бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Размещено: Sergei

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 09:41

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Не глина это где вода бывает, а кора выветриванияНу кора, так кора. А по внешнему виду ничем не отличается от глины. И примесей не видать никаких, по крайней мере на глазок. Обычная красная глина. А вот глина белого, зеленого, сизого и т.д. цветов это, в наших краях, в основном кровля или подошва водоносного слоя в песках. Уже заметил, если попадается такая глина, песок ниже будет обязательно, но не всегда водоносный.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 13:22

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Вода в подвале потому и стоит, что выше расковыряли вокруг фундамента , она течёт , а ниже воде не просесть, глина не пускает. Особенно если выше горка или уклон, вся вода и скатывается, тем более что в глине всё равно какие -нибудь пластики песка присутствуют. А ещё заметил что часто поодаль от озёр воды тоже может и не быть, мощные пласты глины и вода в озере потому и держится. Есть тут у нас два озера побольше, одно в белой глине, другое в коричневой, воды 20-30 м нету, уже набурился вокруг.
А водонос определять смотря чем буришь и на что , на песок или скальные породы. По мощности пласта, если песок,сколько воды, если можно покачать, значит надо покачать. Но иногда чисто на опыте..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 14:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Насчет подвалов, у нас ликвидировали многие шахты, откачка воды из горных выработок прекратилась. Как следствие полные подвалы (банки с огурцами плавают), не думаю, что это нанесло, огороды хоть рис сажай и это не только весной, кстати, кто из Донецка-подтвердит. В ставке или в озере, правильно, вода стоит из-за глины, но что питает этот водоем - родники, которые бьют из той же глины. А если водоем не подпитывается, то это лужа, которая со временем пересохнет. Ну, это так, логически.
Не далеко от моего дома ставок прямо в залежи "фаянсовой" глины, в одно время хотели даже разрабатывать, но после разведки оказалось, что месторождение очень маленькое, пацанами купались, наступали на родники, в колодцах вода 2 м. Вот так.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 18:00

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Тут наверно вариант средний. В глине воды нет и быть не может. Но через глину промыв себе дорогу и каналы бьют родники и идет вода с водоносных пластов. Как таковая вода, как она в глине накопится, только в пустотах. А я просто не встречал, а может при бурении и внимания проскакивал не обратил. Ждешь по проходке по звуку ну а в глине что ждать. Да и попалась бы думать не стал. Глины то конечно бывают что и вода не размывает, бежит по ней и чистая. Видимо в таких каналы промытые и бывают. Ну а вобщем то в литературе гидрогеологи за абсолютно безнадежные породы ни одни не считают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 18:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Это точно. Как вариант: некоторые каналы, или зачатки каналов, могут образоваться от погибших, давно сгнивших корней деревьев и растений. Имеет право на жизнь?Мда..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.09 18:15 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


22.10.09 15:45

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Sergei Пишет:
-------------------------------------------------------
> Водяной! да ерунда все это. Мы на дно после бурения сыпали пол ведра гравия среднего размера, все равно заплыло метра 2 скважины. Может все дело в насосах вибро. Они содрагают трубу и грунт ползет в дырки, осадая на дно забивает уровень?!

Интересно конечно вода просто мутная и муть при осаждении как мука или очень мелкая но рукой прочувствовать можно? Если чувствуется рукой надо мотать фильтр. Через дно скважина легко заплывает за час прокачки, думаю скорей всего так и есть, попробуй как пробурил скважину покачать пол часика и померяй глубину. Что касается просто щебени на дно то я вообще не вижу в этом смысла, через щебень скважина легко заплывает. Все это из личного опыта и скважины у меня ведут похожим образом. Для того чтобы закрыть дно покупаешь пару чулков, насыпаешь туда некрупный щебень (1,5-2см камешек) и аккуратненько опускаешь на дно на капроновой нитке, нитку привязываешь так чтобы когда резко дернешь узел соскочил с чулка, после немножко притрамбовать я это делаю донышком вибрационника(выключеного). После такой заглушки вода осветляется быстро.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


22.10.09 16:00

 

Re: Насос и скважина. Подбор и соотношение.

Sergei Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дак а может кто нибудь встречал таблицу по которой можно посчитать или соорентироваться какой вывод должен быть по воде.
> Допустил скважина 16 метров, вырыта диаметром на 200. До воды 6 и по воде 10. Как расчитать по насосу, какой лучше подойдет для этих
> целей.?????? Мне многие рассказывают, что центробежные насосы
лучше, они не содрагают землю и так сильно как вибро не намывают котлован. Но у них проблема в запуске это "раз". Максимальный
> уровень поднятия столба это 7 метров, если скважина более 7 они не потянут это "два". Конечно слашыл я что есть какая-то коробочка
> которая позволяет как то воду брать с двойной глубины, т.е. 7*2=14 метров для центробежного. Как сказали мне называется эта
> коробочка "инжектор". Сам ничего подобного не видел, не знаю.

1. У каждого насоса своя таблица.
2. Если скважина больше 7-ми метров для пеоверхносных центробежных не показатель, важно расстояние от насоса до зеркала воды, плюс их обыно еще ставят в погребок глубиной 1,5-2м чтоб зимой не мерз это уже 8-9м. Еще на этих насосах стоит гидроаккумулятор его размер как раз важно подбирать в зависимости от потребления, в общем все что касается подбора нормально описано в паспорте к насосу почитай в магазине или на базаре. И последнее испытывал один такой насос, до воды было 6,5м (статический ур.) я его еще примерно на 2м приподнял и он поднимал воду, но производительность заметно падала. Еще надо обратить внимание на диаметр заборной трубы, она влияет на глубину всасывания.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ