бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение под углом

Размещено: Pavel-lll


24.03.12 11:36

 

Бурение под углом

Всем доброго дня, обращаюсь к знатокам с консультацией....В общем история такая, сам в бурении мягко говоря новичек,НО просто необходимо бурить скважины в земле под углом 45 градусов, не на воду, использовать решил шнеки 62 мм, мне больше ненужно, длинна шнековой колонны от 15 до 30 метров(ну 30 в идеале,не знаю получится или нет),зимой мастерил буровую, использовал мотор-редуктор 220в, 2,2к.вт, 90 об.мин,и шнеки 62мм, весной испытывал, было все вроде не плохо, добрался до водоноса метров через 5(наверно,на поверхность поднималась жижа по виду как готовый раствор),загнал еще метров 7,в процессе всего этого заметил как раму буровой тянет вниз.,в итоге из 13 шнеков достал только 10,печальноДа, уж.........собственно вопрос к знающим- как в будущем избежать обрыва колонны??? то что нужно научиться бурить, я и сам понимаю, буду рад любым советам, может колонну нужно "доработать",вобщем хелп!!!Фото буровой после покраски прикрепляю,правда недособирал еще, ну я думаю и так понятно...



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.12 11:41

 

Re: Бурение под углом

А как у тебя сейчас замки устроены? Покажи.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


24.03.12 12:08

 

Re: Бурение под углом

замки шестигранные,17мм, со шплинтом, в общем обычные.,показать смогу только завтра, сегодня на сутках..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.12 15:09

 

Re: Бурение под углом

Мне кажется 17 мм слабовато будет, хотя и диаметр шнека не велик.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


24.03.12 15:30

 

Re: Бурение под углом

производитель на этой трубе, и этом-же замке делает шнеки и по 70мм,но когда заказывал задал им вопрос по поводу "под углом"-внятно ничего не ответели...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.12 15:33

 

Re: Бурение под углом

а от чего вообще колонну оборвало? от момента редуктора или при вытягивании лебедкой?


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


24.03.12 15:42

 

Re: Бурение под углом

я думаю от момента редуктора+то что колонну придавивало в низ под собственным весом,угол начал меняться-и обломило замок, в том мой и вопрос КАК??? этого можно избежать в будущем?, проходя водонос просто проволилось все это дело в жижу...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 


24.03.12 16:00

 

Re: Бурение под углом

есть мысли...может...какой нибудь "пилотный шнек" изобрести?Весело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.12 20:32

 

Re: Бурение под углом

А первую скважину на которой оборвался под углом бурили или вертикально?
Ну и обороты великоваты. 50-60 оборотов за глаза хватило бы.
Высокие обороты приводят к вибрации, вибрация приводит к расшплинтовке пальца, палец вылетает и происходит обрыв шнека.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


24.03.12 22:32

 

Re: Бурение под углом

Бурил под углом, 90 да, многовато,но вибраций небыло,в шнеке шплинт остался на месте,тамже кусок шестигранника,...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 07:43

 

Re: Бурение под углом

Ну значит нужно по больше шестигранники делать, эти шестигранники наверное предназначены для вертикального бурения. Вы попробуйте провести эксперимент, подвесьте 10метровую колонну шнеков за начало и конец, если соединения не выдержат, значит точно шестигранники слабоваты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


25.03.12 12:53

 

Re: Бурение под углом

спасибо, мысль, попробую...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 18:01

 

Re: Бурение под углом

Я так понял -вы используете самодельные шнеки Вопрос напрашивается - из какой стали замки выточены ???. По моему промышленно шнеки на 62 с шестигранными замками не выпускаются . В прошлом году я общялся с .... можно сказать со своим земляком , конкурентом . Я высказал ему мысль о переделке резьбовых замков на шестигранные , на что он сказал НЕТ СМЫСЛА , мол у него уже есть горький опыт . То их скручивает , то пальци режет и ломает . На шнеках большего диаметра все ОК работает а здесь из-за миниатюрности узла -проблемы .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


25.03.12 18:55

 

Re: Бурение под углом

шнеки не самодельные, заказаны в ГЕОБУРМАШ, г.Екатеринбург, такие-же у них есть на резьбах, но не конических, я изначально к ним и склонялся (коническая резьба),в идеале я предстовлял себе замок на конической резьбе, имхо, он лучше шестигранника, а шнеки нормально вроде так сделаны, по крайам реборды напайки, качество швов тоже норм, меня смущает то что когда замки соеденяеш, то шнеки относително друг друга играют , т.е. не составляют прямую линию, при вертикальном бурении может и не че, но вот при наклонном, видимо не канает, печально....а так-то я конических замков в инете не нашел таких маленьких, они существуют?, может переделать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 19:44

 

Re: Бурение под углом

Они и должны на шестигранниках ихрать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


25.03.12 20:15

 

Re: Бурение под углом

дЫк может по этому и поломало, не ну может и руки виноватыВесело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

ref

26.03.12 11:26

 

Re: Бурение под углом

Pavel-lll Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всем доброго дня, обращаюсь
> к знатокам с
> консультацией....В общем
> история такая, сам в
> бурении мягко говоря
> новичек,НО просто
> необходимо бурить скважины
> в земле под углом 45
> градусов, не на воду,
> использовать решил шнеки 62
> мм, мне больше ненужно,
> длинна шнековой колонны от
> 15 до 30 метров(ну 30 в
> идеале,не знаю получится
> или нет),зимой мастерил
> буровую, использовал
> мотор-редуктор 220в, 2,2к.вт, 90
> об.мин,и шнеки 62мм, весной
> испытывал, было все вроде
> не плохо, добрался до
> водоноса метров через
> 5(наверно,на поверхность
> поднималась жижа по виду
> как готовый раствор),загнал
> еще метров 7,в процессе
> всего этого заметил как
> раму буровой тянет вниз.,в
> итоге из 13 шнеков достал
> только
> 10,печальноДа, уж.........собственно
> вопрос к знающим- как в
> будущем избежать обрыва
> колонны??? то что нужно
> научиться бурить, я и сам
> понимаю, буду рад любым
> советам, может колонну
> нужно "доработать",вобщем
> хелп!!!Фото буровой после
> покраски прикрепляю,правда
> недособирал еще, ну я думаю
> и так понятно...
А Вы себе представте что дейсвительно произошло.Пока Вы бурили в твердом грунте шнековая колонна еше более-менее шла по направлению пробуреного шурфа (но все-равно изгибалось),а когда вошли в водонос и высунули 3 шнека в за границу твердой почьвы их тут-же сломало. Закрепите в горизонтальном положении 3 шнека за один конец и увидите изгиб колонны.
Для наклонного и горизонтального бурения замки должны быть жесткими (конусные резьбы)-или бурить с одновременной обсадкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.12 18:39

 

Re: Бурение под углом

> Для наклонного и
> горизонтального бурения
> замки должны быть жесткими
> (конусные резьбы)-или
> бурить с одновременной
> обсадкой.
действительно подумать о проходке с одновременной обсадкой . Напишите зачем вам наклонные скважины , если для теплового насоса - там вполне будут работать вертикальные . Не бражку же вы у соседа собрались воровать и-з погребка Смешно-то как... скважина еще ко всему прочему имеет особенность сильно искревляться в сторону мягкого грунта . Вы наклонно вгоняли снаряд в плывун . Он искревился принимая вертикальное положение и + засыпался плывуном .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.03.12 18:48 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


26.03.12 20:09

 

Re: Бурение под углом

Примерно так я себе и представлял, то из за чего оборвало колонну, бурение действительно на тепловой насос, но только там испаритель хитрый, вертикально не пойдет, придется шнеки новые заказывать,наверно,дорого пи!.. , кроме того не смог найти такой диаметр в инете, с коническими замками...кто знает? они в природе есть?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.12 20:32

 

Re: Бурение под углом

Pavel-lll Пишет:
-------------------------------------------------------
> Примерно так я себе и
> представлял, то из за чего
> оборвало колонну, бурение
> действительно на тепловой
> насос, но только там
> испаритель хитрый,
> вертикально не пойдет,
> придется шнеки новые
> заказывать,наверно,дорого
> пи!.. , кроме того не смог
> найти такой диаметр в
> инете, с коническими
> замками...кто знает? они в
> природе есть?
Про шнеки с конической резьбой я ничего вам сказать не могу . Учьтите еще и то , что даже если вы в заданном направлении пройдете плывун на заданную глубину . Вытащите снаряд , вы не сможете просто так (как скажем в трубу )заталкать испаритель . В области плывуна скважина сомкнется -будто ее и не было . Это свойство плывунов . Вам нужно все это делать возможно и имеющимися шнеками , но с одновременной обсадкой и после спуска в обсадку испарителя ее (обсадку )вытаскивать , а испаритель при этом оставлять в скважине .Может я и не прав .Но попробовать стоит . Купить стальную шевную трубу всяко дешевле чем шнеки заводские .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.03.12 20:37 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


27.03.12 07:55

 

Re: Бурение под углом

Да, я подозревал что, при проходке под углом может возникнуть куча проблем,про обсадку думал мало, и в технологию не вникал, за 5 мин серфинга в инете, выяснил что малых диаметров найти можно, но стальные, они все с резьбами?, пластиковые есть?, в моем случае они должны быть еще и многоразовыми...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.12 19:07

 

Re: Бурение под углом

Pavel-lll Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, я подозревал что, при
> проходке под углом может
> возникнуть куча
> проблем,про обсадку думал
> мало, и в технологию не
> вникал, за 5 мин серфинга в
> инете, выяснил что малых
> диаметров найти можно, но
> стальные, они все с
> резьбами?, пластиковые
> есть?, в моем случае они
> должны быть еще и
> многоразовыми...

Почитайте в разделе Ручное бурение . Абесинские колодци . Там Немо свой метод бурения выложил . Вообще никакой установки не нужно . Я не предстовляю как выглядит ваш испаритель . Повнимательнее рассмотрите этот способ . мне кажется он вам подойдет . Возможно до плывуна бурить шнеком . А потом способом которым Немо бурит .Будь у вас в арсенале Стерх . 30 метров под45 градусов и плывун на 5 метрах начинается -не реально . Для начала сделайте разведку вертикально своими шнеками . Судя по разрезу - думать чего делать далее .Возможно придется пересмотреть изначальный прэкт .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


27.03.12 22:39

 

Re: Бурение под углом

почитаю обязательно,про разведку правильно, так и хотел делать, раму вертикальную для этих целей изобрел,по поводу плывуна, не знаю, может сказывается то что на болоте бурил?(в гараже в смотровой яме),сегодня повникал в "бурение с одновременной обсадкой", в полне реально осуществить, я думаю...Радует что не все безнадежно Весело!,спасибо за поддержку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 


АРХИВ