бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Размещено: Кирилл1982

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 13:53

 

Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Обрашаюсь к бывалым самодельшикам Сдаюсь...
Купил малагабаритку МОЗБТшную б/у в данный момент провожу т/о, открутил пробку на редукторе, а там ни масла ни нигрола.
ВОПРОС: Что в редуктор заливать трансмиссионное масло или нигрол каким то образом запихивать?

Всем кто откликнулся Огромное человеческое спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


05.04.12 14:00

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Я лью трансмиссионное масло ТАД-17, во все редуктора... оно предназначено для смазывания всех типов передач, в том числе гипоидных, автомобилей и другой мобильной техники. Ходят нормально!
Почем кстати МОЗБТ-G1 взял? Долго я на этот станок в Аксае на заводе смотрел, уж больно легкий он мне показался, с другой стороны может и правильно что так его изготовили. Штанги там вроде по метру, - коротенькие. Я заказывал отдельно штанги МОЗБТ-ные у них под заказ по два метра и долото на 200 мм. В исполнении понравились. Ну а станок (станину) уже делаю сам.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 14:25

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Спасибо за ответ Сергей! Кстате а заливать под завязку трансмиссионку или там уровень есть?
Я взял доработанную установку уже усиленную-проваренные все проблемные места, с доп основанием и эл. лебедкой на забой, штанги по 1 м. 25 см. Установка и правда легкая очень зато направляющие из цельной трубы и установка анкериться поэтому вес особо и не нужен. Взял дешевле заводской цена на 40 тысяч.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


05.04.12 15:13

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Кирилл под завязку масло лить нельзя! Сальники может при работе повыдавливать. Найдите в интернете свой редуктор по названию и почитайте сколько в него льют масла или же спросите отдельной статьей у форумчан!
Удачи!
P.S. На 40 тыров установка дешевле, - это отличная цена! Вам повезло! Удачи в бурении!


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


05.04.12 16:57

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

На редукторах есть пробки, как заливные, так и сливные. Вот заливные и есть смотровые, то-есть уровень масла должен быть на уровне заливной пробки.
У меня масло подтекает снизу, - по валу редуктора и прямо на вертлюг. Расход конечно большой, зато редуктор промывается.))!
Кто-то советовал литола добавить в редуктор- литол погуще - может течь забить- надо попробовать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 17:24

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Вообще во науке масло заливаеться в редуктор на 1/3 диаметра сомой большой шестерни, это при вертикальном исполнении. При коризонтальном исполнении, на 1/3 высоты редуктора, это судя по щупу на вращателе ВСки, ну обычно больше льешь, так как верхние подшипники плохо смазываються, я где то больше половины наливаю. Но хотя у вас оборотов больше наверное можно и 1/3 налить. Трансмиссионку мешай с литолом, а лучше с графитовой смазкой 1:1. Меньше бежать будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


05.04.12 19:53

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Виктор! Проверено про графитку с трансмиссионкой? Реакции не возникает при перемешиании?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.12 19:54 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.12 20:53

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Спасибо за советы завтра займусь смазкой редуктора!))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


06.04.12 01:40

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Я бы не смешивал масла с литолом, а поставил бы новые сальники... в зимнее время при работе смазка сильно густеет, это сказывается на работу редуктора


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 03:51

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

А я индустриалку везде лью, и с тех пор проблем много пропало. Да кстати и положенно практически везде. И ерунда это все с трансмиссией. Редуктора с жидкой смазкой прекрасно работают, ну а течь ликвидировать солидолом вариант но до ремонта. Что-то доделать, дотянуть, добурить, да согласен, а серьезно конечно сальники надо менять и с индустриалкой их просто перестает давить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 11:02

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Кстати нигрол тоже трансмиссионное масло. Применяется там где обороты пониже. Мы когда решили первый раз масло поменять тоже из сливного не вылилось нифига, разобрали для ревизии а там какая то пластичная смазка чуть жиже литола. Промыли бензином. Теперь на лето нигрол, ранняя весна, поздняя осень тад 17. Наливаем до края заливного отверстия. 3 года полет нормальный. Редуктор планетарный, маркировку не знаю.
Насчет течи через сальники. На редукторе должен быть сапун. У себя долго искал не нашел. Оказалось его роль выполняет фрезированная выборка на верхней части редуктора в месте соединения с эл. двигателем. Она закрывается общей прокладкой и выполняет роль сапуна. Когда герметиком замазали стало течь через нижний сальник, гереметик убрали стало течь когда на боку лежит через сапун Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.04.12 11:08 - Ursul. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.12 10:15

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

У нас с завода сапун это болт с дыркой залепленной жвачкой, так и покрасили на заводе поверх жвачки.Приходилось ремонтировать редуктор, после ремонта набили редуктор графитной смазкой и чуть тад 17,работает нормально.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


08.04.12 20:29

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас с завода сапун это
> болт с дыркой залепленной
> жвачкой, так и покрасили на
> заводе поверх
> жвачки.Приходилось
> ремонтировать редуктор,
> после ремонта набили
> редуктор графитной смазкой
> и чуть тад 17,работает
> нормально.
burkavod! Такой мотор-редуктор у вас? Я про этот пишу.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.12 23:08

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Он, родимый. Дырки сливные-заливные в них только в разных местах в зависимости от исполнения по монтажу (горизонтальное, вертикальное).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


16.04.12 08:18

 

Re: Нигрол или трансмиссионка в редуктор?

Смотрел по паспорту по МОЗБТ G1 в редуктор ЗМП-40, в горизонтальном положений 0,6л.вертикальное положение 1,2л.залито масло И-20.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


АРХИВ