бурение скважин на воду: форум вода-да
 

лебедка для УКБ

Размещено: водяной


29.12.09 20:42

 

Re: лебедка для УКБ

Оно то так, я работать собираюсь на прямой передаче,но в случае прихвата можно переключится на понижающие передачи. У ГАЗ 53 на первой передаточное число 1 к 6,5. Я думаю что запас не помешает, тем более с моим хилым мотором 2,2 кВт. На катушке обороты будут на первой 23 об/мин. на прямой 150. Вес конечно добавит, но я хочу поставить станок на прицеп, как было у Василия, ну и две лебёдки хочу тоже.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.09 20:47 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 22:50

 

Re: лебедка для УКБ

Вот лебёдка , типа той что я фотографировал, но тут уже гидравлика. Правдо непонятно что-то , сначала подсоединяет кардан от трактора, а в конце уже пишут что гидравликой крутит. Может разные модификации. Но думаю устроена так же.





Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.01.10 11:37

 

Re: лебедка для УКБ

конечно разные .так как и включение дистанционное или ручное

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 67

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 00:17

 

Re: лебедка для УКБ

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Собираюсь делать лебедку,почитал что люди пишут, очень понравился вариант лебедки со сцеплением из заднего моста, просто,дешево,сердито! Есть возможность урезать мост, на чермете редуктор почти даром, замахаишся душить их. Причем есть мысль устроить ударный механизм следующим образом: устанавливаем в тормозную систему барабана 2 рабочих цилиндра через краны,один будет использоваться стандартно для торможения барабана а второй для ударного механизма. Работать будет следующим образом, перекрываем кран тормозного рабочего цилиндра, открываем кран ударного рабочего цилиндра и давим на него через кривошип с регулируемой частотой вращения и необходимым ходом.
Так вот, вопрос к уважаемому Soloha и тем кто работал с лебедкой с таким сцеплением, насколько сильно притормаживается сброс, так как это будет влиять на частоту ударов желонкой? Также остальных прошу не молчать, кто что думает по этому поводу?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 00:35

 

Re: лебедка для УКБ

Ударный механизм обычно трос дёргает (кривошипом или рычагом ) , малая инерционность потому можно больше ударов зарядить, а так если через тормоза , больше чем рукой не получится. А для желонки механизм вообще не нужен, нужен только для долота.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 10:31

 

Re: лебедка для УКБ

Но ведь желонке для заполнения тоже нужно возвратно поступательное движение.
я конечно понимаю что редуктор будет давать дополнительное сопротивление при сбросе. Вопрос до какой степени 20-30% либо 80-90, что сведет на нет все это дело. А долотом работать приходится редко коренных мало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 10:50

 

Re: лебедка для УКБ

Желонкой всё индивидуально подбирается,дёргать надо по чуть -чуть и вообще смотреть по обстановке, на всех станках желонят без всяких автоматик, для долота другая история,для него ставят кривошип.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

30.01.10 13:00

 

Re: лебедка для УКБ

Идея с 2-я тормозными цилиндрами хорошая,и думаю будет работать.При этой схеме есть возможность органы управления установить в удобном месте,и эта схема действительно может заменить кривошип.
Я думаю достаточно и одного цилинра тормозного,режим цыклов или постоянно включенного тормоза или режим скольжения волне можно обеспечить одной педалью (или рычагом на главном тормозном цилиндре).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 13:25

 

Re: лебедка для УКБ

Больше 50 раз в минуту не получается, ну чуть больше, я считал, а оттяжкой можно больше.

Можно и не коренные, глину забивным стаканом например, я уже давно на эту тему думал, сделать несложно, но пришёл к выводу что всё же кривошип лучше или что-то другое что дёргает трос. И лебёдка не вынашивается и сброс без инерции, соответственно удар сильнее.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.10 13:29 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

30.01.10 14:00

 

Re: лебедка для УКБ

Василий,я тоже в настоящее время думаю как применить кривошип,и один из вариантов - это катушку лебедки приводить от одной полуоси моста,а кривошип от другой полуоси того-же моста.Т.е.- катушка заторможена- работает кривошип,кривошип заторможен- работает катушка.Еще было-бы лучьше если на хвостовик моста установить хорошее (надежное)сцепление.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 14:21

 

Re: лебедка для УКБ

Самое простое что я посчитал можно сделать, это привод гидромотором,небольшого кривошипа, включается независимо, легко смонтировать, гидромотор и редуктор всего.
Более экзотическое решение и дорогое, достать где-то гидравлический молоток и им трясти через рычаг блок с тросом, там действительно будет большая частота ударов, фактически при достаточной массе , гидроударник в забое.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

30.01.10 14:57

 

Re: лебедка для УКБ

У Вас есть гидравлика,поэтому наверное предложеный Вами вариант в Вашем случае подойдет,а у меня электропривода и механика,исходя из этого и думаю....
Планетарный редуктор который я использую на установке (которой работаю)на сброс не тормозил катушку,а наоборот еще раскручивал (но частенько получается "борода"О как!.
Хочу попробовать с мостом,-обратил внимание что передаточное число между полуосями равно 1,(т.е. большого сопротивления на сброс не должно быть),ведь если ни одна из полуосей не заторможена то редуктор (мост)практически не в зацеплении.
Трясти резко трос наверное не желательно (особенно при большой масе инструмента)-может быстро порваться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 15:55

 

Re: лебедка для УКБ

Идея с 2 целиндрами имет место быть, в плане автоматизации процесса. Но мне кажеться, когда работаешь педалью "в живую" ногой- эфективней. По разным разрезам инструментом работаешь по разному и в живую можно менять частоту, высоту и т.д. Мне бы дисковые тормоза туда замостырить и мост с иномарки( форд, мерс) в алюм.корпусе полегче. При сброссе редуктор не влияет на сброс, из за сателитов. Сброс практически на 100% свободный.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 16:06

 

Re: лебедка для УКБ

Правильно сказано выше- при сбросе работающий редуктор как бы увеличивает скорость сброса. Бороды сдерживаються все той же педалью. Еще работать на мосте можно разными педалями, сам в этом годе только узнал( сброс можно на левой, можно на правой). На разных педалях оказываеться сброс не одинаков. В общем техника наукой не изучена.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 16:51

 

Re: лебедка для УКБ

ref , а выйдет и хорошо выйдет и кстати решение как минимум нанотехнологичное(модное). И два в одном. На УГБ если вдуматься похоже. Думать лень а интуитивно понимаю наверно единственно правильное решение. И исполнение не знаю простое нет. но хоть интересное. А сцепление надежное как раз пустяк, это-то легко и просто.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

30.01.10 17:06

 

Re: лебедка для УКБ

Левая и правая полуоси при сбросе вращатся с разной скоростью из-за того что одна полуось совпадает по направлению вращения с большой шестерней моста и сателиты практически не работают,а другая при сбросе идет через сателиты -чем вызывается некоторое сопротивление сбросу.
Используя тормоз на одной из полуосей можно легко регулировать высоту сброса - что при кривошипе тяжело,но тут действительно как посал ТТ- лебедка постоянно в работе.Поэтому для долота по камням наверное лучше все-таки кривошип.
Хотя если на полуоси (которая используется как орган управления)установить еще отключающую муфту с звездочкой,и через цепную передачу связать с кривошипом,тогда можно будет делать сброс как лебедкой (с разной высоты),так и включить кривошип (введя муфту в зацепление,а катушку с тросом полностью затормозить).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

30.01.10 17:39

 

Re: лебедка для УКБ

kris,-сцепление должно быть фрикционное не громоздкое (чтобы не разбивало подшипник хвостовика)и в то-же время надежное по сцеплению (чтобы само не пробуксовывало при подьеме инструмента)- пока-что не придумал от чего можно использовать,может подскажете?
Мост уже есть,дисковые тормоза тоже есть,мотор редуктор планетарный тоже.
Я подумал,если не найду сцепление,то буду планетарный редуктор переделывать - так-как на существующей моей установке (солнечная шестерня будет как сцепление).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 17:43

 

Re: лебедка для УКБ

Да, но дело в том что высота сброса тоже ограничена прозой жизни. Поэтому на веками отработанной технологии есть диапозон высоты сброса. Увеличение не приведет к увеличению силы удара. Снаряд в воде, и понятно штанга ударная и долото не могут иметь зазор выше допустимого. И все. (это кстати и про "бороду). Кидай три метра или 1,2 скорость при достижении забоя будет одна и та-же. Кажущийся эффект от чистоты жидкости и ее малого удельного веса тоже только кажущийся. Кто работает те знают что по звуку слышно когда пора желонироваться. Снаряд поплыл. Я к чему, что ход инструмента просто брать с заводских установок. Тут нет места новшествам. Частота удара тоже ограничена тем же. Дергай за трос как хочешь часто. До забоя снаряд летит увы одно и то же время. Причем при ударе о забой снаряд отскакивает при бурении по коренным и если ему не мешать успевает нанести еще один удар. Сила удара конечно не та но это более полное использование затраченной энергии, да и проходка понятно растет. Saloha, уж эта техника наукой изучена. До нашей эры бурили. Да согласен в технике и экономике работ можно найти новые решения. А в технологии ударно канатного бурения увы. Вот мост вместо двух лебедок это если выйдет, да. А что лучше кривошип или качалка, тоже просто. Для бурения одинаково . В ремонте кривошипы работают по сроку меньше, вот и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 17:48

 

Re: лебедка для УКБ

Я не очень внимательно раньше следил. Давай с привода начнем. Дальше понятно. Но сцепление однозначно щелчковое где выжимной привыключенном не работает. Но всетаки надо с привода.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 18:07

 

Re: лебедка для УКБ

Спасибо всем, прихожу к выводу что пытаться стоит.
Конечно кривошип за трос тоже хорошо но у такого метода я вижу как минимум пару недостатков
1. при работе с кривошипом как осуществляется опускание инструмента на каждый последующий ход ? Ну тоесть если инструмент выбрал при предыдущем ходе 1см, то трос должен удлинниться на этот сантиметр при следующем ходе кривошипа, чтобы не получилось вместо удара по забою убийство троса с лебедкой!
2. когда кривошип подходит к верхней мертвой точке (момент удара по забою) скорость его движения резко падает что приведет к притормаживанию инструмента а если момент удара по забою совместить с моментом когда кривошип в положении 90 градусов, когда скорость максимальна то и подхват троса будет на максимальной скорости что приведет к динамическим ударам по тросу и лебедке что не очень хорошо.
Поэтому мне кажется что этот процесс лучше организовать на сцеплении (и не обязательно на редукторном) будет более эффективно и плавно что уменьшит износ соответствующих механизмов.
Поправьте пожалуйста где я ошибаюсь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 18:34

 

Re: лебедка для УКБ

Увы неверно но поправить сейчас не могу и время у меня другое и сын домой идет. Займет место . Главное в чем. Трос не полностью натягивается. То есть ход кривошшипа верней натяжка троса допустим 80 см а до забоя 60 см . пусть рабочий ход 60 из 80 но инструменту есть куда углублятся при фиксированом положении лебедки. Прошел 20 см стравил 20. Продумай.А по слабым работают допустим 50 на 50, да там все по звуку на километр слышно что на забое делается. Еще, кроме бурения надо и трубы гнать и другой раз выбить, тут же комплекс циклов и решив вопрос проходки имеешь пероходку. А цель получение денег за воду и рабочая скважина. Посмотри принцип сцепления станков ЗИФ, если найдешь. Да и не в сцеплении дело.Понятно что тебе просто нужно разомкнуть в любой момент привод лебедки. Вариантов море от простого выключения одного из шкивов клиноременной передачи рычагом. Это к примеру. На Амурце просто два диска металлических. Принудительно рычагом замыкаешь и рычаг в паз на фиксированном положении. И работает. Ладно, до завтра, пора ноги уносить пока не поперли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 19:31

 

Re: лебедка для УКБ

Есть ещё автомат подачи, несложный, при ходе вниз, он автоматически протравливает трос, всё уже давно продумано до нас. Если уж упираться по науке, то надо подпружиненные блоки и привод ремнём в конце (на лебёдке ), что-бы компенсировать рывки, но в реальности это на столько поднимет вес буровой.... такие решения применяют чисто на ударно-канатных станках.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

30.01.10 19:47

 

Re: лебедка для УКБ

А чем отличаются "качалка" от кривошипа?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 20:27

 

Re: лебедка для УКБ

Качалка я думаю понятно как выглядит, ну вот так примерно, высота сброса изменяется переставлением пальца на колесе кривошипа [www.youtube.com.]



А кривошип, ну насколько мне объясняли, сам не видел, на УГБ 50,вроде как стояла на лебёдке такая приблуда,правда говорили быстро со строя выходила, насколько я понял типа колеса которое эксцентрично вращалось
Это наверно KRIS, может точно рассказать.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.10 20:39 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

30.01.10 21:00

 

Re: лебедка для УКБ

Понял Василий-спасибо.Конструкция внушительная.Надо придумать что-то менее габаритное для самоделок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  3  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ