бурение скважин на воду: форум вода-да
 

цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Размещено: Немо

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.12 09:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

babaraia Пишет:
-------------------------------------------------------
> А какие параметры нужны для
> бурения с промывкой??? Я
> имею ввиду крутящий момент
> и обороты на вращателе???


А каким инструментом? Все от этого зависит.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.10.12 09:52

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> как вертикаль мачты ловите
> с 2-я точками опоры?
> Обычно под передние колеса
> доски подкидывают.


А нельзя сделать винтовые или гидрофицированные упоры и регулировать угол наклона мачты?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.12 13:38

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

У меня мачта фиксируется в 2-х положениях (вертикально и завалена назад), в зависимости от рельефа местности фиксируется в одном из положений и гидроопорами выставляется вертикально...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.12 20:32

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Попались винты под руку - вот и прилепил, думал о цилиндрах, красиво все конечно, но ведь они от нагрузок постоянных потекут когда-нибудь, а чем проще - тем надежней.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


18.10.12 06:26

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

А какой примерный вес вращателя и крутящий момент на выходе? Шпильки не слабоваты? У меня вращатель откидывается в обе стороны, но я его все равно еще болтами фиксирую.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.12 09:06

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> в процессе...
> гидромоторы подбирались не
> те которые нужны, а те что
> завалялись у одного деда в
> сарае... и редуктор оттуда
> же. Токаря помогли слепить
> мотор и редуктор.
> Коэффициент редукции - 4,125
> пытался найти параметры
> мотора - вроде около 1200 об. в
> мин. т.е. номинальные
> обороты вращателя 290 Мда..
> как-то многовато...
> на моторе написано 210Е2800
> как его опознать? Может кто
> поможет?

Смотри характеристики гидромотора тут [www.gidro.ru]. Это вроде поршневой гидромотор, 210 серия. Он регулируемый, обороты можно им скидывать, но надо к гидравлике хреновину одну добавить. Как на Опенке.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.10.12 09:16 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.12 22:25

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

...понятно, что ни одному мне ничего не понятно... пришла таки (и подошла!!!)коробка отбора мощности к двигателю шасси.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 18:40

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Привет всем, чтоб не плодить тем здесь спрошу.Мачта швеллер полками наружу, будет ползать по швеллеру каретка на тефлоне или текстолите. Интерисует какие зазоры должны быть в местах трения ччтоб не болталось и не клинило.Спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

ref

20.10.12 21:38

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет всем, чтоб не
> плодить тем здесь
> спрошу.Мачта швеллер
> полками наружу, будет
> ползать по швеллеру
> каретка на тефлоне или
> текстолите. Интерисует
> какие зазоры должны быть в
> местах трения ччтоб не
> болталось и не
> клинило.Спасибо.
Подбери сам на свое усмотрение,но чтобы "не боталось и не клинило"-потом замеряй и нам скажешь,-шучу...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 21:54

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Интерисует какие зазоры должны быть в местах трения ччтоб не болталось и не клинило.Спасибо.

Лучше-регулируемые, по мере износа подтягивать можно будет. Сам воевал с зазорами неделю, плюнул и сделал на роликах. Теперь правда немного болтается, зато точно не заклинит...Весело!


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 01:19

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

У меня прялка на роликах тоже, но помню была перебранка Мастера с другим форумчанином насчет того, что все гениальное просто, и на станках пром изготовления импортных и наших видел ползун по планираемому принципу...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


21.10.12 15:08

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Одно дело ползун с мачтой изготовленный в "домашних" условиях и другое в заводских. Направляющие нужно строгать или фрезеровать (если не шлифовать и притирать) для обеспечения чистоты прилегающих поверхностей и точности. Тогда все будет ОК. Уверен, что все "приличные" установки на ползунах так и сделаны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 18:07

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

А я всегда был противником роликов - площадь давления "ползуна" на мачту огромна по сравнению с роликами, ломаться там нечему. Скорости движения каретки невелики - просто солидол на места трения - и заклинить каретку перекосом уже трудно. Основная задача каретки - не ерзать по мачте как швейная машина, а передавать реакцию опоры на инструмент.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 18:44

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Ну вобщето на 2А2 ролики, а больще у нас с подвижным вращателем разведочных и нет, может новые какие. Не скажу что на двойке много хлопот ролики доставляют но тем не менее нет нет и надо регулировать и менять подшипники. Правда это с пневмоударником. У меня ролики тоже на каретке, подшипники тоже летели правда от обильной смазки и зимой достаеться. Но в целом вполне работоспособная система. Я тоже с воздухом, пневмоударником и пыль игрязь когда уже по водоносам идет. Ползуны я вобще не встречвл. Стоят на передвижении буровых шпиндельных станков, но и там мажеш и следиш и сколько там езды от скважины и к скважине. и тоже конструкция не надежная. И там рама металл а на ползуне накладка бронзовая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 18:50

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

И цепная передача нормально. На УРБ-2,5 цепная подача на ротор, да вроде не плохо работает, но я на них мало работал. У меня цепная да тоже пока проблем особо не было, будут, ну цепь мощней поставлю. Да наверно тут главное соответствие мощности гидроцилиндра и цепи, ну и клапан редукционный в распределителе. Я свой на 60атм настроил и когда нагрузка выше просто рычаг выбивает порвать и не сможет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 18:57

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

А я всегда был противником роликов - площадь давления "ползуна" на мачту огромна по сравнению с роликами, ломаться там нечему.
Тоже не сторонник усложнять без необходимости, но без роликов каретка клинила от слишком больших зазоров, а с маленьким зазором отрегулировать неровности швеллера не позволили(не фрезеровать же мачту целикомВ самом деле? Ну, вы даете!..). Правда у меня вылет оси шпинделя-50 см, рычаг большой получился.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


21.10.12 21:08

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Всегда было интересно : есть конструкции кареток где с одной стороны ролик, а с другой ползун?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.12 08:32

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Нет наверно, но делал у меня мастер толковый, правда. Еще ролики на двойке поставил с внешней стороны швелера. Но условия были мех цех как завод все было. Отлично вышло.
Garik, нет не фрезеруют мачту, фрезеруют полосу, пластину как назовеш, по длинне и крепят или болтами в потай или варят, ну тут уж кто как.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

22.10.12 23:17

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Неужели небольшой люфт каретки +- 2мм так сильно влияет на ее перемещение или соосность (отклонение от оси) скважины ? что необходимо фрезеровать трущиеся части ползунов.Это же не сверление деталей машин,а бурение пород,и тут скорее важно более четкий отвес всей мачты а не притирка каретки к мачте. Или я ошибаюсь?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.10.12 23:18 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 10:25

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Да нагрузки то знакопеременные, удары, рывки, грязь, перекосы, ну принцип катить или волочить. И все. конечно ролики в этом виде бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


23.10.12 20:57

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Про люфт каретки. Интересный вопрос. Каретка в верхнем положении, навернута бур. труба длиной допустим 1,7 м. . Люфт каретки 2 мм. Какой люфт будет при забуривании ?
Ответ. Составляем простую пропорцию( школьная математика) : при высоте каретки допустим 300 мм- расстояние между роликами, получаем 1700+300/300=6,7Х 2 мм=13,3 мм . При забуривании инструмент -бур начинает еще чуть-чуть " колбасить" , добавляются дополнительные силы и т.д. И вот уже люфт 20 и более мм. Это не нормально. Должна быть определенная точность.
Пусть скважина уже имеет отклонение ( это не самое главное), но важно при бурении точно провести СПО. 13 мм в отклонении " мальчика" для меня ОЧЕНЬ критично. Даже не могу себе представить если "мальчик " на 13 мм каждый раз при наворачивании будет где-то в другом месте?
Сам для себя этот вопрос решил . Поставил центратор(шайба на столе , которая не позволяет бур. трубе " гулять" и при наворачивании бур. труба всегда там, где и должна быть-мальчик напротив девочки. Ну как еще можно быстро производить СПО если нет точности расположения ?
Другие производители ставят шарнирные створки, которые центрируют бур. трубу.
У некоторых производителей шнековых установок стоит шарнир.
Вывод простой. Ставь центратор и не страшен любой люфт каретки. Иначе все идет несколько криво...

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 23.10.12 21:15 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.12 04:50

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Да надуманая проблема. При забурке просто определи точку забурки и ямку 10см. копни. Я пневмоударником забуриваюсь, каретка болтаеться черти как, делать лень. Просто без вращения ставлю и помбур держит как надо. Ушел сантиметров 20-30 ну и с вращением , да само все отцентруеться. Нужна соосность вращатель-скважина, а не вертикальность идеальная скважины. Бывало идет обсадка с углом со стороны смотреть смешно, ну и бог с ней. Ну выставился через то место на чем сидеть надо а не через то которым думают. Ну и ладно. Понятно что этому внимание надо уделять и относиться серьезно, но если лень или получилось так, то трагедию делать не стоит. Главное чтоб вера в победу была. Ну и вода конечно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.12 08:41

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Кстати, про математику, задачка слегка неправильно стоит - треугольник-то 1700/1700/2 вычислим острый угол А (отклонение оси скважины от оси мачты) Sin А = 2/1700 = 0,0011764705882352941176470588235294 Угол А = 0.0674068033164944153 градуса. Т.е. если представить лазерную пушку со стволом 1.7м и подобным отклонением прицела (2мм)то на 50м отклонение попадания будет 35 см..... X(
Во блин я загнул!!! Самому страшно...Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.12 10:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Задачки правильные в теории, но не на практике. Все это верно, если система "каретка-труба" абсолютно жесткая, а в жизни трубы гибкие и чем глубже, тем "гибче" система а соответственно изгибающая/искривляющая сила становится ничтожной, поэтому об искривлении скважины за счет люфта и речи быть не может. Есть масса других, более влиятельных факторов влияющих на искривление ствола скважины.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.12 10:52

 

Re: цепная передача на каретке Мда.. или каретка на цепной передаче

Конечно, валуна с кулак мржет за глаза хватить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  3  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ