бурение скважин на воду: форум вода-да
 

лебедка для УКБ

Размещено: водяной

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 16:36

 

лебедка для УКБ

Все привет. Решили наконец-то собрать лебедку. Теперь вот голову ломаем как проще. Перебрали уйму вариантов, но пока ни на одном не остановились. Сначала понравился вариант refа, но потом задумались о том как предотваратить вылет масла из редуктора. Ну, кто чего посоветует? Лебедки ТТ и buck уже видел, правда этот вариант кажется сложноватым в реализации, хотя может и не прав я. Вобщем интересно у кого какие лебедки стоят. Если можно, фотки плиз.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 17:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: лебедка для УКБ

У кого-то есть вариант из заднего моста легкового автомобиля. В принципе, идея очень хорошая, если укоротить чулки, на один диск повесить барабан, а вторым работать. Тормоз уже готов, используйте стандартную тормозную систему. Все должно работать достаточно плавно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 17:37

 

Re: лебедка для УКБ

Такой вариант вроде бы у Saloha. Тоже не исключается. Спасибо,burovik.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 17:49

 

Re: лебедка для УКБ

англичане не дремлют



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 17:57

 

Re: лебедка для УКБ

Интересный вариант, я тоже надыбал в нете несколько похожих картинок, и видео в ютубе смотрел. Токо не врублюсь вот как свободный сброс осуществляется у них.Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.09 18:06

 

Re: лебедка для УКБ

У англичан там вроде дизель одноцилиндровый стучит О как!. С редуктором моста конечно проще всего, можно взять вообще какой типа BMW или Mercedes, там с редуктора привода идут, вообще компактно, только не забывайте что саттелиты без подшипников, а вся работа на них, надо тогда хоть какую смазку принудительную организовать.
Если у англичан две ленты понаружи-то планетарная.
У планетарной плюс в том что редуктор стоит так сказать в последней инстанции, до него можно усилие передать довольно слабыми валами. На той же УГБ ВС лебёдку крутит цепью, правда двухрядной.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

04.12.09 21:25

 

Re: лебедка для УКБ

Лебедка которую Вы видели на фото моей самодельной установки сделана на "быструю руку" из того хлама который у меня валялся уже несколько лет. Был у меня планетарный редуктор 2-х ступенчатый без электродвигателя и самой моленькой шестерни (которая напресовывается нагаряче на вал электродвигателя). Я практически вывернул редуктор наизнанку (т.е. на 180 градусов) и к первой ступени выточил вал на который посадил звездочку б\у от клапанов Жигули,на двигатель тоже звездочку-цепь 2-х рядную б/у - вот и получилась такая лебедка.
Да, - получилось у меня так что - выходной вал с сателитами и солнечная шестерня за пределами редуктора- и смазывал я их периодически при работе - поливая немножко маслом.На этой лебедке я пробил уже 4 скважины по 25м.
Но так делать ненадо- можно сделать лучьше - и чтобы смаза держалась и редуктор чтобы работал так как должно быть.
У меня есть еще один (одноступенчатый - тоже без двигателя)- вот сделаю его для лебедки и выложу Вам все фото по последовательности переделки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.09 10:14

 

Re: лебедка для УКБ

Спасибо, refНу, за дружбу! Будем ждать фоток. А как скоро планируете заняться этим?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

ref

05.12.09 19:43

 

Re: лебедка для УКБ

Сейчас занят "вертлюгом" для УКБ -(трубы обсадные крутить). Чтобы с того редуктора (который у меня есть) делать лебедку-мне надо найти к нему маленькую шестерню (которая на валу электродвигателя)- без нее никак.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.09 21:00

 

Re: лебедка для УКБ

Да.. вспомнил. Видел ещё одну лебёдку, стояла на тракторе , для трелёвки леса, шведская кажется.
Там простое устройство было. На щеке барабана лебёдки наклёпана накладка от сцепления, сам барабан свободно крутился на подшипниках на валу лебёдки . Вал лебёдки приводился цепью кажется и на валу был жёстко закреплён диск (металлический ).На барабане лебёдки был осевой ход, ну в общем двигалась она по валу немного вправо -влево, включение происходило когда барабан лебёдки прижимали к диску. В общем сцепление автомашины почти получается,всё достаточно просто, как прижималось уже не помню. Конструкция очень простая, голая механика и то по минимуму.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.12.09 21:04

 

Re: лебедка для УКБ

И сколько такая интересно потянет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.09 21:26

 

Re: лебедка для УКБ

Смотря какой диск , если от грузовика, я думаю много.Площадь сцепления достаточно большая,прижать надо только хорошо, но тут возможны варианты,можно просто механически рычагом,ход ведь где-то пару миллиметров, точнее даже меньше,можно в качестве усилителя гидравлику или пневматику, у кого чего есть. Трактор балки ведь подтягивал, так что тоже усилие передавала неплохое.
Можно конечно просто поставить сцепление от авто, но я думаю так проще,да и ломать особо нечего.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.12.09 16:51

 

Re: лебедка для УКБ

Да, наверное, все уже придумано до нас..)) У любой конструкции будут, безусловно, свои плюсы и минусы.. Остается только выбирать..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.09 17:58

 

Re: лебедка для УКБ

Повыбирать еще время появилось, как разВесело! Завтра поедем землю ковырять, на известняк опять попалась, правда не глубокая. Погодка, жесть. Ветер, морозец, да еще и снег передают. Не знаю даже, как работаться будет, еще по морозу не бурили. А как похолодало, снова мысли закрутились по поводу бурения с продувкой. Но пока енто только мячтыПечально...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 18:40

 

Re: лебедка для УКБ

На улице мороз,делать ничего не хочется, вот вспомнил про лебёдку,стало самому интересно, созвонился с мальцем у кого этот агрегат для трелёвки леса и сгонял к нему посмотреть. Фото выставляю на обозрение, чего надо спрашивайте.


Никогда не говори "никогда"


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.09 19:45

 

Re: лебедка для УКБ

Вот спасибоХороший парень! Можно и так. Но пока сильно не вникаю, как придет время собирать, тогда и поспрашаю. Сейчас еще скважина стоит не добуреная, снег, метель, кочмар одним словом. Два дня уже не работаемМожет, выпить лучше? Жадность, мать ее. Кажется ну все, хорош, хватит, будем ждать весны. А потом звонок, райончик врод б ничего, и вперед. А потом бац... И репу чешешь, что делать и кто виноватДа, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


19.12.09 00:11

 

Re: лебедка для УКБ

ТТ, а если посреди пути полета надо притормозить ? все ж зубы повылетают, или я еще чего то не увидел ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 10:14

 

Re: лебедка для УКБ

Ну так это ж лебёдка для трелёвки, храповой механизм чтоб назад не отходила. В нашем случае переделать очень просто,привариваешь кольцо к щеке, протачиваешь его (у меня так сделано ) и ленту тормозную вокруг. Делов-то.Рычаг с фиксацией ставишь, у меня например устроен так что поджимаешь- тормозит, а до конца толкнёшь переваливает плчо и становится в фиксированное положение.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.12.09 11:09

 

Re: лебедка для УКБ

тогда понятно. А можно фото етого места с кольцом на щеке и с лентой ? Как говориться - лутше раз увидеть. А то счас тоже маюсь с тормозом для очередной лебедки самодельной. Думал делать на дисковом електромагнитном - но новый дорого стоит. Склоняюсь к ленте.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 13:15

 

Re: лебедка для УКБ

Ну вот , то что видно , со своей лебёдки. Ленту видно наклёпаную рядом со щекой.


Никогда не говори "никогда"


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.12.09 21:40

 

Re: лебедка для УКБ

вот спасибо Ну, за дружбу!. Все хотел вживую увидеть. В общем то буду ставить ленту. Все просто и надежно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


19.12.09 21:48

 

Re: лебедка для УКБ

Стоит у меня на стоянке, редко выежает 1БА на базе МАЗа, редко выежает на заказы все не удосужусь подойти пощупать что там к чему, но уж больно он нагружен и мачта такая что йолки - палки с двух частей Мда..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.09 22:20

 

Re: лебедка для УКБ

Там можно было уже не то что пощупать , а и свинтить Бу-га-га!!!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.09 00:33

 

Re: лебедка для УКБ

Юра , привет. А мачта там фуфло. Ротор там вещь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.12.09 03:06

 

Re: лебедка для УКБ

Василий, а как зажимается лента на второй лебёдке? На ближней видно по фото, а на вторую как передаётся усилие? Фиксация таким способом надёжная или рукой рычаг нужно придерживать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.09 03:10 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ