бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вертлюг, от чертежа до изделия

Размещено: Adg


03.12.10 09:19

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Я использую вертлюг на сальниковой набивке. Работать можно, особых претензий нет. В моем варианте в качестве вала использовал нержавеющую трубу, которую даже не протачивали. Работал нормально, но в конце этого сезона в местах сальникового уплотнения труба протерлась и на одной из скважин я скрутил вал вертлюга. Чертежа нет, скидываю схематично.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.12.10 09:19 - Pretorianec79. ]
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - вертлюг.doc (42.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


03.12.10 10:30

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Pretorianec79 спасибо большое. У меня вопрос по твоему вертлюгу.А за щет чего держится вращяющийся вал он не ездит вверх-низ относительно корпуса?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


03.12.10 13:14

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Мне тоже интересно,какже без подшибников?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


03.12.10 13:54

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Вал вертлюга висит на валу моторредуктора -> нагрузка при бурении приходится на подшипники моторредуктора.
Вал никуда ездить и не может, но корпус при вращении можно передвигать относительно вала. На практике корпус вертлюга съезжает вниз по валу пока не упирается во втулку собственно в этом положении он всегда и находится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


03.12.10 15:39

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Pretorianec79 я так понимаю если втулка насажена на вал вертлюга то он постоянно трет по нижней грандбуксе,а нельзя там поставить опорный подшипник? И еще вопросик : какой толщины был вал ( нержавеющая труба) что его протерло набивкой? И не совсем понятно за корпус, можешь выложить схему самого корпуса?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


06.12.10 11:24

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

толщина стенки трубы (вала) где-то 2мм, корпус=заводской тройник труба 100м нержавейка(можно и чермет). Да всегда втулка трет по грандбуксе-никаких нагрузок там нет так что это не важно на работу вертлюга это не влияет и доп сопротивлений(ощутимых) не создает. Работаю с моторредуктором 4кВт через конденсаторы, бывают заклины. Окончательно вал не протерло просто мотору хватило сил порвать уже подпротертый вал вертлюга. Можно и опорный подшипник и другие решения, но я даю конструкцию, самого простого и уже проверенного вертлюга, проверенного практикой и который реально можно собрать даже без токарей. Эта конструкция была исполнена еще до того как появились готовые решения на форуме придумывал сам, считаю для малобюджетной буровой это-хорошая базис идея. Точные размеры сейчас дать не могу, пока не хватает времени, если подробней то чуток позже помогу чем смогу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


06.12.10 22:29

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Pretorianec79 я очень благодарен за твой отзыв по моим вопросам касательно вертлюга, будем ждать розмеров (оссобенно интересует корпус) заранее большое спасибо!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


05.01.11 19:06

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

скинь ссылкой чертёж

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.11 04:51

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Планирую изготовить новый
> вращатель с полым
> валом.Соответственно
> конструкция вертлюга
> упрощается-всего одно
> уплотнение ,плюс вся
> конструкция мощнее и
> надежнее.Думается,что
> можно обойтись без
> манжет,за счет торцевого
> уплотнения.Вопрос в
> подборе материалов.


олег ты прав, бурил прошлый сезон сверлильным редкутором с полым валом без всяких вертлюгов! найду фотки выложу, станок на" консервации" в гараже, вертлюг ващее считаю лишним механизмом и высоту полезную съедает! уплотнение простейшее: подача: 2отвода под внутр диаметр вала, главное не больше, чеб небыло гидроудара в этом месте(угловой переход в вертлюге оч много съедает) во фланец(родная крышка торц. 6 болтов к корпусу редуктора) работает как букса, к торцу вала прижимает ОБЫЧНУЮ толстую резину, незнаю откуда мм8 толщиной с отверстием чуть меньшим проходки вала, перекрывает манжету, подтягиваеш болты, меняеш резину-работает! прошляпил раз, смотрю -потек редуктор, поперло масло фонтаном!!!!-полный редуктор раствора!!!!!Ах-ха-ха-ха...Ах-ха-ха-ха...Смешно-то как...Ах-ха-ха-ха...Смешно-то как...Смешно-то как... пробило манжету. ищю терь моторедуктор помощнее, вал с проходкой мин.50!, узел доработаю основательно, но не вертлюг!! мое мнение+практика(50 скв.точно!) может кто скинет ссылочку с грамотными редукторами?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.11 04:54

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

еще интересно у АРТУРА на гусеничном аппарате двойной вращатель, как думаете у него как подача (вертлюг или с торца)? ща спрошу у артура.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


21.01.11 19:23

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Спасибо ,vintik&shpuntik. Теперь у меня есть уверенность, что вертлюг на полый вал с торцевым уплотнением получится !

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


26.01.11 18:29

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

после 5 глинянных скважин всеравно побежит

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.11 18:30 - володя. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


26.01.11 20:21

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Почему так думаете? По всему торцевое уплотнение выигрывает у простого сальника. Чтобы компенсировать износ резиновой шайбы можно поставить пружину /это для ленивых, кто не хочет иногда по мере износа подтягивать болты/
Полностью износится шайба- две минуты времени на замену новой.
А стоимость самого вертлюга -копейки. Можно сказать , что его и нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.01.11 19:57

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

народ? согрешил с ковровским вертлюгом и буром поможите????

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


01.02.11 21:02

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

обращайся! чем сможем тем поможем!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

володя Пишет:
-------------------------------------------------------
> народ? согрешил с
> ковровским вертлюгом и
> буром поможите????

Володь согрешил это к батюшке.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


02.02.11 21:53

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

вышлите пожалуйста чертежи вертлюга оч надо (alena198702@mail.ru) зарание спасибо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


03.02.11 22:47

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Скажите. знатоки,,,- вологлдские, брянские, московские( МОЗБТ-G1) вертлюги сколько ходят( работают) до того момента как потечь или поломаться до не пригодности, Как часто необходим ремонт??

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 00:00

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Некоторые текут сразу,некоторые через месяц.Основная проблема в резинках и не подвешенном тяжелом шланге,который идет от помпы.Резинки летят быстро,а от неправильной нагрузки,неправильно стираются латунные шайбы на валу вертлюга( или на корпусе) и тогда...АХ.Уважаемые производители, поставьте подшипники на свои изделия и чуток измените вал....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 18:35

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Вот сегодня закончили изготовление другой конструкции вертлюга.Завтра сборка и испытания(заказ).Им не понравился вариант с гайками пожарными ГМ, ГР, ГЦ,вот и сделали с патрубками.Внутренний диаметр корпса 125мм,зазор вал-корпус на сторону 32мм

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.02.11 18:48 - док. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 18:39

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Вал вертлюга изготовили в двух экз.под ф35мм и ф45мм.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 18:43

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Фланцы с дополнительным уплотнением(упл.кольцо)



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Красиво молодец!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.02.11 18:51 - Михаил Владимирович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


04.02.11 20:47

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

док а зачем два входа разве одного не достаточно?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 21:32

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Так закзали,есть такие моменты (неудобства)когда заморочки с раположением установки(стены,деревья,дорогая авто иномарка О как! шутка) можно перекинуть шланг с другой стороны .в можно еще подключить дополнительно что то другое(поймут кто бурит)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 
Страница  10  из 26
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.