бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидростанок

Размещено: Saloha

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 15:42

 

Re: Гидростанок

2400 об/мин для дизеля не многовато будет? И еще, узнал тут от знакомых манипуляторщиков - один из них, не найдя КОМ к своей иномарки, сделал привод насоса через шкив - работает, дешево и сердито...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


19.02.13 16:20

 

Re: Гидростанок

Для НШ насоса 2400 об/мин самое то, что надо. Номинал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 17:00

 

Re: Гидростанок

Нормально...у него максимальный крутящий на 2400,да и рассуди логически он ведь с машины а вспомни че тахометр кажет всреднем по трассе ...да и японец это надежно.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 17:40

 

Re: Гидростанок

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Посмотри на сайте фермер.ру
> колхозят привода НШ
> насосов на трактора. Если
> использовать привод НШ-32,
> то надобности в приводе
> нш-10 нет, т.к. на привод НШ-32
> сразу поставить сдвоенный
> насос НШ 32-10 .
Олег, не могу я спаренный, уже купил по отдельности 32 и 10. Думал же от приводов все питать. У соседа Форд, бусик, помогал ему движек капиталить, так дизель у него на много слабее по оборотам. А этот даже по звуку слышно, что тарахтелка, газу даешь, обороты берет как бензиновый. И слышно, может самообман, что обороты для дизеля не реальные.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 17:41

 

Re: Гидростанок

Все ни как не пойму. Номинальные это как? Средний газ что ли? Или он настроен на такие обороты по максимуму?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 18:11

 

Re: Гидростанок

Это как бы среднии...на которых он долгое время нормально работать может.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 18:38

 

Re: Гидростанок

Пишут на тех движках что для минитехники заточены 3000 номинальные обороты,3600 максимальные.Причем дизеля допустим двухцилиндровые тоже 3000 номинальные обороты. На этих оборотах предполагается что он длительное время может работать и мах крутящий момент тоже где-то в пределах этих оборотов находится.А 3600 это кратковременно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 18:55

 

Re: Гидростанок

Я на своих дизелях как раз скорости переключаю на 2400... Номинальными, мне кажется - 1000-1500 иначе не прокормите, да и зачем выдавать мах мощность двигателю, если ее все-равно не будут использовать? Так что для НШ 2400 - хорошо, для дизеля - нет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 19:22

 

Re: Гидростанок

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я на своих дизелях как раз
> скорости переключаю на 2400...
> Номинальными, мне кажется -
> 1000-1500 иначе не прокормите,
> да и зачем выдавать мах
> мощность двигателю, если ее
> все-равно не будут
> использовать? Так что для
> НШ 2400 - хорошо, для дизеля -
> нет.


Ну тогда я совсем ни чего не пойму. Для себя открыл Америку и совсем запутался в этих всех силах. Ни когда и не думал, что на вход редуктора дай 3 кВт, на выходе получишь те же 3 кВт, но увеличишь Нм. Когда это узнал, потерялся полностью в измерениях, через себя пропустить не могу, потому и понять не могу. Раньше были у меня л/с и считал все ими, но на деле ошибался. А сейчас вообще впал в ступор, да так, что аж стыдно. Наверно, когда в технаре это проходили, я в тот день по девкам гонял!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 19:44

 

Re: Гидростанок

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я на своих дизелях как раз
> скорости переключаю на 2400...
> Номинальными, мне кажется -
> 1000-1500 иначе не прокормите,
> да и зачем выдавать мах
> мощность двигателю, если ее
> все-равно не будут
> использовать? Так что для
> НШ 2400 - хорошо, для дизеля -
> нет.

При 2400 переключаешься а потом когда по трассе долго едешь то эти 2400 и держишь примерно ? Так? А переключаешься пока до пятой не дойдешь или какая там у тебя ...просто на первой ,второй итд коробка развалится если больше 2400 раскрутишь (ну это образно) Не движку это вредно а коробке. Не умею я по научному это растолковать ,ну мысли у меня ровной струйкой не идут...в слова не складываются.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.02.13 19:50 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 19:55

 

Re: Гидростанок

Я не против, можно и 3000 дизелю ввалить, но ЗАЧЕМ? Не спорю что на 2400 у них МАХ крутящий момент, но на 1000 расход меньше? Если выдаваемой мощности на 1000 хватает, зачем его насиловать? Бензин на 1000 может и заглохнуть, а дизель тем и хорош, что на низах мощность у него а значит и экономия...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


19.02.13 19:57

 

Re: Гидростанок

КПП и позволяет на малых оборотах ДВС выдавать нужный обьем масла гидронасосом при небольшой потребной мощности бурения. Но повышенные обороты это вовсе не значит, что и расход топлива повышается пропорционально оборотам. Расход топлива зависит от выдаваемой мощности двигателем-произведением оборотов на момент. Если обороты максимальные(условно) , а момент маленький , то и мощность и соответственно расход будет не максимальный.
Расход топлива измеряется в грамм/л.с. в час. или грамм/момент*обороты в час.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Гидростанок

все запутали всех и все .
1 на насосы нш нужно 2400 оборотов
аксиально поршневые 2900 оборотов вот такие обопроты и надо на насосы передать чтоб работали эффективно .
ты хочешь ставить нш 32 а это 24 квт плюс нш 10 это 8 квт в общем 32 квт а двигатель скорее всего 40 квт если атмосферник другими словами слабые они оба даже в паре да и примером на шнеки если вдруг надо все кпд на вращатель то и надо насос максимальной мощности то есть 40 квт . а это нш 50 или 310.4.56 аксиально поршневой .
гидромотор на вращатель ставить значит нужно с такими же характеристиками тот же 310.4.56 мотор или гпрф 630 или МРФ 400/25 M1 у насосов и этих моторов давление и подача литр в минуту индентичные

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:06

 

Re: Гидростанок

А расход топлива просто в литрах в час нельзя мерить?
Если у НШ есть рекомендуемые обороты, то от них и нужно плясать. А поток можно распределителем регулировать кратковременно, и потребители подбирать от того потока что насос выдаст на своих НОМИНАЛЬНЫХ оборотах.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:12

 

Re: Гидростанок

Блин! Не успеваю отмахиваться!!! Вы посмотрите на Опенка, Стерха, что слабенькие они? И какие там насосы с ДВС? Я пока не могу доказать, но того донора что у Салохи, вполне хватит и 135-м шнеком метров на 30 лазить! Просто задачи поконкретней нужно ставить. и ГПРФ 630 - тоже перебор и не тот это мотор, который ДЛЯ СЕБЯ ставить нужно!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
 

Re: Гидростанок

я по характеристикам писал гпрф 630 . по работе на шнеках 300 метров и умер это уже другая история . на серьезной технике стоят аксиальные вот и пусть ставит про мрф у гарика можно поинтересоваться он им на вращателе работал на опенке на вращателе 2000 нм тоже не слабый хотя для 135 шнеков и глубже 30 метров надо по сильнее вращатель

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:21

 

Re: Гидростанок

Теперь осталось выяснить у Салохи - что он собрался бурить? А то мы ему щас насчитаем...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:30

 

Re: Гидростанок

Парни, задачи таковы - бурить будет только с оборотной водой. Породы в основном сносные. До этого бурил самопальной прялкой, на вращателе стоял двигатель скутера и червячный редуктор. Бурил как бы успешно, но в прошлом сезоне в двух скважинах оставил по 32 м обсадной трубы. Не по тому что их безмерно зажало, а потому что тащить нечем. Все это ушло на убытки. Скважины оказались сухими, а в песке воды пшик. Мне ( по крайней мере пока) 1500-2000 Нм на вращателе не надо. У меня скутер чем хорош был - ему не хватало мощей сломать мои гаменные буровые трубы. Мне пока хватит от 700 до 1000 Нм. В связи с этим есть гидромотор в наличии с такими характеристиками TF130й



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:31

 

Re: Гидростанок

Да не нужно Сане Салохе никаких шнеков, ребята Весело! успокойтесь Вы с этими шнеками и забудьте
Нечего у него там ловить на 30-ти метрах
Ему бы самое то роторную установку и мачту метров 5 и лебедку настоящую
Потому как бурить ему с промывкой по пескам до мела метров 50 а то и более, а потом по мелу немножко и обсаживать
Ну песчаники еще иногда попадают

Я уж ему говорил за ротор, да он говорит, буду уж пробовать собирать, что начал, все на халяву досталось, попрообую
Так что не моменты сумашедшие ему надо, а оборотов побольше, усилие на подъем, чтобы детских прихватов не бояться, как на прялке, промывку бы настоящую конечно, а не помпу, ну и СПО побыстрее, со 100 м колонну таскать туда-сюда

Вот исходя из этих условий и советуйте ему, пожалуйста, кто рубит в этом - в механике всякой, в самодельничестве
Я то в этом ноль без палочки, рад бы подсказать Сане, да не могу Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:32

 

Re: Гидростанок

Ой, Саня, мы с тобой одновременно задачи обрисовали Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:33

 

Re: Гидростанок

После гидромотора будет стоять редуктор с передаточным 3.75. По скромным подсчетам вроде выйдет от 700 до 1000Нм. Штанги то же все буду переделывать на ленточную резьбу. Штанги хотел как у Водяного на 89, но с материалом на замки сложности и в итоге закупил на 63 мм. Да, как уже Юра Милан обрисовал, выживать планирую на 100м скважинах. По мелу и песчанику, считаю, я этой дрочилкой возьму такую глубину. По песку однозначно нет, помпа не сможет "на грудь" взять, но по мелам я считаю все должно получиться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.02.13 20:37 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:42

 

Re: Гидростанок

Моторы, гидроцилиндры достались практически на халяву. За гидромоторы сварганил мужику минидрандулет, с цилиндрами шурин помог. Сейчас веду переговоры насчет аксиально поршневого насоса, материал закуплен, максимум на что готов потратиться - аксиальный насос, если переговоры зайдут в тупик. Но в то же время в ущерб какого материала. К примеру, цепи придется оставить на будущее, пока поставить трос. Габариты то же станка ограничены, должен вставиться в Газель еврокуб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 20:57

 

Re: Гидростанок

Ну вот, прям как в поисковике - чем точнее вопрос, тем меньше мусора...
Выживать Салоха собрался на 100 метрах,
помпа (при условии что мела не с трещинами) потянет до 60-ти
потом желонка, т.к. насос НБ-... как и многим, не по зубам
Итак: мачта (как рекомендовал Юрий)
роторное с промывкой - это 100-150 оборотов/мин (это для расчета требуемого потока масла) а уж Ньютоны - какие будут - тех и хватит
лебедка со сбросом или с маятником, и со 100м троса
неплохо бы еще ту штуковину, что на Куртах, которая обсадку задавливает.
что еще?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.13 21:01

 

Re: Гидростанок

Парни, сегодня день прошел в пустую, расстроился по поводу этих приводов, дело практически было в шляпе!Ну, ты даешь! Хотя бы к середине-концу апреля нужно закончить станок. Токарка, сварка есть, процесс бурения представляю и как что сделать понимаю. Нет ясности с кВт и Нм. ПОМОГИТЕ!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Гидростанок

tf 130 - 70 литров в минуту 200 бар так насос под него надо 310.3.45 у него 85 л.мин а вот на ход каретки цилиндр и нш 32 пойдет . 100 метров колонна не слабое усилие таскать то

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
Страница  2  из 28
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.