бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите с вертлюгом.

Размещено: РК


06.01.13 22:40

 

Помогите с вертлюгом.

Вводное. Собираюсь строить МГБУ- (пока без насоса и вертлюга), исключительно для собственных нужд. Сначала под сваи 300 м. шнеком на 2,5 метра штук 15-ближе к весне. А после забор, еще 15 свай 200 мм. на 2м-2,5м-тоже шнеком. Далее после полученного "опыта" буренияX( хочу попробовать добуриться до воды. Место Карелия, Петрозаводск. Централизованный водопровод по цене скважины (глубина скважин у соседей по улице 60-80 м.=200-300 т.р.)"под заказ", делить такую сумму не с кем. Сам в ближайшие годы не потяну. Так, как есть время хочу попробовать сам, тем более на руках будет почти готовая прялка. Почитав чужие темы где рассматриваются вертлюги только запуталсяЭто - черт знает что!
По прялке в целом все понятно, кроме вертлюга (ну еще есть пару вопросов по штангам и бурам, но это отдельная история).Покупать за 6-8 т.р. дорого, хочется попробовать уложиться в 2-3.
Просьба к ЗНАЮЩИМ, помогите со спецификацией для надежного вертлюга-ну так чтобы было написано как для школьника, (т.к. в подшипниках, "резинках" и т.п. сам не могу разобраться), ну чтобы было написано какую трубу какого диаметра и какой длины нужно приобрести, какой подшипник, какое кольцо и т.п. точные чертежи,фото чтоб отдал токарю с набором железок и без вопросов забрал после готовое изделие. Заранее спасибо.Сильно не пинайте..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


06.01.13 23:09

 

Re: Помогите с вертлюгом.

А че пинать то, забиваешь в поиске в самоделкине вертлюг, и погнали, тоже самое со штангами, и еще - 60-80 метров на мгбу с первого раза, порадовал, успехов...

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.13 23:25

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Подкупает, описание ситуации и в целом слог нормального, такого обычного мужика. вызывает желание помочь, но чертежи то ведь есть в темах, А если не понятно, то как тут бытьВ самом деле? Ну, вы даете!.. главное чтоб примерно представили себе вретлюг этот вцелом, примерные размеры. Затем в магазин с подшипниками и сальниками. Подобрали из "подешевле" комплект на свой пока воображаемый вертлюг, даже и купили сразу. Имея подшипники и сальники будут в руках все размеры их или на листок или сразу к токарю и на пальцах, но лучше всёже листок, и сами лучше представите и увидите может чего не додумали и вот так Читай правила, кому говорят! с токарем проще.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.13 23:28

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Точно 60-80 я как-то упустил. Ты хоть разузнай 60-80 чего хоть, може затея изначально безнадёжная. Да даже если разрез лёгкий, то без опыта оч. сомнительно.Удачи в бурении!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.01.13 23:39

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Да чертежи то все с описаниями и фото, надо просто 15 страниц прочитать, ну и обязательно на сайт к инсадырам, они тяпкой на 100 ходют.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.13 23:42

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Почитал вашу предыдущую тему, думаю идея обречена на провал. Даже если посветите затее год( а я думаю на дольше затянет). А представте тот момент когда придется признатся самому себе что всё это было зря. А ведь время и последние деньги из семьи туда тащили. Вот пробурите под столбики, под это и заточить её и дальше шабашить под столбики бурить, зарабатывать на скважину или водопровод. Разумнее будет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.01.13 23:51 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.01.13 23:49

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Точно 60-80 я как-то упустил.
> Ты хоть разузнай 60-80 чего
> хоть, може затея изначально
> безнадёжная. Да даже если
> разрез лёгкий, то без опыта
> оч. сомнительно.Удачи в бурении!

Разрез, собственными глазами видел только 6 метров колодца (сухого)-что то вроде песка с глиной и камушками.., говорят, что где то там в районе 50 метров скала-это через сломанный телефон, т.е. не факт, но имею это ввиду. надежда на то что где то ближе есть водоносный слой, ведь такое бывает (по крайне мере так пишут на форуме). Бурить за раз не надеюсь, думаю что будут у меня проблемы, т.к. нет должного опыта и инструмента, думал прошлым летом желонкой бить, но меня отговорили в прошлых темах. Хочу сначала шнеком пройти на 300мм.(длина штанг 3 метра) на сколько получится и обсадить, а дальше с промывкой.но если попадется камень думаю что буду пробовать "колотить" куском рельсины, ну а если скала...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


06.01.13 23:54

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подкупает, описание
> ситуации и в целом слог
> нормального, такого
> обычного мужика. вызывает
> желание помочь, но чертежи
> то ведь есть в темах, А если
> не понятно, то как тут
> бытьВ самом деле? Ну, вы даете!.. главное чтоб
> примерно представили себе
> вретлюг этот вцелом,
> примерные размеры. Затем в
> магазин с подшипниками и
> сальниками. Подобрали из
> "подешевле" комплект на
> свой пока воображаемый
> вертлюг, даже и купили
> сразу. Имея подшипники и
> сальники будут в руках все
> размеры их или на листок
> или сразу к токарю и на
> пальцах, но лучше всёже
> листок, и сами лучше
> представите и увидите
> может чего не додумали и
> вот так Читай правила, кому говорят! с токарем проще.

Чертеж нашел один и отмечена что есть не точность да и про надежность его так и не понял.
По подшипникам-я думал так, узнаю заранее какие нужны и такие куплю, а не подбирать самому. Мне проще по списку найти в магазинах, чем в магазинах список составлятьО как!Думал так токарю объяснить, но решил все таки попробовать спросить у вас что вы покупали от А до Я.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.13 23:55

 

Re: Помогите с вертлюгом.

РК Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хочу сначала шнеком
> пройти на 300мм.
Вы там что такое решили построить.Ну, ты даешь! Вон в соседней теме у человека Д-245 от 135мм шнека глохнет. А у тябя наверняка эл. движочек да еще и 220 запланирован.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.01.13 23:59

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
А ведь время и
> последние деньги из семьи
> туда тащили.

Весело!Мда, так я и хочу по бюджетней попробовать. нет так продам вертлюг вместе со штангами, не зря я его "нормальным" сделать хочу, мож будет толк от него в другом месте..Затраты только может на колонну зарою и то можно попробовать всегда вытащить ее.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


07.01.13 00:03

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> РК Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Хочу сначала шнеком
> > пройти на 300мм.
> Вы там что такое решили
> построить.Ну, ты даешь! Вон в соседней
> теме у человека Д-245 от 135мм
> шнека глохнет. А у тябя
> наверняка эл. движочек да
> еще и 220 запланирован.
обещают подогнать 380 около 3 КВт+редуктор около 60 оборотов. электро лебедка на 1 т.+ блочная система+ручная.на счет 300 - так я же не зараз на всю длину, можно потихоньку..а скажут что не нужно, значит сделаю меньшего ф..до этого дело еще не дошло.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 00:04 - РК. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 00:08

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Да вложится нужно как раз 300 тыр примерно, если всё сами делать и на всём экономить то делите на 2. Т.Е. 150 минимум. ну ладно 100. И в случае продажи не вернёте ровно ни чего. Сегодня вот здесь обсуждали:[www.voda-da.ru]
А вы продам вертлюг и верну деньги.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 00:09

 

Re: Помогите с вертлюгом.

А дома 380 есть?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.01.13 00:13

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да вложится нужно как раз 300
> тыр примерно, если всё сами
> делать и на всём экономить
> то делите на 2. Т.Е. 150
> минимум. ну ладно 100. И в
> случае продажи не вернёте
> ровно ни чего. Сегодня вот
> здесь
> обсуждали:[www.voda-da.ru]
> hp?3,72893,72915#msg-72915
> А вы продам вертлюг и верну
> деньги.


на что 100 т.р. потратить?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


07.01.13 00:13

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> А дома 380 есть?


да

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 00:18

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Если не смотря на мои попытки вразумить вас, в всёже приступите к бурению. То создайте в курилке тему "А мне пофиг я бурю". Кроме того что подшучивать, будем всем миром советовать от души, (даже не смотря на то что вы придя на форум буровиков отозвались о буровиках в целом, как об алкашах которые засрут весь участок пустыми бутылками, и обманшиках которые лишь бы денег содрать). Но я всё же надеюсь разум победит, и вы начнете копить деньги на скважину.Удачи в бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 00:35 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.01.13 00:21

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Штанги, вращатель, верлюг, бур, буровой насос - и это минимум, что вам придется купить...

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


07.01.13 00:37

 

Re: Помогите с вертлюгом.

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Штанги, вращатель, верлюг,
> бур, буровой насос - и это
> минимум, что вам придется
> купить...


Штанги из 48 трубы не дорого б/у,
да и так покупать буду для стройки-сумму не учитываю. Бур видел из трех пик на трубу приваренные-так тоже копейки-1 т.р. вертлюг дороже-думаю 2-3 т.р. уложится. насос -да стоит- не знаю мож соорудить самоделку или б/у... я не понял, что за вращатель?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


07.01.13 00:41

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Ну с таким подходом максимум 20 метров, дальше на грани фола.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


07.01.13 00:52

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если не смотря на мои
> попытки вразумить вас, в
> всёже приступите к бурению.
> То создайте в курилке тему
> "А мне пофиг я бурю". Кроме
> того что подшучивать, будем
> всем миром советовать от
> души, (даже не смотря на то
> что вы придя на форум
> буровиков отозвались о
> буровиках в целом, как об
> алкашах которые засрут
> весь участок пустыми
> бутылками, и обманшиках
> которые лишь бы денег
> содрать). Но я всё же
> надеюсь разум победит, и вы
> начнете копить деньги на
> скважину.Удачи в бурении!

Начнем с того что ни кого в целом я не опси.ал! Лишь рассказал то, что случилось с "бригадой". И в дальнейшем попрошу не клеветать на меня. Все кроме как по теме пишите в личку. На счет отказаться, как получится, но если будет летом время и инструмент, хочу попробовать сам, от части просто интересно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 00:55

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Вот я на обычной прялке, какую и вы собираите отбурил 2 сезона около более 100 скважин. и часто бывает например 8 метров или даже 4 и дальше ну никак хоть всё лето вытанцовывай вокруг нее. И на форуме даже не спрашиваю что сделать т.к. совет один прялку в черметВ самом деле? Ну, вы даете!.. Причём здесь я не про одну какую-то причину пишу, а разные. Пусть я не есть какой профессионал, но вы-то сегодня еще меньшим багажом обладаете.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.01.13 00:56

 

Re: Помогите с вертлюгом.

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну с таким подходом
> максимум 20 метров, дальше
> на грани фола.


еще бы с пояснениями.. если дело в ф то можно на размер выше купить. потом все равно на забор, будет только лучше, а если на счет пики, так я пару действующих пик на фото видел и написано что бурят аж под 40 метров, правда на заборе тоже написано..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


07.01.13 00:59

 

Re: Помогите с вертлюгом.

РК Пишет:
я не
> понял, что за вращатель?


Что вы тогда читали, если не поняли что такое вращатель?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 01:03

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Да тема то влюбом случае скатилась во флуд. С вертлюгом думаю больше чем написали уже врят ли добавится чего 1) мой путь (в магазин) 2) Уделить время и почитать темы в которых всё расписано. И давайте не будем про "вцелом" это так просто я посчитал нужным указать, причом пометил что если будете бурить то со всей душой помоготь будем. Тоесть проехали и забыли.О как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.01.13 01:03

 

Re: Помогите с вертлюгом.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот я на обычной прялке,
> какую и вы собираите
> отбурил 2 сезона около
> более 100 скважин. и часто
> бывает например 8 метров
> или даже 4 и дальше ну никак
> хоть всё лето вытанцовывай
> вокруг нее. И на форуме даже
> не спрашиваю что сделать
> т.к. совет один прялку в
> черметВ самом деле? Ну, вы даете!.. Причём здесь я не
> про одну какую-то причину
> пишу, а разные. Пусть я не
> есть какой профессионал, но
> вы-то сегодня еще меньшим
> багажом обладаете.

Еще раз уточню, переместимся в весну, у меня стоит прялка во дворе под шнек, хочу ее доделать под промывку, заказав вертлюг у токаря, взяв заборные трубы для штанг, сделав пику и купив помпу(получается стандартная прялка), далее попробовать пробурить себе скважину, если не получится (скала, метеорит, выиграв в лотерею или еще что-то)
вертлюг продать, с помпой в зависимости от куда она мне достанется. Все.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.