бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Желонка самозаборная

Размещено: Stranger_A


17.05.12 10:50

 

Желонка самозаборная

Здравствуйте! Отсутствие лебёдки для подъема желонки и, как следствие, невозможность использовать нормальную тяжёлую желонку породило у меня мысль сделать приспособу типа трубы с буром внутри. Бур будет крутиться от электромотора, который тоже будет в трубе. По идее бур будет загонять песок в трубу. Приспособой этой планирую работать, когда надо выбрать водоносный песок из трубы, так как он хуже всего поддаётся желонированию. Кто что думает по этому поводу? Будет такая штука работать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.12 11:31

 

Re: Желонка самозаборная

Думаю, проще сообразить лебедку, чем городить такую приспособу...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.12 14:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Желонка самозаборная

А поподробнее, со схемой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.05.12 16:47

 

Re: Желонка самозаборная

Ну чертёжник из меня никакой. Схематически предполагаю будет так [clip2net.com]
Верхняя часть с мотором будет откидываться (откручиваться) для выкидывания шлама.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


17.05.12 17:06

 

Re: Желонка самозаборная

А как будет фиксироваться корпус желонки от вращения?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.12 17:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Желонка самозаборная

Получается электробур. Проблем куча. Первое: мощность привода и габариты, второе: надежная изоляция от воды, третье: жалко будет при обвале стенок. Лучше освоить бурение с одновременной обсадкой или размыв с одновременной обсадкой. В песках это возможно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.05.12 22:16

 

Re: Желонка самозаборная

mark, от вращения будет предотвращать обгонная муфта, которая будет расклиниваться при вращении.
burovik, спасибо за ответ. По поводу мощности я не могу сказать. Планирую стартер и редуктор. От воды заизолирую. Обвала стнок не боюсь, так как работаю в рабочей стальной колонне.
Освоить бурение с одновременной обсадкой или размыв с одновременной обсадкой я пока не хочу. В своё время специально не стал покупать малогабаритку из-за необходимости в воде.
ВОт подумываю обсаживаться при помощи продувки, но пока ничего не придумал Печально...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.12 09:47 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Желонка самозаборная

Т.е. буровая исключительно для песочных скважин?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


18.05.12 12:26

 

Re: Желонка самозаборная

да, я тока второй сезон работаю, ещё не заработал на большее. Да и в нашем городе артезианские никому не нужны, люди на песочные деньги собирают еле-еле.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.12 14:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Желонка самозаборная

Ну, тогда, наверное реально. Если бурить в обсадной трубе, расклиниваться обгонной муфтой (или еще чем), имея малый шнек и малый, герметичный мотор-редуктор собранный на безе стартера или еще чего. Но, только, лебедка все равно нужна. Весь этот электробур с муфтой интересен, если его подвесить на тросу, тогда СПО просто сказка. На обычной лебедке, без свободного сброса не получится. Представьте: опускаем снаряд на забой, подаем ток, срабатывает мотор и обгонная муфта, которая клинит снаряд в обсадной не давая ему обратно раскручиваться, но и не давая ему опускаться вниз вслед за забоем. Отключив эл-во, муфта ослабится, снаряд станет на забой, но с новым включением эл-ва, снаряд наберет совсем не много песка. С лебедкой со сбросом, есть шанс вклиниваться в забой методом "клевания" и потихоньку набирать бункер за шнеком.
На мой взгляд, лучше сделать отдельные (не дорогие) штанги из профильной трубы (40х40 например), со вставками под палец. Они будут компенсировать крутящий момент, передавать осевую нагрузку на забой и очень быстро, без усилий извлекать снаряд в этом случае обгонная муфта не нужна.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.12 14:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Желонка самозаборная

В качестве донора, могу посоветовать мощную дрель на 1-1.5 кВт, вал сделать из прутка-многогранника. Мощности, думаю с головой, ведь, колонну крутить не нужно, да и шнек не нужно. Просто долото на 1 виток в колонковой трубе.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


18.05.12 17:33

 

Re: Желонка самозаборная

Если будет лебедка со свободным сбросом, то и не.@.й мудрить - желонкой и работать.)

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.12 18:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Желонка самозаборная

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если будет лебедка со
> свободным сбросом, то и
> не.@.й мудрить - желонкой и
> работать.)


Ну, ты даешь! А мы не ищем легких путей и стандартных решений. Даешь жизнь электробуру!Удачи в бурении!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

23.05.12 00:35

 

Re: Желонка самозаборная

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> buck Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Если будет лебедка со
> > свободным сбросом, то и
> > не.@.й мудрить - желонкой и
> > работать.)
>
>
> Ну, ты даешь! А мы не ищем легких путей
> и стандартных решений.
> Даешь жизнь электробуру!Удачи в бурении!
Предлагаю испльзовать двигатель от насоса "Водолей" или любого другого центробежного скважинного насоса.-после него редуктор от дрели или перфоратора-практически все герметичтно для работы под водой.....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


23.05.12 08:04

 

Re: Желонка самозаборная

Делали проще.На 89 желонку сверху крепили ручеек или водолей(вибрационники) и вперед.Правда есть один недостаток,это эл.провод 220 а так работает.Но я предпочел желонку короткую 1.2м.из 89 трубы на песок пока не было редуктора.И мы вдвоем с напарником вручную ее вытаскивали без проблем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.12 09:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Желонка самозаборная

finist6417 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Делали проще.На 89 желонку
> сверху крепили ручеек или
> водолей(вибрационники) и
> вперед.Правда есть один
> недостаток,это эл.провод 220
> а так работает.Но я
> предпочел желонку короткую
> 1.2м.из 89 трубы на песок пока
> не было редуктора.И мы
> вдвоем с напарником
> вручную ее вытаскивали без
> проблем.

Тоже не плохой вариант


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


23.05.12 14:34

 

Re: Желонка самозаборная

finist6417, скажи подробнее. Если я всё правильно понял, вы приделали к желонке насос, просто включали его и песок через клапан желонки засасывало в желонку???? У вас насос герметично соединялся с желонкой?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.05.12 14:45 - Stranger_A. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


23.05.12 14:43

 

Re: Желонка самозаборная

burovik, про профильную трубу тоже думал уже. Прикинул, что можно обычный садовый бур её вкручивать и вынимать. Тут смущает тот момент, что будет ли песок на буре оставаться в момент подъёма? Ну и конечно хотелось бы гидравликой крутануть, только вот свернуть страшно. Печально...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.12 15:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Желонка самозаборная

В смысле гидравликой? Гидромотором что-ли?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


23.05.12 16:00

 

Re: Желонка самозаборная

в смысле установкой своей буровой, которой я шнеками бурю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


29.05.12 21:37

 

Re: Желонка самозаборная

Мне кажется все-таки нужно разбуривать водоносный пикобуром. Сам в том сезоне мучался с прохождением водоноса - и лебедка у меня со свободным сбросом, только толку то, все равно желонка песок плохо забирает, а он еще и напорный бывает, так что в трубу лезет - до водоноса дойду нормально, а водонос потом сутки перекрываю металлической трубой чтобы обсадную пластиковую колонну с фильтром поставить. В конце концов принаровился размывать песок который в трубе - просто шланг с металической трубой на конце в скважину опускал и насосом Водомет подовал воду - песок размывался нормально т.е. вкрутил немного металлическую трубу в водонос, размыл песок который в нее попал, вкрутил - размыл и т.д. Тоже думал как же эфективно проходить водонос - насосы которые песок откачивают искал, и про шнеки малого диаметра размышлял, которыми можно в обсадной бурить, и даже полые шнеки просматривал (этот вариант конечно хороший но дорогой и требует большой мощности от установки). В итоге на основе полученого опыта в том сезоне пременил такую технологию : сделал вертлюг, купил штанги,пикобур, помпу маленькую и вперед. Трубу металлическую закручиваю в водонос и песок выбуриваю с промывкой чистой водой, потом обсадку опускаю в металлическую трубу и затем вынимаю металлическую....
Ты писал что не хотел использовать воду - тут много воды не надо, в основном всегда можно найти на месте бурения пруд, колодец или какой нибудь источник воды,слава Богу мне везде с этим везет.
В конце концов если работаешь с рабочей метталлической колонной если дошел до водоноса то можно воду уже прямо из пробуренной скважины выкачать в бочку 200 л и ей промывать...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.05.12 21:49 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.12 21:54

 

Re: Желонка самозаборная

Для работы в обсадной мне понравилась поршневая желонка . Без лебедки руками ,через блочек очистили и углубили две скважины и вставили пластиковые фильтра на сальниках .за пару часов в гараже состряпали .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


АРХИВ