бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Переделать УГБ- 50 под промывку

Размещено: 89112659883


20.07.12 21:14

 

Переделать УГБ- 50 под промывку

Приветствую всех форумчан!В бурении на воду 1 сезон(раньше пром. бурение), купил УГБ- 50 с комплектом 180 шнеков на 40 м, бурю легко, на 1 скорости на холостых, но обсадить никак не получается- песчаный водонос тут же заполняет выбуренное пространство, как и не бурил. Решил бурить с кондуктором, купил 15 м. трубы 168 на резьбах, снизу наварил твердосплавы, а сверху переводник с трубы на конусную резьбу з- 50, дальше с резьбы на шестигранник ш- 55 чтобы можно было забуриваться этой трубой как колонком. Теперь делаю так: бурю шнеками 180, вставляю и опускаю кондуктор, в нем работаю желонкой пока не посажу полностью, опускаю обсадную колонну (125 пластик) и вынимаю кондуктор, придерживая при этом обсадную, так как она тоже лезет вместе с кондуктором на верх.Мелкие(12-15м.)скважины получаются, но все это так трудно!!! и времени уходит много, рентабельность близится к нулю. КАТЕГОРИЧЕСКИ решил перейти на бурение с промывкой, шарошки,переводники, трубы и вертлюг купил. Теперь думаю как адаптировать вертлюг под шестигранник. Хочу сверху редуктора прилепить, чтобы не уменьшить и без того маленький рабочий ход гидроцилиндров подъема- опуска редуктора. Наверняка кто- то из Вас уже все это проделывал. Прошу поделится опытом и просто советом! Всех благодарю заранее!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


20.07.12 21:54

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Не мучай аппарат, учись бурить шнеками и про пластик забудь. На таких машинах по 30 - 40 метров по осадочным породам за день скважины сдают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


20.07.12 23:57

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Извините но помоему такая технология мягко говоря извращение? Бурите шнеками до водоносного песка (или плывуна)
Почувствовали что мягче пошло приподнимите колонну, опутите, если встали на тоже место продолжайте бурение. Если нет, то вынимайте шнеки, опускайте трубу с фильтрами и работайте внутри желонкой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


21.07.12 08:28

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Спасибо Mark и Novichok!!!Скорее всего так и есть- не умею бурить. Бурю в Лен. обл., у нас практически везде плывун, вынул шнеки и как и не бурил. Помогите советами, а еще лучше возьмите в помбуры поучиться!!! Всем кто откликнется благодарен!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.12 17:55

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Бурю в Перми Опенком, шнеками в среднем метров 30
У нас тоже везде текуха (то что Вы обзываете "плывуны"О как!
Не плывуны это никакие, а текучие обводненные грунты - супеси, суглинки
И начинаются они у нас бывает сразу под ПРСом, и до 20 метров
Ну или обводненный песок с 4 метров и до 25, до плотика
Как Вы говорите - шнеки поднял, и нет там никакого отверстия
И трубы сталь приходится закручивать на 20-30 метров в текуху, а потом внутри вычищать - желонкой, помпой, компрессором, что есть под рукой, чем возможно по условиям
Причем момент и вес у Опенка ну ооочень далеко не такой, как у УГБ
На УГБ это просто как три рубля, но муторно и скучно, впрочем как и все в бурении

Но до таких мега-извращений, как Вы, я не додумался ))
Верно Вам говорят - на УГБ такие скважины за день делают, безо всяких
И тоже верно Вам говорят - забудьте Вы про этот пластик в таких разрезах
Учитесь работать шнеками и стальными трубами

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


21.07.12 23:36

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Я тоже в прошлом году поставил на УГБшку промыку(потратил кучу денег).Штанги 50мм.,замки З-50,помпа Субару.Пробурил две скважины по 38м.,и вернулся назад к шнекам и желонке. По времени и затратам выходит практически одинаково.(пока выкопаешь приямок, можно забурить 30м. шнеков,плюс доставка воды).Для такой техники нужен хороший буровой насос,чтобы бурить на большие глубины, а помпа это извращение,дешевле купить прялку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


22.07.12 01:11

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Критику принял, теперь снова погружаюсь в раздумия!?! Вопрос к andrey83- в чем самая весомая причина веруться обратно??? И как ты адаптировал вертлюг? сверху или снизу редуктора?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


22.07.12 07:03

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Сверху все ставят вертлюг ходу он никак не уменьшает

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


22.07.12 07:52

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Если нет крупного камня в плывуне бурите на пару шнеков глубже водоноса и сажайте толстую пластиковую трубу (Ярославскую не менее 6 мм) на нее можно просто надавить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


22.07.12 12:06

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Вертлюг ставил сверху,причина отказа от промывки-отсутствие бурового насоса. Промывкой смог пробурить максимум 42м.(шнеками и желонкой 65м.), дальше не тянет помпа. Я думаю причина в маленьком проходном отверстии штанг и замков!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


23.07.12 17:56

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

В 50 штанге тоже небольшое проходное сечение , но мы до 300 метров доходили на УРБ 3

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


23.07.12 20:26

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Вот вертлюг (вал вертлюга) "по мотивам форума вода-да" под шестигранник s55. Делал на заказ. Уменьшает ход на 27 см. Сам использую такой.
Не согласен с andrey83. Бурил тот год по такой же схеме как и вы сейчас. Тоже мучался, как вспомню что стоит только кондуктор разобрать после бурения. Скважины делал по 2-3 дня. В этом году перешел на промывку стал делать намного быстрее и меньше физических затрат стало. Бурю с помпой 30-40 метров - милое дело - за день скважину (если конечно без приключений). Проходное в штангах 32 мм.
Считаю все зависит от разрезов и если в основном глина, а потом водоносный песок то точно с промывкой гораздо быстрее и легче бурить. До 50 метров можно помпой.
Если же песок сплошной - тут промывка не катит (поглащения, завалы). Тут лучше шнеки, желонка и металлическая обсадная, но не метал+пластик и потом металл извлекать, а просто металл с фильтром до вододоупора.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


23.07.12 20:42

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Спасибо всем кто отозвался! Про вертлюг: сначала тоже хотел сверху, но прилепить его сложнее чем снизу. Аndrey83 если сохранился этот ваш адаптированный вертлюг и нет в нем потребности- я готов купить, и еще если трубы бурильные с замками з- 50 остались.Все- таки хочу попробовать. Промывать помпой хочу на мелких (до 30 м) скважинах,а как накоплю денег, то конечно же насос серьезный куплю (присмотрел уже НБ-32).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


23.07.12 21:25

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Аndkuk этот вал вертлюга,я так себе и представлял. А уменьшение высоты как при этом, не осложняет? какие длиной используешь бурильные трубы? Вчера бросил скважину, нет сил таскать, скручивать, раскручивать этот кондуктор(туба 168), а потом еще героически его выдергивать. А он еще и обсадную колонну (125 пластик)за собой тащит, начинаю тормозить ее- трещит, боюсь сломаю. Пластиковая обсадная конечно говно, но заказчикам только ее подавай. Вот я и решил переделать УГБшку и нырять по-глубже. На глубоких скважинах заказчик уже совсем другой, про нПВХ уже и разговора нет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.12 21:27 - 89112659883. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


23.07.12 22:13

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

У меня не УГБ-шка. (вот моя [www.voda-da.ru]) но прицип не меняется. У меня выходной вал с редуктора мама s55. Трубы оренбургские ТБСО 55*4,5*2000. Проходное 32 мм. Хорошо понимаю тебя. У меня трубы были металл 133 по 1,5, а пластик в него 116. А 168 труба это вообще ужасЕму ничего не докажешь...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


24.07.12 01:12

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

я бы посоветовал пересмотреть построение скважины, и не увидел, используете ли раствор при бурении с промывкой, что есть неотемлемая часть процесса ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


28.07.12 13:54

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот вертлюг (вал вертлюга)
> "по мотивам форума вода-да"
> под шестигранник s55. Делал
> на заказ.
Вал хороший, вот только манжеты стоят задом на перед.Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


28.07.12 17:57

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> andkuk Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вот вертлюг (вал вертлюга)
> > "по мотивам форума
> вода-да"
> > под шестигранник s55. Делал
> > на заказ.
> Вал хороший, вот только
> манжеты стоят задом на
> перед.Ну, ты даешь!


У него манжеты так стоят быстрей всего из за того что вертлюг с тавотницами - то есть манжеты распирает не буровым раствором а литолом или чем то там

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Rwa

09.01.16 00:21

 

Re: Переделать УГБ- 50 под промывку

Добрый день))) У меня установка шнековая мрк бурю до 60метров.... заинтересовал вертлюг который у вас на фото тоже надо сделать себе такой под промывку и под компрессор можите скинуть подробную инфу!!!СПС...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


АРХИВ