бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидрозажим.

Размещено: RIA

RIA

10.05.09 11:05

 

Гидрозажим.

Доброго времени суток всем "жителям" форума.
Поздравляю всех с прошедшим Праздником!!!
У меня вопрос и просьба ко всем буровикам.
Пожалуйста подскажите малоопытному и начинающему.
У нас самодельная установка для шнекового бурения с гидроприводом. А ещё у нас очень плывучие грунты - с 2-3 метров грунты начинают плыть, но до водоупора на 10-12 метре доходим.
Проблема в том, что обсадить трубу в такую скважину очень сложно - часто ломается сама труба или срывает фильтр, так как трубу (Ярославская пластиковая 125 мм0 вкручиваем.
Вижу один выход - обсаживать металлическую 159 трубу, желонить её, затем опускать пластик 125, а после сдёргивать металлическую.
Но как я понял из некоторых сообщений в других ветках форума для этого нужен гидрозажим.
А вот что это и можно ли его изготовить самому нигде не нашёл.
Уважаемые буровики, подскажите, помогите советом, дайте ссылку, поделитесь опытом. Может где-то его кпить можно.
Буду очень признателен.
Заранее благодарю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.09 12:21

 

Re: Гидрозажим.

Можно вручную,хомут на трубу , рычаг и вперёд. 12 м это не та глубина. Ну , а если хочется механизировать попроще , вот смотрите [photofile.ru]

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.05.09 17:00

 

Re: Гидрозажим.

у 125-й ярославской наружный диаметр фитьтра 141. В 159-ой стальной его скорее всего заклинит. ИМХО, минимум 168-я. И то приходится зажимать пластиковую при вытаскивании стальной, и бояться за фильтр.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

RIA

10.05.09 17:28

 

Re: Гидрозажим.

Дело в том, что используем сетчатые фильтры собственного изготовления, они гораздо меньше диаметром фильтров с напылением.
И ещё - внутренний диаметр 159-й трубы 150 мм, таким образом запас в 9 мм есть и всё таки, наверно, меньше механических воздействий будет на фильтр, чем если вкручивать фильтр с трубой через плывун

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.09 19:08

 

Re: Гидрозажим.

125 с фильтром идёт в 159 , единственно я когда вытягиваю обсадную , придерживаю эксплутационную. (фильтр самодельный )

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RIA

10.05.09 19:17

 

Re: Гидрозажим.

Уважаемый, ТТ, Вы, как я понял из фотографий (ссылка в пред. сообщении) занимаетесь ударно-канатным способом бурения, но может быть можете подсказать, как быть в моём случае -
1) Пойдёт ли в скважину 159 труба, если диаметр долота или забурника 151 мм, а шнеков - 135 мм.
2) выдержит ли 159 труба, а вернее резьбовые соединения при вкручивании в скважину
3) есть возможность у меня заказать нарезку резьбы на трубу - какие параметры надо соблюсти при этом
Спасибо за фото и заранее благодарен за ответы на мои вопросы

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.09 21:42

 

Re: Гидрозажим.

1 - пойдёт (бурю 130, обсаживаю 159 )
2 - выдержит (толщина стенок 7-8 мм или хотя-бы резьбовые соединения такой толщины )
3 - было где-то в теме (или архиве, уже давал , хотя вообще-то такой размер не применяется в бурении)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RIA

11.05.09 16:12

 

Re: Гидрозажим.

Спасибо, ТТ, за ответы!
В архиве посмотрел про соединение труб, про толщину стенок и т.д.
Там пишется, что соединения муфтовые - то есть нужно найти подходяшие трубы - сама труба и муфты большего диаметра.
В нашей местности с этим проблема - есть только 159-я с толщиной стенки 4,5 мм.
Я вообще-то думал нарезать эту трубу 1,5-метровыми кусками, нарезать на ней резьбу с одного конца наружную, с другого внутреннюю(по принципу "папа-мама"О как!.
В связи с этим вопросы и с какими проблемами я могу встретиться:
1)возможно ли нарезать резьбу вышеописанным способом
2) выдержит ли в таком случае резьба (при такой толщине стенки)
И каков наилучший выход из ситуации.
заранее благодарен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


11.05.09 17:14

 

Re: Гидрозажим.

толщина стенки недостаточна. 6мм минимум. по хорошему 7-8

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.09 17:37

 

Re: Гидрозажим.

На один раз .
Найдите толстостенную трубу , нарежьте муфты и сварите с тонкостенными трубами, по наружному диаметру они одинаковы.( то же самое папа-мама, резьба трапецеидальная )

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.05.09 07:01

 

Re: Гидрозажим.

2 TT: а у тебя коническая резьба, или цилиндрическая?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.09 08:47

 

Re: Гидрозажим.

Цилиндрическая. В справочнике указан сбег вообще-то. Но в разных справочниках данные рознятся, по крайней мере я минимум два варианта видел.В одном вообще стык заканчивается не прямым углом , а скошенной фаской, в таком случае через несколько раз одна труба начинает налазить на другую (к сожалению я проверил это на себе Печально... ). Видимо это в основном для того что-бы обеспечить большую герметичность, а не использовать трубы по 100 раз как мы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.05.09 14:18

 

Re: Гидрозажим.

а мне нарезали коническую, и я все думаю - каким усилием затяжки ее можно порвать?Ух ты!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

RIA

12.05.09 19:45

 

Re: Гидрозажим.

Спасибо за ответы и информацию всем, кто откликнулся!
И ещё.
Завтра предстоит делать заказ резьбы, но вот никак не выберу тип резьбы.
Может подскажете какой - конический или цилиндрический и в чём преимущества каждого из них?
Спасибо

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.09 21:37

 

Re: Гидрозажим.

Не знаю какая лучше, но у знакомых буровиков вроде тоже такая как у меня, по крайней мере на вид. У меня получается что в конце она упирается в поясок, на одном рисунке видел его с обратным скосом, что вполне логично, концы запираются , т.е в процессе выработки не вылазят наружу. Порвать,.. ну не знаю.. мы затягиваем трубой метра 3-4. , а расхаживали раньше вручную, так бывало что рычаг метров 6. Главное что-бы нарезали качественно., вот в процессе работы она вынашивается, один раз я уже порвал колонну по резьбе, хорошо смогли вытянуть.
Вот сегодня уже приспособил гидравлику , можно будет придавить и покрутить колонну., уже подумывал ставить вращатель для обсадки,ну ,а теперь думаю может и не ставить, вверх -вниз могу давить и одновременно вправо -влево расхаживать и хомут гидравликой зажимается, единственно вручную трубы скручивать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RIA

12.05.09 21:56

 

Re: Гидрозажим.

У меня в принципе установка-то для шнекового бурения, соответственно всё гидравликой прижимается и вкручивается, с этим делом мне попроще.
Резьбу собираюсь нарезать на трубе со стенкой 10 мм. Какой глубины поясок сделать, как у Вас?
Я скорее всего тоже цилиндрическую закажу, попроще она и дешевле, наверно, выйдет...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.09 23:27

 

Re: Гидрозажим.

Ну вот со справочника :6 мм поясок,54 мм резьбовая часть.,величина конусности 1:32,трапецеидальная резьба с шагом 4 мм. Но опять же в этом чертеже указан поясок в конце не под прямым углом,если так делать,то через несколько раз труба начинает налезать на трубу. Конусность по моему в этом случае лишние проблемы при токарных работах.
Гидравлики у меня самого хватает. У вас же проходного отверствия во вращателе нету 160 мм Весело!, что -бы одновременно осаживать трубы и работать. У меня получится сейчас , захват закрыл, придавил трубу,покрутил , она осела, захват открыл ,вверх поднял опять трубу зажал придавил...ну и т.д..
Вращатель будет отдельно с ходом 4 м.
Желонить -то кстати надо с одновременной обсадкой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RIA

13.05.09 08:47

 

Re: Гидрозажим.

Спасибо за информацию со справочника, но сделаю так , как советуете - цилиндрическую, с пояском и обратным укосом.
А я хочу попробовать такую технологию - пройти шнеком и забурником 151 мм до водоупора, они у нас неглубоко - 12-15 м, поднять шнековую колонну, а затем вкрутить в неё обсдную 150 мм. Как дойдёт до водоупора отжелонить трубу и вставить пластиковую. Теоретически вроде реально.
А Вы как думаете?
И ещё - какой башмак обсадной трубы сделать - с зубцами или хватит снять фаску?
В.Н.Долин в своей книжке советует делать башмак зубчатым...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.09 11:38

 

Re: Гидрозажим.

Если забивается-гладкий башмак. Если крутите-зубчатый.
Грубо говоря у Вас таже технология что и у меня. Просто Вы бурите шнеком, а я забивной штангой, но по воде всё равно надо желонкой, если сразу обсаживать трубу, потом очень тяжело выгребать из неё песок, если попадутся камни , то вообще приехали -их не выковырять из трубы. С одновременной обсадкой и работой желонкой получается куда производительнее. Но на такую глубину если обводнённый песок ,можно и вручную с хомутом трубу осадить не особо напрягаясь.
Трубу я тоже ставлю пластиковую.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.05.09 01:35

 

Re: Гидрозажим.

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
Главное
> что-бы нарезали
> качественно., вот в
> процессе работы она
> вынашивается, один раз я
> уже порвал колонну по
> резьбе, хорошо смогли
> вытянуть.

А каким способом захватить обсадную колонну для спасения в случае обрыва? Что за инструмент используется в этом случае?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.09 20:32

 

Re: Гидрозажим.

Странно , вроде писал, а нету. Я вытянул накрутив трубу с новой резьбой, повезло, колонна была 32 м и сильно зажало.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.05.09 13:13

 

Re: Гидрозажим.

А что делать если оборвет резьбу так что нельзя накрутить( нижнюю муфту)? Я собираюсь часть труб использовать из 5 толщины стенки. Чтото у меня опасения за нее.Может не рисковать или надо иметь приспособление для спасения?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.09 02:26

 

Re: Гидрозажим.

Лучше иметь,а не бегать потом как угорелый искать что-то чем можно достать....Мне уже делают на МАЗе(на заводе)приспособление...доверился их инженерам..что-нибудь придумают(типа колокола с метчиком).А НАДО БЫЛО РАНЬШЕ!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.09 09:05

 

Re: Гидрозажим.

Ну что за дела? написал сообщение , а оно пропало.. В реальности приспособ до хрена и больше, берёшь справочник и смотришь.. Есть и такие которые позволяют вырезать трубы на глубине. Насчёт обрыва...А не задумывались что если опустите приспособу туда , а она заклинится когда потянет трубу или труба стенками в грунт залезет (обрывом ) и там оставите всё. Я пару раз поподал в схожие ситуации ,один раз оставил болванку и трос (оборвались )..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


21.05.09 15:24

 

Re: Гидрозажим.

Оборвать обсадную..? На мой дилетантский взгляд: ее сначала надо засадить хорошенько куда-нибудь промеж камней, а потом ТАК крутануть..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ