бурение скважин на воду: форум вода-да
 

лебедка для УКБ

Размещено: водяной

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.09 11:09

 

Re: лебедка для УКБ

Да на обоих лебёдках зажимается одинаково, надо просто по вращению, в нужную сторону закрепить, тогда она как-бы сама затягивается. По ходу движения. Один конец на петле, за второй тянет (там же регулировка ) Руками ничего придерживать не надо, всё отлично зажимает. По мере износа регулировать надо конечно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.12.09 12:50

 

Re: лебедка для УКБ

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Там можно было уже не то что
> пощупать , а и свинтить Бу-га-га!!!

Свинтить - то свинтить, но воспитание не позволяет Да, уж.... А колхозов у нас уже давно нету. Как никак - а ето чие то добро...

Привет Александр ! Но там все очень громадное. Вот чтоб снежок немного развеялся - попрошусь пофоткать и пощупать. Может чего и почерпну Мда...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.09 19:07

 

Re: лебедка для УКБ

Да и побурить попросись, я тебе в онлайн диктовать буду. В работе приятная установка. Да и правда удачная. А что с виду большая не беда. Там три рычага и все. Дергай за любой и бурить будет. А лебедку с моста автомобильного по моему умно. А нет гидроцилиндр тоже вариант. Медленней конечно но плавно. Да и куда спешить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 16:06

 

Re: лебедка для УКБ

Водяной, делай с моста и не морочь народу голову. У меня уже 3 года работает и ничего не рвет, только трос. Если есть возможность, урежь его. Но веса это не убавит, а слабых мест наоборот. Сам думаю мачту твою навоять и на ней с промывкой и с укб. Только мачту телескоп сделать, что бы на 4.5...5м выдвигалась с 3м. Эти праздники недают начать, мужики вокруг токарки со шнапсом кружат, по мне скучают, все ж лето на скважинах. А Медведев сказал до 10. Я невыдержу. Водяной, ты обещал мне фотки, жду!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 17:20

 

Re: лебедка для УКБ

Saloha, привет. Фотки будут, чуть позже правда. Фотик бродит по рукам, то утренник, то корпаратив. Праздники, вобщем. Как только вернут, сфоткаю и скинуНу, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 18:23

 

Re: лебедка для УКБ

А урезать смысл в чем. Можно сделать два тормоза спуск и подьем и будет обыкновенная буровая лебедка. правда думать надо, но вроде получается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 19:37

 

Re: лебедка для УКБ

Так и урезать ничего не надо по габаритам если брать редуктор типа от Мерса или Бмв, там полуосей нету, там привода с ШРУСами. Но честно говоря как-то напрягают саттелиты, какую нагрузку они могут выдержать?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

27.12.09 20:32

 

Re: лебедка для УКБ

Если судить из того,что Мерседес,или Бмв весом не менее 1т,и разгоняют с буксами резко с места- то наверное сателиты должны выдержать хотя-бы 2т.
Я недавно такой мост купил на металоломе- думаю приспособить,по весу он не тяжелее других редукторов,габариты малые.
Я вот подумал- если сцепление сделать на приводном валу моста,то на одном редукторе (мосту)может получиться сразу 2 лебедки - как думаете?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 21:28

 

Re: лебедка для УКБ

Две не получиться. Как ими упровлять? Меня еще волнует как барабаны тормозные к этому Мериновскому приделать. Конечно, если б дисковые туда прихимичить, вот то бы тема бы была. Допустим с Оки с передка. Работать ими было б одно удовольствие. Мне кажеться у дисковых КПД выше, чем у барабанных. Надо подумать.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 21:33

 

Re: лебедка для УКБ

Не получится . Во первых катушки будут разнесены, тросы плохо ложиться будут или блоки надо делать дополнительные.Во вторых тогда саттелитами пользоваться нелья или если их заварить то сброс надо делать по другому.
А насчёт разгона... при разгоне саттелиты в общем-то не работают,да и блокировка автоматическая часто стоит на мостах.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 21:35

 

Re: лебедка для УКБ

Вот .. уже ответил.Весело!. Диск там приспособить без проблем, а суппортов можно навешать хоть 4 штуки.

Или можно ленточный тормоз по барабану поверх пустить.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.12.09 21:37 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 21:53

 

Re: лебедка для УКБ

Василий, самое слабое место- тормозные барабаны. Бывает снаряд зажмет, обсадные вместе со снарядом идти начинают. А сателиты выдерживают все, как я ни пробовал. Иногда снаряд бросишь, а затормозишь раньше времени, когда он не долетел. Им там такой удар достаеться. И ничего. Я разбирал редуктор, ради интереса, ни трещин, ни сколов. Палец на сателитах как новый, ни какой выработки за 3 года. Единственное, на тормозных целинрах гнезда дали люфт. Я удивляюсь как болтики на 6мм необрывает на этих цилиндрах.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

27.12.09 22:35

 

Re: лебедка для УКБ

Я представляю работу 2 лебедок следующим образом:
Иходное состояние-обе катушки заторможены,сцепление приводного вала (кардана)-разъеденено,двигатель вкючен и работает вхолостую.
Если надо произвести сброс инструмента (допустим катушка 1)-отпускаем тормоз-инструмент пошел вниз,включили сцепление на приводном валу(кардане)-инструмент пошел вверх,отключили сцепление-инструмент вниз и т.д.
Если надо поднять инструмент нагора-поднимаем при вкюченном сцеплении и отпущеном тормозе,как только подняли неверх- одновременно отключаем сцепление и затормаживаем катушку 1.
Аналогично с катушкой 2.
Естественно надо наловчиться управлять таким механизмом.
Но это дает возможность используя только один мост - иметь 2 лебедки (например одну для инструмента,а другую для обсадных труб)
Разнос катушек я думаю не создаст больших проблем- можно для инструмента сделать блоками горизонтальный участок на котором установить качалку -используемую для ударов в забое,и ударов снизу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 22:42

 

Re: лебедка для УКБ

Мысля неплохая и, мне кажеться, с ней можно выжать полезное


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

27.12.09 23:04

 

Re: лебедка для УКБ

Мост который я купил на металоломе,как минимум в 2 раза легче планетарного редуктора (который у меня стоит на установке)-хочу за зиму переделать установку (сейчас доделываю вращатель для обсадных труб),потом хочу треногу заменить мачтой (телескопической)и установить 2 катушки и качалку (одна катушка для вращателя,а другая катушка и качалка для инструмента.
Думаю с чего сделать хорошее сцепление на приводной вал (кардан)- может что посоветуете?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.09 23:26

 

Re: лебедка для УКБ

Если сцепление будет передовать момент на прямую к хвостовику моста, то нагрузка на сцеп. будет велика, будет буксовать, я так думаю. Надо к хвостовику редуктор какой. У меня скутер на средних оборотах в среднем работает, на хвостовике примерно 60...70об.мин получается(см.ноу-хау там фото), а на барабане (на тросе) из за сателитов обороты получаются больше. То бишь если на хвостовике у тебя 60об.мин, то на барабанах (грубо) 120об.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

28.12.09 09:25

 

Re: лебедка для УКБ

А не наоборот? Я прокручивал - на 2,5 оборота хвостовика,полуось делает 1 оборот.
Я тоже думаю,что нагрузка большая будет на сцепление если ставить его прямо на хвостовик,вот почему ищу хорошее,надежное сцепление для этого узла.
Наверное прийдется для привода хвостовика ставить планетарный редуктор,в котором сцепление делать так как у меня сейчас сделано.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.12.09 09:30 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


28.12.09 10:36

 

Re: лебедка для УКБ

Виктор, телескопическую мачту из труб делаете или что-то готовое приспособите? Она будет раздвижная?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.12.09 10:48 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.09 12:48

 

Re: лебедка для УКБ

Когда одна полуось будет зажата тормозом, на второй обороты будут по моему в 2 раза выше.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

28.12.09 17:40

 

Re: лебедка для УКБ

Далв, основную-нераздвижную часть буду делать из 2 двутавров(по ним будет ходить каретка с вращателем для обсадных труб),а раздвижную часть часть из квадратной трубы 120х120 и 100х100- они входят одна в другую с небольшим зазором.Так как у меня обсадные 2,5м- то нераздвижная часть получается около 3м-соответственно установка в сложенном состоянии тоже будет около 3м,а в разложенном высота получится около 6м.Дополнительные растяжки для устойчивости думаю сделать на тросах.
Салоха,сегодня еще раз прокрутил мост, то получается отношение к хвостовику,если две полуоси крутятся 1/3,а если одна заторможена 1/1,5.Я думаю,если на привод хвостовика поставить планетарный мотор-редуктор с оборотами на выходе 120-150,то для катушек будет нормально,а сцепление уже делать в планетарном редукторе (как я раньше писал).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


28.12.09 23:36

 

Re: лебедка для УКБ

Виктор, так как у вас сцепление, можно сделать на любом планетарном редукторе или нет? Я пока не понял правда как - надо разобрать свой. У меня планетарный редуктор стоит перед коробкой передач, мне былобы очень удобно выключать сцепление в редукторе, что бы переключать коробку. А то я думал делать сцепление путем ослабления ремня на шкивах.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


28.12.09 23:39

 

Re: лебедка для УКБ

А как планируете поднимать и раздвигать мачту?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

29.12.09 00:25

 

Re: лебедка для УКБ

Влад,сцепление на планетарном редукторе можно сделать на любом,разница только в ступенях,- на 2х ступенчатом можно сделать хоть на 1,хоть на2 ступени,просто на 1 ступени будет меньше нагрузка на сцепление,а свободный ход будет через редукцию 2 ступени (т.е. притормаживаться). Но если использовать качалку (как научил уважаемый КРИС)то при УКБ скорость опускания инструмента теряет смысл- а это немаловажно для механики.Т.е.- появляется возможность снизить мошность эл.двигателей лебедки используя редукцию или полиспас-(меньше скорость-больше мощность),а также что очень немаловажно- качалка обеспечит удар как сверху вниз,так и снизу вверх. (КРИС писал в своих постах,что были случаи когда они обращались к "колотушникам"- за помощью выдернуть прихваченые штанги).

Взводить и поднимать мачту планирую используя лебедку для инструмента (я треногу в разложеном состояниии так и поднимаю,и ложу)-лебедкой которой работаю,-правда вожу с собой лишних 3 доски длиною по 4м,из которых делаю опору для зацепа лебедки.
Когда сделаю новую конструкцию,то обязательно Выложу всем заинтересованым.
Я очень благодарен ВСЕМ участникам форума активно принимающим участие в дискусиях-есть чему поучиться и появляется желание передать свой скромный опыт - может кому и пригодится.


Коробку передач лучьше ставить до редуктора-шестерни и валы у нее слабее чем в редукторе (в такой ситуации сцепление надо ставить перед коробкой)-можно фрикцион (как в промышленных швейных машинах)-прямо на вал эл.даигателя.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.09 00:36 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


29.12.09 01:06

 

Re: лебедка для УКБ

Смотря какая коробка, у меня от ГАЗ-53. Я просто сравнил шестерни на коробке и на редукторе, так на коробке посолидней будет и ещё один момент, что если згрызёт шестерню, так на металоломе с ГАЗоновскими коробками проблем нет, барахоль и ставь, а к редуктору шестерню попробуй найти, нужно менять редуктор.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

29.12.09 14:36

 

Re: лебедка для УКБ

Влад,если Вы делаете УКБ,то зачем корбку ставить?- лмшний вес.
Для лебедки вполне достаточно редуктора-его работа только на подъем,а при сбросе редуктор отключается,и когда уже надо трубы выдернуть- то используй полиспас (всего пару блочков).
Планетарный редуктор (как у меня)1тонну тянет напрямую,без полиспаса.С1 блочком он тянет 2т,а 2 я не применял- небыло пока что надобности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ