бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидробурение обсадными трубами.

Размещено: Alex-M

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 00:28

 

Гидробурение обсадными трубами.

Ну думаю все владельцы буровых,а именно бурение с промывкой,сталкиваются с проблемой обсадки трубы,после извлекания буровой колонны(камни,всякие быстрозакрывающиеся прослойки),проблемами с водой из-за сильно заглининых горизонтов.По себе знаю..пробурить можно просто,а вот обсадить трубу-иногда такой гемор...В принципе,я уже давно переделал вертлюг под два вида труб 40мм и 80мм.Тоесть у меня такой же вертлюг,только на конце болванка...внутри под 40мм,снаружи 80мм резьба.У нас напорные горизонты,и глубина скважин может быть 20-30-40 метров,а вода(зеркало в среднем находиться на 4-5-6 метрах...иногда самоизлив.Так,что в основном нам хватает 50мм и 63 мм,Так вот,если проблемные горизонты(камни,закрывающаяся верховодка и водоупор(песок)),то я работаю 80мм.Прошёл,вставил, достал... и никаких проблем.Прокачивается за 20 минут.Кол-во воды 3-4 куб в час.так вот надоело мучиться с 114 и 125.Хочу сделать такую же обсадку как 80мм,только 133мм (Блин, тяжёлая и это основной минус).Да расскажу про нюансы обсадных.Медленнее идут в глине(не намного медленнее пики),тяжелее доставать(иногда приходится подсоединять к вертлюгу и вытаскивать на прокрутке и с трубой внутри).Больше вес.Внизу 1-го бура,толстостенная напайки-кольцо,высотой 10 см и заглаженной внутренней стороной.Зарезы(полукруглые, удлиненные(7см) с режущей,заточенной кромкой.В принципе,буровая должна быть на крепких направляющих,усиленны все узлы которые подвержены сильной нагрузке,ну и на подьём хочу "тот" механизм.Ну и конечно нужен будет другой вид подачи воды(более мощный).Как бы идея уже витает,а у меня если витает,то обязательно к этому приду..,ну не в этот год,может в следующий....хочется развиваться.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 08:54

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Чего то я не до конца въехалДа, уж... Обсадная труба закручивается в грунт по принципу колонковой с коронкой? А породу которая внутри куда девать то? Вымывать потом?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 11:37

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Да нет....Просто буришь,как обычной 40мм с пикой на конце,только 133мм..На конце зарезы.Пойду сфоткаю свою 80-ку.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 18:41

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

А почему долотом просто на 133 нельзя, ну и калибровочную трубу несколько метров. 133 трубу наверно не так просто провернуть я думаю,
чем лучше такой метод?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 19:23

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Это ж сколько работыУх ты!.. А как стыковать обсадные? На резьбах или сваркой? Доставать потом, т.е. как штанги испльзовать, или оставлять? Ну и главный вопрос - зачем так бурить? Почему не долотом (например пикобуром)? Мы под 135 трубу бурим 160 пикобуром.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 19:58

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Стыковать обсадные через резьбу,резьба сделана так,что снаружи она гладкая.TT с водой провернуть не особо трудно и использовать их как штанги.Да просто море мест,где или УК или только с обсадными:Гродненская обл,Минская,да много,там есть прослойки камней,очень крупного гравия...пройти их можно,но если достал буровую колонну,то 125 пластик уже не поставишь,если только бурить с одновременной обсадкой.У них там глубина 15-20 метров,до зеркала 12,не хотят 50мм и копать под гидрофор,и 63 мм не хотят,потому что насос с выносным эжектором стоит больше 400 у.е.Хотят только 125 и грюндфос.И скважины бурить там оченьУх ты!.. выгодно.Может это и утопия,133мм трубы,поэтому и вынес на всеобщее обсуждение...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 20:11

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Ну чего утопия. Бурить -то можно по разному, желательно конечно только поменьше лопатить железа. Вот у меня тоже вода в основном и зачастую за 10м. Но 125 ведь в 130 навряд-ли получится.
Я так понимаю что ты хочешь сразу так сказать в буровую штангу ставить пластик? А долото как предполагается? Ведь если камни попадут будет тяжко. Есть какие-то грунтоносы, опускаются на тросу вроде, может типа того что-то можно смастерить. Опустил защёлнул побурил, надо вытянул.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 20:45

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Да в буровую сразу ставить пластик.У меня на обсадных 80мм ничего снизу нет,..лезут куда угодно,хоть камни(между ними, трудно,но проходимо)если не лезут,то вовнутрь 40мм с пикой,проходишь,обсадные идут дальше.Вот фото



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


15.11.09 21:29

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Alex-M, технологию бурения с одновременной обсадкой, что ты предлагаешь, уже внедряли. В армии была установка ПБУ-200. Буровой комплекс располагался на трех КРаЗах с прицепами: на одном - непосредственно буровая, на втором - насосная станция, 2 спаренных НБ-50, на тетьем - зумпф и дизельная электростанция.
Так вот, бурильными трубами ПБУ-200 служили трубы Д=219мм они же обсадные. Принцип сооружения скважины заключался в том, что проходили ствол и пересекали водоносный горизонт, затем, отсоединяли "хитрый" переход с шарошечным долотом(долото оставалось на забое). Внутрь бурильно-обсадных труб опускали фильтровую колонну Д=127/146мм. Дальше обсадку частично извлекали, для открытия доступа подземных вод к фильтру.
Короче, такая скважина эксплуатировалась определенное время(пока фронт не передвигался при наступлении войскУрра-а!, или надо было отступатьСдаюсь...), потом скважину ликвидировали, трубы и фильтровую колонну извлекали(долото так и оставалось захороненоДа, уж..., ну для армии это не потери...)
Скважина глуб. 200м по армейским нормативам, должна сооружаться за 14 часов, боевой расчет ПБУ-200 - 2 офицера и 12 солдат.
Дури в этой гидрофицированной установки - немеряно: 40т осевая нагрузка при бурении и 60т при извлечении труб.
Думаю, изложенного достаточно, что бы прикинуть свои возможности и перспективы бурения обсадкой.О как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 21:36

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

itar07 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Думаю, изложенного
> достаточно, что бы
> прикинуть свои возможности
> и перспективы бурения
> обсадкой.О как!
Впринципе, ничего архисложного нет, болше всего пугает тяжесть самих труб. Если долго не курить то вынять гладкую колону после бурения не составит никакого труда, да и бурить на 200м никто не будет, 30-30м я думаю достаточно.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 21:42

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Да... Если галечник, то сложновато. Ну чего можно тут можно сказать, надо пробовать. Хотя всю колонну провернуть метров 20 сложновато будет. Можно попробовать вместо башмака поставить коронку, и работать как колонковой до нужной глубины,проще будет закрутить, а породу внутри потом выбуривать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 21:50

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
Можно
> попробовать вместо башмака
> поставить коронку, и
> работать как колонковой до
> нужной глубины,проще будет
> закрутить, а породу внутри
> потом выбуривать.
Для колонковой нужна большая моща, а с промывкой унас ручники 80-ку в одно лицо крутят, без всякой механизации, только достают механизировано. Идет легко, а гальку они проходят ударом колоны(подномают в ручную, а потом сбрасывают).


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.11.09 21:51 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 22:00

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Ну может у вас действительно грунты полегше Весело!, но у меня частенько эта галька как залезет в трубу , вот и бьёшься по часу другому на месте, не выудить её. Не забывайте -больше труба (в диаметре ) больше камни.
Вытянуть я думаю особенно если разбуривать с водой, вообще как в пустую.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 22:05

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

sania, согласен моща нужна. Но мне кажется, что колонковку с промывкой проще закрутить, чем сплошным забоем то. Мы коронками камушки бурим, ничего такВесело! Но это если с промывкой, а на сухую хрен повернешь, клинит и все, пробовали как-то. Снаряд то колонковый, устроен по хитрому. Например с 93 коронкой используется 89 труба, а диаметр керна получается где-то 76. Т.е между керном и стенками трубы есть зазор для промывочной жидкости, которая охлаждает коронку и вымывает через затрубное пространство меленький шлам.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 22:06

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Ну в принципе,взять установку ТТ,приделать наверх вертлюг,хороший насос,механизм вращения у него есть,думаю тока зачем ему это надо.В самом деле? Ну, вы даете!.. Надо узнать вес трубы,тогда всё станет ясно..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 22:12

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Гдето дома валяется справочник, попробую найти, если дети не скурили, завтра вес посчитаю.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 22:20

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

159 -около 30 кг, со стенкой 7 мм


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 22:22

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Хм.. мне всё надо Весело!.
Доктор дайте мне таблетки от жадности и побольше, побольше Ну, ты даешь!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.11.09 22:44

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

При определенных простых геологических разрезах, когда до водоноса отсутствуют плотные глины, валуны, известняки, песчаники и пр., для сооружения "свистка"(Д=50-63мм) глуб. 10-30-50м можно обойтись вообще без буровой установки. Для этого достаточно иметь очень мощную мотопомпу, бухту пластиковых труб с фильтом и клапаном на конце и большой запас воды. "Свисток" проходят размывом пород струей воды и поступательно-возвратными движениями трубы. На Волыни видел как с пожарной помпой проходили по пескам и обводненному мелу до гл.40-50м, легко за 3 часа.
Но надо еще иметь два главных условия: уровень воды в "свистке" должен быть не ниже 8м(для поверхностных насосов) и процесс проходки должен быть непрерывным и исключать остановку подачи воды на размыв.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 22:47

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Чет я не догнал, замывают пластиком??Простите, больше не буду...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


15.11.09 23:15

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

ПластикомКруто!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 23:20

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

А по подробней, если можно?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


15.11.09 23:24

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Что именно поподробнее, из того, что изложенно 3-мя постами выше?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.09 23:35

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Из бухты пластик дугой, если им замывать может ведь метров через десать из земли вылезть, и в зад упереться, другими словами как добиться чтоб пластик в забое шел строго вертикально?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


15.11.09 23:55

 

Re: Гидробурение обсадными трубами.

Так это и есть "ноу-хау" тех волынянО как!. Скажем так, зная законы физики, чуток покумекай извилинами и сам додумаешьсяМда...
А может и свое, че-нить оригинальное придумаешь. Главное со способом проходки определиться, а приспособы для реализации разные придумываются.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ