бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельный шнек

Размещено: petro


29.02.12 14:35

 

Самодельный шнек

Добрый день! Хочу попробывать самостоятельно изготовить шнеки (диаметр 72мм),если кто-нибудь даст пару советов буду очень благодарен.И еще такой вопрос: обратил внимание что шнеки бувают разные , а именно,при одинаковом диаметре разные ширина реборды и диаметр несущей трубы,я понимаю что проще гнуть полосу 20мм на 40-ю трубу чем 30мм на 20-ю,но как покажет себя в работе шнек с узкой ребордой?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


29.02.12 15:10

 

Re: Самодельный шнек

Шнеки бывают разные и с узкой ребордой и с шерокой и если не ошибаюсь, то те машины которые бурят под неглубокие сваи, то чаще встречал с широкой ребордой, а те которые бурят суцельной колоной на большую глубину - с узкой. Petro! мой Вам совет, не изобретайте велосипед, в домашних условиях это сделать практически не возможно. Готовые заводские шнеки имеют каленность металла, который согнуть практически не возможно, а уж изготовить его на дому не представляю возможным. Если вы подразумеваете ручное бурение, то вам хватит кусок готового полметрового шнека, ну а если у вас что то посерьезней, вряд ли вы стали заморачиваться по такой мелачевке по их изготовлению. Я всю эту кухню уже прошел, делал и переделывал... и даже больше скажу: Бурил колхозными шнеками использовавшие под зерно, переделывая лишь растояние между витками.. и привод гнул их при попадании на камень. Пришел лишь к одному, никакой боьше самодельщины, одни затраты... работать буду только на том, на чем нормальные люди уже давно работают.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
 

Re: Самодельный шнек

Sergei Пишет:
Пришел
> лишь к одному, никакой
> боьше самодельщины, одни
> затраты... работать буду
> только на том, на чем
> нормальные люди уже давно
> работают.

Сергей эта ветка и называется мастер самоделкин
да эксперименты это всегда затратно,но ведь любопытно.

лично вам петро по поводу шнеков я сказать ни чего ни могу соглашусь с Сергеем в том что с завода они
и под мощность привода и под глубину бурения "скорей всего рассчитаны"

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.12 16:45

 

Re: Самодельный шнек

Сергей, я тоже пробовал и колхозные, и сам делал, ну да, бывает гнуло... Правда глубина до 8м и по пескам.... Сделать не сложно (если уж совет человек просит - что ж не дать?), я,например, из 2мм листовой стали болгаркой вырезал "бублики" по шаблону вырезанному из картона, потом каждый "бублик" разгибал в тисках и наваривал по одному на трубу. Пробовал собирать из "бубликов" "серпантин", и потом его растягивать и на трубу - трудно ОЧЕНЬ.... проще по одному!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Юрий М - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.12 17:24

 

Re: Самодельный шнек

Petro вот фото изготовления шнека,не в домашних условиях конечно, но может натолкнет на какую мысль.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Юрий М - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.12 17:46

 

Re: Самодельный шнек

А по размерам наверное лучше скопировать со шнека заводского изготовления.На фото шнек от установки МШК-15 диаметром 80мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.02.12 17:47 - Юрий М. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.12 18:52

 

Re: Самодельный шнек

Ни хрена себе "домашние условия" ...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


29.02.12 19:07

 

Re: Самодельный шнек

Всем большое спасибо.Как я понял это все сложно,но возможно!Буду искать простой способ решения сложной задачи.Некоторые производители предлогают шнеки с пропаенными крами реборды твердосплавом,если кто такими работал есть ли разница ? И на сколько? По цене они в два раза больше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 20:26

 

Re: Самодельный шнек

petro Пишет:

!Буду искать
> простой способ решения
> сложной задачи.

Вот полистайте . [rghost.ru] В данный момент я занимаюсь тем-же . Дело пока на стадии закупки материяла и договоров с токарями .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


01.03.12 20:44

 

Re: Самодельный шнек

Старовер Пишет:
-------------------------------------------------------
> petro Пишет:
>
> !Буду искать
> > простой способ решения
> > сложной задачи.
>
> Вот полистайте .
> [rghost.ru] В данный
> момент я занимаюсь тем-же .
> Дело пока на стадии закупки
> материяла и договоров с
> токарями .
Очень интересная книга , особенно с 38 стр по60.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


01.03.12 21:36

 

Re: Самодельный шнек

Сдесь можно расчитать виток шнека [www.ogm.h11.ru] При помощи штампа придать форму.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.12 19:30

 

Re: Самодельный шнек

vasilch Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> Очень интересная книга ,
> особенно с 38 стр по60.

А мне эти страници наоборот не понравились , там картинок нету и букаф много , а я читать нифига не умею блин .Простите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


АРХИВ