бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Размещено: Oleg

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.12 16:20

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Потому что я эти данные переписал с ООО"Завод Омскгидропривод" МОТОР ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ паспорт МГП 00.00.000 ПС
короче с заводской инструкции Бу-га-га!!!


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


30.03.12 16:36

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

А что тогда остальное? и почему разные данные ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.12 16:42

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

вот у остальных и спроси где они брали данные Ну, ты даешь!


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


30.03.12 17:41

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

А допустимая радиальная нагрузка на вал? У меня 6000Н.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.12 17:57

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Цитирую:
А допустимая радиальная нагрузка на вал? У меня 6000Н.
"у меня" - это где?

В инструкции по МГП целый график есть по определению нагрузок, но его не рассмотреть,так как качество печать просто ужасное.
Но так как эти моторы изготавливаются по лицензии, то можно предположить что все характеристики можно смотреть в оригинальном моторе:
там максимальная осевая 5000 Н
а радиальная до 30000 Н в зависимости от плеча приложенной силы
дело в том что в этом насосе применяют сдвоенный роликовый радиально-упорный подшипник


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.03.12 17:59 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


30.03.12 19:01

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

У меня в характеристиках, скаченных с интернета радиальная нагрузка на вал -6000 Н. Очень важный показатель. Какую силу можно приложить к консольному валу гидромотора, чтобы расчитать шестерню какого диаметра и с каким моментом может вращать гидромотор. Если 30000 Н, то это вообще зверь! Считай три тонны!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.03.12 19:03 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.12 22:18

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

http://www.sauer-danfoss.com/stellent/groups/publications/documents/product_literature/520l0407.pdf
это тот же МГП, посмотри там в начале есть про нагрузки, я особо не разбирался


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


30.03.12 23:18

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Спасибо за ссылку. Многое стало понятно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.03.12 11:57

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

У меня была установка с гидромотором - стоял героторный ms 200, по началу резко дергало каретку, потом приспособился, сейчас делаю с гидроцилиндром. По цене примерно одно и тоже. К гидромотору нужны плюсом цепь, звездочки, подшипники, валы. Ставлю цилиндр с ходом 2200 мм и весом 148 кг, штоком 80 мм.
Мне кажется гидроцилиндром большее усилие будет на подъем и опускание. Опять же на штоке можно сделать кронблок для работы лебедки - получается как выдвижная мачта.
Считаю гидроцилиндр лучше, единственный недостаток - вес.
Вывод: если установка на машине - гидроцилиндр.
Если малогабаритная переносная - гидромотор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


31.03.12 13:19

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Ну вот, получили исчерпывающий ответ : дергается каретка. А сколько такой гидроцилиндр стоит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.03.12 14:17

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Писал что каретка дергалась первое время - надо очень аккуратно рычагами гидрораспределителя работать, с опытом эта проблема ушла.
Цилиндр стоит 30000 р. Хотел делать более дешевый, но мне посоветовали взять с запасом шток 80 при гильзе 90 (внутренний)- так точно ничего не погнется даже при работе лебедкой на полностью поднятой мачте. Общая длинна цилиндра 2500 мм.
При работе с гидромотором еще была проблема свободного опускания каретки под собственным весом. Приходилось каретку подпирать чем-нибудь, когда шнек добавляешь или другие операции производишь.
Может эту проблему можно было решить установкой гидрозамка - не знаю, но на гидроцилиндр на сливную линию ставлю кран, чтобы при необходимости перекрыть сброс масла и зафиксировать каретку.
По стоимости с гидромотором считал: гидоромотор ms 300 14000 р. цепь двурядная самая дешевая 6000 р.- 5 метров, звездочки под эту цепь мне тоже посчитали по 2500 т.р. плюс подшипники корпусные хотел делать 4 штуки по 500 р., на тоже и выходило.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.03.12 14:23 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


31.03.12 14:54

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Очевидно коретка сама опускалась по причине того, что был выбран распределитель у которого при нейтральном положении сливная и напорная магистраль от распределителя до гидромотора соединялись между собой. Это так называемая "плавающая" , на Р-80 есть даже такое четвертое положение. Есть гидрораспределители у которых не происходит "плавания" и они запирают магистрали от гидрораспределителя до гидромотора.
Да , интересная идея использовать шток гидроцилиндра для кранблока.
Когда делал гидроцилиндр с цепным полиспастом, то для того, чтобы применить меньший диаметр штока и соответственно облегчить конструкцию, сами подвижные колеса полиспаста установил на отдельной каретке чтобы она двигалась без возможности смещения. За счет этого шток гидроцилиндра не испытывает изгибающих нагрузок и имеет минимальный диаметр и вес и ценуО как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.03.12 16:27

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Я делаю мачту по принципу как на фото. Идею видел у кого-то на форуме, не помню у кого, а потом и у Геммаша.
Честно сказать не знаю как устроена система с полипластом, а такой вариант мне понравился простотой исполнения и возможностью иметь выдвижную мачту.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


31.03.12 18:37

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

А зачем видвижная мачта, чтобы обсаживать металл? Или для УКБурения ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.03.12 19:15

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Но если посмотреть по-внимательнее на установку, то видно, что сила задавливания ограничена. Тянуть вверх можно сколько есть мощи, а давить вниз ограничение. Два боковых цилиндра при максимальном вылете , а это около 2-х метров при большем сопротивлении , могут изгибаться. Надо считать, но шарошкой врят-ли будешь бурить. Нигде еще такой схемы приложения нагрузки не видел. Обычно делают пространственную ферму. Самое простое решение использовать не сплошной металл, а трубы , и диаметр нужно считать, чтобы хотя бы тонну силы приложить...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.03.12 19:36

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Ну если в подробностях то у меня не два штока толкают каретку, а один. Он установлен не с боку, а спереди мачты диаметр штока 40 мм, сталь по моему 45.
Если колонна бурильных труб 55 мм со стенкой 4,5 выдерживает давление при бурении шарошкой, то тем более шток выдержит.
А мачта для укб.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


31.03.12 20:14

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Не нашел более подходящего раздела на форуме.... прошу кто может подскажите... вопрос в прикрепленном файле (поменяйте расширение на .doc)



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


31.03.12 20:46

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну если в подробностях то у
> меня не два штока толкают
> каретку, а один. Он
> установлен не с боку, а
> спереди мачты диаметр
> штока 40 мм, сталь по моему
> 45.
> Если колонна бурильных
> труб 55 мм со стенкой 4,5
> выдерживает давление при
> бурении шарошкой, то тем
> более шток выдержит.
> А мачта для укб.

Да действительно, колонна бур. труб значительно длиннее чем 2 метра...и передает нехилое усилие на инструмент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.12 21:32

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

ashtepa777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не нашел более подходящего
> раздела на форуме.... прошу
> кто может подскажите...
> вопрос в прикрепленном
> файле (поменяйте
> расширение на .doc)

В данной схеме существует недоработка: при нагрузке на гидромотор(при подклинивании буровых штанг,которые вращает данный мотор) весь поток масла идет на гидроцилиндр и поднимает весь буровой станок, что делает работу бурового станка не удобной и небезопасной.

Оптимально-разделить линии мотора и подъема(второй насос и распределитель).

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


01.04.12 00:19

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

или поставить делитель потока ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.12 00:20 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.04.12 09:17

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Второй насос без вариантов... а вот делитель потока какие они бывают? (регелируемые?, т.е. можно на каждый поток отрегулировать свое давление?) и получается надо поставить отдельный распределитель? А что такое регулируемый дросель? может поставить его на выходе из распределителя на подачу гидроцилиндра? (станок Артура... спрашивал у него про это, но он утверждает, что надо ставить регелируемый насос... это не так?)

Самое интересное, что заходил в магазин по продаже гидравлики, показал им схему, объяснил что мне надо, так там помотрели на меня как будто я в продуктовый зышел и спрашиваю запчасти на космический корабль... пожали плечами и сказали:"Смотрите сами на витрину и выбирайте....", что за продавцы?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.12 09:32 - ashtepa777. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.12 09:50

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Самое интересное, что заходил в магазин по продаже гидравлики, показал им схему, объяснил что мне надо, так там помотрели на меня как будто я в продуктовый зышел и спрашиваю запчасти на космический корабль... пожали плечами и сказали:"Смотрите сами на витрину и выбирайте....", что за продавцы?
Знакомая ситуация.Ну, ты даешь! Тоже ходил по магазинам и офисам и задавал глупые вопросы. Выяснилась удивительная вещь-продавцы и менеджеры в гидравлике не разбираются... С такими вопросами лучше на форум или в фирмы по ремонту.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


01.04.12 12:27

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

ashtepa777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Второй насос без
> вариантов... а вот делитель
> потока какие они бывают?
> (регелируемые?, т.е. можно на
> каждый поток
> отрегулировать свое
> давление?) и получается
> надо поставить отдельный
> распределитель? А что такое
> регулируемый дросель?
> может поставить его на
> выходе из распределителя
> на подачу гидроцилиндра?
> (станок Артура... спрашивал
> у него про это, но он
> утверждает, что надо
> ставить регелируемый
> насос... это не так?)
>
Ну так подскажет кто-нибудь по вышезаданному вопросу?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


01.04.12 17:47

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Вроде гидросхема Термита есть на сайте производителя. В инструкции по эксплуатации ? Там стоит делитель потока. Делит поток на две части и соответственно два гидрораспределителя.
Регулируемый насос это роскошь. Недавно обсуждали про регулирование оборотов гидромотора, аналогично и подача на гидроцилиндре. Мужики и ссылки на каталог делали. Ставят регуляторы потока на вход или выход гидроцилиндра и регулируй хоть 1 мм в минуту.
А что вам может менеджер подсказать, если гидравлика изучается в институте или техникуме.? Он же не будет специально проходить курс обучения чтобы сидеть в офисе и торговать железом.
А вообще прежде чем что-то делать нужно определиться с деньгами , которые вы готовы потратить . Тогда и можно что-то сказать .Есть конечно какой-то минимум. Но если не особо разбираетесь , то лучше купить что-то готовое.
Вполне приличные вещи продают мужики.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.04.12 17:57 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.04.12 18:18

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Ставят регуляторы потока на вход или выход гидроцилиндра и регулируй хоть 1 мм в минуту.

Мне надо регулировать не скорость подъема-спуска, а силу подъема-спуска, по моему соображению за силу спуска отвечает давление а не количество масла приходящее в гидроцилиндр(может я в чем то не прав... но тогда объясните мне пожалуйста). Проблема в том, что в процессе бурения ручку распределителя на вращения жму до упора(вращаются штанги) и т.к. бурим по скальным породам мне надо придавить на забой всем весом станка, но при нажатии на подачу вниз станок не давит, т.к. все давление масла идет там где ему легче т.е. в гидромотор(т.к. прибурении шарошкой сила на вращение нужна минимальная)... в связи с этим станок не давит всем весом, а подача идет только вес каретки... и еще следовательно когда меняются пласты известняк-песчаник, то начинает подклинивать шарошка и в итоге при открытом распределители на подачу все давлени масла резко идет в гидроцилиндр и еле успеваеш бросить эти два рычага... станок резко поднимает сам себя сантиметров на 30-40... небезопасно это вот и хочу ограничить давление масла идущее на гидроцилиндр,но никак не могу получить ни от кого ответа как это сделать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.12 18:26 - ashtepa777. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ