бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Размещено: Fedor


13.02.12 18:30

 

Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Как не странно,не вопреки интересам бывалых бурильщиков,тоже хочу овладеть искусством бурения.
Почитал форум по осени не задаявая глупых вопросов ненадоедая профессионалам,сформировал в голове
схему будущей так называемой прялки,заказал материал,привёз моторы и два месяца ковырялся
в мастерской в зимний период.
Результат на фотках. Есть интересные решения по мотопомпе,по вертлюгу, буровая полностью
разборная,однако она будет в дальнейшем на колёсах(чтобы не тратить время на сборку,разборку,
в одной деревне же буду бурить).
Проходное внутреннее отверстие как штанг с замками ,так и вертлюга 52мм, труба цельнотянутая
76 мм со стенкой 5 мм,замки 76мм стенка 12 мм шаг 6 мм, мотор-редуктор,тельфер,.................
Извините за большую кучу ссылок, на форум фотки не помещались:
вначале буровя,затем причиндалы


[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.15 08:59 - Svirvic. ]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


13.02.12 18:56

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Федор я думаю ты выложил фото не для того что бы тебя похвалили?! Ну а критику принимай как должное В самом деле? Ну, вы даете!...
Что тебе сказать?!, - на мой взгяд если честно прялка как прялка ничего нового! Всё, как у большенства. Особо нового, какого либо ноу-хау я не в ней не увидел. Толщина стенок буровой трубы + хорошие резьбы это плюс ну а громозко и с топора, - это минус. Вертвляг честно сказать по душе не пришелся. Особо не обижайся, но я люблю каждую деталь делать под покраску и как на выставку, может поэтому такова моя критика. Что то с помпой непонятное! думаешь с такими отверстиями она будет качать грязь? частицы до 2-х сантиметров? какое у нее давление? на мой взгляд она очень слабовата и не имеет смысл в данном случае работая с ней, делать такие широкие штанги и все проходимые отверстия. Как бы так! Ответь еще.. в какую цену тебе обходится одно резьбовое соединение вместе с работой и материалом?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


13.02.12 18:57

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Помпу сами сделали? Какие характеристики?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


13.02.12 19:11

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Характеристик помпы не знаю,из подручных средств собирал.Бу-га-га!!! Зимой каток на
Волге заливал поверх выпавших снегов-нормально.
Частицы будут фильтроваться(есть картинка дырчатой канистры с клапаном).
Первую скважину у себя попробую ею,если что-то не так-куплю нормальную
мотопомпу. А покраска ещё предстоит с первым теплом.
Резьбовые соединения и прочие токарные и будущие фрезерные работы обходятся бесплатно.Бу-га-га!!! (мы в паре с отчимом работаем-токарем)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

*aleks* - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 19:13

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Мне тоже показалась немножко некультяписто. Каретку можно было и на роликах зделать.Федор не обежайся сам просил критику.Я свою с начоло покрашу доведу все под 0 потом выложу фото. Мне вот у Максима дюже сильно понравилась 2 буду как у него делать . Ну это в планах на будущее. Может на следующий год если редуктор ТСН не продам.Этот год буду шнеками бурить абессинки,

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 477

 
 


13.02.12 19:17

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Решил еще раз вернуться к теме.
Еще раз глянул на вертвляг что то как то очень маловаты отверстия на мой взгляд и нет практически никакого резервуара между валом вертвлюга и основным корпусом. По всей видимости все точится из обычного металла и будет очень быстро снашиваться. Я как раз сейчас занимаюсь своим вертвляком и грамотные ребята подсказали делать его из готового гидроцилинтра с трактора. Это не просто так, так сталь намного прочнее чем обычный метал. Основной вал сейчас стараюсь подобрать что то подобное. Многие пишут за проблемы вертвлюгов что сам резиновый сальник в процессе работы сьедает метал, делает выбоину. Лучше об этом задуматься изначально. Принципа установки вертвлюга еще пока нет, но по всей видимости я полагаю что редуктор будет брать все нагрузку на себя. Какие подшипники стоят в вертвлюге?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


13.02.12 19:19

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Мне дюже понравилась малогабаритка на ютубе


идея отсюда.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 19:26

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Как говорится, жизнь покажет.Но мотопомпу грязевую хотя бы чемпион наверное придется купить.Штанги гут.Насчет крепления за электромотор-наверное неправильное решение.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


13.02.12 19:26

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

А вот все увидел подшипники!!! это не то! Нужно радиально упорные, роликовые, конические, вертвляг крепить жестко к станине и таскать все колонну на нем. Посмотри чертежи вертвляга как сделаны у Лехи (bruluno) и сомнения должны рассеяться. Во всяком случае никто не сказал, что что-то сделано не так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


13.02.12 19:27

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Пошипники 70-110-20 шариковые.-Названия не знаю.
Корпус вертлюга сделали из калёного металла. Внутри материал был более или менее мягкий,ближе к краю чувствовалась подкаленность.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


13.02.12 19:31

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как говорится, жизнь
> покажет.Но мотопомпу
> грязевую хотя бы чемпион
> наверное придется
> купить.

Да я себе такую взял.. по всем параметрам не чуть не уступает всем другим нашим, только что Китаец. 1300 литров/мин. Смотрю есть ребята и 800 и 1000 литражкой бурят. Главное цена как не странно дешевая, да и многие хвалят ее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


13.02.12 19:36

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Fedor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пошипники 70-110-20
> шариковые.-Названия не
> знаю.
> Корпус вертлюга сделали
> из калёного металла. Внутри
> материал был более или
> менее мягкий,ближе к краю
> чувствовалась
> подкаленность.

Подшипники должны быть упорными и держать нагрузку не бок а вверх и вниз.
Ну и про каленность метала в домашних условиях это все сказки.
Сама проходимость воды через вал не соответствует твоим буровым штангам, которые как мне кажется на мой взгяд ГУД! (очень удачные)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.02.12 19:36 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


13.02.12 19:47

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

На цифре (1) один глубина конавки хотя бы сантиметр, лучше полтора в глубину, на цифре (2) расстояние от резервуара до сальника тоже хотя бы минимум сантиметр и предельно точи плотно, минимальный зазор между корпусом и самим валом, для избежания попадания частиц песка и грязи к сальникам.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 20:07

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

А помпа что из турбины сделана ? Весело! Что-то больно улитка похожа .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.02.12 20:41

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Такие улитку обычно ставят в котельных для циркуляции многоэтажек.
А корпус вертлюга был сделан из старой заводской болванки. Возможно она
была поверхностно закалена-дождалась своего часа-мне пригодилась.Весело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


13.02.12 20:43

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Вал на вертвлюке хороший каленый сразу делайте. Я первый с какой то болванки делал, что в токарке валялась. На 3 скважине (по 19 м ) побежало. Разобрал там выработка ужас какая. Наварил,проточил-опять не на долго

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


13.02.12 21:18

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Восстанавливаю фотки некоторые из которых заerrorили.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.01.15 09:02 - Svirvic. ]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


14.02.12 16:06

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Понравился сам подход к изготовлению мотопомпы. Сейчас в продаже появились сами грязевые помпы без движков. Раньше не было. Через ремешек на основной двигатель....Можно и парочку помп запитать и обороты разные иметь. Себе все хочу такую поставить. Есть лишний ручей на основном движке.
Конечно , нужно продумать простой механизм натяжения ремня-включения помпы. Ну не двигать же саму помпу бесконечно на направляющих?
Поставить натяжной ролик с рычажком и все будет замечательно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


14.02.12 16:56

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

У меня стоит натяжитель,только я его снял-даже два для очерёдности. Придумал
от москвичёвских для снятия шарниров что ли. Вчера просто фотографировал всё как было.
В сборе в рабочем состоянии видео будет с первым таянием снегов.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


14.02.12 16:57

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Очень хорошо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


15.02.12 00:01

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Понравился сам подход к
> изготовлению мотопомпы.
> Сейчас в продаже появились
> сами грязевые помпы без
> движков. Раньше не было.
> Через ремешек на основной
> двигатель....Можно и парочку
> помп запитать и обороты
> разные иметь. Себе все хочу
> такую поставить. Есть
> лишний ручей на основном
> движке.
> Конечно , нужно продумать
> простой механизм натяжения
> ремня-включения помпы. Ну
> не двигать же саму помпу
> бесконечно на
> направляющих?
> Поставить натяжной ролик с
> рычажком и все будет
> замечательно. Можно не двигать, а опустить или поднять

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


15.02.12 20:28

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

По моему производительность этой помпы 6 м3/час при 3000об/мин. Этого будет достаточно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


15.02.12 22:07

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Нет не будет! 6 кубов в ЧАС это вообще ничего.. огород поливать да и только..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 22:10

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Федор,убирай подьемное крепление с двигателя,переноси на каретку....однозначно.Улитка эта нормально работает от 3000(где-то 4-5 атм) оборотов,и насчет густого раствора особых проблем нет.....ну с количеством воды,да,засада.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.02.12 22:11 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 22:12

 

Re: Самодельная буровая уствновка,принимаю критику,обсуждаем недочёты ну и делюсь опытом.

Если только на не большую глубину...до 20-ки

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ