бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ручная буровая установка! Гидромониторная.

Размещено: Анонимный пользователь

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 13:20

 

Re: Ручная буровая установка!

>
> Вечером напишу параметры
> движков, но поршневая, с
> загрязненной водой может и
> не отработает и скважины.
> Была такая мысль, но не с
> мотоциклетным, а с насосом
> для перекачки ракетного
> топлива(тоже двух
> цилиндровый и
> моторредукторы идут в
> комплекте). С этим способом
> воздух и раствор тоже
> перемешиваться не будут?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 13:43

 

Re: Ручная буровая установка!

Сань,знаю у кого такой насос есть.....он готов махнуться на гидрофор.....наверное

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 13:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ручная буровая установка!

А что значит перемешиваться? И какой в этом смысл? Просто, по линии идут порциями вода-воздух, а на забое оно, однозначно, "перемешается".
А если поршневую переделать, поршень выбросить, выточить новый с резиновыми манжетами, с клапанами помудрить.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 13:57

 

Re: Ручная буровая установка!

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> В трубе смешивания не будет
> -burovik писал выше- воздух
> будет всегда выше
> жидкости.

Да я все понимаю, но вы сами писали о перемешивании, я думал для вас, это принципиально.
Леха, у нас этих насосов как собак нерезаных, могу припереть прямо сегодня, правда без редуктора и бесплатно.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 13:58

 

Re: Ручная буровая установка!

Счас сам приеду...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 14:03

 

Re: Ручная буровая установка!

Мужики , вы маленьким компрессором на 220 не обойдётесь, я гаражным двухцилиндровым с 13м, воду поднять устойчиво не смог, труба правда была на 159.... и не забудьте что воздух сжимается.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 14:14

 

Re: Ручная буровая установка!

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мужики , вы маленьким
> компрессором на 220 не
> обойдётесь, я гаражным
> двухцилиндровым с 13м, воду
> поднять устойчиво не смог,
> труба правда была на 159.... и
> не забудьте что воздух
> сжимается.

Да у меня есть и не маленький, и средненький на подходе. А со 159 устойчиво и не поднимешь,25-50 поднимается более-менее ровно и то если столб воды хоть 1,5м.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 14:47 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ручная буровая установка!

А что за насосы, какие параметры? Для работы нужно, не менее 500-600 л/мин. Воздух сжимается это минус, а когда в скважине разжимается-это плюс.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

06.11.09 15:08

 

Re: Ручная буровая установка!

Смешивать на верху воздух с жидкостью бесполезно - эта смесь до забоя не дойдет,сразу же воздух окажется сверху,и будет накапливаться до тех пор пока не попадет в насос и не оттолкнет жидкость,чтобы выскочить в атмосферу.
Только при смешивании у забоя,воздух устремляясь вверх к атмосфере,может сыграть положительную роль,-разрыхляя лучше поднимаемую породу- не давая возможности более тяжелой фракции оседать и подклинивать бур.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:25

 

Re: Ручная буровая установка!

Параметры насосов можно узнать.Эти насосы стояли на рак.шахтах,для откачки воды,вроде.Да, Cанёк?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.09 15:26 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:32

 

Re: Ручная буровая установка!

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Параметры насосов можно
> узнать.Эти насосы стояли на
> рак.шахтах,для откачки
> воды,вроде.Да, Cанёк?

Качает вроде 1литр в секунду , производительность так себе, но давление создает большое. По поводу где использовались, знаю, что в ракетных частях(секретных), их около нас 2-е брошенные, вот и имеются данные девайсы почти в каждом дворе.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.09 15:35 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ручная буровая установка!

Цитирую:
Смешивать на верху воздух с жидкостью бесполезно - эта смесь до забоя не дойдет,сразу же воздух окажется сверху,и будет накапливаться до тех пор пока не попадет в насос и не оттолкнет жидкость,чтобы выскочить в атмосферу.
ref, здесь вопрос не однозначный, если скорость потока будет больше, чем скорость всплывания пузырьков, то дойдет. Как пример, может было у кого, у меня точно: бурим скважину, у же в твердых породах, смотрим всплывают пузырьки (не много), сразу возник вопрос, откуда? Было, даже, предположение, что газ, у нас такое бывает, при проходке не глубокого угольного пласта. А потом, дошло, проверить всас на помпе, точно, подсасывало воздух. Он, вместе с потоком увлекался на забой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:39 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ручная буровая установка!

Цитирую:
Качает вроде 1литр в секунду , производительность так себе, но давление создает большое. По поводу где использовались, знаю, что в ракетных частях(секретных), их около нас 2-е брошенные, вот и имеются данные девайсы почти в каждом дворе.
Можно попробовать на маленьком диаметре, один цилиндр пусть качает воду, а другой-воздух. Что бы понять принцип, хватит.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:48

 

Re: Ручная буровая установка!

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
>> Можно попробовать на
> маленьком диаметре, один

> цилиндр пусть качает воду,
> а другой-воздух. Что бы
> понять принцип, хватит.

Дофига "колхозить", там стоит еще компенсаторный бачек, для предотвращения пульсации жидкости, я вот думаю врезать в него манометр, измерить давление которое создается, на выходе из насоса врезаю штуцер и выставить компресор но подачу такого-же давления.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


06.11.09 15:56

 

Re: Ручная буровая установка!

Буровик, я не могу с тобой полностью согласиться, что воздух передавит воду и т.п. Если нужны бульки для поднеятия шлама думаю их легко можно добиться. Расскажу историю:

Жил я очень долго в Харькове и очень любид смотреть канал Дискавери. А конкретней передачу разрушители легенд. Так вот взялись они опровергать легенду о том что однажды кто-то поднял корабль со дна при помощь шариков для настольного тениса. Затопили они какую-то старую посудину на глубину..не хочу врать, но кажись 12м может 20, но просто давно смотрел и не помню ((. Так вот знаешь как они туда шарики опускали? Взяли что-то типа лйеки кухонной только диаметром где-нить 30 см и начали сыпать туда шарики поливая водой из шланга, вода по трубе лилась самотеком и увлекала за собой шарики... Корабль они таки смогли поднать и легенда не была опровергнута, правда шариков туда ушла сотня тысяч Весело!


Вот думаю так можно и с пузырьками воздуха поступить..ну или они могут себя также повести надо попробовать, ну и для булькотения не обязательно сверх мощный компрессор, пусть себе пузырьки по раствору вверх бегут помогают течение устанавливать и шлам вымывать. Ну это как бы так я об этом думаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


06.11.09 15:58

 

Re: Ручная буровая установка!

и еще вопрос, по гаражному компрессору. Когда он непрерывно качает и его штатные шланги не перекрыты..неужели он даёт больше 3х атмосфер?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

ref

06.11.09 16:10

 

Re: Ручная буровая установка!

Если делать раствор такой плотности что пузыри не всплывают,то какой смысл вообще туда воздух подавать.
Я вижу смысл подачи воздуха именно для того чтобы пузыри интенсивно всплывали и разрыхляли уже более плотный раствор который получается у забоя и идет от забоя на поверхность,- для более интенсивной промывки скважины от породы (чтобы смесь на пути вверх не оседала,а с помощью пузырей воздушных - выскакивала из шурфа).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 17:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ручная буровая установка!

Pretorianec79, тебе нужно поучит матчасть или хорошо представить процесс.Мда..
1. Ту историю, которую ты описал, я, тоже видел, обажаю Дискавери и Национальную географию. Процесс увлекания шариков, это как раз то, что я описал постом выше, про подсасывания воздуха во всасе. Речь идет о другом, когда воздух (или шарики) находятся под давлением, которое превышает давление воды, в том же шланге.
2. Просто булькотение ничего не даст (заметного результата) и смысл даже, не в давлении как таковом. Давление, в данном случае-это количество воздуха, который на забое начнет расширяться, занимая объем в скважине, будет выталкивать воду, увеличивая скорость потока (на основе глинистого раствора), который будет поднимать шлам. Думаю понятно. А сам воздух в таком количестве, мало что сделает. Ты спроси у Криса, сколько качает его компрессор, для выноса шлама.
Идеальный случай, когда пульпу качает объемная машина, плунжер, поршень.
ref , а никто и не говорит о плотном растворе, речь о скорости потока, чем она больше, тем большее количество воздуха, может нести в скважину.
Кстати, если активно смешивать воздух с водой, получится пена. Промывка пеной-это шото новое. Весело!Да, уж...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.11.09 17:43

 

Re: Ручная буровая установка!

Здесь немного по аэрацию бурового раствора:/[www.sibpatent.ru]
Там используется компрессор СО-7А, производительность 0,5 куб. метров в минуту.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 17:48 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ручная буровая установка!

А вот и еще один метод использования воздуха. Правда он основан на растворимости его в воде. Вода с меньшей плотностью качается лучше,но выносит хуже.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

06.11.09 18:12

 

Re: Ручная буровая установка!

Полчаса назад писал но почемуто мой текст не прошел,прийдется по новой.
burovik -смесь воздуха с жидкостью очень тяжело затолкнуть на глубину-сам понимаешь.
А подать воздух и раствор по раздельным путям до забоя более реально с моей точки зрения.
Для этого можно использовать уже имеющиеся буровые трубы,внутрь которых вставить 1\2 трубки с проточками на концах для плотного соединения.Приварить пластинками полдюймовую внутри буровой по центру так,чтобы при скручивании буровых=полдюймовые плотно соединялись.Аналогично соединение надо сделать на вертлюге,=чтобы была возможность воздух пустить по полдюймовой,а раствор по зазору внутри буровой.Тогда смешивание будет происходить у забоя, после смешивания воздух и раствор будут двигаться в одном направлении-вверх.При такой схеме разница в давлениях воздуха и раствора не будут взаимозависимы.Думаю что и воздуха надо будет не много (скорее всего давление).Можно попробовать использовать малый компрессор (гаражный).
Если бы я бурил с промывкой,то попробовал-бы,а так у меня нет ни буровых труб,ни вертлюга-практическое испытание за теми кто бурит с промывкой...-самому интересно узнать результат идеи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 18:27

 

Re: Ручная буровая установка!

Скорее всего этот метод, не найдет применения в гидробурении малыми установками,слишком много заморочек,хотя....чем бес не шутит....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 18:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ручная буровая установка!

Раздельные потоки очень хорошо, можно не зависимо регулировать, отключать воздух, когда не нужно. Смущает сложность соединений и увеличение сопротивлений из-за присутствия внутренней трубки, нужно считать. На моих трубах, увы, так не получится, проходное сечение в замках 28 мм.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 18:28

 

Re: Ручная буровая установка!

Попробую по весне подключить обычный компрессор,напишу что получиться.....делов-то на 5 минут...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 18:37

 

Re: Ручная буровая установка!

А вот у Krisa в какой-то теме упоминалось что ставят обвязку и подают в воздух воду, он хоть бурит и пневмоударным, но есть ведь бурение и с продувкой. Я всё таки думаю что воздух или воду надо забиратькак-то инжекторным способом. Сам как-то пробовал , сделал инжекторную трубку и подсоединил к вакуумному насосу на выхлоп, это чума.. Сосёт всё подряд, за счёт того что производительность большая. Воду кстати тоже... Тут главное производительность,давления наверное хватит и 2-3 Атм.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  7  из 9
В начало Назад 4 5 6 7 8 9 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.