки, если тяжёлая 15, это реальный расход, посчитайте на сколько он мне удорожает скважину по сравнению с вашей на метр, за это время я пробурю от 15 до 30 метров. Вы пишите что бурили несколько дней, расход по 2 литра на час бензина, если брать даже 8 часов , мы квиты.Мда..
При том он попутно крутит,генератор,две лебёдки ,гидронасос НШ32 и компрессор (одноцилиндровый ), (второй насос включаю эпизодически ) За пять лет поменял 4 форсунки и несколько раз перебирал стартер,масла ,фильтры не в счёт,двигатель какого-то 70 лохматого года ...
Вы меня не убедили Ну, за дружбу!Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.09 09:10

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Да,.. почитал. Уж. Ну вы блин даете. Василий, тебе сразу. Если ставишь компрессор электрический то без ДЭС - 60Квт и как, причем не Ква,а Квт, значит 75 Ква. Это я уже проверил, вернее просчитал через энергию на сжкатие 1м.куб до 10 атм. Потом купил компрессор. Потом поставил на буровую и побурил. Меньше ни как. Компрессор 5 кубов в минуту. Про отнимать от мощности генератора 30% это и есть в чем брать, в ква или в Квт. Есть еще пусковой ток. Тут сложнее но решаемо. Потом про дизеля. Есть норма расхода дизельного топлива на 1 Квт выработаной энергии. Не грузишь не жрет. Если двигатель используется на пределе мощности то жрет на 25% больше. График характеристики не прямолинейный, естественно у 8 цилинлдрового двигателя при полной загрузке находясь в оптимальной точке характеристики будет расход на 100 км пробега меньше чем у 6-ти цилиндрового. Ну не надо ему 20 тн на спину, иначе он выходит в графике характеристики на затратный режим в граммах солярки на киловат энергии. Все это относится и к бурению в полной мере и более того. Гонять поршня в холостую и с чего бы дизель солярку жрал. Да средний расход диз. топлива Квт принимается 0,236 гр/Квт. Вот сколько возмешь за скважину Квт столько и сожрет. Единственно правильное решение по бурению доломитов Василий, ты уже принял. Только воздух и только пневмоударник. Выхлоп у тебя будет расти прямо пропоционально отношению наносов к доломитам. Чем больше доломитов тем ты богаче. На вращение у меня стоит 5,5 Квт, за глаза. Родной 4 ,но по руски запас..., ну и побольше поставил. Вращатель что вывешен. Скоростя не нужны, диапазон от 30 до 150 об в мин, если собираешся бурить с керном, если нет то и не знаю зачем и 150. Да вот про глубины которые ты собираешся бурить мы как то забываем. Это и есть какой компрессор. Тут все на нем и считается и основывается. И где вода и сколько нужно ниже уйти. Ну а как только по компрессору выходишь на следующий типоразмер за 5-ю кубами уже только автономный с дизелем. На 10 кубов 10 атм электродвигатель 75 Квт и приехали. В затратах на солярку ты Василий не прав, сколько бы они не составляли в доле полных затрат это один из немногих факторов который зависит от нас. Да и какие цены будут завтра на ГСМ при той же цене, в лучшем случае за метр еще год. Да просто вопрос а на что ты еще несеш затраты. кроме зарплаты. Практически все затраты постояная величина.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.09 09:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Цитирую:
Буровик, Вы напрасно иронизируете,
Отнюдь, я не иронизирую, очень жаль, что так показалось, я лично работал на таком электроходе, на вопрос "а зачем весь этот огород", ведь сколько потерь в такой цепочке, мне внятного ответа не дали, понял, только, что так легче управлять. Возможно эта схема лучше, несомненно, но начиная с каких-то больших кВт. Опять же, посмотрим в сторону промышленности, не встречал я таких буровых.
А по поводу дизеля могу сказать вот что: у меня Skoda Oktavia дизельная 1.9 объем, экономия на лицо. При холостых оборотах (800-900), компьютер показывает расход 0.5 л/час. Сейчас электричество берем у заказчика, по экономике Молодец!, но мощей, маловато. Была бы по-сильней, бурил бы в 2 раза быстрее. Кстати, здесь закон рычага не действует, т.к. нужна и мощность и скорость (особенно по твердым породам).


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

25.09.09 10:52

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Василий,Вы меня наверное не совсем правильно поняли- я не убеждал Вас отказаться от установки дополнительных мощностей (цель которых - разрушение твердых пород,и подъем их на верх)
Суть моего высказывания в том,- чтобы эти большие мощности использовались по назначению,а не для подъема песка-который Вы имеющимся в настоящее время способом (стаканом) поднимаете быстрее чем промывкой или воздухом.(сами пишете что на песке с глиной Вам работы на 1 день)
У меня есть 2 знакомых имеющих автомобили с манипуляторами- только у одного манипулятор работает от двигателя автомобиля,а у другого для манипулятора (более мощного чем у первого) отдельно маленький 1 цилиндровый ДВС- естественно второй на "хлеб с маслом" больше зарабатыват.
Для ударно-канатного прямая мощность нужна для быстрого подъема инструмента из забоя,а в случае заклинивания более выгодным будет использование полиспаса ,а не увеличение прямой мощности.
Другое дело для бурения с вращением- тут я - ПАС(опыта 0).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.09 12:44

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Kris
Я понимаю что затраты на солярку надо учитывать и естественно они возрастут, как от цены , так и расход с увеличением мощностей. Я просто сравниваю свой нынешний расход для Ref с расходом бензогенератора и не вижу особых преимуществ, правильно пишешь , двигатель должен работать без напряга, тогда и расход будет меньше, хотя кажется двигатель мощнее так и расход больше.
Ref
Когда инструмент заклинит как вы повесите полиспаст? Трос то одной ниткой идёт к инструменту.Поздно уже будет, если только второй лебёдкой (которой у Вас нет )станете хомутами прикручивать к тросу который идёт к инструменту, да и время жмёт когда инструмент на забое.Иногда промедление смерти подобно.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.09 12:44 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

25.09.09 14:56

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ув.ТТ-полиспас закрепить можно,и той же нитью троса тянуть,-без дополнительной лебедки - другое дело время -тут я с Вами полностью согласен.Мне кажется что имея опыт бурения такой как у Вас - до клина редко- когда доводит (чувствуете забой на рычагах).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.09 20:28

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ref , Вы мне льстите,другие всю жизнь работают буровиками и никто из них не станет гарантировать что у него не будет осложнений при бурении.Нету двух одинаковых скважин.
Что-то я непойму как Вы сможете закрепить полиспаст если один конец троса будет закреплён на инструменте.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  2  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ