бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Масла и их различия

Размещено: Sergei


04.12.09 08:22

 

Масла и их различия

Кто подскажет!? в редуктора обычно льют масло ТАД-15, ТАД-17... В чем их отличие?... вязкость? плотность? или что то в другом?!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 08:34

 

Re: Масла и их различия

15 от 17 отличаются по вязкости, если зимой не буришь я думаю без разницы.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 15:08

 

Re: Масла и их различия

ТТ, привет а в какие редуктора? В буровые льют индустриальное.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


04.12.09 15:12

 

Re: Масла и их различия

А чем буровые отличаются от простоых которые на ферме навоз тягают?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.09 15:12 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 16:58

 

Re: Масла и их различия

Ничем думаю. Просто я к другим механизмам папспорта не видел. Тот редуктор что недавно вывешивали к обсуждению один в один как на вращателе СБУ-100 и СБУ-125, там индустриальное. В УРБ 3а3, 1 БА, шпиндельные станки, кроме редуктора ЗИФ-650 везде индустриальное. Есть места где льется трансмиссия но это когда узлы автомобильные. А в чем смысл лить трансмиссию?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 17:56

 

Re: Масла и их различия

Зайдём с другой стороны Н-да.., редуктор планетарный? Бортовые передачи автомашин,тракторов тоже бывают планетарные, там льют трансмиссионное. Вообще в основном везде где нагруженные шестерни чаще пользуют трансмиссионные, Липче они што-ли Весело!,тяжелее выдавить из зазора шестерен, вот крутить их в холодном виде плохо, пока не прогреется.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 19:25

 

Re: Масла и их различия

По толщине масляной пленки масла различаются. Чем точней качество шестерен при изготовлении и регулировка зацеплений тем выше сорт масла и дольше ходит. Там где допустимые зазоры высокие из-за точности изготовления или сложности регулировки и как следствия высокой допустимой выработки до замены, применяются масла трансмиссионные. Смазывающие свойства у них хуже. Но хорошие масла с такой точностью регулировки не будут работать. Да 1913 год эти все ТАТы. Практически правильно думаю так. Работать надо на приличных маслах, шум появился лить погуще, еще выработка пошла да хоть солидол набей еще походит. Ну а потом в сборе выкинешь. Да так на буровых и делали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 20:10

 

Re: Масла и их различия

Молодец!Kris, правильный подход.Бу-га-га!!!, особенно про последнию инстанцию -солидол. Пропустил промежуточное звено-нигрол.Н-да..

Но всё таки обычно я лью в редуктора ТАД, приверженность, традиции....Вот так вот..., консерватор наверно..Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.09 04:03

 

Re: Масла и их различия

ТТ, я просто забыл как нигрол называется, вылетело слово из головы. Да он по справочнмику ТАД и идет по моему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.09 04:26

 

Re: Масла и их различия

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> ТТ, я просто забыл как
> нигрол называется,
> вылетело слово из головы.
> Да он по справочнмику ТАД и
> идет по моему.

Вроде -ТАП


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.12.09 04:26 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.12.09 11:58

 

Re: Масла и их различия

Из ТАДов сталкивался только с 17. Все остальные ТАП, ТЭп, ТСп,.. Отличаются набором присадок, вязкостью.. Область применения определяется группой. По Российскому ГОСТу ТМ-1...ТМ-5. Импортные , если не ошибаюсь GL-. Чем больше цифра, тем круче масло)). На канистрах обычно пишут область применения. А в редуктор, если пары работают без скольжения, можно лить практически любое, в противном случае - лучше для гипоидных передач.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.09 17:17

 

Re: Масла и их различия

BUCK, спасибо. Навеяло, точно ТАП, это и есть нигрол, славен тем что отмыть с рук сложно, ну и другие не менее прекрасные свойства кроме смазывающих. Кто пользовался тот помнит доброе и прекрасное зимой и ..... Как мосты на ЗИЛу под легкий шум двигателя шли юзом пока не провернет смазку. Ладно если поршневая УРАЛовская, а то хуже. Но чуть. Есть лампа не Алладина, есть смазка, как они друг друга знали нам бы так. Ностальгия. Да вот завтра, послезавтра как раз и заводить ЗиЛа гнать.
Нет не завтра. Повезло. Интернет однако,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.09 19:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Масла и их различия

Такой вопрос. А если в редукторах применять графитовую смазку, как это скажется? Ведь работают те же болгарки на подобном, да еще и на каких оборотах.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.09 19:32

 

Re: Масла и их различия

Я б не стал. Графиткой вот шестерни открытые мажу, а так , масла всё таки лучше затекают в зазоры и вообще.. Да и не так много болгарки выхаживают по сравнению с такими редукторами, или день деньской молотить или периодически с перекурами.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.09 20:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Масла и их различия

Понятно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


АРХИВ