бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Размещено: Дождевик


19.03.13 21:56

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Для заводских шнеков расхождение два сантиметра это перебор однозначный, не зря я значит свои шнеки сам ваял. Расхождения быть не должно, конечно, и реборда к несущей трубе не проварена до конца, в этом месте начнет задирать и отрывать реборду.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 13:53

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Друзья, подскажите что будет. Гидромотор МГП315 (кр.момент 560 Нм) крутит звездочку. Если рычаг на Р80 в нейтрали то он должен ни туды и не сюды, верно? А если в этом положении мы начнем звездочку вращать с моментом 1300 Нм то что будет? для понимания например накинем на звёздочку цепь и будем тянуть гидроцилиндром. Он наверно начнёт как насос работать и создаст 500 атмосфер и порвёт РВД или он сломается или ничего не будетДа, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.04.13 14:15 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 22:01

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Ну я просто не могу не ответить! Тоже этот вопрос тревожил - возможно ли создать статическое давление на инструмент? Пробовал давить через вкрученную штангу кареткой - задние колеса начинают отрываться от земли, в нейтральном положении фиксируется (висит машина), уж не знаю сколько там Ньтонов и как долго может висеть, но висит. Правда при ослаблении давления (подъема каретки), если неаккуратно давануть рычаг - прям срывается. Кстати все это от НШ-10, и давление поднимается не так уж сильно, может и 50-ти нет - не припомню, но установку поднимает уверенно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 22:27

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Я вопрос этот мозгую в другую сторону, не давить а тянуть например шнеки или мало ли прихват. Гидроцилиндр вожет тянуть 4т а между ним и шнеком МГП с цепями. Думаю может краны на входе в гидромотор поставить чтоб если прижало закрыть. Дык вот сам мотор выдержит ли Да, уж... Нм то будут не примерно а точно более чем в два раза превышать. У тебя Виктор машина даже если гружёная то жопа весит тонны две + звёздочки больше моих + передаточное еще есть. так что нагрузка в разы меньше той о которой я говорю. И если ты как-то нутром ощущал что гидромотор у тебя держит на пределе, то значит в моём случае точно придёт кердык. Или не придёт, блин голову ломаю. Есть возможность средуцировать в два раза, опять скорость не хочется терять. Или бу гпрф купить за 12 в купипродае или дар насверлить да пальцем стопорить если что.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 22:38

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Может у кого-то бывал прихват, что гидромотор с цепями вытянуть не мог и пытались тянуть домкратом за каретку.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.04.13 22:43 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 22:40

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Не пойму что к чему крепится. Я для плавающего режима (распределитель без него) закольцевал вход-выход с МГП через дроссель. Открутил - МГП крутится свободно куда хочешь. Но, правда, нужно все-таки еще и клапан обратный всунуть, т.к. меня свободное вращение только на спуске интересует, а на подъем, чтоб дроссель не дергать - на полную мощность. Это везде так сделано, просто в основном про цилиндры речь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 22:47

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не пойму что к чему
> крепится.

Да вот такую фигню затеял, что у меня половину хода каретки за счёт цилиндра, а вторая половина цепями мотором.
Типа я умныйУрра-а!
цилиндр - сила,
мотор - скорость!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 22:50

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Да, уж... может не стоит? По-прежнему плохо понимаю о чем речь, но какой-то загон - точно...Может, выпить лучше?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 22:59

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> но какой-то загон -
> точно...Может, выпить лучше?
Тоже такие мысли бываютВесело!, но отступать некуда, цилиндр куплен, мачта сварена, мотора пока нет и денег на него похоже тоже, но цепи и звёздочки тоже куплены.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 23:17

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Меня тут недавно обвинили в навязывании своих подходов к жизни, но, все-таки -
Интуиция - это просто жизненный опыт. Мозг не в состоянии удержать все приключения индивида, и когда КАЖЕТСЯ что лучше не стоит, или наоборот - нравится что-то, то лучше прислушиваться к своим ощущениям! Это мозг по-быстрому уже все прикинул, и выдал тебе ОЩУЩЕНИЕ - без объяснения причин и, как может показаться, без логики. У женщин это хорошо получается - они меньше размышляют, взвешивают. А еще есть выражение (Законы Мерфи, кажется) - чем больше средств потрачено на реализацию проекта, тем меньше шансов от него отказаться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 23:27

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Со всем согласен! Закон Мерфи кстати очень хреново сказывается на рентабельности бурения. Давно уже свалить пора, а ты все пытаешься победить эту скважину!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 23:31

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

У Вас там скока на часах уже? Пора?Скучно, аж спать охота...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.13 23:31

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

1:32

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 00:26

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Я вопрос этот мозгую в другую сторону, не давить а тянуть например шнеки или мало ли прихват. Гидроцилиндр вожет тянуть 4т а между ним и шнеком МГП с цепями. Думаю может краны на входе в гидромотор поставить чтоб если прижало закрыть. Дык вот сам мотор выдержит ли Нм то будут не примерно а точно более чем в два раза превышать.

Я бы поставил на подъем гидромотора предохранительный клапан, при сработке которого, стопорил бы цепь пальцем(или храповик какой на звездочку). Во избежание, так сказать...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 08:46

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

М-да-а... Здорово. Точно Гарик и клапан то главное у меня такой валяется(я думал не нужен будет). Так и сделаю, хорошая идея. Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 22:44

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

В эту линию ещё и манометр надо чтоб под контролем было. Естественное желание использовать один манометр на нескольких линиях отсюда вопрос.... водопроводными кранами из сагазина сантехники если перекрывать ненужные, то что? Да и как дроссель может их попробоватьВесело! Спрашивал правда я уже, kris вроде сказал что промоет быстро. А просто ненужные-то перекрывать должен пойтиВ самом деле? Ну, вы даете!.. Может кто пробовал порльзовать эти краны в гидравлике?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 23:09

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не пойму что к чему
> крепится. Я для плавающего
> режима (распределитель без
> него) закольцевал
> вход-выход с МГП через
> дроссель. Открутил - МГП
> крутится свободно куда
> хочешь. Но, правда, нужно
> все-таки еще и клапан
> обратный всунуть, т.к. меня
> свободное вращение только
> на спуске интересует, а на
> подъем, чтоб дроссель не
> дергать - на полную
> мощность. Это везде так
> сделано, просто в основном
> про цилиндры речь.

Мужики подкиньте правильную гидросхемку плавающего режима на каретке (с распределителем без этого режима).


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 23:15

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Естественное желание использовать один манометр на нескольких линиях отсюда вопрос....

Манометров много не бывает, у меня даже перед фильтром (на сливе) один прижился... По нему определяю прогрелось ли масло. Да и вообще не представляю работу на буровой без минимум 2-х манометров-подача и вращатель. Как иначе узнаешь, что хватит играться и пора расхаживать и спасать инструмент? И цена у них не настолько высокая(400-600 р), чтобы заморачиваться с "переключателем манометров", проще понавтыкать куда только можно и подсоединить самыми тонкими РВД.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 23:28

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

ArtemPri Пишет:
-------------------------------------------------------
Мужики подкиньте
> правильную гидросхемку
> плавающего режима на
> каретке (с распределителем
> без этого режима).

Александр Saloha уже 13 страниц именно по этому вопросу исписал в соседней ветке в конце вроде что-то прояснилось....
[www.voda-da.ru]

Да манометров то два уже есть, да тоже думаю что много не бывает, но не в каждую же линию свой ставить, а если нет а посмотреть хочется! Нашел переключатель манометра специально для этих дел, но вот ценник 2 тыщи!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 23:48

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

но не в каждую же линию свой ставить, а если нет а посмотреть хочется!

Знакомое состояние... Ну, за дружбу! Я штуцера соединительные сверлил и манометры вкручивал...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.13 23:58

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

У меня на каждой линии стоят. 4 шт + 1 манометр контролирует загрязненность вильтра в сливе. Манометры относительно дешевы. Лучше поставить на каждую линию для полного и оперативного владения ситуацией чем городить краны и переключатели (различие по стоимости будет минимальное).


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.13 00:07

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Да понимаю я это, и даже мечтаю о щиточке таком деловом со всеми данными, но это когда деньги появятся, а краны лежат в гараже с чермета штук 10 притащил по случаюАх-ха-ха-ха...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.13 00:12

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

ArtemPri с плавающим то тебе как раз можно мне кажется тоже былоб такой кран пользовать! поставил одну из напорных линий тройник и кран этот на слив, включил на распреде подачу в эту линию - вот тебе и плавающее, кран открыл плавает, закрал работает как обычно можно и задать наверно нагрузку сколько надо, ну если так категорично к кранам этим, то кран из магазина гидравлики который дросселем зовётся, так я думаюО как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.13 00:15 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.13 00:39

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

Прочитал соседнюю ветку. Вариантов море. Осталось определиться на оптимальном. Голова пухнет. Завтра вернусь к этому вопросу. Че-то на ночь туго соображалка варит.Мда..Ну, за дружбу!


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.13 08:20

 

Re: Коллективным разумом Дождевику станок! (Тема с флудом)

У меня плавающий был предусмотрен соединением вход-выход гидромотора через дроссель (без клапана). Плавать то оно плавает, но может для шнека это было нужно? При бурении с промывкой, нужно регулировать нагрузку на мотор вращателя через давление на инструмент. Т.е. - допустим, вращатель работает на МАХ оборотах - давление 50, прижимаем на забой - давление 100 (давление в линии вращателя), обороты те же, но проходка пошла-поехалаУдачи в бурении!
Цифры вчера (при первом бурении на установке) были экспериментальным путем выяснены. Возможно это зависит от передаточного числа редуктора, притертости вертлюга, температуры масла... у каждого свои.
А уже по скорости проходки, при выдерживании МАХ оборотов и давления (100), легко определяется проходимая порода. По началу крутил дроссель, пытался добиться равномерной скорости проходки, и понял что мне (с промывкой) это ненужно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
Страница  5  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ