бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Привод бурового насоса от д-144

Размещено: Frolov33


01.02.13 22:12

 

Привод бурового насоса от д-144

Уважаемые буровики. Подскажите пожалуйста! Необходимо буровой насос 11ГрЦи подключить к дизелю д-144 через клиноременную передачу . Нужна ли муфта сцепления при такой схеме или достаточно трёх ходового крана???? Например нужно прогреть дизель чтоб не вращался насос или для наращивания колонны.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 12:28

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Да, с механическим приводом насосы на прямую не подключаються. Но в твоем случае это можно так как запас мощности позволит и завести и прогреть дизель с включенным насосом. Но насос должен быть с трех ходовым краном и работать с водой но в холостую. И вопрос, да где же ты его откопал 11ГР, это каких же он лет? Наверно даже старше меня.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


02.02.13 20:20

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Как ни удивительно но он младше меня))))). 1983г. В Ростове на Дону купил. В отличном состоянии долго стоял по этом поржавели шток и гильзы не фатально но решил их поменять и резину тоже. Можно еще спрошу? Сёдла клапанов без видимого износа но вот тока поржавели, стоит их менять или пошкурить суток?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 23:58

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Да можно спросить. он и форум для того. Радует что твой насос младше меня. Ну в тему. Да вобще ничего не меняй и штока. Просто ну посиди все зачисть и полирни слегка. А седла и так пойдут. Приработаються. Меньше нянчий его, баловство это. Только напиши клапана или шары стоят. Тут есть разница в работе, в смысле бурить. Ну и мощность ты ему запредельную ставиш. Хотя и вреда то нет, ну будет все без нагрузки работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


03.02.13 07:14

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Добрый день Kris !!!! Я тоже склоне к тому что не надо его сильно то " причёсывать", просто привычка такая у меня привык чтобы все было идеально. А вот мощность на его табличке указана 64,7 кВт обороты максимальные 570 минимальные 350. Там рад/с указано лень спускаться смотреть. Клапана тарельчатые подпружиненые с конусным уплотнением. Резинки то спрели. Всё открутилось легко и аккуратно. Вес у него 1120 кг. Пружины клапанов поржавели основательно да и сами клапона подьело , вола в нём была.
Сейчас дизель к раме собираюсь ставить . Видел у многих он стоит жестко без подушек. Допустимо так или по изголяться и поставить подушки.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.13 07:17 - Frolov33. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.13 12:24

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Нет, насчет подушек ты на правильном пути. Просто возми тонкую траспортерную ленту и от дизеля до насоса поставь из нее прокладки. В идеале тонкая жестянка, лента транспортерная, жестянка и крепление через это к раме, ну дальше отцентруеш прокладками. Клапаана выкинь, выточи гнезда под шары, какие но\найдеш. Эти гнезда выбей, просто вставь в гнездо клапана в корпусе насооса что нибудь по диаметру и бей вбок. Если все правильно то влет вылетят, от удара и перекоса. Потом закажи выточить внешний такой же а внутренний размер отверстия под шары что найдеш. Когда гнезда будеш ставить, они конусные по внешнему, подмотай внешний, раньше изолентой черной подматывали сейчас есть чем подмотать. Это обязательно, если промоет головку то насос в чермет.
К крышкам клапанов привариваеш отрезки трубы, чтоб шар не мог вылетет, я уже не помню но вроде 89мм. ну там по месту глянеш. В этой направляюще сделай два или 4 отверстия не менее 30мм.. Ну и все. А клапана не жалей. В свое время мы их с нова выкидывал в зумпи и шары ставили. Они к шламу не воспреимчевы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


03.02.13 17:16

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

С сёдлами будем думать. На счёт дизеля не будит ли онигреться в жару при условии не полной загрузки. Д-144 на промывку а д-145 на маслянную станцию( два 416 насоса 0-125 см3).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.13 21:27

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Ну с дизелями понятно, что им греться если ты их не грузиш по дурному. С насосом не понятно, родной эл. двигатель 22 кВт и меньше. Что то ты напутал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.02.13 08:09

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Добрый день Kris ! Все данные о насосе прямо с его табличке 64.7 кВт я не напутал насос 11ГрЦи именно так написана модель Ижнефтемаш производитель. Бошмак ползуна ходит по не сменным направляющим. Подключить буду через кардан и шкив 180 мм меньше к таким ремням нельзя.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


09.02.13 08:11

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

А электродвигатель действительно где то был на 22кВт

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.13 09:12

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Ну не башмак а крейцкопф, направляющим и не будет никогда ничего, крейцкопфы да можно угробить. Слушай всегда как работает, малейший стук и надо смотреть, может контрогайка открутиться или ослабнуть. А с таким дизелем шла модификация УКБ-500С, и там от него привод и насоса грязевого и станка бурового и маслонасоса и генератора. Поройся в инете.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.02.13 13:07

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Я решил применить два дизеля на палубе. А вот надоли промывать насос после работы чистой водой и проводить консервацию его если долго им не пользоватся????

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


09.02.13 13:13

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

И немного от темы. На вращатель я приобрёл поршневой Гидромотор МРФ-1000 крутящий момент 3613 Нм хватит ли такого момента для работы со шнеками( планируют с промывкой) как опция и каким примерно диаметром и глубиной можно бурить. каретка с прямым гидроприводом усилие в верх 197кН и в низ 136кН ход каретки 3300мм?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: Привод бурового насоса от д-144

поршневой Гидромотор МРФ-1000 цены посмотрел 100 штук . дороговатый девайс . garik вроде таким шнеками работает . тоже интересно как по надежности он

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Garik [ Личное ]

Re: Подскажите где купить гидравлический буровой привод
16.03.12 17:11
3 годов назад
Сообщения: 618
У меня гидромотор МРФ-1600(радиально-поршневой, без редуктора).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Garik [ Личное ]

Re: Подскажите где купить гидравлический буровой привод
17.03.12 09:58
3 годов назад
Сообщения: 618
При бурении шнеками(135, 30 метров) мне не удалось загрузить мотор больше чем на половину мощности (по манометру), так что для УАЗа 3000 Н/м должно хватить... Для сравнения (емнип)УГБ-50-момент 2500 Н/м

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


09.02.13 20:16

 

Re: Привод бурового насоса от д-144

Эт понятно что дорого. Но бюджетно серьёзный станок не может получиться если конечно нет какойто халявной базы. А МРФ -1000 обошелся в 150000 это намного дешевле чем покупать например новую буровую коробку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.02.13 20:18 - Frolov33. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


АРХИВ