бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Размещено: Sanek


30.10.09 11:35

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Мне тут коллеги сказали что я писатель фантаст... но они телевизионщики тяжеле микрофона не держали... а Максим Владиславыч...(мастер с которым будем в цехе это все реализовывать сказал что сделать не проблема вот только насколько она удобная в работе и сможет ли соответствовать ...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


30.10.09 11:51

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Скажите buck, в Фирме которая к нам приезжает летом работать по бурению скважин мастер сказал что не важно где бурить скважину, мол куда пальцем ткнешь там и пробурим. вода есть везде. Так ли это? Я понимаю, что лозоходство и прочие ненаучные методы определения места где сооружать скважину если и могут показать то лишь возможное место верховодки? Еще я хочу делать дренажный септик для нефекальных вод (ванная, баня, кухня) можно ли его делать на участке со скважиной если да то на каком расстоянии? по участку я могу их разместить не далее 50 метров друг от друга. скважина и дренажник.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.09 12:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

На первый взгляд сложновата конструкция, долго собирать и разбирать. Но я не спец по ударно-канатному. А для расчета балки я пользовался программой Balka и Beam. Отсюда:
[beam.ucoz.org]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


30.10.09 13:42

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Да.. Конструкция..

Цитирую: я думаю вряд ли более 300 кг придется поднимать?
Поднимать - может и нет, а тянуть наверняка придется и поболее..
Муфты, если уж решено делать разборную колонну, делать из цельнотянутой трубы , со стенкой 7-9 - какую найдете. 2-х метровыми кусками работать.. - как - не представляю.. Наверное чертовски неудобно.. Кстати, а пластик какой собираетесь ставить? Много планируете сэкономить на нем?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.09 13:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Чертили не T-Flex?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


30.10.09 13:54

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Цитирую: Скажите buck..
Наверное я показался Вам самым умным..?)) На всякий случай буду думать так - повод для гордости..)) Мое мнение - я согласен с Вашим знакомым буровиком, но если интересуетесь - в "Курилке" по-моему были темы с обсуждением этого вопроса..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

30.10.09 18:10

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Санек,конструкция очень сложная. Для ударно-канатного достаточно треногу разборную (у меня собирается из 6 трехметровых труб диаметром 70 мм.
Чтобы 159 трубу вытаскивать надо расчитывать на грузоподъем не менее 2 тонн (с учетом трения грунта).
Если експлуатационную будете использовать 125 пластик,то муфты сделайте с трубы толщина стенки 7-8 мм чтобы получилась надежная резьба.
Трубы можно сделать по 2 м (у меня получились по 2,5м),до вершины моей треноги 5,5 м -работать можно.
Для работы Вам понадобится иметь на всякий случай 2 домкрата по 5-10 т. (если хорошо прихватит трубы чтобы могли вырвать с помощью домкратов).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.09 18:52

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Я бы очень не советовал воду пусть и от стиралки спускать в песок, где-то она да вылезет, если глина- дело другое. И на три или более скважины резьбы бы точно не делал, можно сварить , поставить пластик, вытянуть порезать и по новой сварить. Когда начинал , так и делал, достаточно быстро. Надо сделать кондуктор что-бы трубы центровать.

В Курилке есть тема по лозоходцам, мнения прямо противоположные.

REFа поддерживаю в вашем вопросе, не стоит сильно городить если не собираетесь постоянно бурить.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.10.09 18:52 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.09 22:03

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Sanek, ни в коем случае не смеюсь над Вами,просто надо нарисовать одну приспособу которую ребята ждут,а у меня как назло ещё и интернета 3 дня не было.Сфоткать, сфоткал,теперь юсбишку от телефона найти не могу.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


04.11.09 14:52

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Много думал))) Решил!да буду делать станину из трубы НКТ спасибо Вам... Уважаемый Ref а если делать куски труб станины не как у Вас по 3 метра а, а скажем по 1.5-2 метра это вероятно повлияет на прочность?
burovik нет это банальный 3d max, Я пытался работать с многими програмами черчения и моделирования... получилось только с ним... люблю точность и лишь в нем (из тех что пробовал)возможно создавать модели не "тянуть за мышку" а с помощью ввода четких числовых параметров.
ТТ прислушаюсь! не буду городить и вправду чего это я? просто поддался на слабость сделать "Как у больших дядь игрушку"О как!))

А скажите примерно, что из себя представляет кондуктор для центровки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.09 14:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Санек рекомендую Компас, очень просто и эффективно, большие библиотеки и по ГОСТам, очень удобное 3d.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

04.11.09 15:54

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Sanek,- если делать из труб 1,5-2м, и с одним соединением - Вы просто уменьшите высоту до вершины треноги.
В этой ситуации надо уменьшать длину обсадных труб и инструмента.Т.е. - Вам надо расчитать так,чтобы Вы могли извлечь инструмент (штангу,желонку...)из обсадной колонны всегда -(даже при новом накрученном куске обсадной трубы).
Как я понял,то обсадные у Вас получаются по 2м.Добавте минимум 0,5м торчащий из земли и добавте 1,5м длина инструмента и хотябы 0,5м на зазор до блочка - итого: 4,5м от земли до блочка,значит общая длина одной ноги треноги получается около 5м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.09 15:54

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Кондуктор для центровки труб? Вот при помощи этого успешно сваривал колонны обсадных труб [photofile.ru] , фото 100_1319 и фото 100_1320. Если торцы труб отторцованы при поможи болгарки, получается очень быстро.Назад когда вытягивал, лебёдкой отрезок трубы подтягивал вверх и резал, ничего не зажимало и круги ни разу не рвало.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.11.09 15:55 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.11.09 15:36

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Интересно! А скажите ТТ я недопонял... с помощью кондуктора мы прижимаем два куска обсадной колонны один уже в скважине второй на весу, верно? зажимом центруем? а как сваривать? через отверстия которые видны на фото? просто наживляем затем снимаем кондуктор и провариваем по кругу?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


05.11.09 15:38

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

в принципе его можно и по этому подобию сделать только длинее? правда? Вернее они есть готовые))))))



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 15:53

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Можно и такие, только надо длиннее и окна под сварку прорезать.
Когда угольниками зажмёте, они ведь не плотно сожмутся, сантиметров по 10 ещё останется на сторону где видно трубу, вот с двух сторон свариваете, затем снимаете кондуктор и завариваете оставшееся. Угольник чем хорош, его можно использовать и на 100 трубу и на 170, всё равно отцентрует, а труба будет привязана к одному размеру.
А вообще видел как сваривали газопровод, там центровали чем- то похожим на широкую цепь, типа от мотоцикла, только ширина между звеньев сантиметров 15.,прихватывать можно было по кругу.
Ну , а сваривать , верно. Один конец в скважине, далее надеваете кондуктор и вставляете в него трубу, зажимаете,покачайте её что-бы встала ровнее и обвариваете.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.11.09 16:24

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Точно согласен про угольник! А можно набраться наглости и спросить Вас о том как оптимально быстро не набивая своих шишек сделать редуктор для сброса? Многие говорят от жигулевского моста? Можно в кратце о принципе его работы?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 16:33

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

А тут где-то есть тема на форуме , с фотками. Принцип прост. Если редуктор крутить за карданный вал, и зажать один из тормозов на полуоси, вторая полуось благодаря саттелитам будет вращаться, если тормоз отпустить,под действием веса инструмента полуось станет раскручиваться, ну короче ... одна станет крутиться в одну сторону, другая в другую. Правда как там себя со временем поведут саттелиты, они ведь без подшипников, но пишут что вроде стоят...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.11.09 12:13

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Спасибо)))) ищю!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.09 20:18

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Всем привет. а кто придумал что канатником глину бурить хорошо. Тут явно шнеки просятся судя по разрезу. да еще на песок скважина. Ну а если правда глина пойдет путняя. Sanek, регион то какой где живешь? И по речке глубину не определяй это в равнинной местности так. А у тебя всяко уровень выше воды будет. Тут одно факт что речка течет по водоупору до которого и тебе дойти надо. А грунтовые воды движутся к речке а не от речки под землей, значит будут выше и чище чем в речке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.11.09 13:44

 

Re: Уважаемые профессионалы благословите или отговорите...

Регион Ханты Мансийский Округ, а про канатник это я придумал! Мне кажется что этим способом у меня больше шансов достич желаемого? я ошибаюсь? материал под рукой есть, вроде бы не так сложно изготовить инструмент... на мой дилетансткий взгляд...да и сам способ привлек простотой...
шнеком ручным у нас ребята бурили 20 метров скважину втроем вчетвером за 2-3 дня.... но у них мышцы!!!!! и "валяются" потом неделю со спинами.
Я же один одинешенек (всплакнул))))) да и потом на шнек они все равно ставили "вышку" 6 метров чтоб не каждое колено разбирать при подьеме грунта... Ну а механизировать или что то придумывать технологичное... мне кажется правильно сказал ТТ что в моем случае не стоит!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ