бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельный частотный преобразователь

Размещено: Adg

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 11:38

 

Самодельный частотный преобразователь

Привет всем.
Я в прошлом радиолюбитель, и сейчас вполне могу собрать достаточно сложную конструкцию.
Вопрос таков, есть ли на форуме кто то с самодельным частотником?
Просто интересно насколько это реально и рентабельно ли вообще.
Хотелось бы обсудить это.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 15:57

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Я в этом соображаю более менее (собрать навыка хватилобы ) думал собрать сам . Пообщался на форуме с ребятами глянул схемки -дело не стоит того.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 16:26

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Он стоит 265 баксов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 17:48

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Посмотри на металическом форуме этот вопрос обсуждался и пришли к выводу делать не стоит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 18:26

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Ну раз не стоит, тогда и я браться не буду.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 18:46

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Частотник вещ нужная, у нас в Минске уже наладили производство, по цене пока незнаю не звонил, но слышал отзывы что качество неплохое. П равда регулировок моловпато, хотя для наших совдеповских движков много и ненадо больше 70Гц они кажется не выдерживают, главное превращение 220 1Ф в 220 3Ф, может я и ошибаюсь. Лично для меня важнее легкий старт, чем милион параметров регулировок которыми я никогда не воспользуюсь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


10.12.09 20:10

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

У меня стоит самопальный частотник. Делал правда не сам,местные кулибины. Заплатил 450 енотов. Возможность плавного пуска (это хорошо, нет такой нагрузки при пуске, пуск разгруженый можно при движке 2.2кВт использовать генератор с мощностью 3кВт)параметры многие реулируются ,скорость набора оборотов есть три программы которые можно самому запрограммировать и сохранить в памяти с возможностью последующей работы на этих параметрах ,нажал и имеешь заданный режим. Есть возможность перешить параметры т.е. установить значения которые двигатель воспринимает как аварийные с целью предотвращения работы на слишком тяжелых режимах, приэтом отслеживается время в течении которого длятся перегрузки.
Могу сфотографировать вутренности , но там "соплевидный" монтаж( не совсем эстетично), схему достать врятли получится (думаю что просто не дадут) но самое проблематичное это программа в моем она написана под данное железо.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 22:31

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Он стоит 265 баксов.

Это Вы про какой? Где? Можно ссылку? Можно в личку.


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 07:17

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Лично мне форумчане сказали что 300$ стоит китайский который регулирует частоту 0...400.
А тот что от 0...1000 стоит 600$


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 09:29

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

[www.prst.ru] ESMD222X2SFA -2.2 кв

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 10:02

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Регулировка частоты у него 0....240 . Можно взять лучшу но естественно дороже.И чем лучше тем и дороже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 10:43

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Adg ,это цена в Беларусии,в Москве можно найти дешевле(предположение).Ребята в Польше нашли за 270 у.е.,но без гарантии. То есть привезли, и даже если он не работает,то деньги не вернут...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 10:46

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

ОЙ извиняюсь не 265(он однофазный) а в районе 300 баксов. Ну разница не большая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 11:32

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Вообще я тут сталкивался в своем городе с одним электронщиком, так он тоже сказал лучше не суйся и купи в магазине.
А на счет цен так то еще и не узнавал в своем городе, надо будет проехаться по магазинам.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 13:39

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Я у себя не нашол .после нового года буду в новосибе там есть дилер от Лензе там и возму.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


12.12.09 00:34

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

sania Пишет:
> Лично для меня важнее легкий старт, чем милион параметров регулировок
> которыми я никогда не воспользуюсь.
Если кому этого достаточно, то может посмотреть в сторону устройств плавного пуска. По стоимости дешевле частотника, но правда без регулировки частоты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

RET

12.12.09 00:49

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Ребят! А чё вам даёт регулировка частоты, без подъёма напряжния(пропорционально частоте) - толку никакого.
А для этого двигун надо ну хоть 127/220. Тут ещё польза есть если 3фазы там после моста и кандёра около 540 по вольтажу.
Ну и если двигун в треугольнике на 220 то ШИМ преобразователя имеет хороший диапазон, ну может вытянуть линейную мех. хар-ку как у ДПТ.
А плавный пуск это весч, но частотник для такогоН-да..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

RET

12.12.09 00:55

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Да и 3кВТ не виликая мощь для 3х фазьника.
Вот 7,5-15 кВт это дело. Но частотники конечно из-за ключей стоят денег.
У меня была мысль собрать частотник, забросил я её.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.09 13:45

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Вот работал я на станках заводских геологоразведочных с плавным приводом. Ломались конечно, но на колонковом бурении там с этого толк был. Ну а на воду зачем это все. Можно с одной скоростью работать и ничего. Ну крайний случай если работаешь шнеками нужна одна скорость в районе 50-70 об, потом буришь с промывкой по более-мене крепким нужна еще одна 150об/мин. Ну а зачем эти диапазоны. И кстати даже на завлдских станках при низких оборотах мощность терялась. То-есть на лебедке надо потянуть прихват а без оборотов мощности нет а с оборотами рывок и тоже потеря мощности. Или это какая другая система? Или что то не понимаю в смысле что это даст в бурении.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

RET

12.12.09 14:31

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

kris. Я не буровик. Но принцип работы и выгоды от использования частотника знаю.
Вы, на мой взгляд, правы.
А геологоразведочные от чего питаются? Ну МДС наверно киловат на 50-100 электро мощности?
Ну не от бытовой проводки. Да и что-б уж асинхронник совсем как двигатель постоянного тока (ДПТ) был,
в контроллере (частотнике) должно быть 3 петли обратной связи ток, напряжение, положение якоря.
Это крутая система, и точно не дешёвая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.09 15:17

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Там был теристорный преобразователь и двигатель постоянного тока. Система не плохая но двигатель постоянного тока ставился сразу мощнее чем на этом же станке стоит переменный на 50% и мощности особо при бурении заметно не было. В сравнении конечно с тем же станком с переменкой. Про ремонты я просто молчу. Правда при бурении алмазом возможность плавно набрать и менять обороты и перекреплятся без остановки вращения действительно оправдывала все недостатки. Но это только алмазом. При бурении этим станком по наносам горели мы ясным огнем, систему от нагрузки выбивало, обороты там по технологии не нужны. Здесь в общем тоже врядли кто бурит больше 150 оборотов, ну 200. А городушки электронные в грязи и воде и пыли. Просто не знаю. Поэтому о смысле затеи спросил. Может себе надо тоже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

RET

12.12.09 22:04

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

На тех станках не частотники а инверторы просто стояли скорее всего( ну это 1/2 частотника).
Да я вот тож и спросил...
Плюсы очевидные:
1. Возможность плавного пуска.
2. Экономия эл. энергии (снижение оборотов при недогрузе)
3. Защита от перегрузки.
ну остальое по инструкции инд-но.
Главный плюс- питание 3х фазьника от одной фазы без "насилия" над последним.

Вообщем минусов нет. Вы его без редуктора пускать ведь не собераетесь.

Но для меня дорого. Да и решил , что 3ф генератор лучше ( уневерсальней).
Да и на все плюсы частотника есть боле дешёвай вареант - бюджетный.


Р.S. чет меня не одернули: РОТОР -асинхронник, ЯКОРЬ - дпт. Наверно тема не интересна.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.09 06:17

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

Да тема нужная только не высказываются что то кто работает с частотниками. А интерисуют вопросы:
1)какие обороты получим с частотником на редукторе навознике при родном движке (56 оборотов)
2)сильно ли теряется мощность мотора от сети 220 вольт с частотником

3)можно ли питать двигатель 2.2кв частотником на 4кв(сразу взять 4 кв так как расчитываю в ближайшем будущим менять двигатель)
А генератор хорошо но на 6кв дороже на много будет (это в будущим)сначала поучусь работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


14.12.09 08:41

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

А мы покупаем для своих целей частотники Веспер (vesper.ru), на 2,2 кВт стоит в зависимости от модели от 7300 до 17300 руб. Мы их немного дорабатываем и используем для управления скважинными насосами.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


14.12.09 22:07

 

Re: Самодельный частотный преобразователь

lexalexa 1. с частотником на навознике при родном движке Вы сможете абсолютно безболезненно для двигателя поднять обороты на 20 процентов и при этом он будет работать хоть целый день(важно чтобы в частотнике была возможность это регулировать). Можно поднять и до ста процентов от номинала но для движка не очень, а в пределах до 50 процентов в принципе можно.
2.Мощность мотора не теряется( у меня так).
3.Частотником на 4 можно питать двигатель на 2.2квт, главное не наоборот.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ