бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Спроектировать буровую на УАЗ

Размещено: usa

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.13 08:13

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Цитирую: Сергей, какой движок хочешь, бензин, дизель, да и импорт понятие растяжимое, китай тоже заграница?


по движку вообще как вариант жигулевский бу - будем посмотреть по цене, весу и доступности)))). Принцип - собрать с разумной экономией, но чтоб надежно было.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


08.01.13 12:03

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Если у тебя глубины 28-35 метров и пески без твердых пород (т.е. давить на забой не надо, шнеками бурить не надо, ударно-канатник тоже не нужен)то бури лучше на своей.
Потому что собрать нормальную гидравлику и подручных материалов и запчастей с разборок вряд ли получится. Будет то одно, то другое выходить из строя.(МОЕ МНЕНИЕ) А на хорошие комплектующие много денег уйдет.
Подумай хорошенько - надо ли оно тебе.
Гидравлика нужна при промывке - если на забой надавить нужно при прохождении твердых или каменистых пластов или наоборот вытащить инструмент при прихвате, конечно удобнее на глубины 40-60 метров когда запас мощности есть. Я конечно электро не работал и сравнивать как она крутит не могу объективно, то тут многие говорят, что до 40 метров электрика справляется, тем более по песку.

То что говорят что течет масло - у меня такого нет, просто нужно сделать нормально.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.13 12:06 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.13 16:44

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

andkuk на том что есть уверенно работаю до 20-25. дальше уже впритык что называется...Нужно увеличить обороты (а значит и крутящий) и тягу на лебедку. Ну и прихваты бывают периодически..Спасибо за мнение. особенно от человека в теме. Буду думать.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


08.01.13 20:59

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Тоже хочется буровую на УАЗе, а не экономить каждый килограмм. Поставить от шестерки движек с коробкой и сцеплением и через карданчик на сдвоенный гидронасос. Практически любые режимы работы гидравлики можно обеспечить. И главное дешево.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Анонимный пользователь

08.01.13 21:17

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Мне вот интересно.станки на заводах почему на гидравлику не переводят?Краны и прочие механизьмы.Ставя там где без этого нельзя,ну никак.урб 2а2 скока весит?Давление в системе какое?Раньше заявляли 100 метров.Гидравлика это куча гемора.Очень дорогого гемора.Найди мощьный генератор ,запитай от жигуля.Поставь движки киловат по 5.Будет дёшего и сердито,и легко для уаза.боишся что епомтокнет защиту поставь,как в розетках.Ток на массу пошол автомат вырубился.Там только минус один .без разницы через что на массу ,через тебя ,или протёртый кабель.Зато ни гемора со всей этой гидравлической мотнёй.ни с реверсом,ни с прочим.А от дождика можно и целофанчиком накрыть.Чай не в джунглях буришь,муссоных дождей нет.Или в тюмени месяцами льёт как из ведра?

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.13 21:21

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Ну кой чего есть и на УАЗ из механики , хотя я лично на УАЗ не стал-бы собирать , уж лучше на прицеп . Не та машина,грузоподъёмность слишком мала , даже если усилить,мне кажется ничего путного не получится.
По механике конкретно ,квадрат можно взять от ямобура ГАЗ 66,редуктор сделать самому ,можно и родной но тяжеловат, остальное в принципе на мой взгляд не слишком сложно.
Собираю себе потихоньку что-то подобное ,получится - покажу.Вращатель планирую от механики ,самодельный,будет роторный стол ,но подвижный, 16 скоростей в одну сторону,5 назад,гидравлика тоже будет ,но чисто на вспомогательные операции, НШ 32 должно хватить,за счёт механики рассчитываю что станок будет легче.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

08.01.13 21:41

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Он ещё и ремотопригодней будет и выносливей и прочие и прочие.Что незамедлит сказатся на выручке.Работаю на роторе.такие щелчки,удары и прочее ,жуть.Иногда только в наушниках работать могу.Причё деаметры от 190 и ниже.В основном ниже.Сталь невыдерживает,болты на 16 рвёт как бумажные.Ну это когда с доломитом развлекаешся,а если что покрепче попадётся?Чем проще механизьм ,тем он надёжней.

  

 
 


08.01.13 22:55

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Да я не знаю что вы на гидравлику все накидываетесь. Посмотрите импортные станки - все на гидравлике. Компактные и работоспособные.
У меня за год работы не одной детали и не одного шланга не заменяны и не текли. Гидравлика проще меньше, чем механика (для меня) во всяком случае. Конечно, если планируются нагрузки большие - бурение твердых пород, бурение шнеками по 30-40 метров и т.д. то наверное лучше механика не зря же ЛБУ,БА, ПБУ - на механике. Но каждая установка для своих целей. Не дебилы же гидравлику придумали.
И не у всех скважины на 150 метров по коренным. При бурении четвертички , известняка прекрасно гидравлика работает.
Это хорошо когда нужно только один вращатель механический крутить. А ведь еще нужно энергию на спуск подъем, на аутригеры, на лебедку и др. Как без гидравлики это осуществить?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 01:46

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Можно и с другой позиции подойти,например ,почему на все автомашины АКПП не ставят ?,хотя и удобнее. Просто гидравлику на порядок проще смонтировать,особенно если есть деньги на хорошие комплектующие,но они и стоят соответственно. На мой взгляд у гидравлики есть два минуса ,один ,это если масло нагрелось КПД падает,и второе если какой-то мусор попал неудачно,причину найти проблематично ,особенно если в неудачный момент.
Что-бы масло не грелось ,надо или радиатор или большой объём масла ,что увеличивает вес.А если надо передать крутящий момент скажем на 50 см , какой смысл ставить гидромотор и мощный гидронасос ,если проще цепь или кардан (или ремень ) , ну и допустим ротор стоит,значит мачту можно тоже делать слабее,поскольку её тоже не закручивает как подвижным вращателем.
Так что ......где-то есть плюсы,где-то минусы ,смотря какая конструкция вырисовывается. Без гидравлики конечно не обойтись, просто нет смысла городить механику там где проще и дешевле гидравлику завести , а где-то наоборот.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.01.13 08:36

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Согласен ...Ну, за дружбу!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


09.01.13 10:53

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

На одном сайте было предложено ставить алюм. радиаторы от системы отопления в гидросистему на слив как охладитель и гидробак. Навесил на борта и бюджетно ( секция на 200 Вт стоит около 200 руб) и проблем с охлаждением нет и рукавицы можно сушить !М-да-а... Здорово.
А с механикой где рукавицы сушить?Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.13 10:55 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

ref

09.01.13 10:57

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Василий,а стол подвижный планируете вверх-низ или в сторону?И 16скоростей-это уже есть готовая коробка,или в этом есть необходимость?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Анонимный пользователь

09.01.13 11:31

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Ну правилно.Но в импортной гидравлике насосы до 300 очков давят и стоят соответственно.Я уж молчу про гидроцилиндры и прочие.У нашей урб до 100 очков ,по моему ,давит.Так там три насоса в районе 100000 один стоит.От приличного производителя.А на коленке что можно собрать?Апарат с характеристиками прялки,но с ценой приличной буровой?А перчатки и около костра неплохо сохнут.Нафига тогда козе баян?А это всё ,кроме посройки ещё и эксплуатировать нужно,чинить ,масло менять и тд.Я на роторе работаю.За год только движок стуканул,был сильно надорван до меня.Так я сделал 140,135,120,три 50,шесть по 40 и по мелочи там ещё.Движок нашол за 35 ,переберу и воткну.Вот такая арифметика мне нравится.

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.13 21:45

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Хочу вверх-вниз , на то есть причины.Коробок две,но становятся компактно, необходимость есть.
С гидравликой, точнее комплектующими ,проблем нет , дома лежат два аксиальных сотых насоса ,один пятидесятый аксиальный и ещё два с Енисея , тоже аксиальные ,но прямые, есть и несколько распределителей и ещё много чего по гидравлике, так что механику я хочу сделать чисто из-за того что мне так хочется и я считаю что так будет лучше , цилиндров тоже хватает ,на выбор , есть даже два четырёхметровых, правда малого диаметра.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 11:37

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

В опчем посчитал-подумал я и решил отказаться от идеиДа, уж... Jсновной смысл в том что если переделывать то теряется много - маневренность, себестоимость лезет, уже неглубокие которые у меня щас основной хлеб невыгодно бурить, да и от ступы-корыта придется отказываться. Буду модернизировать то что есть, снижать вес дорабатывать чтобы быстрее выставляться - экономить время, подьем-опускание вращателя на цепи может переделаю.

ЗЫ на ТСН какой движок штатный стоит? 1500 или 3000 оборотов?...Уже думаю прикупить сменный двигатель на 4 квт и генератор на 380 для скважин глубже 20-25 метров


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.01.13 12:02 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

насосный агрегат я имел ввиду вот такой принцип .


  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 20:56

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

usa Пишет:
-------------------------------------------------------

> ЗЫ на ТСН какой движок
> штатный стоит? 1500 или 3000
> оборотов?...Уже думаю
> прикупить сменный
> двигатель на 4 квт и
> генератор на 380 для скважин
> глубже 20-25 метров

На ТСН штатный двигатель 2,2 кВт, 1500 оборотов, момент с ним 370,обороты выходного вала 51. ставят еще 3 кВт момент 500, но обороты те же, изготовитель редукторов не рекомендет ставить 3000 двигателя,в связи с быстрым износом редуктора.

http://www.russprivod.ru/

Ссылка на " руский привод " все про редуктора расписано.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.13 21:05

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Сдесь по эл.двигателям, многому другому подробно все расписано.

http://www.pr52.ru/

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 


12.01.13 23:30

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

С новым годом всех!Удачи всем в нелегком поприще. Хочу сказать об МБУ,в просторечии"прялке".У меня обыкновенная-планетарка 3МП40 с двигателем 2,2 Квт,однофазный,число оборотов 90,от сети или с генератором 5 Квт.Работает нормально.Мотопомпа 8оо л/мин,напор 30 метров.С успехом используется дренажник на 25 куб.м с напором 23 метра.Скважины глубиной 30-35 м.Особенность.После выхода на конечную отметку требуется более продолжительная промывка(около 1 часа).В летний период на скважину уходит один день.Все оборудование умещается на одной "Волге".Бурится все.На разрезе встречаются прослойки опоки,которые идут очень медленно.На метровый слой уходит больше часа времени.Также может встретиться фосфоритная плита,от 50 см до одного метра.Тоже не подарок.Не спеша,но проходится.Закручивания,как такового,не наблюдается.Просто надо следить за подачей инструмента.Тот же самый токарный станок. По поводу безопасности.Одну скважину пришлось творить в условиях сильного дождя,наблюдая за работой из сарая.Подача происходила под собственным весом колонны и вращателя.Неудобство было в том,что штанги под дождем наращивались.Все прошло как нельзя лучше.Скважину сдали. Теперь по поводу ТСН.По просьбе заказчика поставляются ТСН с числом оборотов 71 и 90 об/мин.Двигатель 3 Квт.При использовании частотника генератора на 5 Квт вполне достаточно.Частотник позволяет работать от сети 220 В.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.13 00:36

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

к чему эта тирада? в этой теме

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.13 00:38 - maikl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.13 02:04

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Грибы, батенька, грибы...Или синтетические заменители...X(

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

повеселила фраза по просьбе заказчика поставляются двигателя Весело! типо буровик но в конце манагер Весело! и где их учат Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Анонимный пользователь

13.01.13 11:22

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Нет Алексей!Он имел в виду что есть такие и такие .

  

 
 


13.01.13 15:03

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Не надо колкостей в мой адрес.Я не торгаш ,а такой же как и вы все.Просто я созвонился с поставщиком и попросил о поставке ТСН на 71 об/мин.Было сказано,что возможность поставки такого изделия имеется.За небольшую добавку к цене штатного.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 
 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

раз был не прав то приношу свои извинения Ну, за дружбу!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ