бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Размещено: Sergei


19.10.09 15:15

 

Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Здравствуйте ребята... Расскажите пожалуйста как правильно подобрать насос для скважины.
Дело в том что как я заметил и рекомендуют бурильщики насос для скважины нужно как то подбирать. Как это правильно делать я не знаю.
Вот например такая вот ситуация. Мы бурим скважины скажем 16 метров. При бурении этой самой скважины идет небольшой, пволне проходимый плывун. Ставим обсадную трубу пластик, соответственно по воде перфорируем. Кидаем в нее насос ручей либо малышь (вибро) и прокачивается до чистой.
Но проблема бывает у некоторых скважин что роются они до 16 заплывают тут же через несколько дней до 11 или роются 12 и заплывают до 9-ти метров. В чем причина? Может вибро содрагает и через дырочки в трубу просачивается глина и забивает уровень?! Подскажите как быть и что делать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 15:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

А донышко закрываете? Какой фильтр?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


19.10.09 15:24

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Иногда конечно мы делаем и обсыпку щебнем когда полная .... получается что то типо фильтра...
Вот например вчера мы бурили 12 метров до воды 4,5-5 метров. Седня звонит хозяйка мол качали вчера до поздней ночи и седня с утра до обеда.. и все равно идет муть! В чем причина - непонимаю!?
Можт конечно она и расскачается скважина.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


19.10.09 15:24

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

нет дно не закрываем ничем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


19.10.09 15:25

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

А что из под низу может грунт подыматься?!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 15:37

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Конечно может. Надо заглушку ставить. И фильтр в песках обязательно. Иначе заплывать будет. Насчет мути, думаю пропадет со временем. А что касается подборки насосов, так это зависит от того сколько скважина воды дает, и от желания заказчика.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 15:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

А так же от его возможностей.Весело! Если заглушку не ставили, можно на дно насыпать щебня не много.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


19.10.09 21:19

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Водяной! да ерунда все это. Мы на дно после бурения сыпали пол ведра гравия среднего размера, все равно заплыло метра 2 скважины. Может все дело в насосах вибро. Они содрагают трубу и грунт ползет в дырки, осадая на дно забивает уровень?!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 21:23

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Ерунды тут не бывает, хватит дырки с пятикопеечную монету что-бы от песка не избавиться. Заглушку обязательно и что-бы нигде не было ни малейшей щели.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.10.09 21:29

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Дак а может кто нибудь встречал таблицу по которой можно посчитать или соорентироваться какой вывод должен быть по воде. Допустил скважина 16 метров, вырыта диаметром на 200. До воды 6 и по воде 10. Как расчитать по насосу, какой лучше подойдет для этих целей.??????

Мне многие рассказывают, что центробежные насосы лучше, они не содрагают землю и так сильно как вибро не намывают котлован. Но у них проблема в запуске это "раз". Максимальный уровень поднятия столба это 7 метров, если скважина более 7 они не потянут это "два". Конечно слашыл я что есть какая-то коробочка которая позволяет как то воду брать с двойной глубины, т.е. 7*2=14 метров для центробежного. Как сказали мне называется эта коробочка "инжектор". Сам ничего подобного не видел, не знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


19.10.09 21:33

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

ТТ - дырочки я делаю сверлом не более 10. Может 9-кой. Через каждые 15-20 сантиметров в шахматном порядке, с четырех сторон. У нас скважины песчаные - редкость. Одна глина восновном. И при рытье зачастую некотороя часть - заплывает. Людей заставляю прокачивать скважину сразу после бурения пока не осела муть. Насос работает и ночь и день, но через время уровня как и небыло???? я в ужасе... в чем может быть проблема?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 21:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

С вибрационниками бывает такая беда, встречал, особенно. если водонос в глине или рядом с глиной. Отсеките глину, затампонируйте затрубное пространство, только сальник перед водоносом нужно сделать.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 21:43

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Если глина, сетку ставить без толку, всё равно забьёт, да и вообще.. из глины воду не взять.
А так ... по теме , в основном делаю песчаные скважины, 100% по началу прокачиваются вибрационником, никаких проблем из-за насоса не бывало. Если после прокачки вода всё таки немного мутноватая надо ставить что-то поспокойнее, глубинник или инжектор, если вода низко.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.10.09 00:35

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

о-о-о брат Сергей. Напиши ка ты мне в асю. Что то ты в насосах вижу плаваешь... О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


20.10.09 08:12

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Отсеките глину,
> затампонируйте затрубное
> пространство, только
> сальник перед водоносом
> нужно сделать.


О.. это как затрубное пространство - впервые слышу!?
Можно поподробнее с этого момента.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.10.09 08:13 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


20.10.09 08:15

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если глина, сетку ставить
> без толку, всё равно забьёт,
> да и вообще.. из глины воду
> не взять.

Как воду не взять. Мы сколько бурим у нас все 100% глина идет... метров 5 по воде и нет проблем, - вода не заканчивается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 09:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Из глины вода берется. У нас тоже есть целые районы, где скважины в глинах. У меня был один случай: 3 года назад мы делали земляные работы на строящемся стадионе, ныне "Донбасс Арена", многие знают. Я был нач. участка, котлован копали большой и глубокий (местами доходил до 8-9 м). Вся северная часть-песчаник, южная-очень устойчивая глина. После снятия очередного яруса глины, я пошел с геодезической рейкой, чтобы снять отметки поверхности и вдруг, моя нога проваливается см на 40, к моему удивлению в глине я обнаружил большую карстовую зону диаметром см 30-35, она как нора уходила куда-то в сторону, от воды остались только следы: мокрые и заглаженные стенки. Таких примеров я знаю много видел собственными глазами. Глина с одной стороны водоупор, но может быть и проводником воды. Особенно это встречается в "белоглазке" (глина с карбонатовыми включениями).
Затрубное пространство-это пространство между трубой и скважиной. Вот я уже приводил рисунок.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 09:23

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Sergei, в наших краях тоже много таких скважин, вода из глины. Потому что народ боится плывунов, до конца не знают как правильнее. Ты хотябы разок попробуй ниже уйти, думаю песок обязательно будет. А скважина должна работать с любым насосом, хоть вибрационный хоть нет, или что-то не правильно сделано. Про заглушку не забывай, щебень обычно не спасает. Есть еще вариант попробовать сделать скважину с нижним водозабором(если из глины воду брать). Отверстия в трубе не сверляться, заглушка не нужна. Буришь, обсаживаешь, на дно сыпешь щебень, разной фракции сначала крупный, потом помельче. Что касается насосов то есть погружные не вибрационные. Например "водолей". Так же поверхностные ижектроные, но мы их не применяем из-за цены высокой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 19:14

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Но проводит то всё равно не глина, а что-то есть проводимое. У нас в глине воды нету, бывает пласт камней, толщиной сантиметров 20, вот по нему идёт вода и вроде она есть , а взять нельзя , потому что скорее жидкая глина чем вода. И сетку там точно ставить без толку, просто некуда.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 21:36

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Нее... Именно глина и проводит. Глина красная. Воды при столбе метров 5ть и диаметре 125 малышу хватает, другими не пробовали. Единственное, что заиливаются. Заплывают прямо глиной, но не быстро, года на 2-3 может хватить. И вода качества отвратительного, по крайней мере хуже чем из песка. Зачастую ниже этого уровня есть песок, многие местные буровики-кустари стараются его не трогать. С одним как-то разговаривал, говорит "не дай бог ковырнешь, потом все - хана"Бу-га-га!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 22:26

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Так , а вода как ? Глинистая? по цвету ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.09 22:44

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Вода как раствор буровой, глинистая не то слово. Осветляется аж недели через 3 интенсивной прокачки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 05:13

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Не глина это где вода бывает, а кора выветривания, залегают ниже глин внешне похожи но имеют включения других частиц или пород, переслаивания, цвт может менятся. Это уже геологи определяют кора это или глина. Глина в классическом понятии не может бытиь водоносом и иметь коэффициент фильтрации. Проницаемость близка к нулю.
Сергей, таблицы конечно есть по породе определяется коэффициент фильтрации и все считается площадь фильтра водоотдача, но поверь что это наука и владеют ей специалисты гидрогеологи. Не наш случай и уровень.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


21.10.09 08:29

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Ну хорошо. Такая ситуация. Вот я бурю 5-ть, 10-ть, 17-ть метров, 20-ть... откуда я знаю где пошел водонос и хватит ли воды...??? как он определяется? по рыхлости почвы? или как...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 09:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Крис, привет. Хоть в это и трудно поверить, но это все же глина. И вода через нее не фильтруется, а промыта каналами. У нас в районе аэропорта строили Метро Кэш, фундаменты ленточно-гнездовые метров до 3-4, все в глине. Воды было не меряно (и это жарким летом). Наблюдали картину, как из маленького канала течет водичка. Вот такое явление природы.
И еще момент, меня всегда удивляло, почему весной в подвалах стоит вода, вед глина ничего не должна пропускать.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.09 09:43 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ