бурение скважин на воду: форум вода-да
 

двигатель и редуктор на самопальную установку

Размещено: Adg


25.09.09 21:57

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Буровик Вы 100% правы!Сдаюсь..., единственное оправдание такой схемы как говорил Реф поставить генератор где то за углом, что бы под ухо ДВС не тарабанил и выхлопом не дышать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.09 21:59 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

25.09.09 22:31

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

ТТ- для этого надо иметь 2 блочка(они у меня есть), один зацепляется вверху (возле вершины треноги в моем случае),а второй зачаливается к тросу возле обсадной (внизу),делаете виток (или два)через блочки и тяните (тот-же полиспас),если непонятно объяснил - могу нарисовать схему О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.09.09 22:32 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.09 22:41

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Можете нарисовать, буду весьма признателен или я чего-то недопонимаю или вы путаете.Я так понимаю Вы предлагаете трос который идёт к инструменту пропустить два раза через блоки,так ход -то получается одинаковый, за счёт чего будет увеличение усилия?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.09.09 02:15

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Втиснусь в вашу милую беседу ))).

Цитирую: трос который идёт к инструменту пропустить два раза через блоки,так ход -то получается одинаковый, за счёт чего будет увеличение усилия?
Блок (ну или полиспаст) можно вставить , если инструмент сидит на забое. Главное чтобы длины троса хватило. Выглядит сие примерно так: Берется, например, обрезок трубы. Около устья делается на него несколько витков (для уменьшения проскальзывания) и ветви соединяются тросовыми хомутами(или другими сжимами) так, чтобы слабины над инструментом было как можно меньше. На ветке, которая идет к лебедке, проделывается такая же манипуляция, но на таком расстоянии, чтобы труба с витками могла оказаться где-нибудь повыше(под блоком). Подвешивается этот узел на мачту, а ветка, которая идет к лебедке выпускается петлей к нижнему узлу. В эту петлю петлю закатывается блок, а его крюк цепляется за нижнюю трубу. Получается, что этими узлами трос, как бы, рассекается и одновременно фиксируется вверху. Ну а если полиспаст, т.е. больше одного блока, то и запас троса потребуется соответствующий.))) И еще по поводу хотел бы добавить, что обрезок трубы - это для примера - всего лишь импровизированный вариант, максимально упрощенный и крайне неудобный. ..Если уж приспичило, то лучше час потратить и сделать как надо, но по принципу, чем получить заломы на тросе..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


26.09.09 03:05

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

А вот еще мысли появились))).
Смысл в электричестве, может быть, и есть, если условия позволяют обходиться одним маломощным двигателем ... и все.. По-доброму завидую REFу..

..но я бы уже умер с тоской в глазах, если бы механизация процесса ограничивалась только на уровне - кинул-вынул.. И если развиваться дальше, то мощности нужны безусловно. На электричестве особо не выедешь, да и гидравлике оно реальной альтернативой врядли может стать, тем более, что генератор (хоть дизель, хоть бензо-), в сравнении с простым механическим приводом, жрать будет однозначно больше..

Цитирую: Если у ВАС стоит ?л.двиг. мощностью 5квт,а нагрузка на валу, 1квт- то он возьмет из сети 1,01квт(0,01-на трение в собственных подшипниках),а если у ВАС стоит ДВС 5квт,а нагрузка на валу 1квт-(какая разница в расходе топлива????).
А генератор с каким номиналом потребуется чтобы он мог запускать 5кВт эл.двигатель? Соответственно какой мощности ДВС должен крутить этот генератор? Он всегда будет верещать на номинальных оборотах когда надо и когда не надо. Откуда возьмется экономия?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.09 03:45 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.09 05:44

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Всем привет. Есть оправдание конечно схеме дизель генератор и потребители от злектродвигателей. Да и буровых установок хватает заводского изготовления работающих по этой схеме. Первое что исключает другие схемы потребляемая мощность и количество потребителей. Конечно если есть малейшая возможность обойтись бытовой эпектросетью и вопросов нет. Ну а нет возиожности пробурить десяти метровую скважину без потребляемой мощности как минимум 50 Квт. Комперессор с двигателем 37 Квт, меньше просто невозможно бурить. Гидравлика для подачи на забой и подьема, чисто гидроцилиндры - 3 Квт. Привод вращателя - 5 квт, другой вопрос что само бурение в конкретных моих условиях занимает 20% времени, остальное работы сопутствующие бурению. Ну и если нагородить на все карданы и редуктора то и все, одни ремонты. Это уже было на УКБ-500С, сам наремонтировался. Гидравлика вроде да, но тоже вроде. Климатические условия и геология. Все красиво пока не попал под -30, потом плохо. Работает круглые сутки ничего, ночь простояла буровая горе. Да и ремонт стоит на той же 2А2 один гидромотор 70 тыс.руб, а их там три. Качество выпускаемой у нас гидравлики я прекрасно знаю. Дизель по моточасам нарабатывает на электростанции вдвое больше чем на механических передачах. Режим равномерный все сглажено он и пыхтит. Не маловажно и простота схем защиты и ограничений при перегревах, падении давления масла и прочих выходов из под контроля. Также сварка, болгарка, освещение и прочие блага. Единственный вращатель который уверенно держит вибрацию от пневмоударников с которым я до сегодняшнего дня сталкивался от СБУ-100 и подобные, уверенно это 50 000 метров. Он с электродвигателем. Электродвигатель ходит от 3000м до 5000, все, разбивает. Стоит 5т.руб, заменил и забыл. Поставить гидропривод на него проще некуда. Как себя поведет просто не знаю, а на себе проверять не захотел, на Василии проверим. Аргументов я еще могу привести за электропривод много. Столько же будет против. Просто в данном месте в конкретном случае конкретно я выбрал эту схему расчитывая получить эфект хотя бы в простоте обслуживания и ремонта идя на риск получить дополнительные потери в мщности. Ну и обслуживание дизельного и электрического компркссора это две большие разницы. Я в Сибири живу, тут все чуть по другому. Ну и вот получил первые результаты в нормальном режиме без остановок на доделки и исправлени. Удивлен, пока не могу систематизировать мало информации количествено. Расход ГСМ упал по сравнению с УГБ (мех.привод) и УРБ2А2 (гидропривод) на 30% минимум. ГСМ в этих на этом виде бурения и в геологических условиях из иатериальных затрат занимает 50%. Без труб. Василий, просто все про канатник твой забываю, то и про солярку тебе написал, там действительно больше голову морочить с экономией чем она стоит.
Просто нет другого пути по мощности именно в моей ситуации, ну и выбрал я электропривод, была бы возможность от бытовой сети да только руки потирал бы, но увы. Да и работы на обьектах планируются с обьемами и электроэнергией. Прйдет время будет полная информация по экономике обсудим, сложно пока выводы сделать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

26.09.09 20:13

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Василий- вот схемка в моем варианте с триногой.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

26.09.09 20:34

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

kris- я не знаю почему на мощных буровых не используют электропривод,но в других отраслях это применяется очень широко.И не надо ставить мощный 1 генератор,лучшим вариантом есть несколько генераторов меньшей мощности-тогда для работы запускается то количество генераторов (квт)-какое необходимо именно для конкретной работы (это может быть 5квт,а может быть и 500квт).Так работают тепловозы,корабли,рефрижераторы и т.д.
Схема подключения нескольких генераторов в паралель не сложная, в чем проблема - не пойму???В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.09 21:19

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Спасибо, понял Весело!
Насчёт генераторов, много веса наберётся., у меня и так больше 3х тонн собралось.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

26.09.09 21:49

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

У Вас наверное сама установка тяжелая,трубы около 800кг,инструмента около 500кг.
А генератор 5,5квт весит около 150кг.
И еще хочу по предыдущей дискусии добавить.- На этих генераторах стоит автоматическое поддержание частоты (50Гц),- если вручную управлять дроссельной заслонкой на карбюраторе генератора то и частота будет изменяться- а это тот-же частотный преобразователь для двигателей переменного тока.
А также имеющийся переменный ток выпрямить в постоянный-не составляет больших затрат и труда - это если устанавливать двигатели постоянного тока.(но их тяжелей найти в свободной продаже)
Для плавной регулировки также можно использовать двигатели с фазным ротором (но они тоже в дефиците).

По полиспастам погуглите -там много схем интересных.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.09 22:35

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Без инструмента и труб что-то в районе 3х тонн. Есть у меня профессиональный генератор на 3,5 кВт ,весит 40 кг, на всякий случай,поварить, покачать и так далее. Был у нас холодильник с генератором на 12 кВт, так там когда потребители отключались он сам снижал обороты до холостых.
А буровую я первую начинал делать от 220 В, или не тянет или тянет ,но тогда слишком медленно.Если на те же лебёдки делать скорости ,значит надо ставить Кпп,а смысл тогда,генератор как лишнее промежуточное звено.На этой же машине будет лопотать генератор и тут же стоять электропривод, проще кардан тогда.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.09 02:44

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Всем привет, Реф - да вденьгах дело, все просто, я понял тоже что варить трубы на 50 Квт гераторе накладно. Да и место, ну место конечно найду. Спуск подьем тоже долго гидравлика маслоносос 3 Квт, гоняю ДЭСку. В ум работает только с компрессором, 37 Квт плюс 5,5 вращатель. Правда тоже есть проблемы станция 50 Квт запуск туго.
Я уже понял кто ты есть я к тебе по электрике конкретно оброщусь у меня есть проблкмы. Если ты не против. Про постоянный ток на буровой забудь. Было уже. Вода грязь вибрация с пневмоударником машину трусит. Электродвигатель в алюминевом корпусе сутки отходил, болты с нижнего флянца вытащились.
ТТ, а прицеп за машину прицепить слабо? и в него столько с собой взять можно. Я ДЭС в прицеп пристроил, компрссор на спине. То и то не вышло. Нужен был Урал, бензиновый прозевал, из рук ушел, а на дизепь денег, на остальное ну совсем не собиралось. Пришлось Зил 131, ну а его куда грузить, тягач он а не грузовик. Да и не представляю я буровую без прицепа. Лежит там все и лежит. Да ты и темнишь еще. Ну на кой тебе две лебедки, всяко собрался и по канатничать и повращательничать и попневмоударничать. А насчет больших буровых, да сплошь и рядом с приводом от электроэнергии и зачастую с пребразователями и на постоянке, и нет ЛЭП, ясно от ДЭСок работают. Тут другое, почему у меня расход солярки упал так заметно, я рад и очень но причины явной не было. Вобщем то еще звено добавилось, вроде потери. Ну а если это система то резон полный на электроприводе работать. Да, вот Василий выедет с гидроприводом и сравним.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.09 09:32

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ну так я уже 6 год канатничаю Весело!, оттуда и лебёдки,и буровая была на прицепе, если-бы сразу на машину собирал так делал по другому. Прицеп и так придётся, компрессор скорее всего, на 66 уже грузить некуда, стоит по 7 листов лишних, ну в общем поживём увидим. Возможны варианты....Да, уж...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.09.09 09:32

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Я передачу как то давно смотрел американткую, по Дискавэри. Там показавали и рассказивали за гигантскую технику, так там говорили что там все на электроприводах так же и для экономии, а генератор крутит дизель.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

27.09.09 11:34

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Мужики- цель ОДНА- пути разные.
Кратчайшим будет тот по которому уже прошел,- (или уверен абсолютно).
И электропривод- это не панацея,а один из способов добиться цели.

Если обратить внимание на последнюю - автомобильную,сельхозтехнику...- от карданов,ремней,цепей отказываются в пользу электропривода,гидропривода,пневмопривода в совокупности.- Это те-же комбайны с кондиционерами и автоматическим поддержанием микроклимата в кабине,и управлением этой сложной машиной не рычагами,а кнопками с пульта. Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.09.09 11:38 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.09 12:43

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

ТТ, а утебя и не стоит компрессор на машину ставить, по доломитам и до воды наверняка далеко. Там пыли будет не меряно, а компрессора этого совсем не любят. Ну прийдется шланг метров 30 иметь. растянул и пойдет. Работал я так, плохо одно, включать выключать далеко бегать. Кстати эти гнилые американцы не хотят на привод на электродвигателе делать. Просил я на разведку станок с электродвигателем, они делают привод мотор-насоса от дизеля и дальше все на гидроприводах. Отказались, хочешь сказали сам меняй, без дизеля поставим и ставь. Да борзо так. Потом со шведами связался, а там бардак это не расказать. Ни один договор в срок не выполнили. Фирмы обе ведущие в мире по буровому оборудованию, но у нас такого бардака нет. Это я на казенные деньги развлекался, плохого не подумайте, кстати на шведские же. Ну вот и пришлось с иностранной техникой тщательно ознакомится. Советскую я тоже знаю. Да ничего у них путнего и нет одни понты. Инструмент буровой, да. Нам еще сто лет у себя так делать не научится, а техника совсем средненькая. Работать конечно физически легко и компьютер стоит, но чуть осложнение запаса ни какого. Вы там ЗИФы вспоминали, кстати все на электроприводах. Те принципы, шпиндельных буровых станков в бурении на воду не применимы, там другая история. Вот у вас гидропривода работают, а на двойке заводской тоже горя хватает с гидравликой. Может получше качеством все пошло время то идет. ТТ а про лебедки я тебе от зависти, нету, а хочется, много где она выручает и стукнуть и дернуть. А прицеп, таскали 66-м, тягла то унего тоже за глаза, да и заезжать по дворам ловко. Мне он одним не нравился кабина на двоих, работали втроем обычно. Так я и не допытался у тебя вода то в доломитах глубоко или нет и еще кто по ним бурит обсаживают доломиты или открытым стволом сдают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.09 13:20

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Метров 15 -20 и вода будет , если доломит с верху начинается.Артезианские начиная где-то с 40 м и ниже, тоже доломит ловят, на песок артезианские не делают. Обычно обсадка до доломита и дальше открытым стволом. Ну что-б доломит сверху бурили особо не слышал, мелко, шарошкой или колонковым хлопотно и невыгодно.Вот потому и интересует.
По дворам не скажу что приятно, но уж точно лучше чем на 131, на 66 у меня тоже дизель Мерсовский стоит,4х литровый, мог-бы и посильнее, но зато в 15-20литров на 100 км вкладывается.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.09 13:48

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Да на кой он тебе мощнее двигатель, пониженая есть. Ну вот и планируй сразу по доломитам 110 пневмоударником бурить. 125 что ты купил под кондуктор, а дальше 110, насос четверка с песней идет, а бурить 125 дело туговатое. Совсем по станку и вращателю сильно лупит. Я им забуриваюсь и трубы забиваю, потом 127 или133 мм трубы и 110-м. Компрессор конечно литров 15-20 у тебя в час жрать будет, но за час и пройдешь прилично. И долота старайся все таки штыревые покупать. Тут уж из опыта, больше с них толку. Доломиты они по буримости тоже со всячинкой. Бывают вязкие очень и бурятся не бойко, но 30 метров за день лежа пройдешь. Крестовые что у тебя сейчас на фото по скорости как бы и быстрей идут, но к оборотам капризней им подгонять по породе обороты надо и подклинить на забое может при случае. Да, если 110-м будешь бурить вот штыревые и купи. Забуриватся эти нормально. Да и ходят штыревые побольше. Крестовые пройдут может и столько же но точить пару раз прийдется, тоже хлопотно. Ну а если еще конкуренты не бурят пневмоударниками тут у них крах и наступит. Про обсадку я зачем спроил, не особо и 127 в 130 - тый посадиш, калибровать надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 13:39 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Цитирую:
Да ничего у них путнего и нет одни понты
Вот тут позвольте не согласиться. За все не скажу, но некоторые довелось юзать. У нас шахтные стволы бурят немецкими установками фирмы "Wirt" L35 и L35M (промывка эрлифтом), им уже лет по 25, но как стояли родные шланги, насосы, лебедка, распределители... Так и стоят, их ремонтировали, но ни разу не меняли, все родное. Когда делали обсадку, разбирали ротор (диам. метров 6), достали венцовую шестерню, народ прозререл. Она как новая (металл, кстати, из Швеции). В кабине подогрев, приборы до сих пор работают. Заметьте, работают наши буровики, и еще не убили, вот это качество, тем более каких годов. И взять наши Уралмашевские для бурения турбобурами, после смены как в аду побывал, спину сорвал (потому что штоки на насосе менял), уши болят, глаза залило. Пол смены ремонта, полсмены работы. У нас одна организация на дегазацию пластов бурит итальянской установкой, я просто был в шоке от инженерного подхода к этому механизму, как все продумано, какая эргономика, спецовка после смены как халат хирурга. И самое главное, все что запроектировано - работает. У нас как нарисуют бульдозер, для кого он, как в нем работать, наверное, чтобы народ не расслаблялся, а главный инструмент на всех механизмах, какой, правильно - кувалда. Далеко нам еще до них, к сожалению. Про все современное, я вообще молчу. Вот ссылочки маленьких установок, польского производства (вся гидравлика Parker):
[wamet.pl]
[wamet.pl]
[wamet.pl]
Цитирую:
Те принципы, шпиндельных буровых станков в бурении на воду не применимы, там другая история
Kris, я не понял, а че там за история, у нас хлопцы самоходкой на СКБ4 аж бегом бурятАх-ха-ха-ха...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.09.09 13:41 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.09.09 15:43

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Всех приветствую!
Ребята вы отклонились от темы... "двигатель и редуктор на самопальную установку"
У меня буровая тоже самопал... стоит двигатель 1500 об. / мин и обычный червячный редуктор 1:51 соотношение... вгоняет шнек на 1 метр ровно за 7 сикунд... учесть если при этом что двигатель работает в пол мощности на одной фазе.. через конденсаторы.. рабочие и один пусковой.. крутящий момент 30 об. / мин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 15:58

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Sergei, ты ни чего не путаешь? Из твоего поста выходит, что метровый шнек( неважно какого диаметра) забуривается за 3,5 оборота.Мда..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 16:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Цитирую:
крутящий момент 30 об. / мин.
Мда..
Крутящий момент в об/мин - Серега, ты явно запутался.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.09.09 16:17

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Нет ничего не путаю...Работаю я сейчас треногой.. поднянием колоны со скважины мне служит подъемник электродвигатель и редуктор. Сейчас разрабатываю новую буровую которая не только сама поднимает грунт со скважины, но еще и вращает шнек таким же двигателем и редуктором.
Так вот пробовал бурить без буровой колоны насадив сам шнек на вал упорного подшипника который идет из редуктора. Засек по времени 7 секунд, как тот его уже вкопал по полной. Единственное не дописав что я бурение начал в утрамбованной земле а не в глине. Возможно бурение в глине будет более сложнее и дольше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 16:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Даже, если по принципу штопора, то на шнеке должно быть не более 3.5 витка ???Ку!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 17:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

А вот еще чудо враждебной техники:
[www.bipromasz.pl]
Технические данные:
Надо жать сюда: Dane techniczne

Каково?
450 Н*м, 90 об/мин и все это без редуктора, героторный мотор, однако.Да, уж...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.09.09 17:48 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  3  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ