бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по гидравлике

Размещено: GarryChicago


01.06.12 07:54

 

Вопрос по гидравлике

Добрые люди, подскажите, использую для подачи каретки 3 гидроцилиндра(как у Сергея), так вот цилиндры удалось купить таких параметров:
D цилиндра 63мм, d штока 32мм, S ход штока 1000мм. вес машины 2700 кг, соответственно, чтобы её не перевернуть, необходимо усилие 3х цилиндров в сумме 2400кг - по 800кг на цилиндр. Дальше считаю какое необходимо давление, чтобы усилие было 800кг и получается у меня , что при таком диаметре цилиндра(поршня) давление должно быть 3МПа - насколько это реально подскажите ...

Вторая часть вопроса в том, что давление для гидродвигателя вращателя необходимо больше - max 25МПа, я предполагал что можно запитать систему от насоса с рабочим давлением 24МПа, а на цилиндры отвод через редукционный клапан, подскажите как будет правильно спасибо

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


02.06.12 16:00

 

Re: Вопрос по гидравлике

Garry, у тебя в характеристиках гидроцилиндров должно быть указаны номинальное давление и усилие в бесштоковой и штоковой полостях, давление и усилие прямопропорциональны, составляешь уравнение получаешь значение давления, 3 МПа это вроде как 30 атм., кстати цилиндры подачи должны быть запитаны от отдельного гидронасоса, вешать и вращатель и подачу на один гидронасос не рекомендуется много раз про это писали, ну и соответственно на отдельной линии регулируй как хошь - ставь редуктор, распределитель с встроенным клапаном, гидронасос с клапаном.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.12 18:05

 

Re: Вопрос по гидравлике

Дальше считаю какое необходимо давление, чтобы усилие было 800кг и получается у меня , что при таком диаметре цилиндра(поршня) давление должно быть 3МПа - насколько это реально подскажите

У меня получается при D цилиндра 63мм, d штока 32мм и давлении 160 кг/см===5000 кг. и 3700 кг. Есть калькулятор для расчета усилия Г/Ц : [www.impel.com.ua]

Вторая часть вопроса в том, что давление для гидродвигателя вращателя необходимо больше - max 25МПа, я предполагал что можно запитать систему от насоса с рабочим давлением 24МПа, а на цилиндры отвод через редукционный клапан, подскажите как будет правильно спасибо

Лучше поставить два насоса и не мудрить с распределителяи/делителями потока. Пробовал запитывать подачу и вращатель с одного насоса-не айс...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


03.06.12 06:54

 

Re: Вопрос по гидравлике

Спасибо, ребята, считаем дальше, и в ходе расчетов действительно прихожу к выводу о двух насосах, не подскажете есть ли опыт использования, не помню как правильно, секционных насосов - на одну секцию вращатель, а на другую с меньшим объемом, подача, или проще два НШ, и вопрос - как осуществить привод насосов

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


03.06.12 06:56

 

Re: Вопрос по гидравлике

да, и что если у цилиндра номинальное давление 16 атм, а я подаю 3 атм. он что не будет перемещаться?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


03.06.12 08:31

 

Re: Вопрос по гидравлике

Garry, в библиотеке есть руководство по эксплуатации ББУ Опенок, там все "разжевано" - даже указаны марки насосов, моторов, распределителей...там применен двухсекционный НШ. А насчет номинального давления это давление на которое рассчитаны уплотнения и конструкция гидроцилиндра, его превышать не рекомендуется, кратковременно возможна работа на максимальном давлении, которое также указано в тех. характеристиках. В гидравлике ты смотрю ваще "плаваешь", ищи или учебник побольше или человека опытного.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


16.06.12 09:23

 

Re: Вопрос по гидравлике

Согласно формуле реальная подача насоса равна Qн=(qн*nном*?0)/1000 =(25*2000*0.93)/1000 = 46.5 л/мин
Соответственно при работе ГЦстрелы ( Qmax- 13 л/мин) я должен пропускать через регулятор расхода 33.5 л/мин
или я где-то ошибся. Давления выбраны из кинемат. расчетов и обусловлены имеющимися ГЦ и весом базовой
машины. Помогите подобрать распределители клапана замки и рег. расх. так чтобы это можно было скомпоновать
на пульте управления ( в живую этих аппаратов не видел). привод насоса от Д-144 . схему прилагаю

вторая схема
Qн=(qн*nном*?0)/1000 =(51*2000*0.93)/1000 = 95 л/мин
Соответственно при работе ГМ ( Qmax- 75 л/мин) я должен пропускать через регулятор расхода 20 л/мин
а при ( Qmin- 27 л/мин) - 68 л/мин, насколько это целесообразно, учитывая в среднем тяжелый режим работы Гпривода.
Да и эти 2 насоса оба висят на дизеле Д-144 и вращаются с 2000 об/мин
По мощности - первый насос требует 3кВт, второй - 30кВт( N=Q/Pном), дизель мощн. 44кВт 2000 об/мин должно хватить
или я опять где-то ошибся.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.12 17:02

 

Re: Вопрос по гидравлике

Что за клапана? на схеме отметил красным.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.12 21:43

 

Re: Вопрос по гидравлике

В общем, Митричч дело советует. Без познаний в гидравлике лучше брать готовую схему. Это, в итоге, сильно экономит нервы, время и гидравлическое масло. Но если вы сознательно хотите понаступать на грабли, то рекомендации таковы:

GarryChicago Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да и эти 2 насоса оба висят
> на дизеле Д-144 и вращаются с
> 2000 об/мин
> По мощности - первый насос
> требует 3кВт, второй - 30кВт(
> N=Q/Pном), дизель мощн. 44кВт 2000
> об/мин должно хватить
> или я опять где-то ошибся.

В первую очередь, избавьтесь от привычки рассчитывать гидроагрегаты по цифре максимальной передаваемой мощности. Эта цифра нужна лишь для проверки. В вашем случае, у вас есть дизель, который на 2000 оборотах может выдать максимальный крутящий момент такой-то (я подозреваю, что наверно 260Нм). Этот крутящий момент разделяется напрямую на два гидронасоса (редуктора или КПП нет, поэтому коэффициент "единица" ) и создает давление в напорных линиях обоих насосов (когда они под нагрузкой). Так вот, давление масла на выходе насосов прямо пропорционально приложенному к насосу крутящему моменту и напрямую зависит от его рабочего объема. Например, НШ10 при приложенном крутящем моменте 25Нм сможет выдать давление на выходе 150 бар, а НШ32 при 25Нм выдаст только 45 бар. В вашем случае первый насос объемом 25см3 для создания давления 160 бар потребует крутящего момента 70Нм, а второй насос 51см3 для создания давления 240 бар потребует 200Нм. В сумме получается 270Нм, что почти равно возможностям дизеля (260Нм), и что говорит о том, что оба насоса смогут работать одновременно, почти не мешая друг другу.
Во вторую очередь, необходимо знать, что через регулятор расхода улетает в трубу кпд гидравлической системы. Если в разовых операциях это не так критично (к примеру, подъем каретки), то при постоянном применении (в гидровращателе) в тепло будет преобразовываться большая часть сожженной солярки, причем это тепло надо будет еще рассеять в воздухе мощным маслоохладителем.
Насколько я помню, в Опенке очень грамотная гидросхема и там используется трехлинейный регулятор расхода, который впустую сжирает лишь поток к гидроцилиндру перемещения каретки (а он небольшой и регулируется), это в случае, когда давление в гидровращателе превышает давление в гидроцилиндре. Если же установившееся давление в гидровращателе намного ниже, чем в гидроцилиндре, то кпд системы резко падает, и в таком режиме установка начинает перегреваться и жрать впустую бензин (Слава Богу, такой режим возникает редко).
Этим я хочу сказать, что применение регуляторов расхода требует тщательного расчета, к тому же, их довольно трудно достать в свободной продаже (особенно трехлинейные с двумя независимыми выходами). Поэтому, либо копируйте схему, либо постарайтесь отказаться от регуляторов расхода.
Для экспериментальной установки лучше применять насосы типа НШ. Это дешевле, надежнее и предсказуемо. Тем более, что сейчас появились неплохие шестеренные насосы с украины (гидросила), которые по цене чуть дороже наших, а по качеству как болгарские (или итальянские, что почти одно и то же).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 
 

Re: Вопрос по гидравлике

на установке стоит двигатель ваз 2103 с коробкой . на выходе коробки стоит насос нш 50 при включении на подъем и вращателя либо не крутит либо не поднимает . вопрос где найти многосекционный насос .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


17.06.12 12:54

 

Re: Вопрос по гидравлике

vol_and Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что за клапана? на схеме
> отметил красным.


Это двухсторонний гидрозамок, для фиксации мачты буровой в верт. положении, и чтобы не тряслась при перемещении буровой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 13:11

 

Re: Вопрос по гидравлике

По виду это просто клапана, гидрозамок вроди как по другому обозначается.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


17.06.12 13:22

 

Re: Вопрос по гидравлике

Мабурус Пишет:
-------------------------------------------------------
спасибо за расклад по крут моменту. я и брал насосы с сайта гидросилы.
по первой схеме:
регулируемым клапаном выставляем давление 9МПа, рег. расхода открыт - поднимаем мачту. Далее выставляем 3.5МПа, рег. расхода полностью закрыт - и в схеме работают гц каретки.

по второй схеме:
регулируемым клапаном выставляем давление от 10 до 24МПа, в зависимости от необходимого усилия на вращение,рег. расхода меняем скорость вращения.

если в 1-ой схеме рег. расх. практически не используется, то во второй наоборот, про потери в курсе ( , как посчитать эти потери подскажите. И подскажите правильно ли стоит рег. расхода(параллельно) или надо на выходе из гидродвигателя. и по потерям - тогда выход- регулируемый насос и замкнутая схема+ использовать первый насос для компенс утечек в замкн. схеме??
Приглашаю всех к обсуждению. необходимо завершить проект и начать бурение. ))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.12 13:34 - GarryChicago. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


17.06.12 13:24

 

Re: Вопрос по гидравлике

vol_and Пишет:
-------------------------------------------------------
> По виду это просто клапана,
> гидрозамок вроди как по
> другому обозначается.


сосласен, графическая ошибка

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 15:29

 

Re: Вопрос по гидравлике

GarryChicago Пишет:
-------------------------------------------------------
> по второй схеме:
> регулируемым клапаном
> выставляем давление от 10 до
> 24МПа, в зависимости от
> необходимого усилия на
> вращение,рег. расхода
> меняем скорость вращения.
Для начала откорректируй обе схемы. Особенно неясно какие стоят гидрораспределители (нарисованы станочные, хотя наверно предполагаются мобильные?), другие ошибки в схемах. Поясни, для чего нужен регулируемый предохранительный клапан? Если для ограничения крутящего момента на гидровращателе, то для какой операции это требуется? Что-то я не припомню такой необходимости.

> если в 1-ой схеме рег. расх.
> практически не
> используется, то во второй
> наоборот, про потери в
> курсе ( , как посчитать эти
> потери подскажите. И
> подскажите правильно ли
> стоит рег.
> расхода(параллельно) или
> надо на выходе из
Гораздо лучше меня эту информацию тебе даст соответствующий учебник. Например "Гидропривод. Основы и компоненты. Учебный курс по гидравлике Том.1 Bosch Rexroth" стр.238-243. Учебник распространенный, в Интернете есть. Настоятельно советую почитать,большинство вопросов отпадут.
> гидродвигателя. и по
> потерям - тогда выход-
> регулируемый насос и
> замкнутая схема+
> использовать первый насос
> для компенс утечек в замкн.
> схеме??
> Приглашаю всех к
> обсуждению. необходимо
> завершить проект и начать
> бурение. ))
Регулируемый насос и гидростатические трансмиссии вещь дорогая и чувствительная к огрехам и косякам. В самострое используется исключительно редко, и то в основном из принципа "что было, из того и сотворила", т.е. у человека давно валяется в гараже регулируемый гидронасос и захотелось приделать к нему бурилку - тук-стук, ура заработало!
Возьми готовую схему! Тогда смогу присоветовать типы насосов, клапанов и гидрораспределителей, как и на что их можно заменить, где достать. А излагать теорию трехтомного учебника уж извини, не буду.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


17.06.12 16:36

 

Re: Вопрос по гидравлике

Мабурус Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для начала откорректируй
> обе схемы. Особенно неясно
> какие стоят
> гидрораспределители
> (нарисованы станочные, хотя
> наверно предполагаются
> мобильные?), другие ошибки в
> схемах. Поясни, для чего
> нужен регулируемый
> предохранительный клапан?
> Если для ограничения
> крутящего момента на
> гидровращателе, то для
> какой операции это
> требуется? Что-то я не
> припомню такой
> необходимости.

в принципе да он не нужен т.к. через Граспред. насос разгружен, а при работе вращателя - какая нагрузка такое и давление, а макс. ограничено клапаном нерегулир.
распредилители в перв. схеме предполагались Р-80

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


17.06.12 18:15

 

Re: Вопрос по гидравлике

схему подредактировал



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 22:08

 

Re: Вопрос по гидравлике

GarryChicago Пишет:
-------------------------------------------------------
> распредилители в перв.
> схеме предполагались Р-80

У той же гидросилы есть МР-80, аналог Р-80, при той же цене характеристики лучше, ручки тягаются намного легче.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 23:49

 

Re: Вопрос по гидравлике

GarryChicago Пишет:
-------------------------------------------------------
> схему подредактировал

При подключении двухлинейного регулятора расхода параллельно нагрузке кпд наилучший (по сравнению с другими спсобами подключения и трехлинейным), но стабилизация расхода происходит в ответвлении. Это приводит к тому, что при изменении подачи насоса (изменились обороты двигателя по какой-либо причине) изменяется и расход в гидроцилиндре. С одной стороны это плохо, с другой - это позволяет, не притрагиваясь к ручке регулятора расхода, изменением оборотов двигателя изменять скорость движения гидроцилиндра в определенных заданных пределах (что удобно). Еще присутствует эффект неравномерного движения при движении гидроцилиндра без положительной нагрузки, так как компенсирующий зазор в регуляторе начинает работать только при определенном давлении (около 8 бар).
От всего этого избавлен трехлинейный регулятор расхода. Он четко задает скорость потока в гидроцилиндр пожирая дополнительно (по сравнению с параллельным двухлинейным)лишь около 8 бар. Бывают еще трехлинейные регуляторы расхода с независимыми выходами, это когда общий поток с насоса может быть разделен на два потребителя, расход одного из которых задается ручкой регулятора. Такой регулятор наиболее экономичен, поскольку при одинаковых давлениях в потребителях на себя почти ничего не берет и кпд его в этот момент максимален. Именно такой регулятор и стоит в Термите. Ах да, извиняюсь, несколькими постами выше речь шла про гидросхему Термита, а не Опенка. У Опенка схема более простая, регулятор расхода там двухлинейный, включен последовательно с гидроцилиндром.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.06.12 00:03 - Мабурус. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


АРХИВ