бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Попытка - не пытка !

Размещено: mariman


17.11.09 11:00

 

Попытка - не пытка !

Доброго времени суток, господа ! Порывшись на этом замечательном форуме не нашёл для себя толком ничего по настоящему полезного. И дело отнюдь не в его отсутствии (полезного) , а в хаотичном разбросе ответов на интересующие вопросы (таково устройство форумов). Вобщем не ругаться я тут вылез. А с конкретным предложением, но о нем чуть позже.
О себе и суть проблемы. Работаю конструктором некой фирмы (а-ля ковка и всё такое...) с железом так сказать знаюсь не по фотографиям, неплохо овладел конструкторскими программами (в том числе 3D моделирования). Строю дом 2-х этажный + цоколь (своими руками), я к тому что серьёзное водоснабжение надо будет.
Суть проблемы: имеется колодец годов так 15 ему. в своё время не бал пройден плавун от того постоянно забиваетя. раньше как то не заметно было но начиная с прошлой зимы начал сильно падать уровень (на данный момент в за сутки можно набрать пол куба воды. Чистка особого толка не даёт через 5 месяцев снова та же беда. Углубить чувствую не получится. От того возникла мысль сделать скважину. Но так как опыт в данном деле отсутствует решил пособирать информацию. Так и попал на этот форум. Идея собрать буровую установку и прорыть ,себе и родителям, скважину родилась не напустом месте а по 3-м причинам:
1. Нужна вода.
2. Нет денег нанимать кого либо , зато имеется достаточное количество материалов для изготовления.
3. Люблю всё делать своими руками (ростут и нужного места).
А теперь непосредственно о предложении: читал ветку о чертежах ну и нечего не нашёл толкового. Предложение: Воплощу в чертежах , эскизах , 3D. Конструкции буровых установок и к ним комплектующих (шнеков и прочего). Свой бизнес открывать не собираюсь , повторяю это для своего ознакомления с темой и дать такой шанс другим любителям воплотить идею в жизнь , продавать их я не намерен отдам безвозмездно. Единственная поросьба не рубить на корню идею а помочь в начинании. (помнится и APPLE брала своё начало из группы энтузиастов).
Если подпишитесь в помощи , уважаемые бывалые - респект вам огромный и моя личная благодарность. Если идея возмёт старт то постоянное обновление темы с моей стороны (результативное) обеспечено. Кто откликнется просьба изложить основы буровых машин (из чего состоит и что для чего служит). Эскизные наброски от руки проработаю (ну или попытаюсь хотя-бы) и воплощу в чертежах и 3D. Надеюсь на понимание и помощь. Заранее спасибо.
И поймите меня пожалуйста это не для того чтобы нажиться на вашей идее а для помощи начинающим.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 12:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Попытка - не пытка !

Альтруизм-вещь хорошая. Но боюсь, тяжеловато будет. Начертить и проработать какой-нибудь узел, с каким-нибудь одним человеком, думаю реально, а вот довести до ума целый проект, по переписке.....? Но идея хорошая. Нужен кому-то, например, чертеж самодельной муфты, выслал эскиз, получил чертеж, отнес токарю, сделали и наступило счастье! Я свою установку прорабатывал, рассчитывал, чертил, строил 3D, чуть больше месяца, так там все просто, передумал, сразу перечертил, как говориться на месте, а тут надо все согласовывать... И еще надо иметь не поверхностные знания в машиностроении, да и понимать, что ты строишь и как это будет работать. Или копировать уже существующие. Буду следит за темой, интересно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.11.09 12:31

 

Re: Попытка - не пытка !

Ну насчёт знаний в машиностроении - думаю достаточно (заканчивал КГУ (Курганский машиностроительный университет)) а если и не хватит где нибудь , то посоветоваться опять же есть с кем по этому поводу. Ну а трудности - их решение мне в кругу знающих профессионалов одно удовольствие , да и опыта оно даёт немалого что несомненный "плюс". И Спасибо за заинтересованность.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 14:17

 

Re: Попытка - не пытка !

mariman, а Вы откуда? [www.voda-da.ru]


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.09 14:22 - Buravchik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


17.11.09 18:16

 

Re: Попытка - не пытка !

mariman, конструкция буровой установки понятие весьма растяжимое и зависит от способа бурения.
К примеру, ударно-канатная установка принципиально отличается от установки шнекового бурения или вращательного с промывкой раствором.
Судя по задаче, которую Вам надо решить, т.е. сооружение скважины для хозбытового обеспечения приусадебного участка, проще соорудить треногу и желонкой пройти каких то 10-20м. Это решается за счет использования подручных материалов, смекалки/выдумки и мышечных нагрузок.
Просматривая сообщения форумчан Вы не найдете ни одной типовой установки, все они эксклюзивны. Даже заводские экземпляры(вологодские, минские и проч.) переделываются и адаптируются под локальные задачи и с учетом, приобретаемого аматорами опыта в бурении.
Конструктивная идея может потом и воплотится в чертежи, когда установка будет сделана лично Вами и выстрадана на реальных скважинах, после многочисленных проб и ошибок. А может и чертежи тогда не нужны будут? Где то так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 18:24

 

Re: Попытка - не пытка !

Я поддержу Itar07.
Вам вообще можно вручную с обсадной трубой пройти ниже в колодце и поставить трубу с фильтром, нехватает нескольких метров.
А по теме, насчёт бурового станка.. Тут не действует чисто машиностроительный подход, типа построили сверлильный станок (например по металлу ) и сверлите дырки..Тут получится так , построите станок, особенно с промывкой и дальше?Нужно знать технологию и нарабатывать опыт или стажироваться у кого-то, дыркой не ограничитесь, Вам ведь скважина нужна с водой , а не дырка.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 19:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Попытка - не пытка !

Ребята, вы его не так поняли, человек не берет на себя тягар, сделать без опыта чертежи супер-пупер установки. Не зацикливайтесь. Он, просто хочет помочь. Как писал Alex-M, у меня с чертежами проблема, да и не только у него, многие не владеют CADовскими пакетами, а грамотные чертежи, вещь необходимая, и если он сможет по ВАШИМ эскизам их сделать, то многие будут благодарны. Тем более у человека соответствующее образование. А кто из вас сможет начертить правильные посадки под подшипники, манжеты, подобрать шпонки, применить умело стандартные изделия, да, даже выбрать клиноременные передачи, и сделать чертежи тех же шкивов, я думаю, далеко не каждый. Такие люди нам нужны. Ошибка в чертеже стоит 1 руб., а ошибка в изделии по не правильным чертежам, стоит ? руб.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 19:51

 

Re: Попытка - не пытка !

Как там говорили Весело!... Я сейчас один умный вещь скажу , ты только не абижайся..Хороший парень!

Если бы я стал делать свои самоделки по чертежам и исходя из агрегатов которые мне сделают или я смогу купить, я бы ничего не сделал,( дело не в чертежах конечно, когда мне надо что-то точить я делаю такой чертёж), дело в стоимости изделия.

Обычно я что-то делаю исходя из своих финансовых возможностей или наличия того что у меня есть или я могу достать за дёшево, то есть я исхожу не из того что мне надо такой узел изготовить, а из того что я могу приспособить такой узел который у меня есть.
И только когда я не могу обойтись , я заказываю конкретный узел. И то есть обходные пути...

Ну и потом .. действительно универсального станка не сделать. , всё равно надо что -то подгонять под свои запросы.
Я вовсе не против того что-бы помочь Marimanу, пусть для начала он определится с технологией, но я просто говорю так как есть.
Это примерно как выбор , за одинаковые деньги можно купить или новенький Запорожец (в данном случае спроектировать и изготовить станок ) или подержаный Мерседес ( это по моей технологии ), каждый решает сам.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 20:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Попытка - не пытка !

Обижаться не на чтоВесело!Хороший парень!

Цитирую:
Я вовсе не против того что-бы помочь Marimanу, пусть для начала он определится с технологией, но я просто говорю так как есть.
А как я понял, он сам хочет помочь.Мда..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 20:24

 

Re: Попытка - не пытка !

ТТ очень даже прав ,надо самому все продумать, взвесить если ты хочеш этим занятся.Сам работаю токарем,дают тебе наброски,четежи,эскизы изготовиш а он ему не подходит.Я это к чему,чтобы народ сам научился думать своей головой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 20:25

 

Re: Попытка - не пытка !

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------

> А как я понял, он сам хочет
> помочь.Мда..
О как!
Идея собрать буровую установку и прорыть ,себе и родителям, скважину родилась не напустом месте а по 3-м причинам:
1. Нужна вода.
2. Нет денег нанимать кого либо , зато имеется достаточное количество материалов для изготовления.
3. Люблю всё делать своими руками (ростут и нужного места).

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.11.09 20:35

 

Re: Попытка - не пытка !

burovik, огромное спасибо за то что правильно меня поняли и обьяснили это другим. Цель ведь моя не только в том чтобы решить свою проблему но и облегчить начинающим самоделкиным нелёгкое дело в поиске точки опоры в своих начинаниях.
Itar07, ваш коментарий очень даже к месту , за что отдельное спасибо лично для себя предварительно выбрал бурение с промывкой , краем глаза видел как в интересующей меня области таким методом бурили, да и станок вроде бы интересный. Поближе разглядеть не удалось в виду отсутствия времени. А если есть желание помочь то присоединяйтесь, рад всем. Я не прошу разжёвывать мне то что уже не раз обсуждалось (обьяснялось) - укажите ссылку где это уже было , я изучу вопрос уточню что недопонял и преступлю к чертёжному осуществлению.

Вроде как самые самые основы понял. Есть рама , есть привод вращающего момента с редуктором, гидропомпа, соединительная муфта с подачей воды, и непосредственно сам буровой инструмент. С рамой , приводом , электрооборудованием думаю справлюсь. А вот с хитрой муфтой и буровыми насадками сложней ( по фотографиям ведь вовнутрь не заглянешь).
Также обращал внимание на конатно-ударное бурение , но толи смотрел не внимательно - не нашёл ни фото не описания ( я имею в виду не только данный форум). Отсылать в гугл не надо , пользоваться им умею , опять же в виду недавней заинтересованности предметом хромает знание терминалогии от того постоянно выпадают сайты с описанием нефтяных и газовых установок и т.п. вещи. Ну и на сайты лохопоисковики с предложениями приобрести "кота в мешке" под грозным названием "ЧЕРТЕЖИ РУЧНОЙ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ". (заранее извиняюсь за несовсем корректные вопросы , как писал выше хромает предметная терминалогия).
Насчёт податься в ученики думал идея то хорошая но 9 часовой рабочий день и строгое начальство ограничивают начинания в этом направлении. Да и не каждый буровик с распростертыми обьятиями начнёт показывать да рассказывать секреты своего мастерства (будет постоянно ощущение что я у него кусок его хлеба отбираю). Хотя конечно такой подход к делу отмёл бы большое колличество вопросов.
P.s. Itar07, за подсказку о углублении имеющегося колодца путём прорытия в нем неглубокой скважины (если правильно понял) Большое отдельное спасибо. К сажелению о реализации этойидее на практике пока нет соображений. Имеется в виду: инструмент и метод получения отверстия. Стоять там не возможно - засасывает быстро. А если сверху то вопрос сводится опять же к какой нибудь установки (к примеру тренога со шнеком и ручным приводом). Опять же много вопросов , а будет ли достаточный приток воды , через сколько времени заилится. Есть желание помочь в таком выходе из положения давайте пообщаемся в другой ветке или по мылу , а то вопрос немного не по теме.
Всем крепкое мужское рукопожатие за поддержание темы. Лично меня эта тема за живие места трогает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 20:44

 

Re: Попытка - не пытка !

Mariman Вы не указали глубину колодца, что-бы конкретно что -то посоветовать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.11.09 20:49

 

Re: Попытка - не пытка !

Всё правильно я не откажу в помощи если по силам. Так или иначе я что нибудь этакое и сооружу-смоделирую.
Если вопрос в том выгодно ли это будет своими силами такую штуку проделать, предварительно для себя решил что да. Да и не только в том дело что выгодно (см. п.1,2,3). Я ж ведь помочь навязываюсь и опыта черпнуть для себя. а если тем самым комуто с аналагичной проблемой помогу дык этож только в радость. А то куда не сунься везде за деньги информация. А форум самое то место где опытом делятся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


17.11.09 20:55

 

Re: Попытка - не пытка !

Про колодец глубина 6 метров. Капал ещё батя. Позвал в своё время в помощь друзей-родственников. Не все ответственно отнеслись к поставленной задаче, схалтурили. пока отец внизу глину ковырял, они усилие на кольца создавали и не додавили , отсюда горе результат.
второй колодец уже я ему помогал копать результат - всё ОК. Плавун прошли воды на полив хватает. Но уровень грунтовых вод по области падает а посему невольно задумываешся о скважине.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 21:07

 

Re: Попытка - не пытка !

С плывунами не всё так просто , возможны несколько сценариев. Но обычно колодцами их не пройти, воды в них полметра- метр. Другое дело что плывуна может быть всего полметра, тогда при известной ловкости можно пройти, но редко.
6 метров, в наших краях это слишком мало, верховодка.

Ну , а так... Делаете крышку на колодец с отверствием под обсадную трубу (желательно на уровне земли ), опускаете обсадку с зубчатым башмаком в колодец, на неё хомут с рычагом. Желонку внутрь трубы, желоните и одновременно обсаживаете трубу, так до глины, чем больше плывуна тем лучше-больше воды. До глины добираетесь, ставите внутрь рабочую трубу с фильтром, обсадку вытаскиваете. Готово.
Если песка меньше 2х метров-плохо.,но опять же зависит от гранулометрическго состава песка.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.11.09 21:21

 

Re: Попытка - не пытка !

ТТ спасибо за разьяснения весной обязательно попробую и о результате отпишусь. Но со скваженой дело не бросаю. Продолжаю поддержку темы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


17.11.09 21:27

 

Re: Попытка - не пытка !

К стати возник вопрос о об углублении колодца. У меня есть сосед у которого проблема что вода из колодца ушла, он знает что я делаю станок для бурения и все время просит что бы я когда соберу станок обязательно ему добурил колодец. Я ему отвечаю, что не смогу - потому что не понимаю как это сделать. Во все буровые организации в городе он обращался ему везде ответили нет. Причина - будут бить штанги при бурении по бетонным кольцам. Я конечно сомневаюсь что причина в этом. Я например не понимаю, что делать когда добуришся до воды. Я бурить буду УК. Добуривать в обсадной надо - это понятно, но когда дошёл до водоупора и надо ставить обсадную - поставили эксплутатационную с фильтром с верху, дальше вытянули рабочую, а после этого надо или засыпать колодец землёй или лезть в колодец бетонировать подошву а трубу потом обрезать внизу. От обоих вариантов он категорически отказывается - говорит ведь можно по другому?!
Что можно сказать по этому поводу? Может я не правильно что понимаю?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


17.11.09 21:32

 

Re: Попытка - не пытка !

Что то я торможу. Пока я сообщение кропал Василий ответил.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.11.09 21:35 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


17.11.09 21:39

 

Re: Попытка - не пытка !

Кстати может кто на умную книжку натыкался по основам ручного (или общего) бурения. Подскажите автора или название.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 22:01

 

Re: Попытка - не пытка !

Я бурил в колодцах несколько раз. Но за другую оплату, больно хлопотное дело. Ударно-канатным с обсадкой можно. У меня обсадку жёстко держит гидрозажим, потому особых проблем нету, ничего не гуляет, единственно трубы раскручивать на весу-гуляют. В двух случаях вода попёрла в колодец, в одном случае вообще ничего не ставил, а во втором и скважина полная и колодец тоже под завязку. Вот так..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 22:02

 

Re: Попытка - не пытка !

Mariman, на форуме есть библиотека.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 23:20

 

Re: Попытка - не пытка !

Я один раз подвязался колодец бабульке почистить,лет 30 может не чистили.Опустили мы значит заборный шланг от помпы на самое дно(до воды 3-4 метра,воды метр,в плывуне и дали полный газ,стоим шланг держим ,вода с песком,напор отличный(чувствовал себя пожарником),вдруг верхние кольца начали оседать немного,еле успели помпу вытащить.Оказалось выбрали снизу весь песок и нижние кольца вниз пошли и исчезли.Итог:вода в колодце мутная и 30 сантиметров,колодец кривой.Пришлось быстренько бабульке скважину бурить.Довольна!!!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.11.09 12:19

 

Re: Попытка - не пытка !

Поглядел библиотечку, отобрал для себя пару книжек, подкуюсь теорией приступлю к черчению, выложу результат. Спасибо участникам форума за интересную подборку литературы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.09 14:59

 

Re: Попытка - не пытка !

Тут вопрос , если сам копал колодец на дне что было. Пошла глина или так песок и шел. А насчет бурения в колодцах оно и не сложно в общем если подьезд естьЮ,только зачем, проще пробурить эти 6 метров по новой и не мучится. А количество воды от площади имеет конечно зависимость но совсем не прямопропорциональную. И кто бурит те прекрасно понимают что и скважина в таких условиях даст куб-полтора в час. А сейчас и того нет. Ну и не в лесу же ты живешь. Как соседи решили с водоснабжением, глубже бурят или где воду берут. Просто надо максимум информации.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ