бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Размещено: Oleg


01.04.12 18:28

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Так вам же уже предложили несколько вариантов на выбор :
1. Гарик предложил поставить еще один насос и соответственно гидрораспределитель.
2. Другой вариант поставить делитель потока и еще один гидрораспределитель.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.04.12 18:33

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Спасибо за ответ... я выше уже спрашивал "Второй насос без вариантов... а вот делитель потока какие они бывают? (регелируемые?, т.е. можно на каждый поток отрегулировать свое давление?)"

А что такое регулируемый дросель? может поставить его на выходе из распределителя на подачу гидроцилиндра?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.12 18:34 - ashtepa777. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


01.04.12 18:43

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

В вашем случае дроссель никак не поможет. Его можно использовать для регулирования скорости подачи в любом из предложенных вариантах - с доп. гидронасосом или с делителем потока.
Сам я делители потока не применял, но никаких проблем установить не вижу. Простые делят поток пополам, сложные делят в какой-то пропорции.

Но есть еще вариант, хотя и не очень правильный, но задавливать вы сможете.
Вам нужно установить дроссель на выходе из гидрораспределителя не гидроцилиндра, а наоборот гидромотора. Когда нужно будет "задавить" вы будете перекрывать дросселем поток масла на гидромотор, тем самым будет увеличиваться поток масла на гидроцилиндр.
Не знаю сколько пройдет времени пока вам не надоест крутить дроссель и вы поставите нормальную гидравлику.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.04.12 19:05 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.04.12 19:25

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Но сейчас ваша гидросхема о-о-о-чень опасная. Если поставить для безопасности предохранительный или редукционный клапан на линию гидроцилиндра, то тем самым вы ограничите давление на вращателе. Но ставить эти клапана необходимо если при клине у вас поднимает установку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.04.12 20:13

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Когда нужно будет "задавить" вы будете перекрывать дросселем поток масла на гидромотор, тем самым будет увеличиваться поток масла на гидроцилиндр.

Поток масла на мотор я и так регулирую рычагом распределителя(приподнял установку на 3-6 см., потом жду пока она опустится, и так все время проходки... уже надоело) ХочетсЯ поставить распределитель с фиксаторами и зафиксировать оба рычага(вращение и подачу) и чтобы отрегулировать когда станок опускается то добавляется определенное давление масла на цилиндр, т.е. не добавляется а остается неизменным насколько отрегулирую(короче зафиксировать оба рычага и освободить руки... Возможно ли такое?

Не знаю сколько пройдет времени пока вам не надоест крутить дроссель и вы поставите нормальную гидравлику.
Что значит нормальную гидравлику?
Я бы с радостью поставил... чего и добиваюсь на форуме...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 01.04.12 20:31 - ashtepa777. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.12 20:51

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Что значит нормальную гидравлику?

Я бы сделал так: второй насос(нш-50), второй распределитель(р-80), манометр в распределитель, клапан предохранительный (МКПВ) между насосом и распределителем.... Добавляем давление на клапане пока не начнет поднимать установку, немного уменьшаем и работаем.
Можно еще на распределителе (р-80) ослабить предохранительный клапан. Тут все зависит от давления при котором поднимает установку.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


01.04.12 20:54

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Спасибо за ответы... короче нужен второй насос... не пойму только как 2-й насос приделать к двигателю д-144 или можно поставить двух поточный регулируемый или нерегулируемый?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.12 21:23 - ashtepa777. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.12 21:42

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

А у Вас первый где стоит? На тракторных дизелях должно быть штатное место для установки насоса...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


01.04.12 21:52

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Garik, когда мы отрегулируем давление по поднятию установки, мы устанавливаем фактически минимальное давление, которое соответствует в пересчете на силу весу установки. Сейчас мы не знаем сколько весит установка. Когда нужно допустим тянуть обсадку или поднимать подклинивший инструмент или еще что-то , нам может понадобиться более высокое давление для более высокой нагрузки на гидроцилиндре. Каждый раз перекручивать клапан не будешь. Используя регулятор потока с обратным клапаном и распределителем , мы имеем возможность включать его только на рабочий ход и таким образом регулировать скорость подачи .
Поэтому мое предложение поставить дополнительно регулятор потока с обратным клапаном и распределителем на вход гидроцилиндра , а предохранительный клапан отрегулировать на какое-то максимальное усилие подьема.
По поводу НШ-50. На гидроцилиндр это очень много.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.12 21:53 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.12 23:04

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Когда нужно допустим тянуть обсадку или поднимать подклинивший инструмент или еще что-то , нам может понадобиться более высокое давление для более высокой нагрузки на гидроцилиндре.
Да, действительно... Не удобно будет. Предохранительный клапан надо ставить на секцию управления г/ц (задавливания). И распределители обязательно должны быть со встроенным предохранительным клапаном, или надо ставить отдельно. Бурение и так травмоопасное занятие, не стоит увеличивать риски...
Регулятор потока-штука мне не знакомая, при случае покручу в руках. Пока остаюсь сторонником двухнасосной схемы.Весело!

По поводу нш-50: при спуско-подъемных операциях производительности маловато (дизель на Х.Х., цилиндр ф 100 полиспаст х2, шнеки), пока была свободна секция на нш-100 цилиндр был запаралелен туда-работалось значительно веселее...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.12 23:05 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.12 08:34

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

На вторую секцию нужно просто дросель поставить и неего больше мудрить. А нш-50 в принципе хватит на подьем, у меня на ВСке один НШ-50 качал на два гидроцилиндра подьема, и ничего нормально работалось, не умер еще. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


02.04.12 10:28

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Да, при таких диаметрах гидроцилиндров НШ-50 нормально. У меня НШ-10 при диаметре 60 мм через полиспаст вполне хватает.
Мыслю категориями гидропрялок Да, уж...
Если на вторую секцию (имеется в виду секция гидроцилиндра ?) поставить дроссель, то масло пойдет по пути наименьшего сопротивления и гидроцилиндр просто не будет давить так , как нужно, весь поток пойдет на гидромотор.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.04.12 10:37 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


02.04.12 13:20

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А у Вас первый где стоит? На
> тракторных дизелях должно
> быть штатное место для
> установки насоса...


Первый стоит напрямую от маховика... на д-144 есть еще одно место под установку насоса?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.12 15:46

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

На фото видно вроде как НШ стоит.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.04.12 17:45

 

Re: Привод подачи: гидромотор или гидроцилиндр ?

А маховик что крутит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ