бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вертлюг, от чертежа до изделия

Размещено: Adg

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Я свои одеваю на оправку 82 мм внешний диаметр 81 внутренний с оправки скидываю в посадочное гнездо,начинаю с дальней.оправка тонкая но манжету держит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


11.03.12 10:50

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Андрей! как выглядит эта оправка?! опиши поподробнее


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Да как её описать.токарь в своём гараже нашёл какую то старую железяку, из нутри резцом чуть прошёл чтоб на вал вертлюга налазила.БРАВО! весь чюдо инструмент.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


11.03.12 11:09

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Ну а сальника (манжеты) на сколько хватает в работе с водой и грязью?


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Серёж у меня метров на 120 хватило и износился не манжет а протёрлась канавка в метале манжет конечно тоже чуть потёрся но я думаю что если какой то хороший метал использовать проходит вертлюг без ремонта НАМНОГО БОЛЬШЕ.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


11.03.12 11:43

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

ну 120 метров это не показатель! это я бы сказал вообще ничего! я вроде 45-ю сталь использую.. должна походить.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

45 считаю будет лучше чем у меня потому как у меня вертлюг делался скорее всего йз 20ки

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 
 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

на метало базе что было то и покупалось!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


11.03.12 13:16

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

И наверное же еще и без дополнительной смазки между манжетами...
Ну а потом каким путем решаешь вопрос об восстановлении вала и цилиндра? путем наварки и расточки по новой?!


Сергей.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.12 13:18 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 16:47

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Ни каких кипятков. Чуть масла (солидола) и пару отверток. Нормально одеваются. Сергей, не кипишуй Бу-га-га!!!


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


11.03.12 21:34

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Ой Леха я правда в кипяше))) послезавтра вечером будет уже полностью готов, поеду забирать, буду пробовать натягивать сальники, потом отпишусь как да что... Был у токаря, видел вертвлюг, я в шоке он такой огромный, мощный... лишь бы нормально работал... зазор между валом и цилиндром 0,25 сделали.. если будет клинить то придется еще подрасточить до 0,5 мм а пока решил оставить как есть. Хотя токарь говорит "Серый не кипишуй!!!, будет течь сделаем под сальниковую набивку...".


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 21:39

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Может сразу ещё один сделать под набивку? И нам показать? Похоже токарь знает о чём речь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


11.03.12 23:22

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Виктор!, да это в планах набивка если вдруг с манжетами будет проблема... а точить еще один очень накладно...


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.12 10:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Манжета одевается спокойно. А как еще они по вашему одеваются? Не боись.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


13.03.12 10:50

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

А у вас тавотнецы на верт. стоят. Вертлюга с тавотницами долго работает толька надо смазывать графиткой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


14.03.12 13:20

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Ну вот теперь и я стал токарем, приобрели токарный станок, начал пока с валов для вертлюга один выточил под 2 манжеты с каждой стороны, второй под три манжеты, сталь 60 марки, точится ужасно, но осилил, первый вал три дня точил, второй день, отверстия внутренние сверлил за 2 захода, сперва 16 сверлом, затем 42, не могу пока понять, какую резьбу лучше нарезать на вертлюге и стоит ли использовать переходник, или сразу штанги накручивать на вал вертлюга, что скажете?( 2 или 3 манжеты и целессообразность переходника)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.03.12 13:30 - BurovikiK. ]
  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.12 13:34

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Поздравляю с приобретением, а что за станок ?
Моя практика в моих условиях показала что хватит и одной манжеты ! Вторая манжета для подстраховки! Третья точно не нужна. Переходник я бы сделал бы .


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


14.03.12 15:11

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Переходник нужен,легче его сделать, чем вал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.12 16:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

На валу резьба должна быть с упором! Обязательно!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.03.12 20:19

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Точнее станки, приобретен 1к62, 1м61, тв320 и ереванский фрезерок,решил сделать три вертлюга из 60 стали с 1,2 и 3 манжетами соответственно и испытать какой и сколько метров пройдет до ремонта.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Анонимный пользователь

15.03.12 08:12

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Купил два билета для проезда. А зачем два? А вдруг один потеряю? А если второй потеряешь? А у меня проездной!!!Ну, ты даешь!

  

 
 


15.03.12 09:16

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

С промывкой не бурил, готовлюсь) только собираюсь открывать первый сезон. Вопрос ко всем бывалым по сборке / разборке буровой колоны в процессе работы.
Интересует следущее: одел первую штангу, забурил ее, вставляю один ключ в отверстие на штанге для раскручивания и как дальше? двигателем откручивать штангу с вертлюка реверсом что бы одеть вторую штангу или брать второй ключ и вручную без усилия двигателя удерживая вертлюг, - раскучивать нижнюю?! Какой правильный будет порядок сборки разборки. Хочется все заранее уточнить, что бы резьбы ходили и делалось правильно.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


15.03.12 09:21

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Еще вопрос! Токарь вытачил вертвлюк, собрал мне его, показал что ничего не цепляет, одевать манжеты на вал стал сам. Уже надев манжеты, собрал все в корпус, закрутил влянцы с подшипниками и стал ключем проворачивать вал. Вал я так понимаю должен крутиться с одинаковым усилием по всему кругу, а у меня в одном месте он немножко идет потуже, потом опять нормально. Что делать? Как быть? Сможет ли он приработатьсяч в работе? Все было хорошо оцентровано, зазор между валом вертлюга и корпусом 0,25 мм. Одевая манжеты, - смазывал все маслом.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


15.03.12 09:44

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

На счет билетов оценил, но был уже случай, когда на ремонт вертлюга ушло 2 дня - вертлюг от инсайдера с нанопокрытием протерло, пока проварили по новой, расточили, а скважина стояла не добуреная, можно конечно было бы и добурить, но когда с него ручьем хлещет, то стремно с 380V шутить, а был бы второй - просто заменили.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.12 10:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Цитирую:
Интересует следущее: одел первую штангу, забурил ее, вставляю один ключ в отверстие на штанге для раскручивания

Сергей, а что за отверстие на штанге?

По вертлюгу. А как подшипники стоят? Сними манжеты и покрути без них, если неравномерное усилие останется, токарь напортачил.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  16  из 26
В начало Назад 11 12 13 14 15 16 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.