бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельная желонка

Размещено: Adg

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.11 13:54

 

Re: Самодельная желонка

Я тоже на шнеках "желонку" опускаю, за неимением лебедки для УКБ. На "желонке" помимо клапана сегменты от коронки приварены
Гибрид желонки и колонковой Весело!
В кавычках - потому что "желонка" эта, как у тов. Stranger_A - кусок трубы 2,5 м весом кг 15 от силы.
В алакше не тонет ))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.11 18:01

 

Re: Самодельная желонка

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Надо желонку нормальную и
> лебёдку, тогда за рейс трёх
> метров не обещаю (такой
> желонки не было ) , а метр-
> полтора в лёгкую , и это за
> несколько минут, без всяких
> разборок .

Полотора метра песка с один бросок??!! Что то трудно вериться... даже очень с трудом. Какой фракции песок вы имеете ввиду?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.11 22:47

 

Re: Самодельная желонка

Витёк , ну конечно не за один бросок Весело!, это-б не работа была , а мечта . За один рейс. А подёргать как когда придётся , может 10 раз , может 5 , как порода , сам понимаешь. Но желонку пустую редко поднимаю , это если камушек под клапан попал .Бывает что вытягиваешь, а песок вровень с окном,полная желонка, сам факт что желонка нужна тяжёлая, тогда работать легко.

Ты же наверно тоже не каждый раз по три метра поднимаешь Весело! , а как камушек попадёт в трубу с кулак, тогда сколько раз разбираешь ?О как!


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.09.11 23:30 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.11 16:42

 

Re: Самодельная желонка

Как может камень с кулак попасть в обсадную? Ведь фильтр то не даст.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.11 17:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Самодельная желонка

ТТ, походу, говорит про процесс бурения. Я так понял.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.11 19:40

 

Re: Самодельная желонка

Ну теперь ясно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.11 21:03

 

Re: Самодельная желонка

Ну теперь я не понял Да, уж..., а как песок попадёт в трубу с фильтром ? Я то про процесс бурения говорил, в смысле что- бы трубу обсаживать с одновременным желонированием. А там может попасть что угодно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.11 08:13

 

Re: Самодельная желонка

TT у нас фильтра не ставят. Просто щели.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.11 22:00

 

Re: Самодельная желонка

Ага , вот оно что . А заглушку снизу ставите ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.10.11 23:44

 

Re: Самодельная желонка

ТТ, спасибо за советы по поводу работы желонкой. Сегодня уже не кидал её, а делал легкие подергивания на 5-10см. Дело пошло гораздо веселее. Выточил клапан с шариком, работает нормально, но пользовались всеравно прежним как у тебя, нормально закрывался.
Столкнулся с другой проблемой: закручиваю рабочую колонну в водонос, 1-1,5 метра вкрутил, дальше не идет. Начинаю чистить, и на определенном моменте чистики вдруг нагоняет снизу песок в трубу, после этого удается вкрутить ещё на метр-полтора, опять чищу, и опять, когда до конца остается полметра нагоняет кучу песка в трубу и опять все по-новой. Я понимаю, что у меня не получается вкрутить трубу сразу в водоупор, от того и такие сложности. Мне не понятно, почему вдруг труба перестает вкручиваться в водоносный песок.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.11 00:13

 

Re: Самодельная желонка

работает разница в давлении, в трубе и в затрубном я в таких случаях желонку на штангах а обсадную заполняю водой опять же это мое мнение но так получалось,иначе песок догоняет желонку.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.11 10:23

 

Re: Самодельная желонка

Да верно , получается разница в давлениях.Труба пустая ,когда выбираешь последнюю порцию песка, тут же в образовавшуюся пустоту нагоняет песок , когда в трубе пробка (песок ) труба вниз не пойдёт. Самое действенное ,это водой трубу заполнять, желательно до уровня водоноса или больше, чем больше тем лучше.
Да и не надо трубу заранее загонять , а потом чистить, песок не забрать тогда из трубы, он уплотняется. Самое хорошее что-бы один трубу прокручивал , а второй желонкой работал , у самого обреза, без всяких пробок. На трубу хомут зажать, на него трубу пару метров и её вправо-влево . С одновременной работой желонкой , если труба расхожена и не клинит ,будет на глазах садиться , а если сильно обводнённый, бывает что по метру проваливается .

А шариковой желонкой на мой взгляд пользоваться только в трубах малого диаметра , потому что там клапан тяжело поставить,места мало.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.11 12:23

 

Re: Самодельная желонка

Вынужден не согласиться: с подливом воды у меня получается проходить только крупный, гравелистый песок - желонка как бы расталкивает его в пласт и труба осаживается. В мелком же песке наоборот нужно понижать уровень и давить именно в момент когда песок идёт в трубу. Для этого нужно разболтать уплотнённый песок и даже не обязательно его вычерпывать, только не нужно ударять желонкой по дну и уплотнять тем самым песчаную пробку. Ещё раз повторю, что все скважины разные и с виду одинаковый песок имеет совсем разные механические свойства, а значит и разную методику работы желонкой. А клапан только плоский - порезче его поддёргивать и будет закрываться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


02.10.11 20:41

 

Re: Самодельная желонка

Сегодня вкрутил трубу в водонос на 4 метра, из них 3 метра прошел желонкой и посадил пластик. А для того, чтобы вытолкнуть пробку я налил полную колонну воды и при подъеме стальной трубы пластиковая сама вниз пошла. Спасибо всем за ответы и советы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


15.08.12 13:01

 

Re: Самодельная желонка

Такой вопрос. Можно ли бурить ударным способом в обсадной пластиковой трубе?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.12 21:16

 

Re: Самодельная желонка

Такой вопрос. Можно ли бурить ударным способом в обсадной пластиковой трубе?

Нет, труба не переживет такого издевательства.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.12 22:09

 

Re: Самодельная желонка

Dmb1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Такой вопрос. Можно ли
> бурить ударным способом в
> обсадной пластиковой
> трубе?

А я всегда "дожелониваю" в пластике - и ничего! Бывало по 4-8 м проходил по неразбуренной породе (водоносный песок имеется ввиду) однажды надавил на трубу (Дзержинская)так что у УАЗика задние колеса от земли оторвались... Ну а чисто УКС тоже думаю не получится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


17.08.12 12:16

 

Re: Самодельная желонка

Еще вопрос. Если бурить по глине без обсадной. Потом вставить пластик.Скважина не завалится?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ