бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Лопнул редуктор - чем варить ?

Размещено: Alex


20.11.09 18:53

 

Лопнул редуктор - чем варить ?

Лопнул корпус редуктора (чугунный) - как заварить ? мне посоветовали обмотать электрод медной проволокой и варить обычной переменкой. У кого есть опыт сварки - посоветуйте что делать .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 19:03

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Лучше конечно нормальные электроды по чугуну, с чёрной обмазкой, обычно они самые дорогие из электродов по чугуну, варятся правда отвратно, но держат хорошо. Трещину надо разделать под сварку, масло и грязь вымыть иначе будут поры и варить тяжело, перед свакой подогреть желательно (например пропановым резаком). Проварить по разделке и следом как-бы поверх и напуская на стороны, тогда чугун не отбеливается и не трескает.
Варил так трактору кожух сцепления и по сейчас стоит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.11.09 19:12

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

спасибо за совет ! а паяльной лампой можно подогреть и до скольки градусов ? мне сварщики ужасов нагнали , что рядом лопнет и поведет . варить переменкой ? какой диаметр электрода , потому что сварочник слабый 4 только на сварку тянет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 19:30

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Алехс подожди немного я позвоню другу он месяц назад варил чугунный блок на авто урал вышло отлично .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 19:33

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Надо смотреть электроды на что , если есть на переменку- тогда да. У меня постоянка. Лишь-бы уверенно тянул сварочник,если хорошо тянет 4 , то конечно лучше 4, стенки у чугуна обычно толстые.

Нагреть паяльной лампой -вполне. Греть, ну наверно градусов 100-200. Чугун при сварке обычно не ведёт, трескает при остывании- да. Для того и греют что-бы температурных перепадов не было,трескает потому что рядом со сварочным швом при резком остывании он закаливается, для того и надо прогонять три шва,постепенно температура снижается и чугун не отбеливается (не закаляется )

Вообще ещё варят нержавейкой. Электроды по чугуну тоже разные есть, есть такие как нержавейка, шов блестит, варятся хорошо, но потом идут микротрещины, самые хорошие те про которые я говорил, из опыта, насчёт обмотанных медью слышал, но не практиковал, сейчас есть чем варить, зачем лишние проблемы.

Варить чугун , конечно удовольствие -то.. уж лучше алюминий.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 19:37

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Слушай он купил электроды по чугуну примерно 1электрод стоит 60 рублей желательно брать сказал тонкие 2-3.вырезал болгаркой чугунную пластинку толщиной с щель туда вставил испокойно сам обварил. Получилось прекрасно машина бегает уже месяц и ничего.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


20.11.09 19:40

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

а если короткими прихватками варить чтобы корпус не нагревался и не лопался рядом - получиться ? потому что я и боюсь что буду варить а рядом трещины пойдут

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


20.11.09 19:43

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Спасибо Lexa ! Буду искать тонкие электроды завтра !

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 19:52

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

2 по чугуну я вообще не слышал, честно говоря , да и варить ею не стал-бы, не будет провара. Тем более что рубашка охлаждения тонкая, а у редуктора стенки толстые.
Дык ... корпус то холодный, а шов горячий, потому и рвёт. Если всё горячее, так и рвать особо нечему.
Я говорю не со слов, сам варил (и варю ). Дома три сварочных аппарата Вот так вот....Что-то не могу найти тему на Chipmeiker, была там по сварке чугуна.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.11.09 20:01

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

стенка не сильно толстая где то 5мм только где ребро жесткости по толще , те нагреть сварить и дать постепенно остыть ? а чем электроды по чугуну отлучается ? ездил в автосервис там под аргоном предлагают только цена !!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


20.11.09 20:04

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

и еще там в перегородке находится промежуточный подшипник буду варить не потянет ? а то будет не соосность

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


20.11.09 20:14

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

После сварки желательно в ящик с сухим песком положить чтоб равномерно остудит.Вот еще(отклонение от темы Простите, больше не буду...)также после напайки долота ствердосплавнами напайками ВК8 обязательно зарыть в сухой песок.Нап-ки сохраняют свое качествоВот так вот...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 20:15

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Ну вот тут почитай и сделай выводы
[www.chipmaker.ru]
При сварке всегда тянет, вопрос в каких пределах..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.11.09 20:53

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

осмелюсь выложить свои познания в сварке чугуна,подсмотрел это по дискавери.Сврка без подагрева ,короткими швами и шов простукиваеться острым молоточком,понимаю для снятия напряжения,росширение металлов разное.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


20.11.09 21:06

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

постукивая по шву или по детали ? а так наверно придется завтра искать хорошую горелку , чтобы прогреть , иначе не получиться ( может аппарат возьму на постоянку а то пугают что электроды по чугуну не держат дугу

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


20.11.09 21:17

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

добавлю-варили полуавтоматом,стучали по сварному шву(проверял -варил комфорку на газовой плите),полуафтомат много чего может сварить ,проверено практикой,что не доступного электро-дуговой сварке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 22:09

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Обычно шов проковывают. А в полуавтомат проволоку можно любую зарядить, тоже разные бывают как и электроды.
А кто говорил что чугун варить легко О как!, постоянкой тоже не мёд. Дуга там тоже отвратная. А из постоянок из своего опыта, лучше всего варит САК, дуга очень мягкая.
Варить то можно любой проволокой или электродами, да трескает потом....


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.11.09 00:05

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Alex, может опоздал, но тогда на будущее будет. Как-то нужно было чугунину заварить - порылся в инете, поспрашивал у знакомых, советуют разное. А сделал так, как видел наши сварщики варят. Обязательно разделка кромок, и без предварительного нагрева, электродами УОНИ 13/55 3мм постоянкой. Заварил, и не трогай болванку пока не остынет сама. И всё. А случай у нас был такой: принесли на сварочный участок главный механик и главный сварщик уже не помню какую деталь из трактора (даже её фотографировал до и после сварки - что-то ответственное), подключился к ним и мой начальник цеха, и стали они рассуждать и спорить, как же заварить отломанный кусок. В теорию углубились - страшно как, а один сварщик сплюнул в сторону, и тихонько показал слесарю как разделку сделать. А потом достал УОНИ, и наложил швы - коренной, и сверху. Заходит потом начальство, глядь, а уже всё сваренно!!! Они конечно прифигели, поскольку договорились уже, что в наших условиях сварить не реально - нужно всё нагреть сначала, а потом специальными электродами, которых нет, и чем-то засыпать после сварки, что-бы остывало три дня.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.09 22:25

 

Re: Лопнул редуктор - чем варить ?

Когда учился в техникуме, была практика и по сварочному делу. Так вот там был талковый препод и всю подноготную нам вдалбливал. Так вот изначально, с его слов, электродов по чугуну небыло. А сваривали его только нагрев предварительно балванки до приличной температуры. Доставляло это много неудобств. Сварщик с похмелы случайно намотал медной проволоки на эл..д, заварил балванки, а на следующий день обнаружил что с ОТК их невернули. Так их и изобрели. Из личного опыта- сосед за...л привари шкив чугунный на стальную ступицу. Как я неупирался, варить пришлось. Всеравно думаю отвалиться. Вспомнил, что говорил препод, развел пропановый резак, нагрел до бела и варил пока неостыл. Чтобы увидеть скорее результат, облил холодной( шкив не мой, всеравно отвалиться ) водой. Смотрю, а он даже трещин недал. Так что греть надо обязательно, стык заделывать, водой необливать! Эл..ды лучше купить по чугуну, но если есть возможность нагреть путево, можно и теми, о каторых сказано выше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


АРХИВ