бурение скважин на воду: форум вода-да
 

покритикуйте идею бурснаряда

Размещено: zubetsrotatora

ref

08.01.13 13:07

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мой вам совет, забудьте. Все
> это будет работать только
> на бумаге. Не быстрее, не
> качественнее, не
> практичнее это не будет.
> Идея имеет право жить
> только как эксперимент,
> дипломная работа или
> альтернатива без
> практического приложения.
> Множество подобных идей
> мирно пылится в патентном
> отделе нашего универа.
Саша,привет,идей много пылится потому что у студентов небыло возможности сделать действующие модели и доработать их до совершенства.
У меня в молодости тоже было много всяких идей,но реализовать их было очень трудно.
А сейчас когда я что-нибуть делаю-сын говорит -папа решил детсво вспомнить....(это я делал действующую модель летаюшей тарелки....)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.13 17:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Весело! И это правда, но в большинстве много ереси. А подобным снарядом я занимался лично, но для больших диаметров, вопросов очень много как геологических, так и технических. Крайне не оправдано.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.01.13 20:08

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

ref , ведь это смутно напоминает ваш способ бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Анонимный пользователь

08.01.13 21:05

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Тут один очень неглупый человек сказал - что в бурении изобрести чтото новое очень сложно.Всё уже думанно .передуманно.И забугорные буржуйи небольното отходят от старых,провериных схем.Наверное большие нагрузки и тежолые условия недают разгулятся.Аварии в скважине вещь мерзкая .Тут любую железяку стараешся на заводе купить,столько сыромятины и прочего барахла развелось.А вы шуруповёрт в скважину.Породы частенько твёрже стали попадаются.Не нужно забывать,планета летит и крутится.Всё что внизу непрерывно пресуется.Болшие давления ,большие напряжения.Я понимаю что такие изобретения прихдят после празников и от лени.Но дитя мертворожденое по сути.Лень и работа разные вещи.А по сути куча сложных ,хрупких узлов полуится.Изготовить которые ,человек который не понимает что стенки скважины держит от обвала,один ,на коленке не изготовит никогда.Даже для того чтоб пробурив метров 5 ,обрезать тросс и присыпать всё это глинной сверху.Пустое обсуждение.

  

 
 

ref

08.01.13 21:53

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> ref , ведь это смутно
> напоминает ваш способ
> бурения.
Да,в некотором роде напоминает.
Разница в том что я бросаю на забой шнек 1,5м с механизмом зацепа к обсадным трубам и вращение шнеку передаю обсадными трубами,а он предлагает сбрасывать на забой и механизм вращения (в данном случае это гайковерт).Только практические испытания могут показать как себя поведет этот механизм при работе,особенно в жиже из песка и глины.
Но без обсадной не стоит даже пробовать,завалит однозначно,и вытащить не сможет.А с обсадной контролировать чтобы механизм не ушел ниже обсадной.Я делаю метки на тросе и не выпускаю ниже обсадной.
Мне неделю назад в бетонном фундаменте бурили отверстия 200мм,установка мощностью всего 2,2квт,-главное чтобы была точка опоры,или зацепа (это может быть обсадная).

Сергей Самара- в рационализации и изобретении нет предела,и бурения это тоже касается.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.13 21:56 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


08.01.13 22:15

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

> Сергей Самара- в
> рационализации и
> изобретении нет предела,и
> бурения это тоже
> касается.....


Молодец!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


12.01.13 22:29

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Пару раз слышал о похожем ноу-хау. У нас так залётные колодцы копали. Токо там пара мотор-редукторов, один раздвигает эксцэнриком доски (как на бочке), а второй вращяет "кэшак". Длина около 2 метров диаметр 45-50. Сам не видел но слышал от злых заказчиков.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

Анонимный пользователь

13.01.13 18:20

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Есть изобретения ,а есть утопии.Одно другому рознь.С промывкой нагрузки мама не гою,а тут шнек.всё нужно запихать в трубу меньше сотки.И потом добится чтоб всё это за обсадку не выходило. Гайковёрт!Этим можно пройти только песочек ,или глину.И то очень медленно.Зчем козе баян если глина пером в лёт бурится?Это не совершенство,а мертворожденая идея.Вот еслиб он лазер изобрёл.который на тросике опускаешь,он породу испаряет и стенки обжигает.былобы дело.А это пустое.

  

 
 


14.01.13 15:20

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Человеку надоело вручную бурить фундаментные скважины(пост от 08 01 13),вот он и вбросил идею бурснаряда.Там глубины всего до 3 м максимум и время жизни скважины сутки,а то и менее.Бетоном заливается.А 3 м шнеками и прялка берет.Не спеша,рейсами и 350 мм (диаметр) можно сделать,хотя там и 250 мм достаточно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.13 18:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Цитирую:
Вот еслиб он лазер изобрёл.который на тросике опускаешь,он породу испаряет и стенки обжигает.былобы дело.А это пустое.
Серега, есть такое и давно. Плюс плазменного бурения еще и в том, что оплавленные стенки очень хорошо держаться, они становятся как стеклянные. Но это все экзотика, просто так, чтоб было.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.13 16:45

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Тему прочитал , вспомнил рассказ нашего преподавателя в техникуме . Речь шла о новых способах бурения . Он рассказал как присутствовал на испытаниях . Гидроманиторной буровой установки . Два огромных насоса на КРАЗах ,давление 600атм . Все хорошо и проходка просто супер . Минус который на всем поставил крест - трубопроводы из легированной стали в местах изгибов вода в хлам моментально проедала и они рвались . Или бурение электроимпульсным взрывом . За 200 метров от установки волосы вместе с касками дыбом вставали . Че-то и про шлангокабельное бурение давно не слышно ничего - в свое время многообещяюшее новшество . В строю остаётся простое и надежное . Слишком уж суровые условия работы у этих снарядов , и требования к ним соответственные .
Касаемо вашей идеи : грунт остается на реборде шнека пока он сухой , обводненный будет стекать с него .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ