бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Дренажная линия гидромоторов

Размещено: ArtemPri

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 11:47

 

Дренажная линия гидромоторов

Всем доброго времени суток. Подскажите дренажная линия от гидромотора в бак подключается в обязательном порядке или когда предполагается работа гидромоторов на мощности превышающей номинальную? Знаю, что с заглушенным дренажным отверстием может разрушиться корпус гидромотора или выдавить сальник из-за внутренних утечек. Но происходит это во всех режимах работы гидромотора или ближе к пиковым я незнаю. С завода гидромоторы поставляются с заглушенным дренажным отв., а рабочие линии закрыты пластиковыми пыльниками. Мужики кто что знает по этой теме?


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 11:56

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

ArtemPri Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мужики кто что знает по
> этой теме?

Я ничего особо незнаю по этой теме, но глазами наблюдал что эта нагрузка возникает даже и необязательно когда тяжело, а например при трогании с места и заглушка эта летит далеко в поле! так что дренаж обязательно ИМХО.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 11:58

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Там стоит заглушка высокого давления с уплотнительным кольцом не пыльник.


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 17:21

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Если гидромотор реверсивный, то дренаж обязателен. На нереверсивных бывает соединен со сливом(внутри).

Но происходит это во всех режимах работы гидромотора или ближе к пиковым я незнаю.

Перетечки в моторе всегда присутствуют, просто при пиковом давлении сальники вылетят через минуту, а при минимальном через полчаса.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.13 19:09

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Артем, вобще то дренаж по уму осуществляеться дальше, на редукционно-предохранительном клапане. Он уже в системе стоит и просто не может дать гидромотору создать давление выше чем ты его настроиш. Сброс пойдет в бак и все. Если потек сальник это уже поршеньки пропустили и мотор надо менять. Рабочее давление тут не причем. Там на любом гидромоторе есть сброс масла что может при работе попадать в область крепления вала, но это практически самотек.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


06.03.13 20:32

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Гарик все правильно объяснил.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.13 16:54

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Мотор реверсивный. Я понял так, что если дренажная линия (отверстие) на гидромоторе есть, то она должна быть задействована обязательно. Но почему на заводе ее глушат нормальной заглушкой высокого давления, а на рабочих линиях (отверстиях) стоят пластиковые пыльники (временные транспортировочные пробки)? Героторные моторы Данфос, МГП, MS.


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


07.03.13 17:14

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Откуда они знают как ты будешь использовать мотор. Может он будет работать как не реверсивный - в одном направлении. Тогда заглушка необходима. Вот ее и поставляют в комплекте. Если мотор используется как реверсивный - обязательно дренажная линия нужна.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.13 18:52

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

И даже в том случае если поток на мотор идет через делитель т.е. 50% потока ?????Помогите!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


07.03.13 19:46

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Причем здесь делитель и 50% потока, дренаж нужен при реверсивном гидромоторе при любом потоке...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.13 20:05

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Серега дело не в количестве потока (литры в минуту) а в его давлении. Делитель делит например поток 40 л/м и 200 очков на два. Получаем 2 потока по 20 л/м и все те же 200 очков.


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.13 20:19

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Да нет похоже верно пишут что реверс всему причина. потому что точно помню что небыло ни давления ни момента да же ни штанг ни шнеков, просто немого влево, немного вправо и заглушка в поле.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.13 20:25

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Получается при не реверсивной работе мотора внутренних утечек нет, а при реверсивном они присутствуют? Почему так происходит. Что можно и что нельзя я понял. Чисто техническое любобытство. Для общего развития так сказать.


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.13 20:29

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Тоже интересно, я то пишу лишь то что видать приходилось, а вот почемуДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.13 03:21

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Получается при не реверсивной работе мотора внутренних утечек нет, а при реверсивном они присутствуют? Почему так происходит. Что можно и что нельзя я понял. Чисто техническое любобытство. Для общего развития так сказать.
Утечки есть в любом моторе. Просто, в нереверсивном они возможно конструктивно отведены в линию слива(изучить паспорт, если паспорта нет-разобрать и изучить конструкциюСмешно-то как...).


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


09.03.13 02:35

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Уже несколько лет Мгп на вращателе с заглушенным дренажем работает. Пока ничего не выдавило. Но реверс включаю только когда откручиваюсь и давление при этом небольшое. Может поэтому и "живой " гидромотор?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


09.03.13 12:49

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

Почитайте паспорт на МГП там четко указано до какого давления можно применять без дренажной линии, после какого давления необходимо подключать дренажку, думаю на остальные моторы так же.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Анонимный пользователь

09.03.13 18:02

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

аксиально поршневые без дренажа категорически нельзя использовать

  

 
 


09.03.13 18:18

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

В документашке на мой гидромотор англицким языком написано, что использование дренажного порта нужно в случае, если давление в сливной магистрали превышает 5 МПа. Вторым предложением сказано, что использование дренажного порта увеличивает срок службы изделия.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


09.03.13 21:46

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Почитайте паспорт на МГП
> там четко указано до какого
> давления можно применять
> без дренажной линии, после
> какого давления необходимо
> подключать дренажку, думаю
> на остальные моторы так же.


Действительно, на сайте омского завода написано:Порядок установки и требования к монтажу:

Для предохранения манжетного уплотнения от давления дренажных утечек рабочей жидкости свыше 1 МПа необходимо предусматривать дренажную гидролинию, присоединяемую к дренажному отверстию. При давлении в сливной магистрали до 1 МПа допускается дренажную линию не ставить, слив дренажа будет происходить через один из обратных клапанов в сливную полость гидромотора. Обратный клапан срабатывает от избыточного давления 0,1 МПа по отношению к давлению сливной полости.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

ben

11.03.13 22:44

 

Re: Дренажная линия гидромоторов

когда у нас умер мгп.то с дренажа утекало пять литров за штангу на тяжелом грунте.без дренажа не пробовал но говорят он нужен.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 94

 
 


АРХИВ