бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Монтаж лебёдки

Размещено: Просто Серёга


14.07.12 06:13

 

Монтаж лебёдки

Интересует такой вопрос - куда присобачить лебёдку, как все на мачту или всё же на каретку ( на каретке мне кажется скорость подъема больше будет - какие есче плюсы или минусы не улавливаю) Мда.. у кого какие мнения ? На вес поднимаемый ето никак не сказывается по моему. За рисунки прошу строго не судить О как! лень чертить было от руки накалякал.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


14.07.12 06:16

 

Re: Монтаж лебёдки

подумал и нашел минус установки на каретку - пульт от лебёдки ездить вместе с ней будет Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


14.07.12 06:53

 

Re: Монтаж лебёдки

И в процессе есче возник один вопрос по палиспастам , допустим поднимал я лебёдкой 500 кг трос 4мм (допустим - что ета толщина троса расчитанна именно на подъём 500кг.) - при использовании простого палиспаста 2:1 я смогу поднимать 1000 кг толщину троса надо увеличивать? или за счёт того что подьём идёт как бы двумя ветками толщину троса оставляем прежней . Помогите!!!



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.12 10:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Монтаж лебёдки

По идее не надо, нагрузка в любой точке троса и на лебедке будет 500 кг. Монтаж лебедки на мачте вызывает неудобства при монтаже, приходится тащить ее на верх. При работе на каретке получится вечный полиспаст типа 2:1, т.к. редукция считается по количеству струн изменяющих свою длину.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.07.12 12:50

 

Re: Монтаж лебёдки

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Монтаж
> лебедки на мачте вызывает
> неудобства при монтаже,
> приходится тащить ее на
> верх.


Можно с вот етого места поподробней - не понял про тащить её на верх??? Если вы про то что её каждый раз при установке надо будет тянутся на носочках монтируя к самому верху мачты? - то мачта планируется складная.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.07.12 12:55 - Просто Серёга. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


14.07.12 13:05

 

Re: Монтаж лебёдки

А насчёт простого палиспаста 2:1 я не нарисовал но он и так планируется - то есть трос с лебёдки проходит по мачте опускается к каретке и там через блочёк возвращается к мачте где жёстко закрепляется , такое предусмотренно в обоих случаях монтажа (на мачте и на каретке).

burovik а вы говорите что если лебёдка будет смонтирована на каретке то ето даёт дополнительную подьёмную силу? равную 2:1 - тоесть получается родной палиспаст + установка на каретке = палиспаст 4:1 так чтоли? Я просто думал что в таком случае возрастёт скорость подъема каретки - что компенсирует падание скорости при использовании палиспаста.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 14.07.12 13:26 - Просто Серёга. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.12 14:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Монтаж лебёдки

Цитирую:
Можно с вот етого места поподробней - не понял про тащить её на верх??? Если вы про то что её каждый раз при установке надо будет тянутся на носочках монтируя к самому верху мачты? - то мачта планируется складная.
Именно это и имел ввиду. Раз складная, то вопросов нет.

Цитирую:
Я просто думал что в таком случае возрастёт скорость подъема каретки - что компенсирует падание скорости при использовании палиспаста
Так не бывает Весело!


Цитирую:
то есть трос с лебёдки проходит по мачте опускается к каретке и там через блочёк возвращается к мачте где жёстко закрепляется , такое предусмотренно в обоих случаях монтажа (на мачте и на каретке).

По рисункам этого не видно. Чтобы не запутаться в полиспасте, считайте струны изменяющие свою длину, это и есть редукция. Но так же возрастает и нагрузка на вышку.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.12 14:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Монтаж лебёдки

Почитайте здесь:
[www.voda-da.ru]

Все подробно разбирали.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

15.07.12 02:25

 

Re: Монтаж лебёдки

Не важно где будет лебедка- на каретке или на станине,функцию она будет выполнять оду и ту же.
Важно другое,-с каретки и из под нее надо убрать подальше от воды и брызг воды электрооборудование.........

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.12 19:27

 

Re: Монтаж лебёдки

ставь на станину,только приподними см на 50 от грязи повыше,и центруй по тросику.а трос меняй на 6 мм хотябы(у меня 8мм стоит)Ещё есть ньюанс,сам с этим сталкивался,на редукторе тсп150 есть нижний флянец-выход на вертлюг-он слабый(возможно даже чугун)при вытягивании инструмента со скважины-если завалило-рвёт его на части.Совет дельный дам-будет время-сними (там 4 болта на 6мм)и снеси его токарю.У меня тот что токарь сделал-уже 3 года стоит.заваливало не раз.Удачи

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


16.08.12 17:14

 

Re: Монтаж лебёдки

У меня ТСН-ка с вертляком на одной коретке держится, и подымаю за коретку... Кто же умным назовет тягать лебедкой за редуктор подымая при этом вертляг, штанги, да еще и при этом бурить...
Ну а по поводу лебедки, так она у меня вообще внизу стоит на станине и хоть бы куй... работает всего на 500 кг и таскает. В случае привала можно вытащить используя палистпас. А то что вода близко к ней, - копайте переливы (поглубже) от приямка к приямку и к скважине на штык лопаты и проблем не будет.


Сергей.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.08.12 17:18 - Sergei. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


21.08.12 07:24

 

Re: Монтаж лебёдки

Доброго времени суток уважаемые буровики.
Нужны советы по созданию механизма свободного сброса груза на эл.лебедку на канатно ударный станок. С чего начать?
Мож кто знает где можно приобрести готовую лебедку с такой функцией?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


АРХИВ