бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вертлюг, от чертежа до изделия

Размещено: Adg

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 12:50

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

LexaLexa я против готового цилинра нечего плохого не имею только заНу, за дружбу!.Но если после отрезки резаком или болгаркой закрепить на патроне и проверить на биение индикатором вот там покажет.Я когда первом вертлюге(еще 2008г)трубу варил для входа воды потом проверил на биение отклонения были 0.08мм.Сами понимаете это уже нагрузки на подшипники,влияет на герметичность манжет.Всем удачиЩас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 13:56

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Кстати с цилиндров я много что делал и чисто бурить. Сталь не знаю какая но и переходники и все что точил отлично работало. Там диаметры не стандарт поэтому применял, найти то что нужно сложно было. Так что старые цилиндры собирайте, да сейчас любой кусок стали круглой надо покупать и держать. Пригодиться поверте на слово, рано или поздно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 14:17

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

До праздников с сыном проехались по пунктам приема металлолома(у нас их полно).Наткнулись на такое в одном пункте где инструмент продают на вес.Набрали столько инструмента думаю что и внукам достанутся.Да и совет,марку стали я узнаю по искрам это не сложно(если поковыряться в инете можно найти таблицу)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 14:23

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Док а нахрен в таблице ковыряться, дай токарю, он скажет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 14:41

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Да блин я сам токарьВ самом деле? Ну, вы даете!.. это я тем кто в металлах как я в бурении лохЕму ничего не докажешь...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 15:03

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Жизнь покажет , я буду из цилиндра внутренний диаметр 125мм.А сталь я спрашивал потому что на валу в вертлюге(КРИС звини не запомнил названия) ресьба на которую трубы накручиваются. Ну я подумал раз на трубах рвет то и здесь может ,раз там замок из 45 стали то значит и здесь надо ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 15:07

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Да я пошутил, специльно, что ты сталь 40 от тройки не отличишь, когда точишь. Там великой точности и не надо, черняшка или сталь. И все. А высоколегированые стали в бурении и не применяются, тут вязкость нужна, а не хрупкость и на абразив износ,осталное просто вред. Ну и дрянь на резьбах долго не ходит. Тут умная середина, ну и если есть возможность, ТВЧ замков. Ну а нет так походят. Не настолько часто отвороты-завороты, это же не с керном буришь, да и много надуманно, каждый в своем регионе работает, все типовое. Во дворе бурить начинай, а мы тебе столько советов дадим. Скучно. Дел немеряно но 35 с минусом, жалко, себя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 15:11

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Пришло прозже, сталь на корпусе роли не играет. Вот сама трубка она работает с манжетами. Там если есть то сталь. А нет так и пойдет, ну поменяешь через 20 скважин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Анонимный пользователь

07.01.10 15:37

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделияпи!..

Я хупи!.. от этого. Показал вид ?трубки? вала через 40 скважин. Сказал, точили, что было под рукой, опять ни так, опять теории. Я вот что думаю, Кому нужно, пишите в личку, отвечу. Ему ничего не докажешь...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.01.10 15:39 - мастер. ]
  

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 15:59

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Ну показал и отлично у тебя все отработало, ну и правильно все, почему ты сказал не так. Так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 17:57

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Мужики паз в отверстии вертлюга можно сделать самому в дом.условиях,в отверстие вертлюга вставляете заготовку диаметром вала привода, сверлите отверстие (как при гужении вал-отверстие)диаметром ширины шпонки привода,после снять заготовку(на заготовке просверлить отверстие,нарезать резьбу чтоб приспособит съемник).Берете напильник квадратного сечения (желательно две плоскости предварительно отшлифованные) доводим глубину паза до нужной глубины.
Мастер посмотрел фотки ,манжета у тебе круглого сечения что ли?Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Анонимный пользователь

07.01.10 18:15

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Есть такой способ, но в этом случае есть НО. Отверстие под вал редуктора глухое, это усложняет дело.

  

 
 


07.01.10 18:15

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Паз под шпонку простой способ -болгаркой пропилы сделать под нужный размер,отломить,высверлить кусок железки,сверху прииварить пластинку,вроде просто.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 18:28

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Согласен , но есть ещо один вариант -обратиться к фрезеровщику.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 18:30

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Здесь НО предусмотрено,вытачивать канавку на выходе шириной в пределах 8-12мм вполне хватает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 18:34

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

LexaLexa фрезеровщик он кушать любит,среди них вегетарианцев очень мало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


07.01.10 18:36

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Бывало шрусы на АУДИ делали на рем-заводе,а теперь склады с пивом,буржуи всё в чермет сдали....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 18:42

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Причем шрусы на АУДИ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


07.01.10 18:52

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Были спецы ,станки с чпу,твч закалка,япан токарные-0,01мм точились детали,а сейчас спецы есть-станков нет.Читаю про вертлюг всё придётся делать болгаркой с напильником,но не привыкать,время ещё есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 18:58

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Раньше не япан точилиь а за бутылку точилисьУрра-а!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 19:08

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

док Пишет:
-------------------------------------------------------
> LexaLexa фрезеровщик он кушать
> любит,среди них
> вегетарианцев очень мало.


Согласен .Так значит и ему придется кушать давать.Это замков на трубах много а паз под шпонку один не так и разорительно будет зато качественно.А если на всем экономить то можно такую чуду-юду собрать. И есть одна мудрая пословица..............платит дважды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 19:20

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Да я с тобой очень даже согласен,до этого придерживался этому ...Но есть НО, фрезеровщик есть а у него долбежного станка нема,кто он после этого..долб..б (мы так отзываемся про них).
Он так и сделает то же самое,есть еще куча вариантов.Щас точно Щас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 20:33

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

У нас тоже половину станков в шарагах распродали ни чо не найти.Трубы лежат 73 а станка нет с проходным.Вернее есть но шарага развалилась . в цеху разруха эл-во отцеплено.Придется искать теперь 48-50 а не хотелось бы

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


07.01.10 20:49

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Бывало только нарисуй размеры детали,допуски укажи,всё выточат закалят и подшибники подберут сами,ничего искать ненать и за качество отвечали...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 19:20

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Ни кто кстати не подсчитывал сколько затрат уходит, что бы сделать самодельный вертлюг, хотябы примерно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  4  из 26
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.