бурение скважин на воду: форум вода-да
 

двигатель и редуктор на самопальную установку

Размещено: Adg

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 00:03

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Хм.. да я тоже не специалист в области гидравлики, смотрел в справочнике характеристики некоторое время назад у специалистов, насколько помню у 100 насоса обороты меньше 1000, а у 50 что-то в районе 1300. А по мощности что-бы вращать 50 насос надо насколько помню что-то в районе 30 кВт. Страгиваются они уже с 50 оборотов в минуту.У меня например 50 насос, при 100 оборотах очень шустро качает,практически на холостых оборотах двигателя стрелу поднимает очень быстро. В общем скажем так , несколько лет назад когда я выбирал насос (между 100 литровым и 50 литровым ) я побоялся что дизель Мерседеса (45 л.с ) не потянет 100 литровый насос и поставил на 50 литров, конечно западные насосы на порядок посерьёзнее и дороже (намного ), но так... к размышлению по ссылке посмотрите примерные характеристики.Обороты правда указаны выше чем у нас. У меня самые простые аксиально-плунжерные нерегулируемые насосы (моторы ). В принципе насколько я знаю все они обратимые, могут быть и насосом и мотором.




[stroy-technics.ru]
[window.edu.ru]
[www.boschrexroth.com]


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 09:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Я пользуюсь данными с этих сайтов.
[www.vzta.com.ua]
[www.hydravlica.com.ua]
[www.impel.com.ua]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

14.10.09 13:49

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Спасибо мужики Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 19:15

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Значицца ...насчёт оборотов я соврал Весело!, А крутящий момент у меня на вращателе будет 240 Нм и ещё будет стоять понижающий редуктор в 2,5 раза. На вращение насоса надо 29 кВт. Интересно насколько на вращателе мощность упадёт если буду насос крутить на минимальных оборотах.. он то у меня через КПП. В общем остальное методом проб и ошибок Весело!
Тем не менее , насколько понял по этой теме , на насос лучше меньше подать оборотов чем больше. При высоких оборотах начинает масло закипать, (завоздушиваться ) перестаёт нормально работать, при меньших просто уменьшается мощность.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.10.09 19:21 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

15.10.09 00:27

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Василий, Вы уверены что для насоса надо 29 квт?- по моему очень большая мощность для привода насоса ( может 2,9квт)- это более реально.
Я понимаю так что Ваш насос для номинальной работы надо крутить ДВС или электродвигателем мощностью 29 квт. Или я что-то не понимаю???
Если даже так,- то на что Вы будете использовать огромную мощность гидропривода (около 1000 Н\м)? - если на вращатель - то при заклинивании будет крутить Ваш ГАЗ 66 вокруг скважины.О как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


15.10.09 01:16

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ref, а как Вы думаете использзовать гидромотор приводом электрогенератора, если ему самому нужен привод - насос который надо чем-то крутить? 2,9 кВт наверно хватит только масло гонять по системе без нагрузки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


15.10.09 03:01

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Цитирую: Интересно насколько на вращателе мощность упадёт если буду насос крутить на минимальных оборотах..
Здесь все зависит в первую очередь - от состояния гидроагрегатов. Чем лучше - тем лучше))). В идеале зависимость почти линейная (как у механики). Ну и еще от кучи факторов: Какая нагрузка - продолжительная или циклическая, какое рабочее давление, температура, объем масла - все тесно взаимосвязано.. В значительном превышении оборотов насоса смысла нет. Есть номинальные.., плюс %10 и хватит.. А температуру нагонять и пенить может - см. выше..
100 кгм - не такой уж чудовищный момент, я бы даже сказал совсем небольшой))). Опять же, смотря для чего.. У меня сейчас около 120, правда ворочает обсадную, можно было бы и побольше))). Но подозреваю, что ref вдвойне необоснованно вздрогнул(?)))). 240Нм х 2.5 = ?.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.10.09 03:02 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 09:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Крутящий момент в пределах 600-800 Нм, самое оно. Ведь бурим большим диаметром, да и шнеки хочется подцепить. А на привод насоса НШ-32, в зависимости от разных модификаций нужно от 24 кВт, для выхода на номинальные характеристики. И удивительного здесь ничего нет 160 атм и 70 л/мин - это очень серьезно. И для вращателя придется использовать его почти на всю мощность.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.09 09:24

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

REF
Да, уж... Наоборот момент слабоват, к тому же этот момент при номинальных оборотах,а я предполагаю работу при меньших.
Вот например у BUCK, насос чуть мощнее и передаточное чуть побольше (наверно к 3,5 ) и то маловато по его словам. У УРБ 2А2 , передаточное после насосов тоже до 4., . Ну ,а вдруг я помимо инструмента захочу покрутить, трубу обсадную, или шнек метровый со столбостава О как!.. К тому же как правильно сказал BUCK, это в идеале, а когда насос-мотор подношен.. масло нагрелось.. А свернуть если без головы, так и руками можно..


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.10.09 09:25 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.10.09 15:48

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Гидропривод и надо рассчитывать, исходя из того, чтобы номинальный(рабочий) момент приходился на примерно половину мах. давления. Тогда даже не самые мелкие недостатки не будут жизнь отравлять, ну и плюс будет запас. А если ориентироваться на предельные значения и еще и работать на них, то горя нахлебаешься..
Только проблема, наверное, в том, что лепить зачастую приходится из того, что есть..
В связке насос-мотор, если бы пришлось выбирать, в каком агрегате допустИм износ, я бы выбрал исправный насос..
У меня редуктор с передаточным соотношением ок. 5 - точно не помню.

Цитирую: сумарная производительность сжатого масла которых должна быть больше расхода гидромотором при вращении электрогенератора на полной нагрузке.
Что-то я смутно себе представляю эту схему.. А самое главное - целесообразность(?).. Попытка синхронизировать частоту?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 17:54

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Кто работает через частотники подскажите: Скольки киловатный двигатель будет нормально запускаться от обычной сети 220в ? 2.2...,3..,4..,кв

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 18:36

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Хм,,.какой частотник,такой двигатель будет запускаться.Есть частотники 2.2 квт,есть 4 квт.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 19:12

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

я про то что при запуске нагрузка на сеть возростает сможет ли 4кв двигатель запускаться и работать от сети 220в(грубо от резетки)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 19:23

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

С частотником сможет.Плавный пуск.У меня когда буровая запускается и работает,в доме даже свет не моргает при включении(2.2 квт),тоже и с 4 квт,видел и не раз.От чайника и нагревателя пробки вышибает.....от работы буровой 4 квт и эл. чайника-нет!Единственное,может УЗО на новых счетчиках срабатывать,ну тогда лезешь отверткой.Да и ещё информация для всех.........частотник с параметрами 0-400 герц,не очень подходит для работы....останавливается на камнях...приходится ключом помогать....Ищите параметр 0-1000 герц.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 19:34

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Благодарю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.09 23:08

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Alex-M, а у Lenze выходная частота 0....240 Гц. Как быть?Мда..


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.09 19:20

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Выходная частота правилно, а частота преобразования (вещи разные)у них есть 4.,6.,8.,10 килогерц

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.09 20:16

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Вопрос по двигателю:3х киловатный двигатель потребляет от 0..до 3х киловат я так понимаю 3кв это при максимальной нагрузке на валу? И ещо 3х киловатник на 380в из сети 220в через частотник какую даст нагрузку на сеть? есть спецы в этих вопросах?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.09 21:44

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Спец - REF


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

01.11.09 00:49

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Мужики,-сеть наша работает при частоте 50 Гц,регулировка нормальная от 0-50 Гц.Дальнейшее увеличение частоты (грубо говоря перевод двигателя переменного тока на двигатель постоянного тока)-характеристику надо изучать эксперементальным путем.
Знаю точно- с уменьшением частоты,-уменьшается крутящий момент,-отсюда вывод-лучше уменьшать обороты механическим путем- потому что с уменьшением оборотов крутящий момент будет увеличиваться- т.е. сила не потеряется,а наоборот увеличится.
Ответ для (Леха Леха)- двигатель будет брать из сети 3 Квт при номинальной нагрузке,при максимальной будет брать больше.
При подключении в сеть 220В мощность уменьшается в Корень квадратный из 3. Мощность потребляемая из сети - зависит от нагрузки на валу.(Можете проверить это по счетчику эл.энергии - как он вращается при разных нагрузках на валу)
Частотный преобразователь не намного увеличивает потребление из сети.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.09 20:18

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Спасибо Ref это я как раз и хотел узнать. Получается что подключив к сети 4кв двигатель(при бурении он под нагрузкой .А значит возьмет из сети больше 4кв ну скажем 5кв) я гарантировано ураню напругу в сети вольт до 190-200.Что однозначно понизит мощность двигателя.
А 3кв двигатель практически напругу не уронит и от падения напряжения в сети его мощность не пострадает .
Получается при слабых эл-сетях что ставить 3кв что 4кв разницы нет?(существенной)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.09 21:49

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

LexaLexa,отвечал из собственного опыта(я так понимаю тебя интересует,будет ли работать4 квт двигатель,через частотник при слабых эл.сетях?).Работали в деревнях,где лампочки моргают и светятся как-то тускло.Двигателя были 2.2квт 380в ,а через некоторое время недалеко в этой же деревне работали с 4 квт двигателем(правда с другой Lenzeой)Ни в тот раз,ни в следущий, никаких проблем с запуском и работой не было.А параметры 0-1000 герц,вот откуда:Ребята сделали установку,и купили частотник с параметром 0-400 герц,так их буровая клинит на первом же камне...надо помогать ключем..(приглашенный электрик,после сравнения,указал нам на отличие наших Lenze,именно по этому параметру.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.09 23:45

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Реанимирую немного тему.
Вопрос у меня такой:
На установку для гидробурения собираюсь использовать редуктор ТСН 00.760.(используется для навозовыбрасывателя), какой двигатель мощьностью 2,2 Кв мне использовать с этим редуктором? Может есть у кого ссылка на этот двигатель или марка или характеристики???


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.09 23:51

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

не знаю какой стоит в стандарте, но если будете ставить частотник то я думаю можно любой 2,2Квт(обороты подстроите частотником), если же будете запускать через кондер, то чем меньше оборотов, тем лучше(меньше нагрузка на сеть).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 08:22

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

sania, частотник буду использовать обязательно. Спасибо!Ну, за дружбу!


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
Страница  6  из 10
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше


АРХИВ