
Самодельная желонкаРазмещено: Adg
![]() Самодельная желонка
Доброго времени суток, не так давно накрылась моя песчаная скважина, дебит стал очень маленький (о ремонте не может быть и речи, там замурован пластик)
![]() Re: Самодельная желонка
А что за грунт? Я бы клапан поставил как на желонке , тогда номально будет. У самого примерно такая. Чистить можно переворачивая. Никогда не говори "никогда"
Модератор
![]() Re: Самодельная желонка
Грунт глина с песком и камнями. Клапан думаю поставить когда на водонос выйду, может быть и сразу.
![]() ![]() Re: Самодельная желонка А Вы не хотите все-таки попытаться вычистить существующую скважину,провести интенсивное барботирование воздухом в районе фильтра- может востановится.Ведь скорей всего - она у Вас заилилась до верхнего уровня фильтра,и выбрать ил из скважины желонкой вполне возможно.
![]() Re: Самодельная желонка Существующую точно не восстановить, там канализационный пластик без фильтра замурован и насос уже сидит на самом дне вода кончается за несколько секунд.
![]() Re: Самодельная желонка Скажите, какую длину трубы посоветуете? И из чего лучше сделать башмак?
![]() Re: Самодельная желонка
Башмак можно и из сыромятины, только кромки наплавить чем попрочнее, а длина у меня не превышает 2х метров наверно. Никогда не говори "никогда"
Модератор
![]() ![]() Re: Самодельная желонка
Adg Пишет:
![]() Re: Самодельная желонка
Там труба замурована внутренний диаметром 100, это рыжая труба для канализации, фильтра там нет, но дырки есть.
![]() Re: Самодельная желонка
А может быть мне для моих 20 метров хватит и просто трубы с грузим и заостренным концом?
![]() Re: Самодельная желонка
40Х , например. Но мне обычно точат из чего придётся, а дальше кромки наплавляю твёрдосплавным электродом. Стоит у Вас на пути попасться чему-то с водой, например глине, я уже не говорю когда до водоноса дойдёте, без желонки не обойдётесь, речь идёт о клапане. Просто не будет удерживаться внутри.
Никогда не говори "никогда"
Модератор
![]() Re: Самодельная желонка Кстати трос сколько должен выдерживать если учесть что груз 100кг и труба 1 метр?
![]() Re: Самодельная желонка
Если ничего не заклинит , так совсем ничего,а так ,думаю 8мм каких. Никогда не говори "никогда"
Модератор
![]() Re: Самодельная желонка
Да я думаю 6мм троса за глаза хватит (у него разрывная нагрузка 1800 кг, а рабочая примерно 250 кг, точно не помню
![]() ![]() Re: Самодельная желонка Ребята скиньте чертеж шариковой желонки пожалуста
![]() Re: Самодельная желонка
Да там и скидывать -то нечего, башмак чуть шире внутренней части трубы, шарик на нём лежит, а сверху поперёк стержень какой вварить (дырки просверлить в трубе , прутик засунуть и торцы заварить ) Никогда не говори "никогда"
Модератор
![]() Re: Самодельная желонка Дак если камушек не большой попадет между шариком и желонкой все же вытечет?
![]() ![]() Re: Самодельная желонка Бывает,но очень редко.
![]() Re: Самодельная желонка Так тогда какие плюсы у такой желонки? Не проще ли с лепестками сделать?
![]() Re: Самодельная желонка
Плюс такой, когда желонка малого диаметра, клапан некуда приделывать, точнее тяжело. Никогда не говори "никогда"
Модератор
![]() Re: Самодельная желонка
Здравствуйте все участники форума!
![]() Re: Самодельная желонка Из нее лучше стакан сделать, Тяжелая она.
![]() Re: Самодельная желонка А желонку можно из простой трубы сделать.
![]() ![]() Re: Самодельная желонка
Витек,а я сделал все наоборот,-желонка из толстостенной трубы (для веса),а стакан из тонкостенной (чтобы легко врезался в грунт)-работает удовлетворительно.
[
Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.10 23:27 - ref. ]
АРХИВ
|