бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Размещено: Sanek


28.10.09 12:45

 

Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Уважаемые мастера и профессионалы бурения, прошу Вас помочь мне, наставить так сказать на путь истинный.
Довольно лирики, вот план вопроса
1. Так уж вышло, что при большом колличестве родственников "дееспособные" только я и брат, не подумайте плохого родители пожилые а тесть инвалид.
2. Есть три участка с часными домами (Мой, брата, и дядьки) и в целях обеспечения их водоснабжением решено бурить скважины.
3. Единственная фирма которая может помочь в этом вопросе берет 30 000 рублей за скважину (без материала, только бурение) независимо от проходки, бурят на песок. дело в том что у нас чем глубже тем большее содержание железа в воде, Водоканал качает на город со 120 метров и она реально красная! огромный цех ее очищает кварцевым песком помоему, после взрыхления емкостей выходит бурая грязь...(отвлекся)
Итого на 3 скважины уйдет 90000 рублей (для нашей семьи очень дорого)
4. побродил по соседям, Выяснил что на двух участках глубина водоносного слоя примерно на 12 метрах (участки брата и дяди)у соседа слева скважина на 25 метрах но он говорит на 12 метрах глушил слой. (зарание извиняюсь за возможно дилетанскую терминалогию)
С моим участком вероятно дело сложнее, скважин и колодцев ни у кого нет рядом (пользуются сезонным летним водопроводом за 80 руб.м3)
участок находится на высоком берегу реки по сути обрыв высотой 15 метров, выходов воды на склоне(подтеков нет), копал яму под шамбо докопались до 6 метров вниз искали песчанник для дренажа, не нашли... идет глина вязкая коричневая хоть горшки лепи. так глубоко еще и потому что глубина промерзания по СНИПу у нас 2.7 метра.
5. Теперь о том что у меня есть. Есть доступ к металу (уголки, швелера и проч.),Сварочный аппарат, и прочий инструмент и как я надеюсь голова на плечах и не слишком корявые руки. Нет у меня опыта производства скважин, знаний основ в этой области, только теория почерпывающаяся из интернета.
Теперь собственно вопрос.
Есть ли смысл пытаться построить три скважины самостоятельно?
и смогу ли я самостоятельно соорудить буровую установку?(Если по умолчанию работать руками я умею и люблю, а по черчению в школе было 5):-)(Остановился на ударно канатном способе, показалось мне более легким почему то (легким не в смысле работы а в смысле доступности и возможности изготовить буровой инструмент.)
Очень прошу меня извинить за такой обширный пост, уверен таких как я сотни и все достают вопросами, И если найдется человек который сможет терпеть мое с ним общение помогать советами буду очень рад. Кстати могу предоставить набросок чертежа установки которую хочу делать, и фото 3Д модели, На обсуждение с целью критики и указания конструктивных недочетов...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 13:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Вопрос ?1-это вопрос цены. Сколько можете потратить на установку (уверяю, обойдется в копеечку). Вопрос ?2-установка только для 3-х скважин или для работы в будущем? Если только 3 скв. и особо возможности нет, то лучше пробейте их вручную, много ручников работают просто маленьким шнеком, в том числе есть такие и на форуме. А если и дальше планируете подзарабатывать, то, конечно стоит подумать о станке. Все что есть выкладывайте, здесь друг-друга не бросают.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.10.09 14:08

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Большое спасибо за ответ! Вопрос цены стоит примерно так трубы есть в наличии НКТ7, 159, и прочие диаметры, есть уголок есть швелера, есть электродвигатели 380в, есть трос 250 метров 12мм если не ошибаюсь левой завивки правда не знаю для чего это..но брат акцентировал на этом внимание (он снабженец в буровой компании, Есть друг (что очень важно мастер цеха ЦБПО (ремонт промыслового оборудования)) плюс ко всему этому помимо труда конечно я готов потратить около 20 000 рублей( но не более если конечно это возможно) на сооружение установки. Ведь все равно это дешевле чем заказывать строительство 3х скважин. Строить скважины для получения прибыли я не планирую (но не исключаю..не могу прогнозировать даже на год вперед ситуацию с трудоустройством и заработком)А вдруг найду себя в этом новом деле? Пока же моя профессия меня устраивает (делаю компьютерное оформление телеканалам)

Тут еще такой момент я читал на сайтах оказывающих услуги строительства скважин, что скважины на песок "живут" 3 - 5 лет, и вполне вероятно, что придется строить рядом новые... Тут думаю имеющаяся БУ и пригодится вновь...

По поводу ручного бурения шнеком(без силовых агрегатов)есть у нас знаете такие станочки наращиваются штанги и ручной привод)))), я именно с этого начал свои изыскания в этой обширнейшей отрасли, однако пройдя 3 метра за два дня через глину...очень хорошо спал здоровым крепким сном...))))) Трудно это.... А вот канатно ударным способом заинтересовался!

Кстати про деньги не подумайте я не жадина... Но считаю, что если возможно сделать, что то своими руками то это нужно делать именно так... я на дом фундамент лил в одного, коробку и кровлю собирали вдвоем с братом не потому, что жалко было 50 000 руб таджикам. а потому что счас с гордостью дочке и родственникам говорю, что это я сам!Если хотите такая гордыня что ли.... Но опять отвлекся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 15:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Ну, если ударно-канатное, то вам поможет ТТ, да и много других ребят отзовется, просто подождите. Они дадут рекомендации по станку класса "эконом".Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 17:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Кстати, когда бурили вручную, воду подливали?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 18:02

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Еще у ref ударно-канатный станок, простой и функциональный, думаю в 20ку можно уложиться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 19:04

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Я присоединюсь к Burovikу , станок так сказать для нескольких скважин или работать. Если для себя , ну и пару тройку скважин,пробурить до кучи то можно недорого уложиться, если работать, дёшево не получится. Почему ?поясняю: в простом варианте , нет смысла делать обсадные с резьбами,забивную штангу,механизацию и прочее.
Суть- тренога и лебёдка со свободным сбросом, желонка утяжелённая, хомуты ,домкраты, если оставлять обсадкой ту же трубу, бабу ещё. Можно считать всё.Этим минимумом худо бедно можно пробурить скважину, если не наделать в процессе бурения косяков, но это уже относится не к технике, а к к тому как Вы сможете определить где поставить фильтр,нужен-ли он , ну и прочее.
Насчёт того что песчаные скважины служат пару лет это вымыслы, кстати по моему выгодные и муссируемые теми кто бурит артезианские или теми кто ими пользуется, показать насколько круты. Если всё сделано правильно, будет служить долго, сам видел такую скважину которой где-то лет пятьдесят.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.10.09 19:06 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 20:07

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

А не проще ли вспомнить старый дедовский способ: тренога,трос,желонка.2 ключа газовых 5 и навсякий случай таль или домкрат.Заодно и поучишся.Тем более коричневая глина и вода на 12 метров,думаю что тут ничего тяжёлого,а вот там где рядом речка,придётся помучится,думаю.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 20:09

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

ТТ опередил,час назад напечатал,а отправил только сейчас.Видиш всё в одно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

ref

29.10.09 00:51

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Из материалов,чтобы сделать простенькую установку Вам надо еще редуктор (в других темах уже писали можно воспользоваться автомобильным мостом от Жигули, ЗАЗ,Москвич...).Сделать пару хомутов на 159 трубу, желонку,стакан,забивную штангу,треногу-и вперед- практиковаться.
Резьбы,при возможности желательно нарезать,если Вы не собираетесь оставлять 159 трубу как эксплуатационную.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


29.10.09 01:08

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Ref, Вы нарезали резьбу на трубах или на муфтах а потом приваривали?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


29.10.09 07:14

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Большое Спасибо! Решено! Берусь делать! Когда бурил шнеком воду не подливал, не знал и не додумался! Но я и не старался строить скважину я пробовал понять как это... Сейчас буду пытатся делать настоящюю скважину! Надеюсь в помощи (моральной и умственной) не откажите?
вообще, как я это вижу, сделаю станок со снарядом и желонкой, одновременно буду опускать обсадную трубу когда захлюпаетбуду смотреть сколько воды и какой грунт на этом уровне потом осажу трубу ниже на упорный слой, опущу эксплуатационную из пластика с фильтром а обсадную выну... вроде план такой... Накачал кучу фотографий буду за зиму делать станок!
P.S. Очень понравилась буровая ТТ, Скажите, внизу у вас приспособление очень похожее на переделанный буровой ключ, я так понимаю с помошью его Вы удерживаете и стыкуете обсадную колонну? У меня есть Подвесной Буровой ключ...принцип работы такой же как и у стационарного и переделать можно не на подвес а к раме... Или это я уже заморачиваюсь? А как поднимается труба? Полиспасом?

ИТОГ Большое спасибо! Вы меня убедили буду строить... Потопал я по другим веткам форума учится учится и еще раз учится!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 09:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

В общем, не отговорили....Весело! Значит, головняк только начинаетсяЕму ничего не докажешь.... Бог в помощь!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

29.10.09 10:00

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Влад,привет. Мне нарезали резьбы на трубах,заплатил по 90грн за каждую резьбу.Трубы у меня по 2,5м,но считаю что это длинные,-тяжело таскать.
Я думаю дешевле будет,нарезать реэьбы на коротышах (муфтах) и приварить.Чтобы не повело сильно на сварке,я ложил 2 куска труб в швелер,между ними ложил скрученые коротыши (муфты) и сразу приваривал к трубам,получилась нормальная соосность труб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


29.10.09 10:07

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Вам буровик особое спасибо за понимание Хороший парень!
Головняк это даже хорошо! Люблю решать сложные задачи....так сказать мазохист...

Только, что родилась идея, а давайте я в этой ветке буду выкладывать фотографии с отчетом по проделанной работе, как что я делаю и описывать процесс, а Вы уважаемые профессионалы будете корректировать меня и помогать советами (если конечно это не трудно и не противоречит каким либо негласным правилам)
Думаю начать со сложного участка и для начала прикладываю фотографии места где все и предстоит сделать.
1 это собственно берег реки где находится участок
2 место под строительство скважины вид от реки.
3 по склону создается впечатление что на всю глубину идет песчанник однако ровно в 38.9 метрах от края делал шамбо сплошная коричневая глина песка практически нет.... (по крайней мере дошел экскаватором до 6 метров, может дальше и песок.)
4 Немного печального с точки зрения экологии но радостного, с точки зрения меня, юмора, вот таких подснежников у нас невероятно много лежит в связи с освоением нефтедобывающих промыслов

P.S. Сегодня\Завтра закончу моделирование Установки как я ее вижу и с учетом имеющегося материала. и выложу тут же на пинание и обсуждение.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


29.10.09 16:09

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Цитирую: 1. Так уж вышло..
2. Есть..
.. Итого.. ..уйдет..
5..Остановился на ударно канатном способе,

Да-да, когда-то, не так давно, сам пребывал в подобных размышлениях.. С той только разницей, имел более полные представления о разрезе..
В пойме под глиной будет песок, наверняка с камушками - русловые отложения. Если есть скалистые прижимы или осыпи, то коренные могут встретиться раньшеПечально.... И горизонт, скорее всего, напорный, со статикой где-то на уровне уреза или немного выше. Т.что скважина, думаю будет метров около 20.
Поддерживаю ранее высказавшихся.. (пардон за повторение) - Рассчитывая на несколько скважин, действительно, нет смысла городить какой-то серьезный агрегат и заморачиваться с разборной обсадкой. Треногу с лебедкой, пару стаканов: 168 и 108 и 108 желонку, например, а обсаживатся 133 трубой. Ну и само собой - штангу. Ей же и трубу осаживать.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 18:47

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Ключ Весело! - это приспособление для обсадки труб.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 19:28

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Типа буровой сленг,да? Ой-ой-ой пойду приспособу рисовать и фотку отправлять,....посмеётесь

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 19:31

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Sanek,начни-ка ты лучше с лёгкого участка.Хотя этот лёгкий, может оказаться тяжелее тяжёлого!Во придумал...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


30.10.09 01:18

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Привет Виктор! Я себе сделал ровно по 2 метра, это уже с муфтами. Я использовал кондуктор из уголков со шпильками. Я не понял трубы уже укоротили? До какой длинны?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


30.10.09 08:30

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Тоесть Вы считаете что обсадную лучше оставить в скважине? делать не разборной это сажать на сварку? А эксплуатационную дополнительно сажать? Мне кажется проще вверху наварить муфты с резьбой а в низу нарезать резьбу и извлекать ее после окончания не так? оставлять столько железа в земле?? Труба у меня есть 159 толщина 5 мм (Это "толстая" да труба? в начале думал резать 2 резьбы мама папа но 5 мм думаю маловато будет стенок. И из трубы какого диаметра делать муфту? ) порезаная на 3 части там чуть меньше 4 метров получается в куске вот думаю пополам куски эти резать с муфтой будет 2 метра.всего 36 метров этой трубы (чуть меньше на 6 см) просто она не 12 метровая вначале была, а на 2 см меньше почему то...
на три скважины мне 36 метров явно не хватит....А эксплуатационную хочу пластиковую, Кстати не поведет ее?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


30.10.09 08:48

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Alex-M Это Вы на до мной хихикаете? Я не возмущаюсь...я понимаю что мои вопросы наивные, лишены многолетнего опыта, и базовых знаний...
Вы скажите тогда "Иди учи матчасть" Просто я её и пытаюсь учить тут! На ваших знаниях умениях и нервах))))))))))))
То есть нет смысла ничего фоткать? и выкладывать..просто я подумал: есть же тема с чертежами где все просят но ни у кого нет.... вдруг мои набитые шишки и потуги смогут быть кому полезны?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.10.09 08:52 - Sanek. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.09 09:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Да, нет, это он наверное о другой приспособе, которую все ждут. Так Алексей, али нет?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


30.10.09 10:02

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Как в анекдоте: Простите уважаемые....переволновался....

Студент интилигент в очках запрыгивает в автобус, двери закрываются прижимая ему голову и он на весь салон:" Б** все П***** Е***В** Р**** С**** Е*****П**** Е******
Двери открываются он вынимает голову и говорит "Простите уважаемые....переволновался...."

так и я.....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


30.10.09 11:31

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Итак Вот мои размышления и модели того как я это вижу, математической точности нет да в модели она и не требуется..буду делать чертежи позже учитывая Ваши коррективы, советы и пожелания а так же пожелания мастера с которым будем делать...
Во первых расскажу почему решил делать подобную конструкцию, причинами этому стали требования к станине
1. ее нужно перевозить!
2. перевозить желательно не привлекая грузовой транспорт. у меня есть батон уазик вот на его плечи и должна лечь транспортировка.
3. в дальнейшем чтоб не пропал труд, планирую переделать (незначительно) под строительные леса для работы с вутренней и наружной отделки дома.

материалы: в наличии
1 труба квадратного сечения 50х50х1.8 без ограничения только вывози
2 квадрат прут такой по типу арматуры только квадратный размер не знаю но плотно входит в трубу думаю со сваркой будет держатся. 9 кусков по метру
3 Труба квадратного сечения 60х60 ее думаю приспособить для растяжек на схеме увидете..метал листовой 5 мм

теперь модели
1 часть соединительная для горизонтальных и вертикальных балок
думаю приварить к прямоугольнику из листового металла куски трубы 50х50 и сделать отверстия под болты.
2 горизонтальная балка все та же труба но с приваренным внутри квадратным прутом и дыркой в нем под болт.
3 вертикальная примерно так же только для крепости думаю прут пустить на всю длинну и дырок под болты по две снизу и сверху
4 разтяжки 2х типов 1 где есть дырки под болты вертикальных балок просто труба прикрутится к тому же крепежу наискось длинным болтом
а там где дырок нет сварить разтяжку с вертикальными муфтами наварить гайки и крепить к ферме болтами на "прижим"
5 и общий вид

Почему я думаю, что она выдержит солидный вес? по причине ее сборки по "мачтовому" типу материал сталь достаточно толстая плюс усиленная квадратным прутом должна устоять в конце концев по строительным алюминиевым лесам рабочие кучами бегают и ничего.... тут же я думаю вряд ли более 300 кг придется поднимать?
это мои мысли пока только по станине...



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ